SlideShare a Scribd company logo
1 of 26
Download to read offline
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
1 © Il Mulino, 2002
22
Elenco delle lezioni
1. Introduzione
Movimenti e azioni
Periodi principali dello sviluppo
Teorie sullo sviluppo motorio
2. La motricità nel feto e nel neonato
3. Aree di studio: postura, prensione,
locomozione,
4. Valutazione e differenze individuali
5. Esempi di ricerca
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
2 © Il Mulino, 2002
22
OBIETTIVI DELLA LEZIONE 1
INTRODUZIONE
Movimenti e azioni
Periodi principali dello sviluppo
Teorie sullo sviluppo motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
3 © Il Mulino, 2002
22
Movimenti e azioni
1. Movimenti
Fisiologia e neuroscienze
Controllo motorio
Aspetti formali del movimento
Diagnosi neurologica
2. Azioni
Comportamento finalizzato (goal-directed behavior)
Sequenze organizzate di movimenti
Esempi: raggiungimento, suzione, locomozione, tolettatura
(grooming)
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
4 © Il Mulino, 2002
22
Periodi principali dello sviluppo
1. Prima infanzia (0-2 anni)
Raggiunge e manipola oggetti (1)
Impara a camminare (2)
2. Seconda infanzia (2-6 anni)
Va in triciclo e usa le forbici (3)
Calcia e lancia palloni (4)
Salta e saltella (5)
3. Terza infanzia (6-10 anni)
Salta alla corda e va in bicicletta (6)
Va in bicicletta senza rotelle (7)
4. Adolescenza (10-18)
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
5 © Il Mulino, 2002
22
Teorie dello sviluppo motorio
1. Maturazionismo (Gesell)
• Sequenza invariante di tappe
2. Elaborazione dell’informazione (HIP)
• Costruzione di un sistema gerarchico di schemi
3. Teoria dei sistemi dinamici (Thelen)
• Interazione di diversi sistemi
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
6 © Il Mulino, 2002
22
Legge della progressioneLegge della progressione
CEFALOCEFALO--CAUDALECAUDALE
Il controllo del capo e
dell’asse corporeo
precede quello degli
arti
PROSSIMOPROSSIMO--DISTALEDISTALE
Lo sviluppo dei movimenti
delle parti prossimali
precede quello delle parti
distali degli arti
Teoria classica dello sviluppo motorio di
Gesell e Amatruda (1947)
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
7 © Il Mulino, 2002
22
Teoria dell’elaborazione
dell’informazione
1. Rappresentazione
“Programma motorio”
Automatizzazione
2. Controllo
A circuito chiuso (feedback)
A circuito aperto (feedforward)
Esempio: lotta tra il cobra e la mangusta
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
8 © Il Mulino, 2002
22
SVILUPPO
MOTORIO
Fattori
ambientali
(forza di
gravità)
Fattori
intrinseci
al sistema
nervoso
Caratteristiche
biomeccaniche
dell’individuo
Teoria dei sistemi dinamici
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
9 © Il Mulino, 2002
22
NELLA LEZIONE 1 ABBIAMO VISTO
1. La distinzione tra movimenti e azioni
2. Le teorie sullo sviluppo motorio
3. I periodi principali dello sviluppo
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
10 © Il Mulino, 2002
22
OBIETTIVI DELLA LEZIONE 2
LA MOTRICITA’ NEL FETO E NEL NEONATO
1. I movimenti presenti nel feto
2. Le competenze motorie del neonato
Gli stati di coscienza di Prechtl
I riflessi
Le azioni
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
11 © Il Mulino, 2002
22
I movimenti nel feto (1)
1. COMPORTAMENTO FETALE
Spontaneo
Ritmico
Non ritmico
Indotto da stimoli
2. GENERATORI CENTRALI DI SCHEMI (CPGs)
Nel comportamento ritmico (es. masticare)
Nel comportamento non ritmico (es. sussulti) secondo
Prechtl
3. Gli schemi di movimento non ritmici
Si manifestano in modo uniforme
Sono riconoscibili
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
12 © Il Mulino, 2002
22
I movimenti nel feto (2)
1. Metodi per lo studio del movimento fetale
1. Anni ’20 feti esteriorizzati
2. Anni ’40-’50 dispositivi meccanici sull’addome della madre
3. Anni ’70 tecniche a ultrasuoni
2. Lo studio di De Vries, Visser e Prechtl
(Università di Groningen)
1. Feti di 7-20 settimane
2. Ipotesi continuità/discontinuità
3. Tre domande
1. Come si muove il feto?
2. Quanto si muove?
3. Quali differenze ci sono tra feti diversi?
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
13 © Il Mulino, 2002
22
I movimenti nel feto (3)
• Tecniche ecografiche
• I primi movimenti (7^ settimana)
• Lente estensioni del capo
• Sussulti e movimenti globali
• Nuovi schemi motori
• Movimenti di braccia e gambe, stiramenti, suzione
e deglutizione, singhiozzi, sbadigli
• Movimenti percepiti dalla madre (4° mese)
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
14 © Il Mulino, 2002
22
Gli stati di coscienza di Prechtl
Sonno profondoSonno profondo
Sonno attivoSonno attivo
Veglia tranquillaVeglia tranquilla
Veglia attivaVeglia attiva
Pianto ePianto e
irrequietezzairrequietezza
Si ripetono in modo ciclico
durante la giornata, in
media ogni 2 ore circa
AD ESEMPIO
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
15 © Il Mulino, 2002
22
Se viene toccato sulla guancia, gira la testa verso il lato stimolato
e poi la gira verso l’altro
RotazioneRotazione
del capodel capo
SuzioneSuzione
Quando la bocca viene a contatto con qualcosa che può essere
succhiato, succhia
MoroMoro
Quando sente un rumore forte o subisce uno shock fisico, contrae
i muscoli dorsali con abduzione ed estensione degli arti
PresaPresa Se gli si tocca il palmo della mano, afferra le dita che lo toccano
MarciaMarcia
automaticaautomatica
Se viene tenuto in posizione eretta e in modo che i piedi tocchino
una superficie, compie movimenti simili a quelli della
deambulazione
BabinskyBabinsky
Se gli si accarezza la pianta del piede, prima stende le dita e poi
le richiude
Principali riflessi del neonato
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
16 © Il Mulino, 2002
22
Sistemi di azione nel neonato
1. Orientarsi verso stimoli nell’ambiente
1. Movimenti del capo verso stimoli nell’ambiente
2. Movimenti di raggiungimento verso stimoli visivi
3. Movimenti spontanei del braccio influenzati dal
feed-back visivo
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
17 © Il Mulino, 2002
22
NELLA LEZIONE 2 ABBIAMO VISTO
LA MOTRICITA’ NEL FETO E NEL NEONATO
1. I movimenti presenti nel feto
2. Le competenze motorie del neonato
Gli stati di coscienza (secondo Prechtl)
I riflessi
Le azioni
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
18 © Il Mulino, 2002
22
OBIETTIVI DELLA LEZIONE 3
AREE DI STUDIO
1. Lo sviluppo della postura
2. Lo sviluppo della deambulazione
3. Lo sviluppo della manipolazione
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
19 © Il Mulino, 2002
22
Tappe nello sviluppo della postura
0 mesi0 mesi
1 mesi1 mesi
2 mesi2 mesi
3 mesi3 mesi
4 mesi4 mesi
5 mesi5 mesi
6 mesi6 mesi
Posizione fetale
Solleva il mento
Solleva il torace
Allunga le braccia e cerca invano di afferrare
Siede con l’aiuto di altri
Siede in grembo, afferra gli oggetti
Siede sul seggiolone, afferra oggetti appesi
7 mesi7 mesi Siede da solo
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
20 © Il Mulino, 2002
22
TEORIATEORIA
CLASSICACLASSICA
NeonatoNeonato
Riflesso di marcia
automatica
La marcia automatica viene
inibita e soppressa dalla
progressiva maturazione dei
centri nervosi i quali
generano la capacità
maturata di camminare
TEORIA DEITEORIA DEI
SISTEMI DINAMICISISTEMI DINAMICI
La marcia automatica
scompare e ricompare come
deambulazione grazie a
fattori puramente fisici (forza
nei muscoli)
Scomparsa e ricomparsa della marcia
Fine del 1Fine del 1°° annoanno
Inizio della capacità
di camminare
Dopo il 3Dopo il 3°° mesemese
Il riflesso di marcia
scompare
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
21 © Il Mulino, 2002
22
Tappe nello sviluppo della deambulazione
8 mesi8 mesi
9 mesi9 mesi
10 mesi10 mesi
11 mesi11 mesi
12 mesi12 mesi
13 mesi13 mesi
14 mesi14 mesi
Si regge in piedi con l’aiuto di altri
Si regge in piedi appoggiandosi ai mobili
Procede carponi
Cammina tenuto per mano
Si alza in piedi appoggiandosi ai mobili
Sale i gradini
Sta in piedi da solo
15 mesi15 mesi Cammina da solo
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
22 © Il Mulino, 2002
22
PrensionePrensione
Evoluzione dal riflesso di presa alla prensione
Presente Indebolito Scompare
RiflessoRiflesso
di presadi presa
Alla
nascita
Primo
mese
Due
mesi
CompareCompare
Il movimento
avviene sotto
il controllo
visivo
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
23 © Il Mulino, 2002
22
I diversi tipi di prensione
PrensionePrensione
cubitocubito--palmarepalmare
PrensionePrensione
digitodigito--palmarepalmare
PrensionePrensione
radioradio--digitaledigitale
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
24 © Il Mulino, 2002
22
NELLA LEZIONE 3 ABBIAMO VISTO
1. Lo sviluppo del controllo posturale
2. Lo sviluppo della locomozione
3. Lo sviluppo del raggiungimento e della
prensione di oggetti
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
25 © Il Mulino, 2002
22
OBIETTIVI DELLA LEZIONE 4
VALUTAZIONE
1. La scala di valutazione del comportamento del
neonato di Brazelton (III ed. 1995)
DIFFERENZE INDIVIDUALI
1. Ampiezza delle differenze individuali
2. Il bambino sceglie il proprio stile nel movimento
3. Le tappe non sono rigide
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo
Lo sviluppo fisico e motorio
26 © Il Mulino, 2002
22
OBIETTIVI DELLA LEZIONE 5
ESEMPI DI RICERCA
1. I movimenti del feto
2. La coordinazione occhio-mano nel
neonato
3. Il significato funzionale dei movimenti del
braccio nei neonati

More Related Content

What's hot

Psicologia arco vita
Psicologia arco vitaPsicologia arco vita
Psicologia arco vitaimartini
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4imartini
 
Psicologia dello sviluppo
 Psicologia dello sviluppo Psicologia dello sviluppo
Psicologia dello sviluppoimartini
 
Le emozioni dei bambini
Le emozioni dei bambiniLe emozioni dei bambini
Le emozioni dei bambiniSonnoBambini
 
Sviluppo linguaggio
Sviluppo linguaggioSviluppo linguaggio
Sviluppo linguaggioiva martini
 
Sviluppo bambino
Sviluppo bambinoSviluppo bambino
Sviluppo bambinoimartini
 
Psicologia generale
Psicologia generalePsicologia generale
Psicologia generaleimartini
 
Emozioni attaccamento
Emozioni attaccamentoEmozioni attaccamento
Emozioni attaccamentoimartini
 
Ips02 class piaget 1
Ips02 class piaget 1Ips02 class piaget 1
Ips02 class piaget 1imartini
 
La teoria dell’attaccamento
La teoria dell’attaccamentoLa teoria dell’attaccamento
La teoria dell’attaccamentoRaffaele Barone
 
gioco bambino
gioco bambinogioco bambino
gioco bambinoimartini
 
Bruner, gardner et ali
Bruner, gardner et aliBruner, gardner et ali
Bruner, gardner et aliimartini
 
intelligenza emotiva
intelligenza emotivaintelligenza emotiva
intelligenza emotivaimartini
 
Lezione18teoria della mente
Lezione18teoria della menteLezione18teoria della mente
Lezione18teoria della menteimartini
 

What's hot (20)

Psicologia arco vita
Psicologia arco vitaPsicologia arco vita
Psicologia arco vita
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4
 
Psicologia dello sviluppo
 Psicologia dello sviluppo Psicologia dello sviluppo
Psicologia dello sviluppo
 
Le emozioni dei bambini
Le emozioni dei bambiniLe emozioni dei bambini
Le emozioni dei bambini
 
Lezione 1
Lezione 1Lezione 1
Lezione 1
 
Lezione12
Lezione12Lezione12
Lezione12
 
Sviluppo linguaggio
Sviluppo linguaggioSviluppo linguaggio
Sviluppo linguaggio
 
Sviluppo bambino
Sviluppo bambinoSviluppo bambino
Sviluppo bambino
 
Vygotskji
VygotskjiVygotskji
Vygotskji
 
Il linguaggio
Il linguaggioIl linguaggio
Il linguaggio
 
Psicologia generale
Psicologia generalePsicologia generale
Psicologia generale
 
Emozioni attaccamento
Emozioni attaccamentoEmozioni attaccamento
Emozioni attaccamento
 
