• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
Ppblog
 

Ppblog

on

  • 645 views

 

Statistics

Views

Total Views
645
Views on SlideShare
645
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
2
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft PowerPoint

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Ppblog Ppblog Presentation Transcript

    • F.C. Barcelona 1899 2011…
    • HISTORIA DEL CLUB
      • 1Walter Wild  Inglaterra29-11-1899 25-04-1901Primer presidente
      • 2Bartomeu Terradas Brutau España25-04-1901 05-09-1902-
      • 3Paul Haas Alemania05-09-1902 17-09-1903-
      • 4Arthur Witty Cotton  Inglaterra17-09-1903 06-10-1905-
      • 5Josep Maria Soler España06-10-1905 06-10-1906-
      • 6Juli Marial Mundet España06-10-1906 11-11-1908-
      • 7Vicenç Reig España11-11-1908 02-12-1908-
      • 8Hans-Max Gamper Haessing  Suiza02-12-1908 14-10-1909-
      • 9Otto Gmeling Alemania14-10-1909 17-11-1910—
      • Hans-Max Gamper Haessing  Suiza17-11-1910 30-06-1913Presidente por segunda vez.
      • 10Francesc de Moxó de Sentmenat España30-06-1913 30-06-1914-
      • 11Àlvar Presta España30-06-1914 29-09-1914-
      • 12Joaquim Peris de Vargas España29-09-1914 29-06-1915Presidente interino
      • 13Rafael Llopart Vidaud España29-06-1915 25-06-1916-
      • 14Gaspar Rosés Arús España25-06-1916 17-06-1917—
      • Hans-Max Gamper Haessing  Suiza17-06-1917 19-06-1919Presidente por tercera vez
      • 15Ricard Graells Miró España19-06-1919 27-06-1920—
      • Gaspar Rosés Arús España27-06-1920 17-07-1921Presidente por segunda vez.-
      • Hans-Max Gamper Haessing  Suiza17-07-1921 29-06-1923Presidente por cuarta vez. Bajo su mandato se inauguró el Campo de Les Corts.
      • 16Enric Cardona Panella España29-06-1923 01-06-1924—
      • Hans-Max Gamper Haessing  Suiza01-06-1924 16-06-1925
      • 17 Joan Coma Sarasols España 16-06-1925 17-12-1925 Presidente interino. Tomó la presidencia dos días después del partido homenaje al Orfeó Català en el que se silbó la Marcha Real y que le costó la presidencia a Gamper.
      • 18 Arcadi Balaguer Costa España 17-12-1925 26-03-1929 -
      • 19 Tomàs Rosés Ibotson España 26-03-1929 30-06-1930 -
      • - Gaspar Rosés Arús España 30-06-1930 22-10-1931 Presidente por tercera y última vez.
      • 20 Antoni Oliver Gras España 22-10-1931 20-12-1931 -
      • - Joan Coma Sarasols España 20-12-1931 16-07-1934 Presidente por segunda y última vez.
      • 21 Esteve Sala Canyadell España 16-07-1934 27-07-1935 -
      • 22 Josep Suñol Garriga España 27-07-1935 15-08-1936 Fusilado por las tropas franquistas el 6-8-1936. Entre el 16-11-1937 y el 17-1-1939 la junta directiva barcelonista decidió considerarlo como presidente 'ausente'.
      • - Comité de empleados España 15-08-1936 06-05-1939 Comisión gestora integrada por Francesc X. Casals, Paulí Carbonell Agustí Bo.
      • - Joan Soler Julià España 06-05-1939 13-03-1940 Comisión gestora impuesta por el régimen franquista.
      • 23 Enrique Piñeyro Queralt España 13-03-1940 10-07-1942 Marqués de la Mesa de Asta. Impuesto por el régimen franquista.
      • 24 Josep Vidal-Ribas Güell España 10-07-1942 13-08-1942 Presidente interino
      • - Enrique Piñeyro Queralt España 13-08-1942 20-08-1943 Presidente por segunda y última vez.
      • 25 Josep Antoni de Albert Muntadas España 20-08-1943 20-09-1943 Presidente interino
