presidentes del ecuador
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

presidentes del ecuador

on

  • 77,349 views

 

Statistics

Views

Total Views
77,349
Views on SlideShare
77,203
Embed Views
146

Actions

Likes
4
Downloads
424
Comments
6

7 Embeds 146

http://www.slideshare.net 133
http://academico.atenas.edu.ec 8
http://webcache.googleusercontent.com 1
http://127.0.0.1:51235 1
http://educacionvirtual.uta.edu.ec 1
http://www.virtualepn.edu.ec 1
https://www.facebook.com 1
More...

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft PowerPoint

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel

15 of 6 Post a comment

  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • El esfuerzo hay que reconocer, pero se advierte mucho sesgo en algunos de los comentarios de los presidentes, Debería ser más objetivo el trabajo y revisarlo antes de subirlo.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • muy bueno:poop:
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • fgjgjdgjhgh
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • me parece un trabajo muy bueno, porque nos da a entender una parte que los otros trabajo no tienen
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • Luego de revisar el trabajo, creo conveniente hacer las siguientes puntualizaciones:
    * No comprendo por qué en la descripción del gobierno de Diego Noboa, parecen las características del gobierno ecuatoriano expuestas en la constitución de 1998.
    * En el caso de José Ma. Urbina, destacan un hecho político que no tiene relación con su período presidencial, lo mismo sucede con Ignacio de Veintimilla, Galo Plaza Lasso, Rodrigo Borja y Sixto Durán Ballén, por citar algunos casos.
    * Destacan los gobiernos de Rosalía Arteaga y Gonzalo Córdova, a pesar de haber estado por corto tiempo en el poder.
    * Pudieron haber destacado solamente los años del período de gobierno de José María Velasco Ibarra, para que les quede espacio y así enunciar las características de su gobierno, ya que por su trayectoria, su imagen política es influyente.
    * De Camilo Ponce y Carlos Julio Arosemena, hacen una reseña biográfica que no solicité exponer en el trabajo.
    * Del gobierno de Oswaldo Hurtado no se hace una descripción de hechos relevantes, así como de otros presidentes que van a continuación.
    * La conclusión que exponen no hace referencia a ninguna característica de la política ecuatoriana.
    * Han cometido varios errores ortográficos, sintácticos y omisión de tildes.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

