1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : XII / 1
Mata pelajaran : Fisika
Materi : arus searah
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
KI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena
alam fisis dan pengukurannya
1. Menumbuhkan sikap spiritual sebelum
dan sesudah proses pembelajaran
2. Mengagumi kebesaran Tuhan yang
menciptakan struktur tubuh makhluk
hidup yang berkaitan dengan kekuatan
otot yang mampu menjaga
keseimbangan tubuh.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
1. Memiliki rasa ingin tahu untuk
memecahkan permasalahan secara
santun.
2. Menumbuhkan sikap ilmiah pada proses
2. kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
pembelajaran
3. Mengevaluasi prinsip kerja peralatan
listrik searah (DC) dalam kehidupan
sehari-hari
1. Menentukan kuat arus, dan beda potensial
pada rangkaian tertutup.
2. Memformulasikan Hukum Ohm dalam
rangkaian listrik tertutup sederhana
4. Melakukan percobaan untuk menyelidiki
karakteristik rangkaian listrik
1. Menganalisis persamaan hukum Ohm dalam
rangkaian tertutup melalui percobaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rangkaian tertutup dalam suatu rangkaian
listrik sederhana sehingga timbul rasa syukur akan kebesaran Tuhan
2. Dari data hasil percobaan Hukum Ohm, siswa dapat mengamati dan menganalisis
hubungan antara tegangan dan kuat arus listrik pada hambatan konstan dengan
penuh teliti, tanggung jawab dan bekerjasama
3. Secara mandiri, siswa dapat menginterpretasikan grafik hubungan antara
tegangan dan kuat arus listrik dan dapat memformulasikan Hukum Ohm
4. Berdasarkan gambar desain rangkaian sederhana dan hasil rangkaian sederhana
percobaan Hukum Ohm, siswa dapat menjelaskan konsep Hukum Ohm
5. Secara mandiri, siswa dapat menghitung kuat arus listrik, tegangan, atau
hambatan berdasar Hukum Ohm
D. Materi Ajar
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
3. Metode Pembelajaran : demonstrasi, Eksperimen, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kembali
materi sebelumnya tentang energi listrik dari PLN?
♣ Pernahkah kalian berfikir bagaimana listrik bisa
mengalir?
♣ Bagaimana lampu dirumah dan rangkaian elektronika
10 menit
3. dapat menyala?
3. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti materi
Hukum Ohm dengan mengomunikasikan garis besar
kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai setelah
pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti Mengamati
1. Siswa mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru
tentang aliran listrik
Gambar 1. Rangkaian Listrik Sederhana
2. Guru membimbing siswa dengan menggali pengetahuan
dasar mereka mengenahi kuat arus listrik dan beda
potensial listrik
3. siswa mengamati bagaimana cara mengukur kuat arus dan
bedapotensial pada rangkaian tersebut
Menanyakan
1. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan apa yang
mereka tidak tahu?
2. Guru memberi umpan balik kepada siswa dengan memberi
apresiasi siswa yang mahu menjawab, dan melempar
pertanyaan lagi keteman yang lain?
3. Siswa digali pengetahuannya untuk mengetahui pengertian
dari hukum ohm
Mengeksplorasi / Eksperimen
• Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri
atas 2 atau 3 orang.
• Guru membagi lembar kerja siswa (LKS) pada tiap kelompok
dan memberitahu petunjuk kinerjanya.
• Siswa bersama teman sekelompok melakukan eksperimen sesuai
dengan LKS.
Mengasosiasi
4. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kerja
kelompok sesuai dengan LKS.
5. Siswa dalam kelompoknya diminta untuk mendiskusikan
70 menit
4. pertanyaan yang terdapat dalam LKS.
Mengomunikasikan
6. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari diskusi
kelompok dan kelompok yang lain bisa bertanya.
7. Guru memberikan timbal balik atau memberi informasi
jawaban yang tepat kepada siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dibahas pada pertemuan saat ini.
2. Guru memberi tugas rumah untuk dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit
G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1. Media Belajar : LCD, Laptop, media powerpoint
2. Alat dan Bahan Belajar : - Lembar Kerja Siswa (LKS)
- Bateray beberapa buah, kabel penghubung, lampu
senter dengan voltase berbeda (4buah), multitester.
3. Sumber Belajar :
Nurhayati Nufus, A.Furqon As. 2009. Fisika : untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Nurachmadani, Setya. 2009. Fisika 2 : untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Tehnik penilaian Bentuk Instrumen Aspek yang dinilai
1) T
es tertulis
2) P
engamatan
psikomotorik
3) P
engamatan
sikap/afektif
1) Tes
uraian
2) Lembar
pengamatan
psikomotorik
3) Lembar
pengamatan
sikap/afektif
1) tes hasil belajar kognitif:
soal evaluasi (terlampir)
2) tes hasil belajar psikomotor:
lembar observasi
(terlampir)
3) tes hasil belajar afektif:
lembar observasi
(terlampir)
Kepala SMA
Yogyakarta, Mei 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika