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Formation IFC - Plus-values des TIC
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  • 1. Quelle plus-value apportent les TIC dans mes cours de français?<br />Faites entrer vos classes dans le monde de l'apprentissage 2.0<br />GOSSELIESLundi 28 et mardi 29 mars 2011.<br />Jean-François Van de Poël – LabSET-IFRES - ULg<br />
  • 2. Objectifs de la formation<br />Dégager les plus-values qu’amènent les TIC dans ma pratique enseignante;<br />Analyser l'intérêt d'utiliser différents outils informatiques (logiciels, didacticiels, Internet,…) pour l'apprentissage des élèves en Français; <br />Montrer en quoi ces outils peuvent faciliter l'acquisition des compétences définies dans les référentiels de la Communauté;<br />Définir des critères pertinents de qualité d'un outil TIC par rapport à l'objectif visé dans une séquence d'apprentissage et en fonction des référentiels;<br />Construire une activité utilisant les TIC directement intégrable dans ma pratique.<br />
  • 3. Plan de la formation<br />Un petit tour de table de présentation<br />Vos attentes ?<br />Avantages, inconvénients et stéréotypes autour des TIC !<br />Une première exploration libre<br />Les diverses plus-values des TIC et les principes qui les sous-tendent.<br />Quelques définitions importantes<br />Une seconde exploration dirigée<br />Quelques principes à respecter<br />Comment intégrer les TIC dans ma classe de Français.<br />
  • 4. Votre formateur<br />Né à Mons le 07/03/1972<br />A2 en Electrotechnique (Hornu)<br />Instituteur Primaire (Ecole Normale Mons)<br />Licence en Sciences de l’Education (Université Louis Pasteur de Strasbourg)<br />Master en Application des TIC dans l’enseignement et la formation (Université Louis Pasteur Strasbourg).<br /><ul><li>Conseiller pédagogique auprès du Ministère de l’Education de la R.S. du Vietnam. Programme d’enseignement bilingue (1994-2004)
  • 5. Tuteur auprès de l’Université de Genève (2003-2006)
  • 6. Chercheur au LabSET de l’Université de Liège (2004- actuellement)
  • 7. Formateur auprès de l’IFRES (Ulg)
  • 8. AccompagnateureCampus (Ulg)
  • 9. Responsable de projet FORMADIS </li></li></ul><li>En quelques mots …<br />
  • 10. A vous …<br />
  • 11. Vos attentes …<br />
  • 12. Vos attentes<br />Critères de fiabilité pour les ressources et concevoir des projets d’apprentissage avec des outils quotidiens pour les élèves dans le domaine de l’écriture.<br />Idem mais dans le domaine de la remédiation.<br />Travail en interdisciplinarité avec les enseignants d’informatique dans le cadre de projets pour les étudiants en bureautique.<br />Usage des TIC dans des études dirigées (accès à des ressources utilisables dans ce contexte).<br />Avoir des outils plus ludiques à proposer aux élèves.<br />
  • 13. Avantages et inconvénients des TIC<br />
  • 14. Avantages, inconvénients et stéréotypes autour de l’usage des TIC<br /><ul><li>Par deux, nous vous demandons de lister au minimum2 avantages, 2 inconvénients et 2 stéréotypes de l’usage des TIC dans l’enseignement.</li></li></ul><li>Mise en commun<br />
  • 15. Avantages<br />Attractif pour les élèves (Motivation)<br />Facilite l’approche différenciée (Autonomie)<br />Accès à un maximum de ressources<br />Evolution avec son temps<br />Qualité médiatique des documents (ressources).<br />Gain de temps ? <br />Concours d’écriture international<br />Visibilité des productions des élèves.<br />Partage de ressources et autres documents utiles.<br />Utilisation de moyens de projection.<br />Interactivité<br />
  • 16. Inconvénients<br />Manque de matériel ou matériel obsolète<br />Gestion de classe parfois plus difficile.<br />Manque de connaissance des enseignants et des élèves.<br />Vols et manque de respect du matériel.<br />Problèmes techniques de maintenance.<br />Manque de prérequis chez certains élèves et certains enseignants.<br />
  • 17. Stéréotypes<br />Gain de temps ?<br />Les TIC, c’est pour s’amuser !<br />Rien ne remplace l’humain !<br />Plus besoin de profs ???<br />Peur d’en savoir moins que les enfants …<br />Génération Y ???<br />
  • 18. Exploration libre …<br />
  • 19. Consignes<br />Par groupe de 2 ou 3 personnes.<br />Lister 2 ressources que vous utilisez sur le Web dans le cadre de votre pratique.<br />Présentez l’une d’elle au groupe en insistant sur ses qualités et ses limites.<br />Précisez le contexte dans lequel vous l’utilisez.<br />
  • 20. http://www.e-cole.cfwb.be/<br /><ul><li>Propose des activités de français en lien avec les socles de compétences.
