Kkpi xi-1

1,784 views

Published on

RPP KKPI

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
1,784
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
4
Actions
Shares
0
Downloads
156
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Kkpi xi-1

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.1 Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 3.1.1 Membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 3.1.3 Menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya 3.1.4 Melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi 3.1.5 Mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error 3.1.6 Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard dengan cermat 2. Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data dengan cermat 3. Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri 4. Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat bertanggungjawab C. MATERI PEMBELAJARAN Pengenalan keyboard 1. Macam-macam keyboard 2. Struktur dan fungsi tombol keyboard Entry data aplikasi dengan keyboard: 3. Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard 4. Entry data pada suatu aplkasi basis data 5. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data 6. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi Basis Data
  2. 2. G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu (Menit) Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya b. Guru mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati macam-macam jenis keyboard b. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang macam-macan jenis keybord b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya b. Guru menjelaskan dan melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses entry data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengisi entry 90
  3. 3. data pada aplikasi basis data tanpa error b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Akhir c. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses entry data d. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan 4 jenis keyboard secara fisik! 2. Sebutkan beberapa perbedaan layout keyboard DVORAK dan QWERTY! 3. Apa yang dimaksud dengan query? Kunci JAwaban 1. Keyboard serial, Keyboard PS/2, Keyboard wireless dan keyboard USB 2. keyboard Dvorak susunan huruf baris pertama yaitu PYFGCRL, baris kedua AOEUIDHTNS, baris ketiga QJKXBMWVZ sedangkan pada jenis keyboard Qwerty urutan huruf baris pertama yaitu QWERTYUIOP, baris kedua ASDFGHJKL, dan baris ketiga ZXCVBNM 3. Query adalah metode untuk mengakses record – record dari satu tabel atau lebih yang mempunyai atribut sesuai dengan kriteria – kreiteria tertentu Skor Penilaian Nilai = Skor / Jumlah Soal X 100 2. Tes Praktik Soal Praktik Membuat data akademik SMKN 1 Cipanas ! 3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola entry data base dengan keyboard. Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T NIP. 196602251993031005
  4. 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan update data dengan utilitas aplikasi Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 3.2.1 Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar 3.2.2 Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/kebutuhan 3.2.3 Mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja. 3.2.4 Merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error 3.2.5 Membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat 2. Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data secara mandiri 3. Melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri 4. Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif C. MATERI PEMBELAJARAN Update data pada aplikasi Basis Data : 1. Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data 2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data 3. Update data pada suatu aplikasi basis data 4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data 5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi Basis Data 3. Software Utility 4. Printer
  5. 5. G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu (Menit) Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar b. Guru menjelaskan cara memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan kebutuhan Elaborasi : c. Guru membimbing siswa untuk mengamati langkah-langkah operasional proses update data dengan benar a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan kebutuhan Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang langkah-langkah operasional pada basis data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : Guru menjelaskan cara mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja. Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengatur data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error b. Guru menjelaskan cara membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa 90
  6. 6. error b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang update data pada basis data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan kelebihan MS.Access ! 2. Mengapa harus dilakukan update data base ! 3. Apa fungsi dari tabel pada MS. Access ! Kunci JAwaban 1. Mampu menyortir, mengatur dan melaporkan informasi penting yang dibutuhkan 2. Dengan adanya versi yang terus diperbaharui, MS.access semakin dilengkapi dengan fasilitas- fasilitas penting seperti interaksi dengan internet 3. Tabel adalah sekumpulan data atau informasi spesifik tentang subjek tertentu yang disusun dalam bemtuk kolom dan baris Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100 4. Tes Praktik Soal Praktik Membuat aplikasi dari tabel hingga report 5. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengupdate data base. Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T NIP. 196602251993031005
  7. 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.3 Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 5.3.1 Melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja 5.3.2 Melakukan penghapusan Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja 5.3.3 Melakukan penghapusan Field dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja 5.3.4 Melakukan penghapusan tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja 5.3.5 Melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error 5.3.6 Mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan penghapusan record dengan utilitas aplikasi dengan cermat 2. Melakukan penghapusan field dengan utilitas aplikasi dengan cermat 3. Melakukan penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi dengan cermat 4. Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat 5. Mencetak hasil delete data secara mandiri C. MATERI PEMBELAJARAN Delete Data pada Aplikasi Basis Data: 1. Prosedur penghapusan Data 2. Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi 3. Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi 4. Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi 5. Pengecekan hasil delete data 6. Pencetakan hasil delete data D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi Basis Data 3. Software Utility 4. Printer
  8. 8. G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu (Menit) Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja b. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara penghapusan data dan record Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara penghapusan data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan Field dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja b. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara penghapusan filed dan tabel b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara penghapusan filed dan tabel Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara penghapusan field dan tabel b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi basis data c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan aplikasi basis data 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan 90