presidentes del ecuador Presentation Transcript

  • 1. Trabajo de investigación de sociales integrantes Kevin Vélez navarro Nicole Pólit José Gabriel Alvarado Los Presidentes Constitucionales del Ecuador tema
  • 2. Juan José Flores
    • Periodo
    • 22/09/1830 – 10/09/1834
    • 01/02/1839 – 15/01/1843
    • 15/01/1843 – 06/03/1845
    • Flores convocó una asamblea proclamando
    • la independencia de la República de Ecuador
    • Presidió la Asamblea que designó a Gabriel
    • García Moreno como presidente en 1861
  • 3. VICENTE ROCAFUERTE Periodo 1835 – 1839
    • Dedicándose a trabajar por la independencia del
    • Ecuador, demostró siempre sus ideales democráticos
    • y libertarios.
    • En 1835 se eligió Presidente interino, nombrase
    • también la segunda constitución de la República que difería
    • notablemente de la anterior.
  • 4. VICENTE RAMON ROCA
    • Fue Jefe de Policía en Guayaquil y miembro del partido
    • liberal, Senador nacional en cuatro períodos.
    • Su presidencia, que se inició el 8 de diciembre de 1845,
    • que fue caracterizada por una administración eficaz
    Periodo 1845 – 1849
  • 5. MANUEL ASCAZUBI MATHEU
    • A pesar del corto periodo de su gobierno pero es quizá
    • uno de los mas productivos de la época
    • Su acción política no termina con su Presidencia.
    • Colabora en repetidas ocasiones con su cuñado el
    • Presidente Gabriel García Moreno
    Periodo 1849 - 1850
  • 6. DIEGO NOBOA Periodo 26/02/1851 – 13/09/1851
    • Fue designado presidente por la V Asamblea Nacional
    • Constituyente, con 23 votos contra 6 de su contrincante,
    • el 25 de febrero de 1851
    • Gobierno es republicano, popular, representativo, electivo,
    • alternativo, responsable
  • 7. JOSE MARIA URBINA Periodo 17/07/1852 – 31/07/1856
    • En 1839 regresó a su país y fue elegido gobernador
    • de la provincia de Manabí.
    • En 1878 fue elegido diputado para la Asamblea
    • Constituyente y presidente de la misma constitución.
  • 8. FRANCISCO ROBLES Periodo 16/10/1856 – 31/08/1859
    • Planeó la cancelación de la Deuda Inglesa
    • (Deuda de la Independencia) mediante la concesión
    • de tierras baldías en el Oriente y en la Costa.
    • Elimino el Tributo indígena
  • 9. GABRIEL GARCIA MORENO (1859-1865 y 1869-1875)
    • Su primer período se destacó por la unificación del
    • país-nación.
    • Su segundo período fue el de organización y comenzó
    • sus trabajos a nivel nacional, logrando un nivel
    • de progreso material que se vio opacado por la
    • Represión .
  • 10. JERONIMO CARRION Y PALACIO
    • reorganizó su gabinete a base de antiguos y decididos
    • partidarios de García Moreno.
    Respeto la Constitución y las libertades publicas, de tal manera que periódicos antes censurados volvieron a publicarse y el opositor partido liberal pudo obtener mayoría legislativa.
  • 11. JAVIER ESPINOSA Y ESPINOSA Periodo 20/01/1868 – 19/01/1869
    • Intentó gobernar constitucionalmente pese a las
    • presiones de García Moreno
    • Desacuerdos sobre la forma de realizar la sucesión
    • presidencial dio un golpe de estado que le derrocó
  • 12. ANTONIO BORRERO CORTAZAR Periodo 09/12/1875 – 26/12/1876 Asesinado García Moreno, se encargó del Poder el vicepresidente Tras la batalla de Galte, cerca de Riobamba fue derrocado por el General Ignacio de Veintimilla, quien se proclamo dictador
  • 13. IGNACIO DE VEINTIMILLA En 1866 ocupó el Ministerio de Guerra y Marina con el Presidente Jerónimo Carrión. Su gobierno se caracterizo por el abuso de poder y la utilización del cargo para beneficio propio
  • 14. JOSE MARIA PLACIDO CAAMAÑO Elegido por la Asamblea Nacional de 1883 – 1884, para la Presidencia de la República Caamaño logró sostenerse en el poder durante su período de cuatro años gracias al apoyo irrestricto que en todas circunstancias le brindó el partido conservador. Periodo 18/02/1884 – 30/06/1888
  • 15. ANTONIO FLORES JIJON Periodo: 17/08/1888 – 30/06/1892
    • Los cuatro años de su gobierno fueron de paz
    • En el fondo era liberal revolucionario como Alfaro,
    • aunque teóricamente era conservador, formó el
    • partido progresista. Flores fue rico, ilustrador, católico.
  • 16. LUIS CORDERO CRESPO
    • Su gobierno estuvo encaminado a resolver problemas
    • fiscales y a eliminar las diferencias con la iglesia
    • por este motivo los liberales le quitaron su apoyo.
    Periodo 01/07/1892 – 16/04/1895
    • Ha tenido cargos en el Poder Judicial desde Juez
    • Parroquial hasta Presidente de la Corte Superior
  • 17. ELOY ALFARO DELGADO Buscaba una transformación radical en su país. Las elecciones se llevaron a cabo dentro de un marco oficial. Se elaboro una Constitución mas bien moderada, pese a la mayoría liberal. Para calmar la oposición mantuvo el catolicismo como religión oficial. Período 05/06/1897 – 31/08/1908
