• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
Proooontoooo
 

Proooontoooo

on

  • 1,925 views

 

Statistics

Views

Total Views
1,925
Views on SlideShare
1,875
Embed Views
50

Actions

Likes
0
Downloads
3
Comments
0

3 Embeds 50

http://aliomarbaleeiro.blogspot.com.br 26
http://aliomarbaleeiro.blogspot.com 15
http://www.slideshare.net 9

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft PowerPoint

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Proooontoooo Proooontoooo Presentation Transcript

    • Pesquisa da disciplina Matemática Como tema: Mercado Orientadora:Professora Rita Andrade Colégio Estadual Ministro Aliomar Baleeiro Salvador 19/10/2009
    • C.E.M.A.B
    • Desenvilvimento Desenvolvemos esse trabalho com pesquisas na internet,pesquisas em mercados com ajuda de pessoas que trabalhão nesse área e com nosso próprio conhecimento como consumidor. O conhecimento é a base de tudo.
    • Apresentação É muito importante saber de onde vêem os alimentos que chegam na nossa casa.Nesse trabalho pesquisamos de onde ele vem,onde é fabricado quais as empresas que fiscalizam,qual a sua validade no mercado.ate quando ele pode ser consumido e conservado.
    • Mensagens: ‘’ Precisamos vencer a fome,a miséria e a exclusão social.Nossa guerra não é para matar ninguém - é para salvar vidas.’’ ( Luis Inácio Lula da Silva ) ‘’ O melhor tempero da comida é a fome’’ ( Cícero ) ‘’ Hoje ,70% da humanidade ainda morre de fome...e30% faz dieta’’ ( Luciano De Crescenzo ) ‘’ Deus é quem nutre todos os homens, e o Estado é quem os reduz á fome. ( Walter Benjamim ) ‘’ Ainda há gente que não sabe,quando se levanta,de onde virá a próxima refeição e há crianças com fome que choram’’ ( Nelson Mandela )
    • Introdução Nesse trabalho procuramos responder a algumas perguntas em relação a preços de alimentos na indústria, e para o consumidor (nos supermercados). A validade dos produtos, quem fiscaliza e como são conservados.
    • Feijão
      • Cultivo do Feijão Irrigado na Região Noroeste de Minas Gerais:
      • O maior produtor de feijão é o Rio Grande do Sul e o segundo é Minas Gerais. Os grãos de feijão representam uma importante fonte protéica na dieta humana dos países em desenvolvimento das regiões tropicais e subtropicais . No Brasil, o feijão é um dos componentes básicos da dieta alimentar da população e importante fonte de proteína para as classes economicamente menos favorecidas. As Américas respondem por 43,2% do consumo mundial, seguidas da Ásia (34,5%), África (18,5%), Europa (3,7%) e Oceania (0,1%). Os países em desenvolvimento são responsáveis por 86,7% do consumo mundial. No Brasil, o consumo per capita de feijão, na década de 70, era de 18,5 kg -1 hab -1 ano -1 ; já em 2002 baixou para 16,3 kg -1 hab. -1 ano -1 . O feijoeiro comum (Phaseolus vulgaris L.) é a espécie mais cultivada entre as demais do gênero Phaseolus. Considerando todos os gêneros e espécies de feijão englobadas nas estatísticas da FAO, publicadas em 2005, a produção mundial de feijão situou-se em torno de 18,7 milhões de toneladas, ocupando uma área de 26,9 milhões de hectares. Os países em desenvolvimento respondem por 89,2% da produção mundial e, entre os continentes, a Ásia é o maior produtor mundial, com 45,7%, seguida das Américas (36,7%), África (13,9%), Europa (3,4%) e Oceania (0,2%). Cerca de 66% da produção mundial foi oriunda de apenas sete países, sendo o Brasil o maior produtor, responder por 16,3% da produção mundial.
      • O feijão é fiscalizado pela Vigilância Sanitárias e Fiscais do Ministério da Agricultura
