Arquitecturas pasivas de_fibra_optica_-_www.tecnoredsa.com.ar

1,630 views

Published on

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
1,630
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
302
Actions
Shares
0
Downloads
139
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Arquitecturas pasivas de_fibra_optica_-_www.tecnoredsa.com.ar

  1. 1. Arquitecturas Pasivas de Fibra Optica Ing. Juan Dominguez 28 de Junio de 2012 10:00 hs
  2. 2. Contenidos • Diferentes Versiones de Redes PON – EPON or GePON / GPON / RFoG • Servicio de TV ( Video Overlay ) en1550nm sobre redes PON • Cálculo de Presupuesto Óptico con o sin TV – Presupuesto de Red GePONContenidos – Presupuesto de red Video Overlay • Capacidades y Distancias. • Convivencia de GPON/GEPON con RFoG • Convivencia de GPON/GEPON con HFC • Consultas
  3. 3. EPON vs GPONIntroducción
  4. 4. GePON vs GPON Historia y línea de tiempo
  5. 5. GePON vs GPON Historia y línea de tiempo
  6. 6. GePON vs GPON Multiplexing Architecture
  7. 7. Frames LLID – Logical Link IDFrame Structures GPON Encapsulation Method
  8. 8. Frame Structures EPON Frame
  9. 9. Frame Structures GPON Frame SDH, SONET
  10. 10. Frame Structures GPON Frame
  11. 11. Multiplexing ArchitectureFrame Structures
  12. 12. Media Access ControlFrame Structures TCONT´s
  13. 13. GPON DW and UP Frame TDM  support and clock recovery Similar to PSTN Distributed via GTC EPON clock = 8Khz
  14. 14. Physical Layer Overhead GPON -> Upstream frame 53 timeslot = 1 ATM cell + overhead = 154 ns Ajuste ganancia SYNC de Reloj
  15. 15. Physical Layer Overhead EPON -> Upstream frame Ajuste ganancia SYNC de Reloj
  16. 16. Physical Layer Overhead IEEE resuelve : - Diferente a GPON . - Tiempos mas relajados . - Genera rendimientos mas altos de componentes. - Mas económicos. - ONU (masivo de la red) no tiene necesidad de procesamiento de ajuste de potencia, solo la OLT con un AGC. -Una de las desiciones mas interesantes tomadas por el grupo EFM. Ho hay muchos proveedores para EPON, eso hizo que suba el rendimiento y decrezca el costo. - Al mismo tiempo, los proveedores de transceivers GPON están luchando con los más exigentes requisitos ópticos de la especificación ITU-T G.982.
  17. 17. Physical Layer Overhead Split Ratio and Maximum Distance - IEEE no especifica la distancia ni la cantidad de division o split por norma, solo define un limite minimo para ser considerado bajo standard. - PHY for PON, >= 10km, 1000Mbps, single SM fiber, >= 1:16 (1000BASE-PX10 ) - PHY for PON, >= 20km, 1000Mbps, single SM fiber, >= 1:16 (1000BASE-PX20) El rendimiento de la capa física depende del arte de diseño de los transceivers ópticos y va mejorando a medida que la tecnología madura. Hoy los niveles de split van de 1:32 a 1:64 según el chipset, en epon, ya con ensayos de 1:128
  18. 18. Physical Layer Overhead Split Ratio and Maximum Distance -GPON or ITU necesita de protocolos de arbitraje y de mantenimiento de recursos que hacen definir de forma estatica la distancia y el nivel de split. -Max Logical Reach = Distancia mas lejana a una ONU -Max Logical Range = Distancia máxima entre una ONU y otra. -Max Logical Split = Maximo número de split soportado por el protocolo
  19. 19. Physical Layer Overhead
  20. 20. Security-IEEE tiene como estándar de seguridad a AES bajo sunorma 802.3ae. Pero esta norma no estaba lista cuando802.3ah (EPON) salió a la luz. Por lo que los fabricantesutilizan su propia solución de seguridad, generalmentebasadas en AES sin estar escrito en el estandard.-También los Operadores diseñaron sus propios protocolosde seguridad, por ejemplo, AES no tiene la aprobaciónregulatoria para utilizarse en China, por lo que losfabricantes desarrollaron un particular “churning” mecanismopara los proveedores.-Para el caso de GPON, es basado en AES. Por este motivoes un problema el uso de GPON en china.