  • 18. General Leonidas Plaza Gutiérrez Debiendo terminar el general Plaza su período constitucional, el país se preparó para las elecciones a las cuales se habían convocado. fue elegido Presidente de la república el 1 de septiembre de 1905, frente a sus adversarios general Manuel Antonio Franco y Flavio Alfaro sobrino de don Eloy. el 1 de septiembre de 1905
  • 19. García no se mantuvo en el poder sino pocos meses La convención convocada por el mismo Alfaro, expidió otra constitución (la 12ava.) y nombró como presidente de la República al general Eloy Alfaro Delgado. Lizardo García Del 1 de septiembre de 1905 hasta el 15 de enero de 1906.
  • 20. Emilio Estrada del 1 de septiembre al 21 de diciembre de 1911 hombre que conocía a fondo los problemas de Ecuador. en su rauda administración inició trabajos para la explotación petrolífera de Santa Elena, creó el Cantón Pedro Moncayo en Pichincha el 30 de septiembre de 1911
  • 21. Alfredo Baquerizo M . 1 de septiembre de 1916 a 31 de agosto de 1920 . Se inició en la política nacional como ministro de Relaciones Exteriores En 1912 presidió la cámara del Senado y el Congreso y fue reelecto senador por el Guayas para los períodos de 1913 a 1915.
  • 22. Dr. José Luis Tamayo R . Del 1 de septiembre de 1920 al 31 de agosto de 1924 .
    • se destacó por sus opiniones y por sus cualidades
    • personales
    Dejó el cargo con manos limpias más pobres que nunca, perdió a su esposa y se retiró a su vida de filósofo
  • 23. Gonzalo Segundo Córdova Del 1 de septiembre de 1924 al 9 de julio de 1925 iniciaba la presidencia de la República, luego de una famosa ceremonia de transmisión de mando. El Dr. Córdova tuvo que mantenerse con las facultades extraordinarias durante ocho meses de los nueve que duró en su gobierno.
  • 24. Dr. Isidro Ayora Cueva Del 3 de abril de 1926 al 9 de octubre de 1929 . solución de problemas monetarios y reorganización administrativa se promulgó una nueva e innovadora Carta Constitucional, y al día siguiente la Asamblea nombró al Dr. Ayora Presidente Constitucional de la República, que debía durar este período hasta el 31 de agosto de 1932.
  • 25. Dr. Juan De Dios Martínez Mera Desde el 5 de diciembre de 1931 hasta el 19 de octubre de 1933. había dejado un tiempo su trabajo de pensante y escritor para dedicarse al campo político como fragoso orador, Nació en Guayaquil el 9 de Marzo de 1875, murió en la misma ciudad el 27 de octubre de 1955
  • 26. José maría Velasco Ibarra El 28 de mayo de 1944 1 de septiembre de 1952 al 31 de agosto de 1956 . Del 1 de septiembre de 1960 hasta el 7 de noviembre de 1961 Del 1 de septiembre de 1968 al 21 de junio de 1970 . José María Velasco Ibarra, ganó las elecciones presidenciales, 20.000 votos Hubo descontentos, la clase obrera realizó muchos paros y huelgas.
  • 27. Aurelio Mosquera Narvaez Gobernó desde el 2 de diciembre de 1938 hasta el 17 de noviembre de 1939. Realizó sus primeros estudios en el instituto La Salle obra de Mosquera quedó trunca, porque murió el 17 de noviembre de 1939, quedando envuelta en el misterio de la causa.
  • 28. Dr. Carlos Alberto Arroyo Del Río 17 de noviembre de 1939 al 10 de diciembre de 1939. Carlos Alberto Arroyo del Río, por cuyo motivo renunció al mando a favor del Presidente de los Diputados, Producido el desastre con grave pérdida para el Ecuador, las poblaciones abandonaron sus lugares y emigraron hacia el Azuay
  • 29. Dr. Mariano Suárez Veintimilla 3 de septiembre de 1947 al 16 de septiembre de 1947 abrió el camino para una honrada transición política, convocó a un Congreso Extraordinario el 11 de septiembre de 1947 Electo Presidente Constitucional de la República
  • 30. Carlos Julio Arosemena Tola 17 de septiembre de 1947 al 31 de agosto de 1948 . fue fundador del Banco de Descuento en Guayaquil en 1920 desarrolló una gestión honesta, juiciosa, equilibrada, fue llamado en los momentos de crisis para el país por efectos de la política interna
  • 31. Galo Plaza Lasso Del 1 de septiembre de 1948 al 31 de agosto de 1952. desempeñó a más de la Primera Magistratura del país, importantes funciones como: Presidente del grupo de observadores de las Naciones Unidas en el Líbano Su vida pública en el Ecuador comienza en 1937, siendo primero concejal del Municipio de Quito, y luego su Presidente
  • 32. Dr. Camilo Ponce Enríquez Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960. Nació en Quito el 1 de enero de 1912, murió en la misma ciudad el 15 de septiembre de 1976. Sus padres fueron don José Ricardo Ponce y doña Ana Luisa Enríquez. Cursó si instrucción Primaria en el Pensionado Elemental Pedro Pablo Borja, la secundaria la hizo en el Colegio San Gabriel de Quito con los PP.
  • 33. Dr. Carlos Julio Arosemena Monroy Nació en Guayaquil el 24 de agosto de 1919. Doctor en Jurisprudencia, asiduo lector ya que su importante biblioteca particular es una prueba fehaciente de este ilustre ciudadano ecuatoriano. De excelente inteligencia, bondad, entrega cívica, anhelo de servicio a la nación, por eso que el pueblo lo volvió a elegir legislador después de su caída del solio presidencial. Del 31 de septiembre de 1956 al 31 de agosto de 1960 .