Ips02 class piaget 1
Ips02 class piaget 1Ips02 class piaget 1
Ips02 class piaget 1
 
La teoria dell’attaccamento
La teoria dell’attaccamentoLa teoria dell’attaccamento
La teoria dell’attaccamento
 
gioco bambino
gioco bambinogioco bambino
gioco bambino
 
Bruner, gardner et ali
Bruner, gardner et aliBruner, gardner et ali
Bruner, gardner et ali
 
intelligenza emotiva
intelligenza emotivaintelligenza emotiva
intelligenza emotiva
 
Lezione18teoria della mente
Lezione18teoria della menteLezione18teoria della mente
Lezione18teoria della mente
 
Lezioni7 8
Lezioni7 8Lezioni7 8
Lezioni7 8
 
Lezione 2
Lezione 2Lezione 2
Lezione 2
 

Viewers also liked

Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioiva martini
 
Sviluppo prenatale
Sviluppo prenataleSviluppo prenatale
Sviluppo prenataleimartini
 
L'allenatore, i media, la comunicazione
L'allenatore, i media, la comunicazioneL'allenatore, i media, la comunicazione
L'allenatore, i media, la comunicazioneMatteo Aldamonte
 
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro Lucchetta
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro LucchettaPillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro Lucchetta
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro LucchettaMauro Lucchetta
 
La comunicazione didattica nello sport (volley)
La comunicazione didattica nello sport (volley)La comunicazione didattica nello sport (volley)
La comunicazione didattica nello sport (volley)Maurizio Napolitano
 
Il potere educativo dello sport
Il potere educativo dello sportIl potere educativo dello sport
Il potere educativo dello sportMargheCaste
 
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)imartini
 
Dominanza e lateralita_
Dominanza e lateralita_Dominanza e lateralita_
Dominanza e lateralita_imartini
 
Webinar Psicologia dello Sport
Webinar Psicologia dello SportWebinar Psicologia dello Sport
Webinar Psicologia dello SportNicola Piccinini
 
Esame obiettivo-del-neonato
Esame obiettivo-del-neonatoEsame obiettivo-del-neonato
Esame obiettivo-del-neonatoimartini
 
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1Luca Mazzucchelli
 
Lo sviluppo motorio del neonato
Lo sviluppo motorio del neonatoLo sviluppo motorio del neonato
Lo sviluppo motorio del neonatoimartini
 
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)imartini
 
Lo sviluppo psicomotorio del bambino
Lo sviluppo psicomotorio del bambinoLo sviluppo psicomotorio del bambino
Lo sviluppo psicomotorio del bambinoimartini
 

Viewers also liked (18)

Disano4
Disano4Disano4
Disano4
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorio
 
Sviluppo prenatale
Sviluppo prenataleSviluppo prenatale
Sviluppo prenatale
 
Master sport Asp pdf
Master sport Asp pdfMaster sport Asp pdf
Master sport Asp pdf
 
L'allenatore, i media, la comunicazione
L'allenatore, i media, la comunicazioneL'allenatore, i media, la comunicazione
L'allenatore, i media, la comunicazione
 
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro Lucchetta
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro LucchettaPillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro Lucchetta
Pillole di Psicologia dello Sport - Vol. I - Dott. Mauro Lucchetta
 
La comunicazione didattica nello sport (volley)
La comunicazione didattica nello sport (volley)La comunicazione didattica nello sport (volley)
La comunicazione didattica nello sport (volley)
 
Il potere educativo dello sport
Il potere educativo dello sportIl potere educativo dello sport
Il potere educativo dello sport
 
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)
La lateralizzazione nel processo di apprendimento alla lettura (1)
 
Dominanza e lateralita_
Dominanza e lateralita_Dominanza e lateralita_
Dominanza e lateralita_
 
Webinar Psicologia dello Sport
Webinar Psicologia dello SportWebinar Psicologia dello Sport
Webinar Psicologia dello Sport
 
Esame obiettivo-del-neonato
Esame obiettivo-del-neonatoEsame obiettivo-del-neonato
Esame obiettivo-del-neonato
 
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1
Psicologia dello sport: lo psicologo in palestra - 1
 