  • 21. Approche différenciée.</li></li></ul><li>http://www.professeurphifix.net/<br />Français école élémentaire (math)<br />Liste d’exercices « papier » avec corrigé proposés en classification par thématique.<br />Explications théoriques disponibles également.<br />
  • 22. http://www.neroucheffmichel.be/<br /><ul><li>Exercices interactifs pour le français et d’autres matières
  • 23. Questionnaires de lecture, etc.
  • 24. Parfois, manque de feedbacks.</li></li></ul><li>http://www.ccdmd.qc.ca/<br />
  • 25. http://pedagogite.free.fr/<br /><ul><li>Fiches de lecture, activités papier, grammaire, orthographe, etc.
  • 26. Autres possibilités pour d’autres matières.</li></li></ul><li>leaweb<br />Concours annuel<br />Fiches pédagogiques complètes et imprimables pour des activités dans la classe.<br />
  • 27. http://w3.restena.lu/amifra/exos/exosa-0.htm<br />
  • 28. http://www.francaisfacile.com/<br />
  • 29. http://platea.pntic.mec.es/cvera/hotpot/chansons/index.htm<br />
  • 30. Quelques sites de références<br />http://www.enseignement.be<br />http://www.ccdmd.qc.ca/<br />http://www.weblettres.net/<br />http://www.cavilam.com/<br />
  • 31. Mise en commun<br />
  • 32. Sur base de quel(s) critère(s) sélectionnez-vous ces ressources ?<br />
  • 33. Critères<br />Sujet <br />Adéquation au niveau<br />Possibilités d’application<br />Originalité<br />Présence ou absence de corrigé, qualité des feedback fournis.<br />La longueur et la durée de l’activité<br />La lisibilité, l’équilibre des ressources attentionnelles<br />Transférabilité, portabilité<br />Variété d’activités proposée<br />
  • 34. Les plus-values principales …<br />
  • 35. Plus-value 1 : Variété d’activités<br />
  • 36. Compétences<br />« aptitude à mettre en œuvre un ensemble organisé de savoirs, de savoir-faire et d’attitudes permettant d’accomplir un certain nombre de tâches » (Décret Missions – 1997)<br />Une compétence est un savoir agir<br /><ul><li> qui intègre des ressources de nature variées (cognitives, affectives, sociales, etc.);
  • 37. qui les combine d’une manière particulière, unique, propre à </li></ul> chaque situation, à chaque apprenant;<br /><ul><li> qui s’acquiert progressivement, qui se développe dans le temps;
  • 38. qui est contextualisé;
  • 39. qui permet de s’adapter à de nouvelles situations en mobilisant</li></ul> certaines ressources.<br />(Tardif – 2006)<br />
  • 40. Un petit modèle : 8 événements d’apprentissage/enseignement (Leclercq/Poumay)<br />
  • 41. Une petite animation pour mieux comprendre <br />http://www.formadis.be/media/essentiels/methodes/<br />
  • 42. Une petite réflexion …<br />Parmi ces événements d’apprentissage, quels sont ceux qui sont les plus utilisés dans vos classes ? <br />Quels sont ceux qui étaient mis en exergue par les ressources que vous avez identifié ?<br />En quoi les TIC peuvent-elles vous aider à varier vos méthodes ?<br />
  • 43. Plus-value 2 : Individualisation<br />
  • 44. Diversité des parcours d’apprentissage<br />
  • 45. Plus-value 3 : Intéractivité<br />
  • 46. Une définition …<br />« L'interactivité est une activité nécessitant la coopération de plusieurs êtres ou systèmes, naturels ou artificiels qui agissent en ajustant leur comportement. »<br /> (Wikipédia)<br />
  • 47. Un exemple<br />http://www.elearning.ulg.ac.be/captivate/random_quizz/random_quizz.htm<br />
  • 48. Un constat<br /><ul><li>Dans une perspective « formative », tout acte d’évaluation est un acte d’apprentissage (de Landsheere)
  • 49. Donner des feedbacks améliore l’apprentissage
  • 50. Ne pas limiter son feedback aux seuls réponses erronées.