      • 26 Josep Vendrell Ferrer España 20-09-1943 20-09-1946 Coronel del ejército español, impuesto por el régimen franquista. En aquel momento era Delegado de Orden Público de La Coruña.
      • 27 Agustí Montal Galobart España 20-09-1946 16-07-1952 Presidente de las Bodas de Oro. Fue el encargado de llevar la estabilidad en la dirección del club.
      • 28 Enric Martí Carreto España 16-07-1952 21-09-1953 Bajo su presidencia, se produjo el caso Di Stéfano.
      • - Francisco Giménez-Salinas Filvá España 21-09-1953 05-10-1953 Tras la dimisión en bloque de Enric Martí y su junta directiva, el club pasó a manos de una comisión gestora presidida por el presidente de la FCF.
      • - Comisión gestora España 05-10-1953 22-12-1953 El 5 de octubre tomó posesión la nueva comisión gestora, integrada por 10 ex presidentes del club, sin distribución de cargos, cuyo principal cometido fue gobernar el club hasta la designación de un nuevo presidente. Tras la reunión entre Vidal-Ribas y Bernabéu, el 23 de octubre, se firmó el acta de renuncia definitiva de todos los derechos que sobre Di Stéfano pudiera tener el Barcelona.
      • 29 Francesc Miró-Sans Casacuberta España 22-12-1953 28-02-1961 Primer presidente tras unos comicios. Bajo su mandato se construyó el Camp Nou.
      • 30 Antoni Julià de Capmany España 01-03-1961 07-06-1961 Presidente interino
      • 31 Enric Llaudet Ponsa España 07-06-1961 17-01-1968 Instauró el Trofeo Joan Gamper y bajo su presidencia se recalificaron los terrenos de Les Corts.
      • 32 Narcís de Carreras Guiteras España 17-01-1968 18-12-1969 Encabezó una candidatura de unidad. Se le atribuye la frase "El Barça és més que un club".
      • 33 Agustí Montal Costa España 18-12-1969 18-12-1977 Hijo de Montal Galobart. Fue el presidente del 75º aniversario y del fichaje de Cruyff.
      • 34 Raimon Carrasco Azemar España 18-12-1977 30-06-1978 Presidente interino
      • 35 Josep Lluís Núñez Clemente España 01-07-1978 23-07-2000 Presidente más longevo en el cargo (22 años). En la segundo mitad de su mandato fichó a Cruyff como técnico, articulando el Dream Team, equipo que consiguió la primera Copa de Europa para el FC Barcelona. El último año de su presidencia la entidad celebra el centenario.
      • 36 Joan Gaspart Solves España 23-07-2000 12-02-2003 -
      • 37 Enric Reyna Martínez España 12-02-2003 06-05-2003 Presidente interino
      • - Joan Trayter Garcia España 06-05-2003 15-06-2003 Comisión gestora
      • 38 Joan Laporta Estruch España 15-06-2003 26-07-2006 -
      • - Xavier Sala Martín España 26-07-2006 22-08-2006 Comisión gestora
      • - Joan Laporta Estruch España 22-08-2006 30-06-2010 Presidente por segunda y última vez. Durante esta etapa, el equipo de fútbol consiguió el Sextete.
      • 39 Sandro Rosell Feliu España 01-07-2010 ... Presidente actual. Su mandato expira el 30-06-2016.
    • Palmarés deportivo
      • Copa de Europa 4 1991-92, 2005-06, 2008-09, 2010-11
      • Copa Mundial de Clubes de la FIFA1 2009-10
      • Recopa de Europa 4 1978-79, 1981-82, 1988-89, 1996-97
      • Copa de Ferias 3 1957-58, 1959-60, 1965-66 (ganada en propiedad en 1971)
      • Supercopa de Europa 3 1992-93, 1997-98, 2009-10
      • Copa Latina 2 1948-49, 1951-52
      • Copa de los Pirineos 4 1909-10, 1910-11, 1911-12, 1912-13
      • Liga 21 1928-29, 1944-45, 1947-48, 1948-49, 1951-52, 1952-53, 1958-59, 1959-60, 1973-74, 1984-85, 1990-91, 1991-92, 1992-93, 1993-94, 1997-98, 1998-99, 2004-05, 2005-06, 2008-09, 2009-10, 2010-11
