Ethernet
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Ethernet

on

  • 7,405 views

Generaciones de redes Ethernet.

Generaciones de redes Ethernet.

Statistics

Views

Total Views
7,405
Views on SlideShare
7,404
Embed Views
1

Actions

Likes
2
Downloads
197
Comments
0

1 Embed 1

http://www.slideshare.net 1

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft PowerPoint

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Ethernet Ethernet Presentation Transcript

  • ETHERNET Redes de área local M.C. Karina Raya Díaz
  • ETHERNET Nace en 1972, ideada por Robert M. Metcalfe y otros investigadores de la Xerox Palo Alto Research Center. -Ethernet se realiza sobre cable coaxial dada sus ventajas: • Buena prestaciones Electricas. • Amplia tecnología disponible. • Tecnología comprobada. • Bajo costo. - Ethernet utiliza una topología tipo BUS bidireccional del cual peden físicamente las distintas estaciones. - Dada su característica de contienda del canal se requiere de un sistema de acceso que optimice el uso del canal.
  • ETHERNET
    • Ethernet opta por un control distribuido en vez de un control centralizado, aumentando con ello la confiabilidad del conjunto en el caso de fallas en alguna estación.
    • Ethernet emplea una técnica de tipo contienda , en la que cada estación transmite cuando dispone de datos.
    • POSIBILIDAD DE COLISIONES
  • Protocolos de Acceso al Medio • Trabajan a nivel de hardware mediante programas insertados en las tarjetas de red. • Los protocolos más comunes a este nivel son: – CSMA: Acceso Múltiple por Sensando de Portadora . con Detección de Colisiones ( CSMA/CD ). – Polling: Sondeo. – Token Passing: Paso de Testigo.
  • ¿ Cómo ocurre el CSMA/CD ?
    • Cada estación de la red “escucha” el medio a ver si está libre de transmisiones pues sólo una estación puede estar transmitiendo en un momento determinado.
    • Si detecta está libre comienza a transmitir.
    • Si lo encuentra ocupado espera persistentemente hasta que se libere.
    TRANSMISION
  • Existe la posibilidad de que 2 o más estaciones transmitan en forma simultánea: Señal COLISION Señal
  • CSMA/CD
    • Después de comenzar a transmitir las estaciones se mantienen a la escucha del medio en espera de que ocurra una colisión.
    • • Si no ocurre asumen que la transmisión fue exitosa , si ocurre saben que no lo ha sido y por tanto se retiran de transmitir activando un contador aleatorio , una vez vencido el cual tratarán de volver a intentar la transmisión de la misma manera.
    • Una vez que las estaciones colisionantes se retiran, el medio queda libre para cualquier otra que estuviese esperando por el mismo.
  • Estándar IEEE 802.3
    • 802.3a – 1985 Ethernet delgada
    • 802.3i – 1990 Ethernet de par trenzado
    • 802.3j – 1993 Ehernet de fibra óptica
    • 802.3u – 1995 Fast Ethernet
    • 802.3x – 1997 Ethernet Full Duplex
    • 802.3z – 1998 Gigabit Ethernet
    • 802.3ab – 1999 Gigabit Ethernet
  • LANs - IMPLEMENTACION TECNOLOGICA 10 BASE 5 Velocidad de LAN en Mbps Base = Baseband Tipo de medio físico
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 10Base5
    • Ethernet gruesa.
    • Red tipo bus de 10Mbps
    • Coaxial RG-8
    • Segmentos de hasta 500 mts
    • Num. máximo de nodos por segmento de cable 100.
    • RG-8
    • 10Base2
    • Ethernet delgada
    • Red tipo bus de 10Mbps
    • Coaxial RG-58
    • Segmentos de hasta 185 mts
    • Num. máximo de nodos por segmento de cable 30.
    • RG-58
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • FOIRL
    • Enlace entre repetidores
    • Red punto a punto de 10Mbps
    • Utiliza fibra óptica para conectar dos repetidores
    • 10Broad36
    • Ethernet de banda ancha
    • 10 Mbps
    • Segmentos de hasta 3,600 mts entre estaciones
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 10Base-T
    • Ethernet de pares trenzados
    • Red estrella de 10 Mbps
    • Longitud de segmento máximo 100 mts
    • Num. máximo de nodos por segmento de cable 2.
    • RJ-45
    • 10Base-F
    • Ethernet de fibra óptica
    • Término genérico para tres tipos de red de 10Mbps
    • 10Base-FB, 10Base-FP y 10Base-FL
    • Longitud de segmento máxima 1000/2000 mts
    • Num. máximo de nodos por segmento 2.
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 100Base-T
    • Fast Ethernet
    • Término genérico para todas las opciones de nivel físico de Fast Ethernet.
    • Par trenzado y fibra óptica
    • 100Base-TX
    • Fast Ethernet
    • Red de 100Mbps
    • Utiliza dos de los pares de cobre de un cable de pares trenzados.
    • Categoría 5
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 100Base-FX
    • Fast Ethernet
    • 100 Mbps
    • Cable de fibra óptica
    • Multimodo
    • 100Base-T4
    • Fast Ethernet
    • Red de 100Mbps
    • Utiliza los cuatro pares de un cable de par trenzados.
    • Categoría 3
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 1000Base-SX
    • Gigabit Ethernet
    • 1000 Mbps
    • Cable de fibra óptica de longitud de onda corta.
    • 1000Base-LX
    • Gigabit Ethernet
    • Red de 1000 Mbps
    • Cable de fibra óptica de longitud de onda larga.
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 1000Base-CX
