Your SlideShare is downloading. ×
Tecnologías ethernet reducido
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×

Saving this for later?

Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime - even offline.

Text the download link to your phone

Standard text messaging rates apply

Tecnologías ethernet reducido

8,992
views

Published on

Published in: Technology, Education

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
8,992
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
110
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Ethernet 10 Mbps
    • Ethernet antigua tiene características de arquitectura comunes.
    • En general, las redes contienen varios tipos de medios.
    • El estándar asegura que se mantenga la interoperabilidad.
    • El diseño arquitectónico general es de suma importancia a la hora de implementar una red de medios mixtos.
    • Resulta más fácil violar los límites máximos de retardo a medida que la red crece.
    • Los límites de temporización se basan en parámetros tales como:
      • La longitud del cable y su retardo de propagación.
      • El retardo de los repetidores.
      • El retardo de los transceptores.
      • El acortamiento del intervalo entre las tramas.
      • Los retardos dentro de la estación
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 2. Ethernet: 10 Mbps.
    • Las tecnologías Ethernet de 10BASE5, 10BASE2 y 10BASE-T se consideran implementaciones antiguas de Ethernet.
    • Las cuatro características comunes de Ethernet antigua son los parámetros de:
      • Temporización
      • Formato de trama
      • Proceso de transmisión
      • Una regla básica de diseño
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 3. Formato de Trama Ethernet 10 mbps
    • Los datos de la trama de Capa 2 se convierten de números hexadecimales a números binarios.
    • A medida que la trama pasa de la subcapa MAC a la capa física, se llevan a cabo procesos adicionales antes de que los bits se trasladen desde la capa física al medio .
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 4. Ethernet 10BASE5
    • 10BASE5 fué el primer medio que se utilizó para Ethernet.
    • El principal beneficio de 10BASE5 era su longitud.
    • En la actualidad, puede hallarse en las instalaciones antiguas, pero no se recomienda para las instalaciones nuevas.
    • Los sistemas 10BASE5 son económicos y no requieren de configuración
    • Las NIC son muy difíciles de encontrar así como el hecho de que es sensible a las reflexiones de señal en el cable.
    • Los sistemas 10BASE5 también representan un único punto de falla.
    • 10BASE5 hace uso de la codificación Manchester.
    • Cada uno de los cinco segmentos máximos de coaxial grueso puede medir hasta 500 m de largo.
    • El cable es grueso, pesado y difícil de instalar. Sin embargo, las limitaciones de distancia eran favorables y esto prolongó su uso en ciertas aplicaciones.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 5. Ethernet 10Base 5
    • Cable: Cable coaxial grueso (thicknet).
    • Conectores: N-conectores, transceivers, cables DIX y puertos AUI.
    • Transceiver: Externos conectados al segmento.
    • Longitud máxima de segmento: 500 m.
    • Distancia máxima transceiver-computador: 50 m.
    • Distancia mínima entre transceivers: 2.5 m.
    • Longitud total de la red: 2500 m.
    • Máximo número de computadoras por segmento: 100
    • Es conforme con la regla 5-4-3.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 6. Ethernet 10BASE5
    • Entre dos estaciones lejanas cualesquiera, sólo se permite que tres segmentos repetidos tengan estaciones conectadas, usando los otros dos segmentos repetidos solamente como segmentos de enlace para extender la red: regla 5-4-3-2-1
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 7. Ethernet 10BASE2
    • La tecnología 10BASE2 se introdujo en 1985.
    • La instalación fue más sencilla debido a su menor tamaño y peso, y por su mayor flexibilidad.
    • Tiene un costo bajo y carece de la necesidad de hubs.
    • Usa la codificación Manchester.
    • Los computadores en la LAN se conectaban entre sí con una serie de tendidos de cable coaxial en bus.
    • Se usaban conectores BNC para unir estos tendidos a un conector en forma de T en la NIC.
    • Cada uno de los cinco segmentos máximos de cable coaxial delgado puede tener hasta 185 metros de longitud.
    • Transmite en modo half duplex a una máxima velocidad de 10 Mbps.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 8. Ethernet 10Base2
    • Cable: Cable coaxial delgado (thinnet).
    • Conectores: BNC, T-connector, Barrel connector.
    • Tranceiver: Interno.
    • Longitud máxima de Red: 925 m.
    • Backbone para hubs: Cable coaxial/ Fibra óptica.
    • Número de computadoras por segmento: 30
    • Distancia mínima entre dos puntos de red: 0.5m.
    • Número total de computadoras: 1024
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 9. Ethernet 10BASE2 Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 10. 10 BASE T
    • 10BASE-T fue introducido en 1990.
    • Utiliza cable UTP de Categoría 3, 4, 5, 5e o superior, conectado a un hub central que contiene el bus compartido.
    • Usa topología en estrella extendida
    • Al principio, 10BASE-T era un protocolo half-duplex pero luego se agregaron características de full-duplex.
    • 10BASE-T usa la codificación Manchester.
    • Los cuatro pares de hilos deberían utilizarse ya sea con la disposición de salida de los pins del cable T568-A o bien la T568-B. Este tipo de instalación de cables admite el uso de protocolos múltiples sin necesidad de volver a cablear.
    • El par transmisor del lado receptor se conecta al par receptor del dispositivo conectado.
    • UTP es económico y fácil de instalar.
    • Ofrece tráfico de 10 Mbps en modo half-duplex y de 20 Mbps en modo full-duplex.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 11. 10 BASE T Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 12. 10 BASE T Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Los enlaces de 10BASE-T pueden tener distancias sin repetidor de hasta 100
    • Los hubs pueden solucionar el problema de la distancia pero permiten que se propaguen las colisiones.
    • La introducción difundida de los switches ha hecho que la limitación de la distancia resulte menos importante
  • 13. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • All versions of Ethernet have the same:
      • MAC addressing
      • CSMA/CD
      • Frame format
    • However, other aspects of the MAC sublayer, physical layer, and medium have changed.
    802.2 Fast Ethernet 7.1 Tecnología Fast Ethernet 100
  • 14. Tecnología Fast Ethernet
    • Tres características comunes a 100BASE-TX y a 100BASE-FX son:
      • Los parámetros de temporización
      • El formato de trama
      • Algunas partes del proceso de transmisión.
    • Tanto 100BASE-TX como 100BASE-FX comparten los mismos parámetros de temporización.
      • Es decir: Un tiempo de bit a 100-Mbps = 10 nseg = 0,01 microsegundos = 1/100-millonésima parte de un segundo.
    • Soporta autonegociación
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 15. Tecnología Fast Ethernet
    • El formato de trama 100-Mbps es el mismo que el de 10-Mbps.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Las señales de frecuencia más alta son más susceptibles al ruido.
    • Para responder a estos problemas, Ethernet de 100-Mbps utiliza dos distintos pasos de codificación:
    • La primera parte de la codificación utiliza una técnica denominada 4B/5B
    • La segunda parte es la codificación real de la línea específica para el cobre o la fibra.
  • 16. 100Base-TX
    • 100BASE-TX transporta 100 Mbps de tráfico en modo half-duplex. En modo full-duplex, puede intercambiar 200 Mbps de tráfico.
    • Usa codificación 4B/5B, que luego es mezclada y convertida a 3 niveles de transmisión multinivel o MLT-3.
    • 100BASE-TX con un cable UTP Cat 5 fué el estándar que se convirtió en un éxito comercial.
    • Aplicable a PC de oficina y grupos de trabajo.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 17. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide 100BASE-TX
    • 100BASE-TX puede ser full-duplex o half-duplex
    • Una red Ethernet utilizando pares separados para transmisión y recepción (full-duplex) y una topología conmutada previene colisiones en el bus físico .
    MLT3 coding
  • 18. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide 7.1.7 100BASE-TX RJ45 Pinouts are the same as 10BASE-T
  • 19. 100BASE-FX
    • Una versión en fibra podría ser utilizada para aplicaciones con backbones, conexiones entre distintos pisos y edificios donde el cobre es menos aconsejable y también en entornos de gran ruido. Pero no tuvo el éxito esperado.
    • El par de fibra con conectores ST o SC es el que se utiliza más comúnmente.
    • La transmisión a 200 Mbps es posible debido a las rutas individuales de Transmisión (Tx) y Recepción (Rx) de fibra óptica.
    • Usa codificación 4B/5B el cual es mezclado y convertido a NRZI
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 20. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide 7.1.8 100BASE-FX La transmisión de 200 Mbps es posible debido al modo full duplex en la fibra óptica.
  • 21. Arquitectura Fast Ethernet
    • Los enlaces Fast Ethernet generalmente consisten en una conexión entre la estación y el hub o switch.
    • Los enlaces de 100BASE-TX pueden tener distancias sin repetición de hasta 100 m.