      • Copa del Rey 25 1909-10, 1911-12, 1912-13, 1919-20, 1921-22, 1924-25, 1925-26, 1927-28, 1941-42, 1950-51, 1951-52, 1952-53, 1956-57, 1958-59, 1962-63, 1967-68, 1970-71, 1977-78, 1980-81, 1982-83, 1987-88, 1989-90, 1996-97, 1997-98, 2008-09
      • Supercopa de España 9 1983-84, 1991-92, 1992-93, 1994-95, 1996-97, 2005-06, 2006-07, 2009-10, 2010-11
      • Copa de la Liga 2 1982-83, 1985-86
      • Liga Mediterránea 1 1937
      • Liga Catalana 1 1937-38
      • Campeonato de Catalunya 23 1901-1902, 1902-03, 1904-05, 1908-09, 1909-10, 1910-11, 1912-13, 1915-16, 1918-19, 1919-20, 1920-21, 1921-22, 1923-24, 1924-25, 1925-26, 1926-27, 1927-28, 1929-30, 1930-31, 1931-32, 1934-35, 1935-36, 1937-38 (incluye los precedentes Copa Macaya (1901-02) y Copa Barcelona (1902-03)
      • Copa Catalunya 6 1990-91, 1992-93, 1999-00, 2003-04, 2004-05, 2006-07 (hasta 1993-94, Copa Generalitat)
      • Contando todos los trofeos aquí mencionados el F.C.Barcelona tiene un total de 109 trofeos.
    • Equipo actual
      • PLANTILLA 01 - Víctor Valdés ESP 02 - Dani Alves BRA 03 - Gerard Piqué 04 - 05 - Carles Puyol ESP 06 - Xavi Hernández ESP 07 - David Villa ESP 08 - Andrés Iniesta ESP 09 - Bojan Krkic ESP 10 - Lionel Messi ARG 11 - Jeffren Suarez VEN 12 - 13 - José Manuel Pinto ESP 14 - Javier Mascherano ARG 15 - Seydou Keita MAL 16 - Sergio Busquets ESP 17 - Pedro Rodriguez ESP 18 - Gabi Milito ARG 19 - Scherrer Maxwell BRA 20 - Ibrahim Afellay HOL 21 - Adriano Correia BRA 22 - Eric Abidal FRA 23 - 24 - 25 -
    • Filial
      • 26 Fontàs 27 Nolito 28 Sergi Roberto 29 Víctor Vázquez 30 Thiago 31 Miño 32 M. Bartra 33 Sergi Gómez 34 Jonathan Dos Santos 35 Muniesa 36 M. Riverola 37 O. Romeu 38 Oier 39 Rochina
    • El presidente
      • Alexandre Rosell i Feliu, más conocido como Sandro Rosell, (Barcelona, España, 6 de marzo de 1964) es el actual presidente del Fútbol Club Barcelona, y un empresario de marketing español. Es diplomado en Ciencias Empresariales y MBA por ESADE. Empezó su vida profesional en la empresa Myrurgia, pasando posteriormente al departamento de marketing internacional del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de Barcelona'92 (COOB 92). Fue vicepresidente del Fútbol Club Barcelona entre 2003 y 2005. Es propietario de la empresa Bonus Sports Marketing, S.L. (BSM) dedicada al marketing deportivo. Es el 39º presidente del Futbol Club Barcelona desde el 1 de julio de 2010.
    •  
    • El entrenador
      • Josep Guardiola i Sala,(18 de enero de 1971, Sampedor, Barcelona), conocido como Pep Guardiola o simplemente Guardiola, es un ex futbolista y entrenador de fútbol español. Como futbolista, jugaba de centrocampista y desarrolló la mayor parte de su carrera profesional en el Fútbol Club Barcelona durante los años 90. Desde julio de 2008 es el entrenador del equipo azulgrana, con el que ha conquistado, de manera consecutiva, los seis títulos a los que aspiraba el equipo (la Copa del Rey, el título de Liga, la Liga de Campeones de la UEFA, la Supercopa de España, la Supercopa de Europa y el Mundial de Clubes -antes, Copa Intercontinental-). De este modo Guardiola se convirtió en el único entrenador de fútbol de la historia en conseguir los 6 títulos oficiales en un mismo año. Solo otros cinco equipos europeos comparten la hazaña de haber conseguido el triplete, pero ninguno la de haber conseguido los 6 trofeos en un mismo año (sextete).Fue nombrado mejor entrenador del año de 2009 por la IFFHS