Neonato
NeonatoNeonato
Neonato
 
La motivazione nello sport
La motivazione nello sport La motivazione nello sport
La motivazione nello sport
 
Lo sviluppo motorio del neonato
Lo sviluppo motorio del neonatoLo sviluppo motorio del neonato
Lo sviluppo motorio del neonato
 
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)
6e7e98ce c26a-4258-9aa3-764d8a5c7a73 (1)
 
Lo sviluppo psicomotorio del bambino
Lo sviluppo psicomotorio del bambinoLo sviluppo psicomotorio del bambino
Lo sviluppo psicomotorio del bambino
 

Similar to Disano2

852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4imartini
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4imartini
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4imartini
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4imartini
 
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazelton
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazeltonEsame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazelton
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazeltonimartini
 
La vita prenatale cesare marolla
La vita prenatale   cesare marollaLa vita prenatale   cesare marolla
La vita prenatale cesare marollamarcesare
 
sviluppo_psicomotorio
sviluppo_psicomotoriosviluppo_psicomotorio
sviluppo_psicomotorioimartini
 
Valutazione neurologica1
Valutazione neurologica1Valutazione neurologica1
Valutazione neurologica1imartini
 
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...Obiettivo Psicologia Srl
 
ICF in the social psychiatry setting
ICF in the social psychiatry settingICF in the social psychiatry setting
ICF in the social psychiatry settingAndreaMartinuzzi3
 
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sport
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sportPagine da gips 19 giornale psicologia dello sport
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sportCalzetti & Mariucci Editori
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioimartini
 
Sviluppo neuromotorio c
Sviluppo neuromotorio cSviluppo neuromotorio c
Sviluppo neuromotorio cimartini
 
Sviluppo neuromotorio m
Sviluppo neuromotorio mSviluppo neuromotorio m
Sviluppo neuromotorio mimartini
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioimartini
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioimartini
 

Similar to Disano2 (20)

852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4
 
852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4852 piagetppt cap4
852 piagetppt cap4
 
Data
DataData
Data
 
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazelton
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazeltonEsame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazelton
Esame primo anno_di_vita_con_schede_milani_e_brazelton
 
La vita prenatale cesare marolla
La vita prenatale   cesare marollaLa vita prenatale   cesare marolla
La vita prenatale cesare marolla
 
sviluppo_psicomotorio
sviluppo_psicomotoriosviluppo_psicomotorio
sviluppo_psicomotorio
 
Valutazione neurologica1
Valutazione neurologica1Valutazione neurologica1
Valutazione neurologica1
 
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...
Psicologia del comportamento alimentare: il colloquio motivazionale nel suppo...
 
ICF in the social psychiatry setting
ICF in the social psychiatry settingICF in the social psychiatry setting
ICF in the social psychiatry setting
 
Pagine da scienza e movimento numero zero
Pagine da scienza e movimento numero zeroPagine da scienza e movimento numero zero
Pagine da scienza e movimento numero zero
 
Eta evol
Eta evolEta evol
Eta evol
 
Pagine da bellucci sedentarietà
Pagine da bellucci sedentarietàPagine da bellucci sedentarietà
Pagine da bellucci sedentarietà
 
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sport
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sportPagine da gips 19 giornale psicologia dello sport
Pagine da gips 19 giornale psicologia dello sport
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorio
 
Sviluppo neuromotorio c
Sviluppo neuromotorio cSviluppo neuromotorio c
Sviluppo neuromotorio c
 
Sviluppo neuromotorio m
Sviluppo neuromotorio mSviluppo neuromotorio m
Sviluppo neuromotorio m
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorio
 
Sviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorioSviluppo neuromotorio
Sviluppo neuromotorio
 

More from iva martini

PROVE MT COMPRENSIONE.pdf
PROVE MT COMPRENSIONE.pdfPROVE MT COMPRENSIONE.pdf
PROVE MT COMPRENSIONE.pdfiva martini
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfiva martini
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfiva martini
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfiva martini
 
Intelligenza numerica
Intelligenza numericaIntelligenza numerica
Intelligenza numericaiva martini
 
Immaginazione nel bambino1
Immaginazione nel bambino1Immaginazione nel bambino1
Immaginazione nel bambino1iva martini
 
Prof. olga capirci vygotskij
Prof. olga capirci  vygotskijProf. olga capirci  vygotskij
Prof. olga capirci vygotskijiva martini
 