  • 51. La qualité des feedbacks est primordiale dans une démarche formative.</li></li></ul><li>Les qualités d’un feedback formatif (Nicol & Mc Farlane-Dick – 2006, p. 5)<br /><ul><li>Clarifier ce qu’est une bonne performance.
  • 52. Faciliter l’auto-évaluation
  • 53. Délivrer des feedbacks composés d’informations de haute qualité.
  • 54. Encourager le dialogue avec l’enseignant et les pairs.
  • 55. Encourager la motivation et l’estime de soi
  • 56. Proposer des opportunités de réduire les écarts
  • 57. Utiliser les feedbacks pour améliorer son enseignement.</li></li></ul><li>Plus-value 4 : usage du multimédia<br />
  • 58. Multimédia<br />« Il désigne un support ou une technologie capable d’enregistrer, de restituer ou de transmettre une combinaison de textes, de sons, d’images fixes et de vidéo. Mais il faut encore ajouter à cette notion de diversité d’informations celle d’interactivité apportée par l’informatique : la possibilité pour l’utilisateur de "naviguer" à sa guise d’une information à l’autre. » <br />(Cité de la Science)<br />
  • 59. Retour sur votre expérience<br /><ul><li>Sur base de votre expérience et par groupes de 2 ou 3 personnes, relevez …</li></ul>Les situations d’apprentissage avec multimédia que vous avez vécues en tant qu’apprenant ou en tant que formateur (1 ou 2 de chaque).<br /><ul><li> Les +
  • 60. Les -</li></li></ul><li>Quelques expériences …<br />Site Web de la vie de la classe (motivation et changement pour les élèves mais difficultés techniques et investissement personnel) – ressources : http://www.ethnokids.asso.fr/ethnokids/<br />Cours d’anglais, cours de langues pour prononciation, etc.)<br />Cours de bio sur transparents et difficulté de déchiffrement des supports, etc. <br />Powerpoint de déclenchement d’idées.<br />Création d’un film fantastique (grille du texte, scénario et tournage à la maison). Max 10 minutes.<br />Production de roman-photos et mise en ligne. Comics Live.<br />Tournage de micro-trottoirs sur le thème de l’eau. <br />DVD pour illustrer le théâtre (mise en scène, musique, jeu des acteurs, analyse de films)<br />Blind test.<br />Podcast de critiques cinéma.<br />Argumenter et persuader : http://www.youtube.com/watch?v=eE8XaWaJ2YA&feature=related<br />Manuel Français pour le qualifiant (van In) No comment (Euronews).<br />
  • 61. Cours de remise à niveau pour l’accord du participe passé (Bac 1). Identification des difficultés personnelles et adaptation du parcours en fonction des traces.<br />Apprentissage de la création d’un portail internet. Travail du support visuel pour les présentations orales.<br />Visualisation de film pour les cours de langues, d’histoire, de géo, sciences, … <br />Diapositives de support<br />
  • 62. Commençons par un exemple<br /><ul><li>http://www.elearning.ulg.ac.be/mmedia/exercice/exercice_media.htm</li></li></ul><li>Qualité du message<br />Message diffusé sur un multimédia <br />Textuel<br />Verbal<br />Image<br />Non verbal<br />Visuel<br />Auditif<br />Famille<br />Modalités de présentation<br />Formes de présentation<br />
  • 63. Un constat expérimental<br />><br />POURQUOI ?<br />
  • 64. La multiplicité des indices de récupération<br />Trace mnésique<br />Récupération<br />Indice 1<br />Indice 2<br />
  • 65. Un constat expérimental<br />><br />Famille<br />Famille<br />POURQUOI ?<br />
  • 66. L’intégration<br />Famille<br />STOCKAGE<br />Famille<br />Trace mnésique<br />Connections référentielles (Paivio,1971) <br />
  • 67. Alors, pourquoi s’inquiéter ?<br />
  • 68. Pourquoi s’inquiéter ?<br />Lorsque l’encodage a été efficient :<br /><ul><li> stockage ++