      • A saca do feijão esta entre $60,00 e $120,00Economia: Preço do feijão cai e frustra produtores. A saca de alguns tipos desta leguminosa registrou queda de cerca de 80% em menos de dois meses.
      • Feijão Vip kg:$1,89
      • Feijão Maravilha kg:$2,80
      • Feijão Pop:$1,95
      • O feijão é valido de 120 a 180 dias do empacotamento.
    • Arroz
      • O Brasil atualmente encontra-se entre os dez maiores importadores, absorvendo cerca de 5% do volume das exportações mundiais. O consumo médio de arroz no Brasil varia de 74 a 76 Kg/habitante/ano, tomando-se por base o grão em casca.
      • Em relação ao tipo de grão preferido no Brasil, o mercado aponta uma migração de consumo do arroz Tipo 2 para o Tipo 1 e Parboilizado. O arroz Tipo 1 representa, hoje, 70 a 80% do mercado de arroz polido branco. O Parboilizado encontra-se em expansão, representando 20% (1,5 milhões de toneladas) da demanda de arroz beneficiado, que é de 7,2 milhões de toneladas.
      • A saca do arroz custa $30,00
      • Arroz Maravilha kg:$1,98
      • Arroz Tio Migote Parbolizado tipo 1:$2,09
      • Arroz Tio João tipo 1:$2,09
      • O arroz é fiscalizado pela Vigilância Sanitária e Fiscais do Ministério da Agricultura
      • O arroz é valido por 1 ano
    • 27/08/2009-Agência SEBRAE
      • A saca da farinha custa R$15,60(20kg)
      • No mercado custa por kg R$1,50 a R$3,50
      • A farinha temperada tem validade de 4 a 6 meses
      ARACAJU - Sergipe tornou-se referência nacional na apicultura voltada para o cultivo do pólen e na maneira como produz farinha de mandioca. O destaque está na qualidade e sabor do pólen produzido no norte do Estado e na forma ecologicamente correta utilizada pelas casas de farinha da região centro-oeste de Sergipe. É isso que duas missões técnicas de empreendedores de Alagoas e do Rio Grande do Norte vão conhecer esta semana.
    • Farinha de milho
      • A indústria do milho processa 10% do que é produzido de grãos no País e movimenta cerca de R$ 1,5 bilhão por ano. Cerca de 60% do que é colocado no mercado para consumo humano chega em forma de fubá e floco de milho.
      • o Nordeste é a principal região consumidora de milho do Brasil: média per capita de 40 quilos por ano. Já no Sul, é de oito quilos. A diferença entre todas as regiões resulta em um índice aproximado de 15 quilos de consumo per capita no Brasil
      • No mercado a farinha de milho e vendida como fubá de milho R$1,05(Flocão),R$0,78(500g Vita milho)
      Farinha de milho
    • Café
      • A maior produção está em Minas Gerais, que detém 49,2% do total nacional, sendo 98,5% do tipo arábica. Em segundo lugar vem o Espírito Santo, com 25,7% da colheita do País, com destaque para a produção do conilon. Área – A área de café em produção sofreu redução de 3,3%, ou seja, 72,6 mil hectares a menos que em 2008. Agora são 2,10 milhões contra 2,17 milhões de hectares do ciclo passado. Cerca de 90% do plantio estão em produção e o restante dos cafezais em formação. A pesquisa foi realizada no período de 13 a 25 do mês passado, junto a instituições parceiras da Conab nos principais estados produtores, como Minas Gerais, Espírito Santo, São Paulo, Bahia, Paraná, Rondônia e Rio de Janeiro. Raimundo Estevam/Conab)
      • R$ 261,69 a saca de 60 kg (café arábica),para o consumidor
      • Café Marata 250g:$2,69
      • Santa clara 250g:$2,65
      • Café União tipo forte 250g:$2,95 para o consumidor.
      • O café e valido por 180 dias.
    • Cana-de-açúcar