Prof. olga capirci psicologia dello sviluppo del linguaggio
Prof. olga capirci  psicologia dello sviluppo del linguaggioProf. olga capirci  psicologia dello sviluppo del linguaggio
Prof. olga capirci psicologia dello sviluppo del linguaggioiva martini
 
Neuropsicologia sviluppo 2
Neuropsicologia sviluppo 2Neuropsicologia sviluppo 2
Neuropsicologia sviluppo 2iva martini
 
Milano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieMilano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieiva martini
 
Milano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieMilano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieiva martini
 
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013iva martini
 
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013iva martini
 
Linguaggio e intelligenza
Linguaggio e intelligenzaLinguaggio e intelligenza
Linguaggio e intelligenzaiva martini
 

More from iva martini (20)

PROVE MT COMPRENSIONE.pdf
PROVE MT COMPRENSIONE.pdfPROVE MT COMPRENSIONE.pdf
PROVE MT COMPRENSIONE.pdf
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
 
SCRITTURA
SCRITTURA SCRITTURA
SCRITTURA
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
 
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdfIntelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
Intelligenza-numerica-in-età-prescolare.pdf
 
SCRITTURA
SCRITTURA SCRITTURA
SCRITTURA
 
Intelligenza numerica
Intelligenza numericaIntelligenza numerica
Intelligenza numerica
 
Immaginazione nel bambino1
Immaginazione nel bambino1Immaginazione nel bambino1
Immaginazione nel bambino1
 
Zanetti
ZanettiZanetti
Zanetti
 
Vygotskij
VygotskijVygotskij
Vygotskij
 
Prof. olga capirci vygotskij
Prof. olga capirci  vygotskijProf. olga capirci  vygotskij
Prof. olga capirci vygotskij
 
Prof. olga capirci psicologia dello sviluppo del linguaggio
Prof. olga capirci  psicologia dello sviluppo del linguaggioProf. olga capirci  psicologia dello sviluppo del linguaggio
Prof. olga capirci psicologia dello sviluppo del linguaggio
 
Piaget
PiagetPiaget
Piaget
 
Neuropsicologia sviluppo 2
Neuropsicologia sviluppo 2Neuropsicologia sviluppo 2
Neuropsicologia sviluppo 2
 
Milano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieMilano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorie
 
Milano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorieMilano.linguaggio.teorie
Milano.linguaggio.teorie
 
Linguaggio
LinguaggioLinguaggio
Linguaggio
 
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
 
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013Linguaggio pediatri  def 9 marzo 2013
Linguaggio pediatri def 9 marzo 2013
 
Linguaggio e intelligenza
Linguaggio e intelligenzaLinguaggio e intelligenza
Linguaggio e intelligenza
 