  • 69. récupération ++</li></li></ul><li>Influence sur les processus<br />Encodage<br />Stockage<br />Stockage<br />BATEAU<br />BATEAU<br />BATEAU<br />Récupération<br />
  • 70. Dimensions à considérer dans l’encodage<br />Modalités de présentation:<br />Formes de présentation:<br />Visuel<br />Auditif<br />Famille<br />Verbal<br />Non Verbal<br />
  • 71. Les possibilités<br />Paivio, 1991<br />Formes de présentation<br />Modalités de présentation<br />
  • 72. Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Mémoire <br />à <br />long terme<br />Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Ressources attentionnelles<br />LIMITEES !!!<br />Ressources attentionnelles<br />
  • 73. Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Mémoire <br />à <br />long terme<br />Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Ressources attentionnelles<br />REPARTIES !!<br />Ressources attentionnelles<br />
  • 74. Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Mémoire <br />à <br />long terme<br />Codage verbal<br />Codage non verbal<br />Ressources attentionnelles<br />REPARTIES !!<br />Ressources attentionnelles<br />
  • 75. Les limites de l’attention<br />Lien direct entre attention et mémoire: <br /> Interférence<br /> Traitement superficiel <br />Surplus sur un canal: impossibilité de traiter l’info sur les autres.<br />Pb de rétention à LT<br />
  • 76. Surcharge cognitive<br />http://pvprosla3.pressviewpro.com/data1/003021/662/SVie_1104_0006_21.swf<br />
  • 77. L’essentiel.<br />Considérer les ressources attentionnelles nécessaires au traitement de l’information dans la présentation d’un contenu<br />EQUILIBRE<br />
  • 78. Plus-value 5 : Accessibilité des ressources et usage de l’existant.<br />
  • 79. Bon nombre de ressources libres sur divers supports.<br />
  • 80. Accessibles à partir de nombreux endroits.<br />
  • 81. Petite activité<br />Effectuez une recherche simple sur le net liée à un point théorique du cours de Français.<br />Priorisez les supports dynamiques<br />Présentation de quelques « trouvailles » <br />
  • 82. Plus-value 6 : outillage de l’apprentissage social<br />
  • 83. Albert Bandura et l’apprentissage social<br />Apprentissage vicariant<br />On apprend pas qu’en faisant …L’observation et l’imitation sont aussi des vecteurs importants de l’apprentissage.<br />Sentiment d’auto-efficacité personnelle <br />« Conviction qu'a un individu d'être capable d'organiser et de réaliser les actions nécessaires à l'accomplissement d'une tâche » (Bandura)<br />Importance des feedbacks + Nécessité de faire vivre des situations de réussite.<br />
  • 84. Lev Vygotsky et la Z.P.D.<br />ZONE PROXIMALE DE DEVELOPPEMENT<br />Zone des compétences acquises<br />Zone hors registre des possibilités<br />
  • 85. Piaget et le conflit cognitif<br />
  • 86. Engestrom et la théorie de l’activité<br />Dans ce système, une activité est tout d’abord orientée par un objet qui est transformé en un résultat à travers un processus dynamique. Cette activité est réalisée par un sujet (un ou plusieurs individus) à l’aide d’un outil qui joue le rôle de médiation entre le sujet et l’objet (faire seul).<br />La communauté est constituée de sujets qui partagent le même objet et aussi des règles ou praxis (être ensemble<br />Pour transformer l’objet en résultat, cette communauté doit de manière explicite ou implicite diviser le travail (faire ensemble).<br />
  • 87. Quelques exemples d’activités collaboratives<br />
  • 88. Choisir une ressources, avec quels critères<br />Sur la base des plus-values que nous venons de parcourir, essayez de dégager une liste de critères de choix d’une ressources utilisant les TIC.<br />
