Rpp7
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Rpp7

on

  • 507 views

 

Statistics

Views

Total Views
507
Slideshare-icon Views on SlideShare
477
Embed Views
30

Actions

Likes
1
Downloads
3
Comments
0

1 Embed 30

http://biaslrm.blogspot.com 30

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Rpp7 Rpp7 Document Transcript

    • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah : SMA Negeri 1 CiawiMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X / 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menitSkill : MembacaMateri : News Item TextPertemuan Ke : 7A. Standar KompetensiMembaca11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhanaberbentuk narrative, descriptive dan news item dalam kontekskehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.B. Kompetensi Dasar11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnyapengumuman, iklan, undangandll.) resmi dan tak resmi secaraakurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulisdalam konteks kehidupan sehari-hariC. Karakter Bangsa Senang membaca Tekun Disiplin Bekerja samaD. Indikator Pencapaian Kompetensi Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas denganucapan dan intonasi yang benar(C1) Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca(C1) Mengidentifikasi informasi tertentu(C1)E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yangdibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar(C1) Siswa dapat mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca(C1) Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu(C1)F. Materi PokokReal Magazine of Jakarta PostF. Metode Pembelajaran/Teknik: Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning (Pair Read) Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)
    • G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal (10’) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasukiruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikanbutir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait denganSK/KD Melakukan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang akandibahas Menginfokan sebuah berita berupa pengumuman, iklan, undangandll.Kegiatan Inti (70’)Eksplorasi (15’) Siswa ditunjukan sebuah pengumuman, iklan, dan undangan denganmenggunakan Koran. Siswa diberikan penjelasan mengenai informasi yang terdapat dalampengumuman, undangan, dan iklan tersebut. Siswa diberikan kliping untuk dibaca secara Siswa dan diberikan pertanyaan dan menulis jawabannya di papantulis. Guru menjelaskan unsur dan langkah retorika dan ciri lexicogrammatical dalam teks berita. Guru menjelaskan langkah pembuatan teks berita.Elaborasi (45’) Guru membuat kelompok dan membagi teks berita sejumlahkelompok Siswa bekerja dalam kelompok untuk membahas generic structuredan isi teks berupa topik teks, gagasan utama suatu paragraf dalamteks tersebut, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-kata tertentu. Menjawab soal-soal tentang text yang dibahasKonfirmasi (10’)Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatansyang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaanpeserta didik dalam memahami teks. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperolehpengalaman belajar yang sudah dilakukan. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisamengikuti dalam materi.Kegiatan Akhir (10’) Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
    •  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materimengenai membuat berita sendiri secara tertulis.H. Sumber/Bahan/Alat• Developing English Competencies for Grade X Senior High School(SMA/MA)• Rangkuman Bahasa Inggris SMA by Elang Yudantoro• Power Point• Koran• Worksheet• LCDI. Penilaian Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkatJ. Unsur Penilaiana. Total nilai: =INSTRUMENT1. What are the announcement about?2. Mention the informations of announcementsabout!3. What is the advertisment about?4. Find the invitation by your own self!5. How the way to join in the event! Explain it!Members of groupClassDateAnswer 1.2.3.4.5.Mengetahui Ciawi,.................2013Guru Pamong Guru Praktikan
    • Sulaeman, S. Pd. Bias LaramNIP. ........................ NPM. 031110703