Disano2

  • 1. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 1 © Il Mulino, 2002 22 Elenco delle lezioni 1. Introduzione Movimenti e azioni Periodi principali dello sviluppo Teorie sullo sviluppo motorio 2. La motricità nel feto e nel neonato 3. Aree di studio: postura, prensione, locomozione, 4. Valutazione e differenze individuali 5. Esempi di ricerca
  • 2. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 2 © Il Mulino, 2002 22 OBIETTIVI DELLA LEZIONE 1 INTRODUZIONE Movimenti e azioni Periodi principali dello sviluppo Teorie sullo sviluppo motorio
  • 3. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 3 © Il Mulino, 2002 22 Movimenti e azioni 1. Movimenti Fisiologia e neuroscienze Controllo motorio Aspetti formali del movimento Diagnosi neurologica 2. Azioni Comportamento finalizzato (goal-directed behavior) Sequenze organizzate di movimenti Esempi: raggiungimento, suzione, locomozione, tolettatura (grooming)
  • 4. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 4 © Il Mulino, 2002 22 Periodi principali dello sviluppo 1. Prima infanzia (0-2 anni) Raggiunge e manipola oggetti (1) Impara a camminare (2) 2. Seconda infanzia (2-6 anni) Va in triciclo e usa le forbici (3) Calcia e lancia palloni (4) Salta e saltella (5) 3. Terza infanzia (6-10 anni) Salta alla corda e va in bicicletta (6) Va in bicicletta senza rotelle (7) 4. Adolescenza (10-18)
  • 5. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 5 © Il Mulino, 2002 22 Teorie dello sviluppo motorio 1. Maturazionismo (Gesell) • Sequenza invariante di tappe 2. Elaborazione dell’informazione (HIP) • Costruzione di un sistema gerarchico di schemi 3. Teoria dei sistemi dinamici (Thelen) • Interazione di diversi sistemi
  • 6. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 6 © Il Mulino, 2002 22 Legge della progressioneLegge della progressione CEFALOCEFALO--CAUDALECAUDALE Il controllo del capo e dell’asse corporeo precede quello degli arti PROSSIMOPROSSIMO--DISTALEDISTALE Lo sviluppo dei movimenti delle parti prossimali precede quello delle parti distali degli arti Teoria classica dello sviluppo motorio di Gesell e Amatruda (1947)
  • 7. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 7 © Il Mulino, 2002 22 Teoria dell’elaborazione dell’informazione 1. Rappresentazione “Programma motorio” Automatizzazione 2. Controllo A circuito chiuso (feedback) A circuito aperto (feedforward) Esempio: lotta tra il cobra e la mangusta
  • 8. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 8 © Il Mulino, 2002 22 SVILUPPO MOTORIO Fattori ambientali (forza di gravità) Fattori intrinseci al sistema nervoso Caratteristiche biomeccaniche dell’individuo Teoria dei sistemi dinamici
  • 9. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 9 © Il Mulino, 2002 22 NELLA LEZIONE 1 ABBIAMO VISTO 1. La distinzione tra movimenti e azioni 2. Le teorie sullo sviluppo motorio 3. I periodi principali dello sviluppo
  • 10. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 10 © Il Mulino, 2002 22 OBIETTIVI DELLA LEZIONE 2 LA MOTRICITA’ NEL FETO E NEL NEONATO 1. I movimenti presenti nel feto 2. Le competenze motorie del neonato Gli stati di coscienza di Prechtl I riflessi Le azioni
  • 11. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 11 © Il Mulino, 2002 22 I movimenti nel feto (1) 1. COMPORTAMENTO FETALE Spontaneo Ritmico Non ritmico Indotto da stimoli 2. GENERATORI CENTRALI DI SCHEMI (CPGs) Nel comportamento ritmico (es. masticare) Nel comportamento non ritmico (es. sussulti) secondo Prechtl 3. Gli schemi di movimento non ritmici Si manifestano in modo uniforme Sono riconoscibili
  • 12. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 12 © Il Mulino, 2002 22 I movimenti nel feto (2) 1. Metodi per lo studio del movimento fetale 1. Anni ’20 feti esteriorizzati 2. Anni ’40-’50 dispositivi meccanici sull’addome della madre 3. Anni ’70 tecniche a ultrasuoni 2. Lo studio di De Vries, Visser e Prechtl (Università di Groningen) 1. Feti di 7-20 settimane 2. Ipotesi continuità/discontinuità 3. Tre domande 1. Come si muove il feto? 2. Quanto si muove? 3. Quali differenze ci sono tra feti diversi?
  • 13. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 13 © Il Mulino, 2002 22 I movimenti nel feto (3) • Tecniche ecografiche • I primi movimenti (7^ settimana) • Lente estensioni del capo • Sussulti e movimenti globali • Nuovi schemi motori • Movimenti di braccia e gambe, stiramenti, suzione e deglutizione, singhiozzi, sbadigli • Movimenti percepiti dalla madre (4° mese)
  • 14. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 14 © Il Mulino, 2002 22 Gli stati di coscienza di Prechtl Sonno profondoSonno profondo Sonno attivoSonno attivo Veglia tranquillaVeglia tranquilla Veglia attivaVeglia attiva Pianto ePianto e irrequietezzairrequietezza Si ripetono in modo ciclico durante la giornata, in media ogni 2 ore circa AD ESEMPIO
