Your SlideShare is downloading. ×
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Proceso y estructura de costo de producción
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Proceso y estructura de costo de producción

46,454

Published on

contabilidad

contabilidad

0 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
46,454
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
731
Comments
0
Likes
2
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. proceso y estructura de costo de producción
    • JAIME LAGOS DIAZ
    • 2. CHRISTIAN ESPINOZA HUIÑAPE
    • 3. WILDER ROJAS POMA
  • Introducción general
    Presentamos este informe luego de haber realizado un análisis por los integrantes del Grupo, determinando así su proceso y estructura de costo de dos tipos de procesos.
    Estos procesos son de Nivel Artesanal, por lo tanto no requieren de grandes inversiones y se busca que las actividades sean productivas y rentables que de a pocos eleven el nivel de empleos e ingresos, así como la calidad de vida de las personas que participan en ellas.
  • 4. OBJETIVOS generales
    Se trata de describir el procedimiento que lleva a cabo dos tipos de empresas dedicadas a la elaboración de productos diferentes; cuyo objetivo es explicar de manera detallada el proceso que se presenta desde el inicio hasta el final de la elaboración de este y también los métodos de costeo empleados.
    La razón fundamental del informe es aplicar los conocimientos básicos obtenidos durante el desarrollo del curso en cómo se lleva a cabo la contabilidad de COSTOS EN UNA EMPRESA.
  • 5. Conserva de papaya piña y mango
    Una conserva con frutas en almíbar es un producto en el que se envasan frutas enteras o en pedazos sumergidos en agua con azúcar.
    Generalmente se vende enlatado, aunque existen otras presentaciones como el envase de vidrio y otro mas reciente y económico que es La Bolsa Plástica Resistente al Calor.
    En este caso se preparará una conserva con frutas tropicales como son las mencionadas en envases de Bolsas Plásticas.
  • 6. Conserva de papaya piña y mango
    MATERIALES DIRECTOS
  • Conserva de papaya piña y mango
    MATERIALES INDIRECTOS
    Equipos y Utensilios
    • Tina - Mesas
    • 12. Balanza - Tablas de Picar
    • 13. Cuchillos - Ollas de acero o Aluminio
    • 14. Basurero - Coladores
    • 15. Caj. de Plástico - Selladora
    • 16. Tazones - Cocina
    • 17. Cucharones - Termómetro
  • Conserva de papaya piña y mango
    PREPARACION DE LA CONSERVA
    Vamos a tomar en cuenta todo lo necesario para elaborar 800 kg. de Conserva, que es lo que se produciría en un mes. Para ello se necesita 320 kg. de almíbar y 480 kg. de fruta picada. El empaque será en bolsas resistentes al calor con 500 g. de conserva. Cada bolsa debe llevar 300 g. de fruta y 200 g. de almíbar. Entonces se van a elaborar 1600 bolsas de 500 g.
    Para este producto se deben preparar las frutas y el almíbar por separado.
  • 18. Conserva de papaya piña y mango
    PREPARACION DE LAS FRUTAS
    Se necesitan 480 kg. De fruta picada, en este caso será de 200 kg. De papaya, 200 kg. De piña y 80 kg. de mango.
    Como las frutas se van a pelar y sacar sus semillas, las cantidades de frutas enteras son las sgts:
  • 19. Conserva de papaya piña y mango
    PREPARACION DEL ALMÍBAR
    Para elaborar los 800 kg. al mes de conserva, se necesitan las sgts. Materias primas:
  • 20. Conserva de papaya piña y mango
    COSTO DE PRODUCCION DE CONSERVA
    Ahora se calcularan los Costos de la producción de Conserva (800 kg.), presentadas en bolsas plásticas resistentes al calor en presentaciones de 500 g. de producto.
  • 21. Conserva de papaya piña y mango
  • 22. Conserva de papaya piña y mango