  21. 21. Utilization transport channel Utilización del Canal
  22. 22. Eficienia Trafico Ethernet Eficiencia tráfico Ethernet - Pedida de trafico del frame de 8% en overhead para las dos tecnologías. - Para EPON perdida de 20% por utilización de codificación 8B/10B para recuperacion de clock. ( extended encoding ) Para GPON, utiliza NZD scranbling ( basic encoding ). EPON : 72% del frame GPON : 92% del frame ( 1 Gbps ) Clase C: 2,1 Gbps Clase B: 1,15 Gbps
  23. 23. GPON and ITU-T EPON and IEEE  Nace con la evolución de APON y  Nace para dar servicio Ethernet en la BPON para ATM Ultima Milla  Downtream por Broadcasting  Dowstream por Broadcasting  Frame GEM y GTC. Sobrecarga de  Frame con LLID ( Bajo procesamiento) proceamiento  No necesita los 53 timeslot, 512 ns deEPON vs GPON  Corto tiempo de TGon y necesidad de ton mas toff. rapidos drivers para laser. 26ns.  AGC en OLT no en ONUs.  Poco tiempo para AGC, necesidad de  Splitt x 16 mínimo, max a fabricantes. protocolo de Control. ( Asimétrico Hoy, 1:32 y 1:64. Ilimitado. para tener posibilidad de utilizar  Encriptación AES fuera de norma. lasers para 600 Mbps )  Beneficio para Switching con TLS (  Splitt x 32 para clase B y x64 para QinQ ) para empresas. Clase C. Limite 128 por norma  Registración por LLID  Encriptación AES automático.ACL.  Pueden ser configurados en 1,2Gbps  Distancia máxima ilimitada. para abaratar costos de transceivers  Ventaja para IPTV por el uso de  Trafico ATM es insignificante en las Multicast en 802.1 a gran escala por redes de hoy y hacia el futuro. proxys.  Registración por número de Serie manual.
  24. 24. Power Budget GPON and Video Overlay
  25. 25. BandPlan y Convivencia
  26. 26. Televisión en Redes PON Video Overlay
  27. 27. Televisión en Redes PON Video Overlay
  28. 28. Video Overlay
  29. 29. Equipos de Cliente TV Micronodo Salida RF Entrada Óptica 4x Salida RF
  30. 30. Equipo de Cabecera OLT8000Equipos Redes FTTH Puertos Gigabit Ethernet Placa PON para 2 Puertos PON SFP puertos PON SPF
  31. 31. Equipos de Cliente ONU Triple PlayEquipos Cliente – Redes FTTH Televisión Puerto RF Puerto PON 2 x Telefonía 4 x Datos
  32. 32. EDFA Types EDFA Types
  33. 33. EDFA Types EDFA Types
  34. 34. Power Budget Micronodos
  35. 35. WDM Technology (extra attenuation )Power Budget
  36. 36. Cáculo de Power Budget SRx = PTx – ( N * Atc ) – ( Km * Fibra(nm) ) – ( N* Fusiones ) – ( At Slitters *** ) – At DWDM Srx = Sensibilidad del Receptor Onu = -26dbm Micronodo = -12dbm ( 8 ideal )Power Budget Ptx = Potencia del Trasmisor Atc = Atenuación de conectores ( aprox. 0,4 db ) Fibra = Atenuación en Fibra ( medicion en km ) 1490 nm = 0,5 db 1550 nm = 0,3 db Fusiones = Atenuacion de Fusiones. ( aprox 0,5 db ) Splitters = Atenuacion de Splitters sumados. Ej. 1:4 + 1:8 1:4 = 8 db 1:8 = 11,7 db 1:32 = 17,5 db 1:64 = 22 db *** Incluir Split de WDM
  37. 37. Power Budget
  38. 38. Cálculo de Power Budget Video Overlay Sensibilidad Micronodo = -12 dbm Potencia de Tx = de 0 dbm EDFA = 24 dbm ( power edge 14 dbm )Power Budget ej. Power Budget con EDFA de la Formula…. SRx = PTx – ( N * Atc ) – ( Km * Fibra(nm) ) – ( N* Fusiones ) – ( At Slitters *** ) – At DWDM At Fibra = 14 dbm – ( 4 * 0,5db ) – ( 10 * 0,5 db ) – 17,5 dbm – ( -8 dbm) At Fibra = 2,5 db p/ 0,3 db x km = 7,5km
  39. 39. Cálculo de Power Budget GPON or EPON Sensibilidad ONU = -26 dbm Potencia de Tx = de 0 a 2 dbm ej. Power BudgetPower Budget de la Formula…. SRx = PTx – ( N * Atc ) – ( Km * Fibra(nm) ) – ( N* Fusiones ) – ( At Slitters *** ) – At DWDM At Fibra = 1 dbm – ( 4 * 0,5db ) – ( 10 * 0,5 db ) – 17,5 dbm – ( -26 dbm) At Fibra = 2,5 db p/ 0,5 db x km = 7,5km
  40. 40. Convivencia de GPON/GEPON con RFoG Convivencia de GPON/GEPON con HFCPower Budget
  41. 41. Muchas Gracias !!juandominguez@tecnoredsa.com.ar

×