      • A estimativa da safra canavieira soma 696,4 milhões de toneladas (+1,4%), com ampliação de 0,4% na área a ser colhida. A expansão resulta da produção nos estados de Goiás, Paraná e Minas Gerais, com reavaliações positivas de +13,0%, +5,2% e +2,9%, respectivamente. Em Goiás, onde se verificou a maior variação, embora a área destinada à colheita tenha caído 2,1%, houve, em face da maior utilização de recursos tecnológicos empregada na cultura uma revisão de +15,5% no rendimento médio esperado passando de 83.387 kg/ha para 96.278 kg/ha neste levantamento de agosto.
      • Açúcar mascavo R$88,00(25kg)
      • A saca do açúcar refinado custa em media R$ 23,95(50 kg)
      •  Açúcar mascavo (açúcar bruto): açúcar petrificado, de coloração variável entre caramelo e marrom, resultado da cristalização do mel-de-engenho , e ainda com grande teor de melaço .No mercado o preço desse produto é de R$5,50(500g)
      • Açúcar refinado amorfo: com baixa cor, dissolução rápida, granulométrica fina e brancura excelente, o refinado amorfo é utilizado no consumo doméstico, em misturas sólidas de dissolução instantânea, bolos e confeitos, caldas transparentes e incolores..No mercado esse produto custa R$1,70kg
      • O açúcar é valido por 2 anos
    • O Brasil esta em 7° lugar em produção de massas em 2° lugar nas Américas . Macarrão 500g R$1,68 a depender da marca Validade :6 meses a 1 ano Massa de sopa 500g R$ 2,12 a depender da marca 6 meses a 1 ano Massas
    • O leite é um alimento de alto valor nutricional e recomendado a ser consumido em todas as idades. A tendência mundial é de aumentar-se sua produção, conforme dados FAO (tabela 1). Tabela 1. Variação da produção mundial de leite (FAO, 2006). Leite Continente Produção de leite (mil t/ano) Variação (%) 1995 2000 2005 95 – 2005 Europa 222.228 209.643 210.575 -5,3 América 128.221 142.749 151.741 18,3 Ásia 79.456 95.762 122.042 53,6 Oceania 17.822 23.486 24.843 39,4 África 16.646 19.594 21.517 29,3 Total 14,3
      • Os principais produtores mundiais são: Estados Unidos, Índia e Rússia, sendo que o Brasil aparece apenas em 7º lugar com uma produção total de 23.320 toneladas/ano. Essa posição desvantajosa no país deve-se principalmente a baixa produtividade/animal e sua principal causa é o rebanho não ser selecionado geneticamente para a produção de leite (animais zebuínos).Não tratando-se apenas de números, podemos citar a atual busca do consumidor por um alimento de qualidade. No nosso mercado existe uma divisão de variedades quanto ao tipo de leite, a saber:
      • -Leite tipo A: este tipo de leite é o mais caro, porém o contato manual é mínimo sendo o leite embalado na própria fazenda;
      • -Leite tipo B: O leite é retirado na fazenda e resfriado no local, sendo posteriormente embalado em outro local;
      • -Leite tipo C: O leite é apenas retirado na propriedade e a coleta é feita diariamente para posterior embalagem, contém maior número de impurezas;
      • -Leite UHT: leite que sofre processo de tratamento a altas temperaturas, sendo posteriormente embalados em embalagens hermeticamente fechadas (caixinhas). O processo de tratamento pode levar a uma desnaturação das proteínas, diminuindo seu valor nutricional, porém seu tempo de prateleira (validade) é maior.O leite ainda pode ser homogeneizado evitando ainda que a nata se separe do leite.Em suma, o Brasil apresenta grande potencial para a produção de leite. O mercado interno pode ser impulsionado pela propaganda que é o grande gargalo do setor.
      • O leite custa em media para o consumidor $1,80 por litro e em pó
      • $2,50. em lata $5,80 a depender da marca para ambos.
      • Manteiga : 250g:$1,30 e $2,48 500g
      • Temperatura para conservação do produto: 4°C e 5°C
      • Validade:6 meses a 1 ano
      • Queijo (mussarela):$10,68kg
      • Temperatura para conservação do produto: 4°C e 5°C