  • 23. Conserva de papaya piña y mango
    COSTOS DE PRODUCCIÓN
    Es lo que se gasta al elaborar la conserva.
    Hay costos Variables y Costos Fijos.
  • 24. Conserva de papaya piña y mango
    COSTOS VARIABLES
  • 25. Conserva de papaya piña y mango
    MANO DE OBRA
    Es lo que se debe pagar si se contratan operarios.
    Con el equipo disponible se puede elaborar cómodamente, 50 kg. de conserva por Lote. Si dividimos 800 kg. mensuales entre 50 kg. tenemos 16 Lotes al mes para cubrir la producción
    Para elaborar 50 kg. de conserva se requiere de 2 operarios, debido a que la operación de sellado debe ser muy rápido. Cada lote tarda 5 horas en elaborarse.
  • 26. Conserva de papaya piña y mango
    • GAS Y ENERGÍA ELÉCTRICA
    • 27. Aquí se debe sumar el costo de lo que se gasta cada mes. Esto es diferente en
    cada empresa ya que todas las cocinas a gas no consumen la misma cantidad, además el consumo de electricidad es también diferente.
    • Gas: S/. 32.50 al mes
    • 28. Energía Eléctrica: S/. 45.80 al mes
    Así los Costos Variables son en Total:
  • 29. Conserva de papaya piña y mango
    COSTOS FIJOS
    Son costos que casi no cambian aunque se produzcan diferentes cantidades de producto. Aquí están alquileres (si hay), mantenimiento, limpieza y la depreciación de equipos.
    Limpieza y mantenimiento son costos de lo que se gasta en implementos para mantener limpio el equipo y las instalaciones en esta caso la suma es S/. 34.90.
    • DEPRECIACIÓN DE LOS EQUIPOS
    • 30. Los equipos van perdiendo valor con el
    tiempo.
    • Hay que apartar dinero de las ventas cuando se deterioren. Cada equipo tiene una vida útil.
    • 31. El costo de depreciación se calcula dividiendo el precio de cada equipo entre los años de vida útil.
  • Conserva de papaya piña y mango
  • 32. Conserva de papaya piña y mango
    Entonces los costos Fijos serán:
    Gastos de Depreciación: S/. 16.90
    Mantenimiento y Limpieza: S/. 34.90
    TOTAL COSTOS FIJOS S/. 51.80
    En resumen, los Costos de elaborar 800 kg. de conserva de papaya, piña y mango bajo estas condiciones son:
    TOTAL COSTOS FIJOS: S/. 51.81
    TOTAL COSTOS VARIABLES: S/. 1934.54
    TOTAL COSTO PRODUCCION S/. 1986.35
  • 33. Conserva de papaya piña y mango
    ¿Cuál puede ser el precio de la Conserva?
    Tenemos el Costo de producir 800 kg. de conserva, ahora debemos conocer el costo de cada bolsa de 500 gramos de conserva.
    Cada envase de 500 g. equivale a 0.5 kg.
    Costo Unitario = Costo Total Producción / N° de Unidades Producidas
    Producir una bolsa de conserva cuesta S/. 1.24 nuevos soles. La competencia tiene un precio promedio de S/. 1.80 nuevos soles. Por ser un producto nuevo es recomendable venderlo un poco más barato y así hacerlo más atractivo al cliente. El precio puede ser de S/. 1.70, así se ganaran S/. 0.46 por unidad vendida.
  • 34. ELABORACION DE VINO
    Consideramos necesario explicar los resultados de este trabajo de Contabilidad de manera conjunta con el fin de ofrecer conocimientos de cómo se determina el Costo de Producción para esta nueva Actividad e interesados en buscar una nueva actividad productiva y rentable.
  • 35. ELABORACION DE VINO
    INSUMOS, EQUIPOS Y MATERIALES
  • 36. ELABORACION DE VINO
    EQUIPOS Y MATERIALES
  • 37. ELABORACION DE VINO
    DIAGRAMA DE FLUJO
  • 38. ELABORACION DE VINO
    COSTOS Y DETERMINACION DE PRECIOS
  • 39. ELABORACION DE VINO
    INVERSION
  • 40. ELABORACION DE VINO
    COSTO DE PRODUCCION
  • 41. ELABORACION DE VINO
    COSTOS VARIABLES
  • 42. ELABORACION DE VINO
    COSTOS FIJOS
  • 43. ELABORACION DE VINO
    GASTOS ADMINISTRATIVOS
  • 44. ELABORACION DE VINO
  • 45. ELABORACION DE VINO

×