• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
Itinerario - Español
 

Itinerario - Español

on

  • 413 views

Shanghai American School - Viaje a España 2012

Shanghai American School - Viaje a España 2012

Statistics

Views

Total Views
413
Views on SlideShare
346
Embed Views
67

Actions

Likes
0
Downloads
0
Comments
0

2 Embeds 67

http://jcastroportfolio.saschina.wikispaces.net 65
http://jcastroportfolio.wikispaces.com 2

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Itinerario - Español Itinerario - Español Document Transcript

    • Día 1 – Jueves 29 de marzo - Madrid13:45 Llegada al aeropuerto de Madrid-Barajas, terminal 4.14:00 Transfer en autobús del aeropuerto al Hotel Convención.15:00 Llegada al hotel, y comida (antes del check-in porque es tarde para el comedor).17:00 Paseo por Madrid.El jueves 29 de marzo en España hay convocada una huelga general para protestar contra la nueva reforma laboralaprobada el pasado 19 de febrero.¿Cómo nos afectará?La mayoría de comercios y servicios harán huelga y por ello estarán cerrados.Ese día lo dedicaremos a pasear y ver Madrid. Si no podemos tomar el metro podremos hacer el circuito previstoandando sin dificultad.Este día veremos entre otras cosas:- El Parque de El Retiro- La Plaza de la Cibeles- La Puerta de Alcalá21:00 Cena en el hotel, y a dormir. Día 2 – Viernes 30 de marzo – Madrid – Vitoria-Gasteiz08:30 Desayuno en el hotel.09:15 Check-out. Nos encontraremos en la recepción del hotel con las maletas. Para esa horahay que dejar las habitaciones. Dejaremos las maletas en un cuarto del hotel.09:30 Paseo por Madrid. Plan:- Metro de O´Donnell a Plaza de España----- Línea 6 – 5 paradas (De O´Donnell a Nuevos Ministerios)----- Línea 10 – 4 paradas (De Nuevos Ministerios a Plaza de España)- Plaza de España (monumento a Cervantes)- Templo de Debob- Palacio Real + Catedral de la Almudena- Plaza Mayor- Puerta del Sol14:00 Comida en el restaurante ¨La Taurina¨ (al lado de Puerta del Sol)15:00 Vuelta al hotel- Metro de Sol a O´Donnell----- Línea 7 – 6 paradas (De Sol a Manuel Becerra)----- Línea 6 – 1 parada (De Manuel Becerra a O´Donnell)16:00 Autobús desde Madrid a Vitoria-Gasteiz (350 kilómetros – sobre 4h30´)21:00 Llegada a Vitoria. Alojamiento con familias locales.
    • Día 3 – Sábado 31 de marzo – Vitoria-GasteizDesayuno con familias10:00 Encuentro en la Oficina de Turismo (Plaza de España)10:30 Visita guiada en inglés al Casco Medieval y Torre de San VicenteVITORIA MEDIEVALCompleto recorrido a la almendra de Gasteiz, el conjunto urbano mejor conservado de Europa.Paseando por sus calles se visitarán jalones importantes como los palacios renacentistas de VillaSuso, Montehermoso y Escoriaza-Esquivel, o la bella iglesia gótica de San Miguel sede de laVirgen Blanca, patrona de la ciudad. Se descubrirán los orígenes de esta villa en los paños desu muralla del siglo XI y se descansará en lugares de esparcimiento como la Plaza España o laemblemática Plaza de la Virgen Blanca punto de reunión en las fiestas vitorianas.TORRE DE SAN VICENTELa visita a San Vicente recuerda a los visitantes las épocas en las que en este lugar hubo uncastillo. En el paso de ronda los nuevos soldados conocerán los sistemas defensivosgasteiztarras y tras subir hasta el campanario podrán ser privilegiados vigías. La cesación debúsqueda de aventuras queda satisfecha gracias al acceso a la entrecubierta de la iglesia, unprodigioso trabajo en madera que recuerda al casco de un barco invertido que permite navegaren los mares de la imaginación. A través de la torre se puede acceder al paso de ronda delantiguo castillo así como a la entrecubierta. Éste último espacio conserva el entramado demadera que convenientemente iluminado es el mayor atractivo de la visita.14:00 Comida en la sociedad Gastronómica ¨Irrintzi¨. Nos juntaremos los 16 estudiantes, dosprofesores y 15 amigos míos, que cocinarán.17:00 Visita guiada en inglés a la Catedral de Santa María y la Muralla.Punto de encuentro: Centro de Acogida de Visitantes de la Catedral.CATEDRAL DE SANTA MARÍAInspiración para la novela un Mundo