      Yorgut : 1,18 a unidade Temperatura para conservação do produto: 4°C e 5°C Validade 6 meses a 1 ano Alguns derivados do Leite:
    • Carnes
      • A arroba do boi gordo para 30 dias custa R$ 43,50 e da vaca custa R$ 39,50.
      • As carnes tem validades de 10 dias no mercado para o consumidor.
      • Temperatura para conservaçõa do produto 4°c a 5°c
      Alcatra Bovina Resfriada em Pedaço Bandeja 1 Kg : R$8,82 Carne Moida de Patinho Resfriada Bandeja 500g R$ 7,69   Bife de Contra Filé Chorizo Resfriado Bandeja 500g R$ 12,06 Alcatra em Bife Bandeja 500g R$ 10,18
    • Frango Dados da União Brasileira de Avicultura (UBA) mostram que o alojamento de pintos de corte na Bahia cresceu no ano passado 13,3%, para 107,47 milhões de aves, duas vezes acima da média nacional, que foi de 6,2%. O preço do kg do frango custa em media $1,98 a R$3,50 A temperatura pra conservaçõa do produto:-18°C ou -20°C E é valido por um mês
    • Peito de Frango:R$6,80por kg Temperatura de conservação- 18°C Sobre coxa :R$5,68 por kg Temperatura para conservação 20°C
    • Peixe
    • O peixe corvina o kg em postas: $10,50 Salmão (Premium) por kg:$9,97 File de melusa por kg:$8,70 Peixe congelado pode ser armazenado a 0 ° C para apenas 2 - 3 dias ea temperatura - 5 ° C - não mais de duas semanas. Peixe fresco congelado pode ser identificado e isso: a grosso preso no da sua Carne (entre o dorso e cabeça) uma faca quente em água fervente, em seguida, cheirá-lo imediatamente. Sharp cheiro desagradável irá mostrar que o peixe não é fresco. No mercado o peixe é valido por um mês.
    • Produtos de Limpeza
      • Limpador de uso geral(multiuso):
      • 500 ml
      • Valido por 2 anos
      • Preço no mercado:R$1,89
      • Cera liquida:
      • 750 ml
      • Valido por 2 anos
      • Preço no mercado R$2,90
      • Valida por 2 anos
      • Sabão em pó :
      • 500g
      • Valido por 2 anos
      • Preço no mercado R$2,99 a RS3,99
    • Produtos de Hingiene
      • Sabonetes: Lux 90g
      • $0,75,Palmolive $0,65
      • Valido por 2 anos
      • Preço no mercado RS0,69 a depender da marca
      • Shampoo
      • 350 ml
      • Valido por 2 anos
      • Preço no mercado R$3,85 depender da marca
      Creme dental Sorriso e Colgate 900g $1,59 Evelin 900g:$1,56 Valido por 2 anos Preço no mercado R$2,50 a depender da marca
    • Preços Por Kg Você sabia? Sucos naturais são exemplos de alimentos que sofrem rápida oxidação a a partir do momento quem que são preparados.Por isso,é sempre conveniente fazer o suco no momento em que ele vai ser consumido. Frutas Maçã Kg $2,59 Banana Kg $0,95 Laranja Kg $0,55 Uva $2,00 Tomate $0,79 Tangerina $1,39
    • Preços Por Kg Hortaliças Alface $0,75 Couve $0,35 Coentro $0,35 Hortelã $0,35
    • Preços Por Kg Verduras Abóbora $1,18 Pimentão $1,68 Cebola $1,98 Beterraba $0,89 Batata $1,65 Chuchu $1,65 Aipim $0,99
    • Agradecimentos! Agradecemos ao colaborados desse trabalho, aos supermercados que abriram as suas portas para nossas pesquisas. Obrigada (o).
    • Bibliografia Pesquisas de preços Supermercados: Nova Esperança Todo dia Produtos da CEASA, Coração de Maria e Sergipe (Hortaliças, frutas e verduras) Sites: www.google.com.br http://www.aviculturaindustrial.com.br/PortalGessulli/WebSite/Noticias/producao-de-frango-cresce-na-bahia,20090820083409_R_243,20081118093836_S_464.aspx http://www.google.com.br/search?hl=pt-BR&q=carnes+bovinas&btnG=Pesquisar&meta = http://images.google.com.br/images?hl=pt-BR&um=1&sa=3&q=iorgut&btnG=Pesquisar+imagens http://images.google.com.br/images?hl=pt-BR&q=produ%C3%A7%C3%B5es%20de%20massas%20alimenticias%20%20no%20brasil&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
    • Vamos procurar fazer a nossa parte!