  • 89. Quelques outils faciles pour l’enseignant …<br />
  • 90. Préambule : Web 2.0<br />L'expression « Web 2.0 » désigne certaines des technologies et des usages du World Wide Web qui ont suivi la forme initiale du web, en particulier les interfaces permettant aux internautes ayant peu de connaissances techniques de s'approprier les nouvelles fonctionnalités du web et ainsi d’interagir de façon simple à la fois avec le contenu et la structure des pages et aussi entre eux <br />
  • 91. Tout sur le web 2.0<br />
  • 92. Des outils pour produire simplement<br />
  • 93. Téléchargement<br />http://www.authorgen.com/authorpoint-lite-free/download-freeware-ppt-to-flash-powerpoint-converter.aspx<br />
  • 94. Dans votre logiciel Powerpoint<br />
  • 95. Export en Flash<br />
  • 96. Testons …<br />A partir de votre logiciel ppt, expliquez un point de votre cours de français qui pose très souvent problème …<br />Analyse des phrases complexes ?<br />Accord du participe passé ?<br />Etc.<br />
  • 97. Des outils pour gérer ses liens internet<br />http://www.delicious.com/<br />
  • 98. Activité :<br />Créer un compte sur www.delicious.com<br />Encoder 5 liens tagués<br />Ajouter 3 utilisateurs à votre réseau<br />
  • 99. Des outils pour agglomérer des contenus : NETVIBES<br />http://www.netvibes.com/<br />
  • 100. Activité<br />Inscrivez-vous sur Netvibes et complétez votre page d’accueil.<br />Suivez le Netvibes de l’un de vos collègues<br />
  • 101. Des outils pour donner des liens classés : Pearltree<br />http://www.pearltrees.com<br />
  • 102. Activité<br />Inscrivez-vous sur www.pearltrees.com<br />Créez une pearltree et attachez-y 3 ressources<br />Ajoutez 2 pearltrees d’autres utilisateurs<br />
  • 103. Des outils pour écrire et publier : les blogs<br />
  • 104. Les Blog<br />Qu’est-cequ’un blog ?<br /><ul><li> Site Web constitué par la réunion de billets souvent classés par ordre antéchronologique (les plus récents en premier).
  • 105. Commentaire laissé par les lecteurs sur les billets
  • 106. Souvent centré autour d’un thème spécifique,
  • 107. Texte (souvent), nombreux hyperliens, vidéos, images, photos, etc..
  • 108. Communauté de blogueur</li></li></ul><li>Tiré de l’article de Lucie Audet <br />
  • 109. Quels avantages reconnait-on aux blogs?<br />SimplicitéCréer, administrer et mettre à jour un blog: à la portée de tous (maitrise du langage HTML non requise)<br />RapiditéPas plus de cinq minutes pour créer un blogPublication immédiate de nouveaux articles<br />InteractivitéInteractivité entre le créateur du blog et ses lecteurs: commentaires, discussions <br />
  • 110. Quels avantages reconnait-on aux blogs?<br />DynamiqueMis à jour facile d’un blogActualisation fréquenteArchive consultable<br />GratuitéCréation gratuite d’un blog : création, édition et hébergement du blog<br />AccessibilitéOuvert à tous les lecteurs d’Internet ou réservé aux membres d’une communauté.<br />
  • 111. Blogs et éducation?<br /><ul><li> Carnet de bord, portfolio individuel ou collectif => réflexion et métacognition
  • 112. Correspondance avec une autre classe (ex : échanges linguistiques)
  • 113. Journal d’une classe de découverte (compte rendu des activités, lien avec la famille, avec les autres classes)
  • 114. Atelier d’écriture : présentation des productions d’écrits
  • 115. Partage, échange
  • 116. Utilisation des blogs comme source d’information pour un travail de recherche</li></li></ul><li>96<br />Créateurs « prêts à l’emploi », hébergeurs gratuits<br />WordPress<br />http://fr.wordpress.com<br />Blogger<br />www.blogger.com<br />CanalBlog<br />www.canalblog.com<br />