sin Fin de Ken Follet, este templo gótico del siglo XIII hasido elegido, tras recibir una gran cantidad de premios, como modelo de restauración europeapor aunar en su plan director los trabajos de rehabilitación, difusión y estudios arqueológicospara solventar los problemas estructurales nacidos casi desde su origen . Aporta una singularforma de apreciar una iglesia medieval desde sus cimientos pudiendo recorrer la obra a travésde pasarelas de más de cinco metros de altura para llegar hasta su pórtico e incluso subir hastala elevada torre que preside todo el conjunto.19:00 Tiempo libre20:00 Encuentro con las familias.Punto de encuentro: Monumento a la Batalla de Vitoria (Plaza de la Virgen Blanca)
    • Día 4 – Domingo 1 de abril – Vitoria-GasteizDesayuno con familias10:00 Encuentro en la Oficina de Turismo (Plaza de España)10:30 Visita guiada en inglés – Vitoria RománticaVITORIA ROMANTICAEn una de las ciudades más verdes del mundo destaca su parque decimonónico de la Floridaque alberga más de 200 especies diferentes de árboles y donde descubriremos junto al JardínSecreto del Agua, el actual Parlamento Vasco que alza a Vitoria como la Capital de Euskadi. Eneste entorno privilegiado donde se enclava la Catedral Nueva soberbio ejemplo del neogóticovasco, podremos admirar los palacetes historicistas de principios del siglo XX, como el de losZulueta o la propia Ajuria Enea residencia del Lehendakari y terminando en el Museo de BellasArtes que guarda una extensa colección de obras costumbristas del XIX.14:00 Comida en el Restaurante ¨Tomo 1¨16:30 Visita al Parque de Salburua + Ataria20:00 Encuentro enfrente de El Corte Inglés Día 5 – Lunes 2 de abril – Vitoria-Gasteiz – Elciego – San SebastiánDesayuno con familias08:30 Encuentro Parque de Arriaga con Portal de Foronda09:00 Traslado en autobús de Vitoria-Gasteiz a Elciego10:00 Visita a las Bodegas Marqués de Riscal en Elciego.11:30 Fin de la visita y traslado a Irún.13:30 – 14:00 Comida en el restaurante ¨La Agrícola¨ - Irún15:30 Paseo en barco desde Hondarribia a Hendaya (Francia)17:00 Viaje a San Sebastián21:00 Cena y alojamiento en el Albergue Ulía (San Sebastián) Día 6 – Martes 3 de abril – San Sebastián – Bilbao – Valle de Tobalina08:30 Desayuno en el albergueMañana – Plan sobre la marcha. O vemos San Sebastián o vamos a San Juan deGaztelugatxe/Bermeo14:00 Comida en el restaurante Harrobia. Bilbao
    • 16:30 Visita guiada en inglés al Museo Guggenheim (1h30´)18:00 – 19:00 Paseo por la Universidad de Deusto o alrededores19:00 Traslado de Bilbao a Quintana Martín Galíndez (Valle de Tobalina) (1h30´)20:30 Llega al albergue21:00 Cena y alojamiento en el albergue de Quintana Martín Galíndez. Día 7 – Miércoles 4 de abril – Valle de Tobalina08:30 Desayuno en el albergue09:30 Salida en autobús a la Central Nuclear de Santa María de Garoña10:00 Visita de la Central Nuclear (2h30´)13:00 Visita al Castillo de Frías + Paseo por el pueblo14:00 Comida en el restaurante ¨Puente Romano¨ de Frías15:45 Regreso al albergue16:00 Descenso en kayak (+/- 3h)19:00 Aseo y tiempo libre21:00 Cena Día 8 – Jueves 5 de abril – Valle de Tobalina08:30 Desayuno en el albergue09:30 Salida del albergue en autobús10:00 Visita al pueblo abandonado de Plágaro10:30 Traslado a Herrán. Trekking por el Desfiladero del Río Purón13:30 Visita (o no) al Centro de Interpretación de Lalastra17:00 Visita guiada en inglés de las salinas en Saliñas de Añana más SPA salino (1h30 – 2h)18:30-19:00 Salida hacia San Martín de Don. Visita de pueblo20:30 Llegada al albergue de Quintana Martín Galíndez21:00 Cena
    • Día 9 – Viernes 6 de abril – Valle de Tobalina –Balmaseda - Madrid08:00 Desayuno y check-out del albergue09:00 Salida hacia Balmaseda (1h15´)10:30 Vía Crucis en Balmaseda (2h)12:00 Viaje hasta Lerma (2h20´)14:30 Comida de picnic16:30 Continuación de viaje hacia Madrid (2h 20´)18:30 – 19:00 Llegada al hotel en Madrid21:00 Cena Día 10 – Sábado 7 de abril – Madrid – Dubai – Shanghai (+1)09:00 Desayuno en el hotel12:30 Traslado en bus del hotel al aeropuerto.15:25 Vuelo de Emirates con destino a Dubai - Shanghai