  • 15. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 15 © Il Mulino, 2002 22 Se viene toccato sulla guancia, gira la testa verso il lato stimolato e poi la gira verso l’altro RotazioneRotazione del capodel capo SuzioneSuzione Quando la bocca viene a contatto con qualcosa che può essere succhiato, succhia MoroMoro Quando sente un rumore forte o subisce uno shock fisico, contrae i muscoli dorsali con abduzione ed estensione degli arti PresaPresa Se gli si tocca il palmo della mano, afferra le dita che lo toccano MarciaMarcia automaticaautomatica Se viene tenuto in posizione eretta e in modo che i piedi tocchino una superficie, compie movimenti simili a quelli della deambulazione BabinskyBabinsky Se gli si accarezza la pianta del piede, prima stende le dita e poi le richiude Principali riflessi del neonato
  • 16. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 16 © Il Mulino, 2002 22 Sistemi di azione nel neonato 1. Orientarsi verso stimoli nell’ambiente 1. Movimenti del capo verso stimoli nell’ambiente 2. Movimenti di raggiungimento verso stimoli visivi 3. Movimenti spontanei del braccio influenzati dal feed-back visivo
  • 17. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 17 © Il Mulino, 2002 22 NELLA LEZIONE 2 ABBIAMO VISTO LA MOTRICITA’ NEL FETO E NEL NEONATO 1. I movimenti presenti nel feto 2. Le competenze motorie del neonato Gli stati di coscienza (secondo Prechtl) I riflessi Le azioni
  • 18. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 18 © Il Mulino, 2002 22 OBIETTIVI DELLA LEZIONE 3 AREE DI STUDIO 1. Lo sviluppo della postura 2. Lo sviluppo della deambulazione 3. Lo sviluppo della manipolazione
  • 19. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 19 © Il Mulino, 2002 22 Tappe nello sviluppo della postura 0 mesi0 mesi 1 mesi1 mesi 2 mesi2 mesi 3 mesi3 mesi 4 mesi4 mesi 5 mesi5 mesi 6 mesi6 mesi Posizione fetale Solleva il mento Solleva il torace Allunga le braccia e cerca invano di afferrare Siede con l’aiuto di altri Siede in grembo, afferra gli oggetti Siede sul seggiolone, afferra oggetti appesi 7 mesi7 mesi Siede da solo
  • 20. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 20 © Il Mulino, 2002 22 TEORIATEORIA CLASSICACLASSICA NeonatoNeonato Riflesso di marcia automatica La marcia automatica viene inibita e soppressa dalla progressiva maturazione dei centri nervosi i quali generano la capacità maturata di camminare TEORIA DEITEORIA DEI SISTEMI DINAMICISISTEMI DINAMICI La marcia automatica scompare e ricompare come deambulazione grazie a fattori puramente fisici (forza nei muscoli) Scomparsa e ricomparsa della marcia Fine del 1Fine del 1°° annoanno Inizio della capacità di camminare Dopo il 3Dopo il 3°° mesemese Il riflesso di marcia scompare
  • 21. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 21 © Il Mulino, 2002 22 Tappe nello sviluppo della deambulazione 8 mesi8 mesi 9 mesi9 mesi 10 mesi10 mesi 11 mesi11 mesi 12 mesi12 mesi 13 mesi13 mesi 14 mesi14 mesi Si regge in piedi con l’aiuto di altri Si regge in piedi appoggiandosi ai mobili Procede carponi Cammina tenuto per mano Si alza in piedi appoggiandosi ai mobili Sale i gradini Sta in piedi da solo 15 mesi15 mesi Cammina da solo
  • 22. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 22 © Il Mulino, 2002 22 PrensionePrensione Evoluzione dal riflesso di presa alla prensione Presente Indebolito Scompare RiflessoRiflesso di presadi presa Alla nascita Primo mese Due mesi CompareCompare Il movimento avviene sotto il controllo visivo
  • 23. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 23 © Il Mulino, 2002 22 I diversi tipi di prensione PrensionePrensione cubitocubito--palmarepalmare PrensionePrensione digitodigito--palmarepalmare PrensionePrensione radioradio--digitaledigitale
  • 24. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 24 © Il Mulino, 2002 22 NELLA LEZIONE 3 ABBIAMO VISTO 1. Lo sviluppo del controllo posturale 2. Lo sviluppo della locomozione 3. Lo sviluppo del raggiungimento e della prensione di oggetti
  • 25. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 25 © Il Mulino, 2002 22 OBIETTIVI DELLA LEZIONE 4 VALUTAZIONE 1. La scala di valutazione del comportamento del neonato di Brazelton (III ed. 1995) DIFFERENZE INDIVIDUALI 1. Ampiezza delle differenze individuali 2. Il bambino sceglie il proprio stile nel movimento 3. Le tappe non sono rigide
  • 26. Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio Luigia Camaioni, Paola Di Blasio, Psicologia dello sviluppo Lo sviluppo fisico e motorio 26 © Il Mulino, 2002 22 OBIETTIVI DELLA LEZIONE 5 ESEMPI DI RICERCA 1. I movimenti del feto 2. La coordinazione occhio-mano nel neonato 3. Il significato funzionale dei movimenti del braccio nei neonati