  • 117. Blogs et éducation?<br /> A vous de créervotrepropre blog !<br /><ul><li> Rendez vous sur Blogger
  • 118. Créez votre blog</li></ul>www.blogger.com<br />97<br />Les outils pour l’eLearning – LabSET 2010<br />
  • 119. Des outils pour écrire ensemble : les Wikis<br />
  • 120. Qu’est-ce qu’un wiki ?<br /><ul><li>Site web dont les pages sont modifiables par les visiteurs du site
  • 121. Écriture collaborative de documents.</li></ul>http://fr.wikipedia.org/wiki/Wiki<br />
  • 122. :<br />http://fr.wikipedia.org<br />100<br />
  • 123. Utilisation possible en formation<br />Contribution à l’élaboration de documents de référence / d’organisation<br />Recherche dans des sources et évaluation de la valeur et de la pertinence <br />Résolution de problèmes, co-construction de connaissances à partir de mise en situation<br />
  • 124. Quelques autres outils en vrac<br />
  • 125. Logiciel de capture d'image gratuit.<br />Zone de capture<br />5 formats de sauvegarde différents <br />Redimension possible<br />Application à installer<br />www.gadwin.com<br />103<br />
  • 126. Service en ligne <br />Compte d’utilisateur<br />Réaliser des captures vidéo depuis son navigateur <br />Association de son, sous titre, tag <br />Possibilité d’uploader la vidéo sur le site<br />Partage<br />www.screentoaster.com<br />104<br />
  • 127. Captures d'écran instantanées <br />Réalisation de courtes vidéos sonorisées <br />Partage depuis votre ordinateur sur le web<br />Application à installer<br />http://www.jingproject.com/<br />105<br />
  • 128. Enregistreur et éditeur audio:<br />Enregistrement - Import et export – Edition - Effets<br />Application à installer<br />http://www.01net.com/telecharger/windows/Multimedia/edition_audio/fiches/19762.html<br />106<br />
  • 129. Téléchargement de vidéosdepuis une cinquantaine de sites dont les plus populaires comme YouTube, Dailymotion, Google Video, etc. <br />Conversion des vidéos téléchargées dans une grande gamme de format<br />Extraction de bande sondes vidéos (MP3, WAV)<br />Lecteur intégrépour lire tous les formats vidéo<br />http://www.clubic.com/telecharger-fiche35836-internet-video-converter.html<br />
  • 130. Un point sur Paint<br /><ul><li>Redimensionner des images</li></ul>108<br />
  • 131. Service en ligne <br />Choisir une date de réunion avec sondage des participants.<br />Faire un choix parmi des points<br />http://doodle.com/participation.html?pollId=zsndikkp5ub8t2sx<br />http://www.doodle.com<br />109<br />
  • 132. Des outils pour produire des contenus<br />
  • 133. Netquizz<br />http://www.ccdmd.qc.ca/ressources/?id=1119<br />
  • 134. Hot potatoes<br />http://hotpot.uvic.ca/<br />
  • 135. Quelques ressources de références<br />
  • 136. Enseignement.be<br />http://www.enseignement.be/index.php?page=24338&navi=226<br />
  • 137. Le Centre Collégial de Développement de Matériel Didactique<br />http://www.ccdmd.qc.ca/<br />
  • 138. e-Cole<br />http://www.e-cole.cfwb.be/<br />
  • 139. Caractéristiques des tâches complexes<br />Cohérence<br />Authenticité (faire référence à des problématiques réelles)<br />Rigueur <br />Différenciation (autoriser une pluralité de combinaisons de ressources)<br />Transdisciplinarité<br />Validité (fournir des données utiles pour guider l’apprentissage, la progression, l’amélioration)<br />
  • 140. eLearning<br /><ul><li>… est un dispositif d’apprentissage qui intègre l’Internet dans sa mise en œuvre et dans lequell’apprenant n’est pas laissé seul face à sa formation. </li></ul>(LabSET, 2007, étude commanditée par l’AWT)<br />
  • 141. eLearning sous quelles formes ?<br />

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