    • Gigabit Ethernet
    • 1000 Mbps
    • Cable de cobre pequeños definidos en el estándar de canal de fibra óptica.
    • 1000Base-LH
    • Gigabit Ethernet
    • Red de 1000 Mbps
    • De larga distancia
    • Fibra óptica monomodo
  • Identificadores abreviados del IEEE
    • 1000Base-ZX
    • Gigabit Ethernet
    • 1000 Mbps
    • Fibra óptica monomodo.
    • 1000Base-T
    • Gigabit Ethernet
    • Red de 1000 Mbps
    • Utiliza cuatro de los pares de cobre de cable de par trenzado
    • Categoría 5e
  • Ethernet Gruesa 10Base5
    • Utiliza cable coaxial RG-8
    • Topología tipo bus
    • Se pueden conectar hasta 100 nodos en un único segmento
    • Máxima velocidad de 10 Mbps
    • El cable coaxial no se conecta directamente a la tarjeta de
    • red de la PC.
    • Se utiliza una interfaz de unidad de acoplamiento (AUI).
    • El cable de la AUI puede medir hasta 50 mts.
    • La MAU (unidad de acoplamiento al medio) o Transceptor.
  • Ethernet Delgada 10Base2
    • Cable coaxial RG-58.
    • Diámetro de 5mm.
    • Más flexible.
    • El MAU (transceptor) está integrado a la tarjeta de red.
    • No necesita ningún cable AUI.
    • Utiliza conectores BNC y T el cual se conecta a la NIC.
    • Terminador que contiene una resistencia de 50 ohms,
    • Para un extremo y el otro extremo se conecta a tierra.
    • Es más propensa a sufrir interferencias y atenuación.
    • Lo cual limita la longitud del segmento a 185 mts.
    • Como máximo 30 nodos.
    • Cada una de los cables que forman el segmento debe tener
    • una longitud mínima de 0.5 mts.
  • Ethernet de pares trenzados 10Base-T
    • Utiliza UTP
    • Velocidad de transmisión de 10 Mbps
    • Topología estrella, cada una de las PCs posee su propio
    • cable dedicado hasta el concentrador.
    • Puede ampliarse a Fast Ethernet a 100 Mbps o Posterior
    • Dependiendo de la categoría del cable UTP
    • Longitud máxima de cada uno de los segmentos de cable
    • es 100 mts sin repetidores.
    • Hubs en cascada 4
    • Repetidores max. 4
  • Ethernet de fibra óptica 10Base-F
    • Utiliza pulsos de luz.
    • Consta de dos hilos de fibra óptica multimodo 62.5/125
    • uno se utiliza para transmitir señales y el otro para recibirlas
    • Velocidad de transmisión de 10 Mbps
    • Utiliza un MAU de fibra óptica externa y un cable AUI de
    • hasta 25 mts de largo.
    • El otro extremo del cable se conecta a un concentrador
    • repetidor de fibra óptica.
    • Longitud de segmento máxima
    • 1000/2000 mts
  • Segmentos Un segmento de enlace es una porción de cable que une solamente dos nodos. Un segmento mixto une más de dos nodos. Regla 5-4-3 La ruta escogida entre dos nodos cualesquiera de la red no puede contener más de cinco segmentos de cable, unidos por cuatro repetidores, y que sólo tres de los segmentos pueden ser segmentos mixtos.
  • Red coaxial, regla 5-4-3 Las redes coaxiales pueden contener hasta 5 segmentos de cable, con sólo tres de ellos conectados a computadoras u otros dispositivos.
  • Red UTP, regla 5-4-3 Las redes de pares trenzados utilizan segmentos de enlace para realizar las conexiones con las computadoras, haciendo que sea posible la existencia de 4 concentradores poblados.
  • La Trama Ethernet Preámbulo 7 bytes Delimitador de inicio de trama 1 byte Dirección Destino 6 bytes Dirección Origen 6 bytes Longitud 2 bytes Datos y Relleno 46-1500 bytes Secuencia de Comprobación de trama 4 bytes
  • Preámbulo y Delimitador de inicio
    • Preámbulo
    • Consta de 7 bytes
    • 0 y 1 alternantes
    • Utilizado para sincronizar los relojes
    • Delimitador de inicio de trama
    • 1 byte
    • 0 y 1 alternantes excepto los dos últimos son 11
    • Indica al receptor que cualquier dato que aparezca
    • a continuación forma parte de un paquete de datos.
  • Dirección destino y origen
    • Origen
    • 6 bytes, están grabados en las tarjetas de red de cada PC.
    • Direcciones MAC.
    • La IEEE asigna prefijos de 3 bytes a los fabricantes de NIC
    • Los otros 3 bytes los asignan los propios fabricantes.
    • Destino
    • Indica el sistema al que se envía el paquete.
    • Identifica el destino final del paquete si se encuentra en una LAN.
    • O puede pertenecer a un dispositivo como un enrutador.
  • Longitud 2 bytes Indica cuántos datos en bytes transporta la carga útil del paquete. El máximo del paquete de Ethernet incluyendo la trama es de 1518 bytes. La trama se compone de 18 bytes, el valor máximo del campo longitud es 1500.
  • Datos y Relleno
    • Contiene la carga útil del paquete.
    • El paquete de Ethernet al completo, excluyendo preámbulo y el delimitador de comienzo de trama, debe tener una longitud mínima de 64 bytes.
    • Por lo tanto, restando los 18 bytes de la trama, el campo de datos debe contener una longitud mínima de 46 bytes.
  • Secuencia de comprobación de trama Frame check sequence 4 bytes El nodo emisor calcula una comprobación de redundancia cíclica (CRC) de los demás campos del paquete, excepto el preámbulo y el delimitador de comienzo de trama. Utiliza el algoritmo denominado polinomio AUTODIN II. Suma de comprobación que utiliza en nodo receptor para determinar si el paquete ha llegado intacto .