  9. 9. Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan proses delete dan mencetaknya Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang proses delete data b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan cara menghapus record! 2. Sebutkan cara menghapus field! Kunci JAwaban 1. Di dalam jendela data Sheet pilih Record yang ingin Anda hapus, Pilih perintah Delete dari menu Edit, Tekan tombol Delete Record pada bagian Toolbar 2. Dalam tampilan Design, tempatkan kursor di field yang ingin Anda hapus, Pilih Delete Rows dari menu Edit Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100 2. Tes Praktik Soal Praktik Melakukan penghapus record dan field 3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menghapus data base. Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T NIP. 196602251993031005
  10. 10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.4 Melakukan entry data dengan image scanner Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 3.4.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image scanner 3.4.2 Mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP 3.4.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image 3.4.4 Mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja. 3.4.5 Melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya 3.4.6 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner secara mandiri 2. Melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image dengan kreatif 3. Menyimpanan hasil/image dengan format khusus secara disiplin 4. Melakukan pencetakan hasil/image secara mandiri C. MATERI PEMBELAJARAN Entry Data dengan Image Scanner : 1. Prosedur pengoperasian image scanner 2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner 3. Aplikasi pengolah image 4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image 5. Penyimpanan hasil/image dengan format khusus 6. Pencetakan hasil/image D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi pengolah image 3. Printer
  11. 11. G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu (Menit) Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara melakukan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image scanner b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP Elaborasi : c. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan Image scanner b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image b. Guru menjelaskan cara mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengedit gambar hasil dari scanner b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan 90
  12. 12. lain sebagainya b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menyimpan objek dengan format tertentu b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa fungsi dari scanner ? 2. Apa yang dimaksud dengan cropping ! 3. Apakah kepanjangan dari JPEG dan GIF Kunci Jawaban 1. Scanner merupakan mesin yang dapat menyalin suatu image atau teks kedalam bentuk file image 2. proses memindahkan bagian dari gambar untuk membuat fokus atau menguatkan komposisi 3. JPEG : Joint Photographic Experts Group GIF : Graphics Interchange Format Skor Penilain Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100 2. Tes Praktik Soal Praktik Scan logo sekolah SMKN 1 Cipanas 3. Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan memanipulasi image (gambar). Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T NIP. 196602251993031005
  13. 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANAS Tingkat/Semester : XI (Sebelas)/ 1 (Satu) Program Keahlian : TKR / TPHP Standar Kompetensi : 3. Mengolah data aplikasi Kompetensi Dasar : 3.5 Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character Recognition) Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01 Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit ( 4 X Tatap Muka) A. INDIKATOR 3.5.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR 3.5.2 Mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP 3.5.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR 3.5.4 Mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. 3.5.5 Mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. 3.5.6 Melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya 3.5.7 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu: 1. Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR dengan cermat 2. Melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) secara mandiri 3. Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata dengan kreatif 4. Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format dengan cermat 5. Melakukan pencetakan hasil scanning secara mandiri C. MATERI PEMBELAJARAN Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) : 1. Prosedur pengoperasian OCR 2. Scanning dengan menggunakan OCR 3. Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro) 4. Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata 5. Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format 6. Pencetakan hasil scanning D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Penugasan 2. Tanya Jawab 3. Simulasi 4. Praktikum di Lab. Komputer E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN 1. Modul KKPI 2. www.ilmukomputer.com F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN 1. Komputer 2. Software Aplikasi Software aplikasi pengolah OCR 3. Software aplikasi pengolah kata 4. Scanner 5. Printer
  14. 14. G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu (Menit) Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan dan melakukan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : Guru menjelaskan dan melakukan cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara cara menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menampilkan objek b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan cara mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. b. Guru menjelaskan cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. Elaborasi : 90
  15. 15. a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja. Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengedit objek hasil scanner b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15 Pertemuan ke-4 1. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran b. Apersepsi : Melakukan scan objek c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan scanner 15 2. Kegiatan Inti Ekplorasi : a. Guru menjelaskan dan melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya b. Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan Elaborasi : a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya d. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan Konfirmasi : Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas. 90 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mencetak hasil scanning b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran 15
  16. 16. H. PENILAIAN/EVALUASI Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Apa fungsi dari OCR (Optical Character Recognition) 2. Apa manfaat dari software Omni Page Pro ! 3. Sebutkan 3 file ouput dari software Omni Page Pro! Kunci Jawaban 1. Unruk mengenali karakter optis dalam membaca informasi kedalam sistem komputer 2. software yang diggunakan untuk pengenalan karakter optik (OCR) teknologi untuk mengubah data dari hasil scanning atau file gambar ke dalam file elektronik yang dapat di edit 3. MS. Word, MS> Excel dan MS. PowerPoint Skor Penilain Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100 2. Tes Praktik Soal Praktik Lakukan scanning teks dengan menggunkan OCR sesuai dengan prosedur, lalu lakukan editng... 3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan OCR (Optical Character Recognition). Cipanas, 23 Juli 2012 Mengetahui, Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T NIP. 196602251993031005

×