      • Como jugador del FC Barcelona ganó 6 Ligas, 2 Copas del Rey, 1 Copa de Europa y 1 Recopa de Europa. Con la selección de fútbol de España ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de 1992 y participó también en el Mundial de 1994 y la Eurocopa 2000.
    •  
    • El crack
      • Lionel Andrés Messi Cuccitini (n. Rosario, Santa Fe, Argentina; 24 de junio de 1987), conocido también como Leo Messi, es un futbolista argentino que actualmente juega en el Fútbol Club Barcelona de la Primera División de España, y en la Selección de fútbol de Argentina. Desde 2009 es considerado por diversos organismos deportivos,por varios futbolistas, directores técnicos y la prensa en general como «el mejor jugador del mundo». Recibió el premio al Mejor Jugador del Mundo de la FIFA y el Balón de Oro en 2009. Además es el primer ganador del FIFA Balón de Oro que desde 2010 engloba ambos premios. Por su habilidad y estilo de juego lo han comparado a la leyenda del fútbol Diego Armando Maradona, que declaró al mismo Messi como su «sucesor». Messi ha batido diversos récords con el Fútbol Club Barcelona, dado que es el tercer máximo goleador de la historia del club, y está entre los 10 jugadores extranjeros con más partidos disputados con la camiseta blaugrana. Además de la nacionalidad argentina, desde el año 2005 posee también la española.
      • Leo Messi comenzó a jugar al fútbol a una edad joven y su potencial fue rápidamente identificado por el Fútbol Club Barcelona. Dejó Rosario —mientras militaba en el Club Atlético Newell's Old Boys— y se trasladó a Europa junto con su familia, donde el Barcelona le ofreció pagar los gastos de su enfermedad hormonal (900 USD por mes). Realizó su debut en el primer equipo del FC Barcelona en diciembre de 2003, en un partido amistoso ante el FC Porto entrenado por José Mourinho. No obstante su debut en partido oficial llegó al año siguiente, en la temporada 2004/2005, en un partido de liga ante el RCD Espanyol. Messi se convirtió en esa temporada en el jugador más joven del Barcelona en jugar un partido de la Primera División de la Liga Española (16 años). El Barcelona acabó ganando la Liga 2004/05, y al año siguiente el club conseguió el doblete ganando la Liga de Campeones de la UEFA 2005/06. Su gran avance fue en la temporada 2006/07, donde pasó a formar parte del cuadro titular, marcó una hat-trick en El Clásico contra el Real Madrid, finalizando la temporada con 14 goles en 26 partidos disputados. La temporada 2008/2009 fue la de su consagración como mejor jugador del mundo del momento, el Barcelona conseguiría esa temporada el triplete, y Messi anotó un total de 38 goles. En la 2009/2010 Messi consiguió unos registros goleadores históricos, anotando 47 goles en toda la temporada, de los cuales 34 fueron en la competición de liga. De este modo acabó llevándose la Bota de Oro e igualando el registro goleador de Ronaldo en la temporada 1996/1997.
      • Messi es un jugador destacado de la Selección Argentina, donde ha llevado el brazalete de capitán en diversos partidos. En 2006 llegó a ser el jugador más joven de la Selección Argentina en asistir a una Copa Mundial de Fútbol, con la cual ganó el subcampeonato en la Copa América el año siguiente. En 2008, en los Juegos Olímpicos de Beijing, consiguió su primer honor internacional, una medalla de oro con su selección.
    •