  • 34. Dr. Otto Arosemena Gomez Denunció el imperialismo comercial, mantuvo la tesis de que los Estados Unidos deben pagar más por los productos de exportación ecuatorianos y prestar dinero sin tantas condiciones Período 16/11/1966 – 31/08/1968
  • 35. Ab. Jaime Roldos Aguilera AB. y político guayaquileño nacido el 5 de Noviembre de 1940.Jaime Roldós desde su primer día de mandato demostró de manera significativa el desarrollo del país, joven preparado para su buen gobierno y darle fin a los malos gobernantes y dictaduras . Período 10/08/1979 – 24/05/1981 .
  • 36. Dr. Osvaldo Hurtado Larrea Abogado, sociologo y politico nacido en la poblacion de Chambo,Tungurahua, el 26 de Junio de 1939. El Dr. Osvaldo Hurtado asumio El poder el mismo dia de 24 de mayo de 1981 en que murio el Presidente Jaime Roldos Aguilera. Pudo realizar un buen gobierno,Pues tenia la capacidad y el conocimiento politico para lograrlo. Período 24/05/1981 – 10/08/1984 .
  • 37. Ing Leon Febres Cordero Mecánico industrial y político guayaquileño nacido el 9 de marzo de1931. Febres Cordero cometió muchos errores, para lograr el desarrollo nacional y el bienestar de todos los ecuatorianos. Enfrento y combatió el terrorismo y la guerrilla. Pero tuvo que enfrentar sus detractores, que interpusieron todos los obstáculos para detener la labor del gobierno . Período 10/08/1984 – 10/08/1988
  • 38. Dr. Rodrigo Borja 10 de agosto de 1988 al 10 de agosto de 1992
    • ha sido diputado al Congreso Nacional en 1962,
    • 1970, y 1979. Profesor de ciencias políticas y autor.
    • En 2007 fue elegido Secretario General de la Unión
    • de Naciones Suramericanas pero luego renunció.
  • 39. Arq. Sixto Duran Ballen Republico nacido el 14 de Julio de 1921 en la ciudad de Boston, USA, pero inscrito en el consulado ecuatoriano. Dinámico proporcionador y participador en la vida publica de la Republica del Ecuador, su comprobado afán de servicio a la comunidad, su honorabilidad y rectitud de procesamiento llevaron al Arq. Sixto Duran Ballén a la presidencia de la Republica Período 10/08/1992 – 10/08/1996
  • 40. Abogado Abdala Bucaram Ortiz Político guayaquileño nacido el 4 de Febrero de 1952. Abdala Bucaram Ortiz logro alcanzar la presidencia de la Republica,a bases de mentiras engaños logro convencer al pueblo humilde para llegar al poder. Período 10/08/1996 – 06/02/1997 .
  • 41. Dr. Fabian Alarcon Rivera Finalmente, el 10 de agosto de 1998 culmino su presidencia que se caracterizo por la improvisación, la incapacidad, la corrupción y la ninguna capacidad de liderazgo. Período 12/02/1997 – 10/08/1998
  • 42. Dra. Rosalia Arteaga Serrano fue la primera mujer en ocupar la presidencia de la Republica del Ecuador , que solo pudo ejercer por 6 días, por derecho, capacidad y condiciones para asumir dicho cargo, pero gracias a una hábil maniobra del congreso su derecho de sucesión presidencial fue rechazado y eligieron al Dr. Fabián Alarcón presidente interino.
  • 43. Dr. Jamil Mahuad Witt Alcanzo su mayor popularidad y aceptación de la alcaldía de Quito trabajo que fue reconocido y aplaudido en todo el país fue elegido presidente del Ecuador, destituido por la acelerada devaluación del sucre y dolarización en el 2000. Período 10/08/1998 – 22/01/2000.
  • 44. Dr. Gustavo Noboa Bejarano Alcanzo la presidencia al ser destituido Jamil Mahuad del que era su vicepresidente. Mientras Noboa intentaba implementar una reforma constitucional que fue boicoteada por el Congreso Nacional, completó su período el 15 de enero de 2003. Período 22/01/2000 – 15/01/2003
  • 45. Ing. Lucio Gutierrez Borbua Fue elegido presidente de la Republica en la segunda vuelta. Comenzó su mandato estableciendo una alianza política con los partidos ecuatorianos de izquierda, el movimiento Pachacutic el MPD, destituido por los forajidos el 20 de Abril del 2005. Período 15/01/2003 – 20/04/2005
  • 46. Dr. Alfredo Palacios Fue electo vicepresidente en la presidencia de Lucio Gutiérrez. Palacios asume la presidencia el 20 de Abril del 2005, después del que el congreso y los forajidos destituyen a Lucio Gutiérrez. Período 20/04/2005 – 15/01/2007 .
  • 47. Eco. Rafael Correa Delgado Partido socialista, fue electo presidente de la Republica del Ecuador, junto a su compañero de formula Lenin Moreno, gano en la segunda vuelta electoral el 26 de Noviembre del 2006, le gano a Álvaro Noboa y fue reelecto en las ultimas elecciones en el 2009. Período 15/01/2007 – 15/01/2011
  • 48. conclusión Nosotros pensamos que estudiar la vida y las puntos mas destacados durante la Política durante su cargo como presidente de la republica y que problemas le causo al ecuador o sino lo saco adelante al país. Y darnos cuenta comos e encuentra nuestro país y cuales fueron los hechos que nos han hecho desarrollar como país.