    • El amplio uso de switches ha hecho que las limitaciones de distancia sean menos importantes.
    • Como la mayoría de Fast Ethernet está conmutada, estos representan los límites prácticos entre los dispositivos.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 22. Arquitectura Fast Ethernet
    • Un repetidor Clase 1 puede introducir hasta 140 tiempos de bit de latencia. Todo repetidor que cambie entre una implementación de Ethernet y otra es un repetidor Clase 1.
    • Un repetidor Clase II está restringido a menores retardos, 92 tiempos de bit, debido a que inmediatamente repite la señal entrante al resto de los puertos sin proceso de translación. Para lograr menor latencia, los repetidores Clase II deben conectarse a tipos de segmentos que usen la misma técnica de señalización. El cable para 100BASE-TX entre repetidores Clase II no puede superar los 5 metros.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 23. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • All versions of Ethernet have the same:
      • MAC addressing
      • CSMA/CD
      • Frame format
    • However, other aspects of the MAC sublayer, physical layer, and medium have changed.
    100 802.2 Gigabit Ethernet 7.2.1 1000-Mbps Ethernet
  • 24. GIGABIT ETHERNET
    • La trama de Gigabit Ethernet presenta el mismo formato que se utiliza en Ethernet de 10 y 100 Mbps.
    • Según su implementación, Gigabit Ethernet puede hacer uso de distintos procesos para convertir las tramas a bits en el cable.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 25. GIGABIT ETHERNET
    • Gigabit Ethernet utilice dos distintos pasos de codificación.
    • Los datos codificados proporcionan sincronización, uso eficiente del ancho de banda y mejores características de la relación entre Señal y Ruido.
    • En la capa física, los patrones de bits a partir de la capa MAC se convierten en símbolos.
      • Los símbolos también pueden ser información de control tal como trama de inicio, trama de fin, condiciones de inactividad del medio.
      • La trama se codifica en símbolos de control y símbolos de datos para aumentar la tasa de transferencia de la red.
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 26. 1000Base-T
    • Se creó con el fin de aliviar cuellos de botella
    • Recomienda utilizar cable categoría 5e o superior
    • La transmisión full dúplex en el mismo hilo origina colisiones generando patrones de voltaje complejos
    • Utiliza la codificación de línea 4D-PAM5
    • Los enlaces entre switches son utilizados para:
      • Aplicaciones de video
      • Backbone de edificios
      • Enlaces para servidores
    Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 27. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide Once again the frame remains unchanged.
    • The differences between standard Ethernet, Fast Ethernet and Gigabit Ethernet occur at the physical layer .
    • Since the bits are introduced on the medium for a shorter duration and more often, timing is critical.
    • This high-speed transmission requires frequencies closer to copper medium bandwidth limitations.
    • This causes the bits to be more susceptible to noise on copper media .
    • Like 100Base-TX these issues require Gigabit Ethernet to use two separate encoding steps .
    • Data transmission is made more efficient by using codes to represent the binary bit stream.
    • The encoded data provides synchronization , efficient usage of bandwidth , and improved Signal-to-Noise Ratio characteristics.
    To interconnect a 1000BASE-T network to a 100BASE-T network use a layer 2 bridge or switch.
  • 28. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide 1 st Frame 2nd Frame 3rd Frame 4th Frame
    • Cat 5e cable can reliably carry up to 125 Mbps of traffic.
    • 1000BASE-T uses all four pairs of wires.
    • This is done using complex circuitry called a Hybrid to allow full duplex transmissions on the same wire pair.
    • This provides 250 Mbps per pair.
    • With all four-wire pairs, this provides the desired 1000 Mbps.
    • Since the information travels simultaneously across the four paths, the circuitry has to divide frames at the transmitter and reassemble them at the receiver.
    Because Gigabit Ethernet is inherently full-duplex, the Media Access Control method views it as a point-to-point link.
  • 29. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Fiber cannot do multi level signaling (not 4D-PAM5 nor MLT3)
    • at 1 Gigabit Non Return to Zero (NRZ) signaling is used with
    • 8B/10B coding to ensure that a good synchronizing signal is always present.
  • 30. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide Different sub layers in the Physical Layer
  • 31. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide L=Long Wave Length 1300nm S=Short Wave Length 850 nm
    • The Media Access Control method treats the link as point-to-point.
    • Since separate fibers are used for transmitting (Tx) and receiving (Rx) the connection is inherently full duplex.
    • Gigabit Ethernet permits only a single repeater between two stations.
    multimode error 5000 550 550 550 275 100 25
  • 32. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • The bandwidth of fiber is inherently very large. It has been limited by
    • emitter technology
    • fiber manufacturing processes
    • detector technology
    Single mode error
  • 33. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide Table 1  100BASE-TX, 1000BASE-X, and 1000BASE-T 100BASE-TX 1000BASE-X 1000BASE-T Frame format 802.3 Ethernet 802.3 Ethernet 802.3 Ethernet MAC protocol 802.3 Ethernet 802.3 Ethernet 802.3 Ethernet Flow control 802.3x 802.3x 802.3x Symbol rate 125 Mbaud 125 Mbaud 1.25 Gbaud Data rate 100 Mbps 1000 Mbps 1000 Mbps Encoding (PCS) ANSI FDDI 4B/5B ANSI FC 8B/10B 5 level PAM
  • 34. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • All versions of Ethernet have the same:
      • MAC addressing
      • CSMA/CD
      • Frame format
    • However, other aspects of the MAC sublayer, physical layer, and medium have changed.
    100 802.2 10 Gigabit Ethernet   7.2.5 10-Gigabit Ethernet
  • 35. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Formato de trama: es el mismo, permitiendo la interoperabilidad entre todas variedades de versiones anteriores sin necesidad de conversión de protocolos
    • Periodo de bit: 0.1 nanosesegundos
    • Como utiliza solo conexión full-duplex en fibra, CSMA/CD no es necesario
    • Permite enlaces en fibra de 40 Km e interoperabilidad con las tecnologías SONET/SDH.
    • Es posible crear redes flexibles, eficientes y confiables de punta a punta a un costo relativamente bajo.
    • TCP/IP puede operar con LANs, MANs, y WANs con un método de transporte de capa 2.
    10GIGABIT ETHERNET (IEEE 10Gb 802.3ae)
  • 36. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Familia 10GbE: 802.3ae (June 2002)
    • 10GBASE-SR : Permite cubrir distancias cortas sobre fibra óptica multimodo instaladas. Admite entre 26 y 82m.
    • 10GBASE-LX4: Utiliza multiplexación por división de longitud de onda. Admite entre 240 y 300m sobre fibra óptica multimodo ya instalada, y 10 Km sobre fibra monomodo.
    • 10GBASE-LR y 10GBASE-ER: Admite entre 10 km y 40 km sobre fibra monomodo.
    • 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, y 10GBASE-EW : En conjunto se le conoce como 10GBASE-W. Su objetivo es trabajar con equipos WAN SONET/SDH para módulos de transporte síncronos.
  • 37. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Formato de trama: es el mismo, permitiendo la interoperabilidad entre todas variedades de versiones anteriores sin necesidad de conversión de protocolos
    • Periodo de bit: 0.1 nanosesegundos
    • Como utiliza solo conexión full-duplex en fibra, CSMA/CD no es necesario
    • Permite enlaces en fibra de 40 Km e interoperabilidad con las tecnologías SONET/SDH.
    • Es posible crear redes flexibles, eficientes y confiables de punta a punta a un costo relativamente bajo.
    • TCP/IP puede operar con LANs, MANs, y WANs con un método de transporte de capa 2.
    10GIGABIT ETHERNET (IEEE 10Gb 802.3ae )
  • 38. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
    • Familia 10GbE: 802.3ae (June 2002)
    • 10GBASE-SR : Permite cubrir distancias cortas sobre fibra óptica multimodo instaladas. Admite entre 26 y 82m.
    • 10GBASE-LX4: Utiliza multiplexación por división de longitud de onda. Admite entre 240 y 300m sobre fibra óptica multimodo ya instalada, y 10 Km sobre fibra monomodo.
    • 10GBASE-LR y 10GBASE-ER: Admite entre 10 km y 40 km sobre fibra monomodo.
    • 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, y 10GBASE-EW : En conjunto se le conoce como 10GBASE-W. Su objetivo es trabajar con equipos WAN SONET/SDH para módulos de transporte síncronos.
  • 39. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide Physical Media Dependent Each transceiver has four 3.125-Gbit/s DFB lasers that are optically multiplexed to provide a 10-Gbit/s data throughput. 10GBASE-LX4 uses Wide Wavelength Division Multiplex (WWDM) to multiplex four bit simultaneous bit streams as four wavelengths of light launched into the fiber at one time. Physical Media Attachment
  • 40. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide
  • 41. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide Coarse Wavelength Division Multiplexing
  • 42. Oct-03 ©Cisco Systems CCNA Semester 1 Version 3 Comp11 Mod7 – St. Lawrence College – Cornwall Campus, ON, Canada – Clark slide