• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
Links úteis QI
 

Links úteis QI

on

  • 242 views

 

Statistics

Views

Total Views
242
Views on SlideShare
242
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
0
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Links úteis QI Links úteis QI Document Transcript

    • 9ª Conferência Professores Inovadores Links úteis Partners in Learning Network Comunidade online para professores e escolas www.pil-network.com Candidatura Escola Inovadora Mentora www.pil-network.com/schools/mentor Candidatura Professor Inovador Especialista www.pil-network.com/Educators/expert Webcasts Educação 2013 Gravações das sessões de formação online www.pil-network.com/Discussion/8cf94a6c-8df2-451f-9b86- 331e50b7fba0 (pressupõe registo prévio no portal) Currículo Ensinar com Tecnologia Curso de formação online de desenvolvimento profissional para a integração das TIC no ensino www.pil-network.com/pd/twt/OverviewU (pressupõe registo prévio no portal) Learning Suite Microsoft Ferramentas gratuitas Microsoft para a área da educação (disponível em Português) www.pil-network.com/Resources/Tools/Details/9db2ca32-098d- 40ad-a4c4-d236d50bd4dc (pressupõe registo prévio no portal) Currículo Cidadania Digital Currículo para a promoção da propriedade intelectual e dos direitos de autor www.cidadania-digital.com Currículo Jovens Seguros Online Recurso de apoio à promoção de uma navegação segura na Internet www.jovensonline.net Microsoft Certified Educator Exame para obtenção de certificação mundial em literacia tecnológica dos professores aplicada ao ensino www.microsoft.com/learning/en/us/mce- certification.aspx#fbid=d4Ay-jwqYJM Microsoft IT Academy Programa de formação e certificação em tecnologias Microsoft para instituições de ensino www.microsoft.com/education/itacademy Microsoft YouthSpark Agrega iniciativas de estímulo à inovação, formação, apoio ao empreendedorismo e empregabilidade dos jovens www.microsoft.pt/youthspark Microsoft DreamSpark Ferramentas de programação e desenvolvimento gratuitas para estudantes https://www.dreamspark.com
    • 9ª Conferência Professores Inovadores Aplicações Windows 8 para a Educação Aprenda Línguas com Babbel http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/aprender-ingles-con- babbel/d3a7bdc1-a61f-4c3a-8497-3bbe7b9c79c7 Artistry http://apps.microsoft.com/windows/en-us/app/artistry/a88c4e96-fa4a-4d77-aa80- 89baa1705706 Bing Translator http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/bing-translator/1489bb69-3e78- 4085-96f5-2a9a6f303559 Brain Pop http://apps.microsoft.com/webpdp/app/b1e1b569-0060-4cb0-b3a0-fd7f33bd6728 Carta Celeste http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/star-chart/6df7e745-782f-44e7- b408-6259a8da6a7f Class charts http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/class-charts/5f50714d-1beb-4d17- 9cab-c30c6c48ccf0 Conversor de unidades http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/conversor-unidades/9f19f4e8-3118- 4717-8cd9-e3fe22b37ea7 Corinth Micro Engines http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/corinth-micro-engines/73533cd0- 0147-4ed5-aa6b-22958574e8e2 Corinth Micro Plant http://apps.microsoft.com/windows/pt-PT/app/corinth-micro-plant/b188f2d6- ba88-47a3-b5f1-5823dd67146e Decibel Meter http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/decibel-meter/ea108e13-4c1f- 4891-8417-ad390c77d422 Diccionario de la Real Academía Española http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/diccionario-de-la-rae/57070f80- ea8f-49aa-a9e2-9861af3932b1 Dicionário da Língua Portuguesa http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/dicionario-da-lingua- portuguesa/58F7CF25-3F27-4578-B42F-EB732285C94E Doodleinator http://apps.microsoft.com/windows/pt-PT/app/doodleinator-free/92d8a9cd-11f6- 453d-bc91-d5781c360a4d Educ8 Learner http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/educ8-learner/6b6c6b38-5616- 4e3c-8786-2950e3387daf/m/ROW Educ8 Teacher http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/educ8-teacher/f7614048-d512- 470c-89a7-7018ac4f982c/m/ROW Flashcards http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/flashcards/4d329c54-4063-4e9f- 9e0f-0ae67a7bd178 Fling Theory http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/fling-theory/f9f9aa93-011c-4af7- a8bd-0cf4851efb51 Fresh Paint http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/fresh-paint/1926e0a0-5e41-48e1- ba68-be35f2266a03 Function Plotter http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/function-plotter/7ef0644c-4342- 40d9-8f56-62ce1371a94a
    • 9ª Conferência Professores Inovadores HowStuffWorks http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/howstuffworks/8799e957-9ecf- 4620-86cc-76cc06bb146b Human Encyclopedia http://apps.microsoft.com/windows/pt-PT/app/human-encyclopedia/9e0ccb29- dd37-4b95-8e02-44033099b3e5 iCell http://apps.microsoft.com/windows/pt-br/app/icell/174bdbe9-cd40-4fe2-b0db- b35829449a5f iMath http://apps.microsoft.com/webpdp/app/2c234114-edc4-43b0-befa-25888032b29c Khan Academy http://apps.microsoft.com/windows/en-GB/app/khan-academy/d23cc2b2-c105- 4db3-9946-e44bacc56f7b Learn The World http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/learn-the-world/48e76c6d-b67c- 4de8-89f6-25de45a14aff Lunar Phases http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/lunar-phases/8e22aca2-8d0a-42bd- ae38-029fd4e562ed Lunar Phases http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/lunar-phases/8e22aca2-8d0a-42bd- ae38-029fd4e562ed M8! – Mind Map http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/m8-mind-map/47207167-f4a2- 42a7-ad6c-36d0ec1c88b5 Manual de Redação http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/manual-de-redacao/0b530308- 2dea-4b18-8886-c3114671a8a1 Matchbox Equations http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/matchbox-equations/21ad611c- 07e6-47cf-8fa0-b774b1845425 MathBoard http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/mathboard/25238dab-9671-43e0- 9393-701fa15b8ca8 Memorylage http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/memorylage/269b17da-9475-4339- 9786-2131c9880d52 My Study Life http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/my-study-life/3b763f6d-96dd-40a2- 83e3-a3295b8e3697 NovaMind Mind Mapping http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/novamind-mind- mapping/d1c809ab-90ab-4ae8-8d6e-a159ae90f8d8 OALD Online Free http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/oald-online-free/3768a458-971c- 4338-9af6-7ca85ea7bcc3 Onenote http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/onenote/f022389f-f3a6-417e-ad23- 704fbdf57117/m/ROW Practice Your Music http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/practice-your-music/edf9f78d- 2389-4948-b493-d870d7f1c7b5 Puzzle Picture http://apps.microsoft.com/webpdp/app/f451005d-e603-452a-beeb-177763f8e3ca Record Voice & Pen http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/record-voice-pen/379acbdc-58fc- 40d6-b8e4-d768df433aae
    • 9ª Conferência Professores Inovadores SkyMap http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/skymap/e99e5a8a-ad42-4e31-bee9- a9ac434cac91 Skype http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/skype/5e19cc61-8994-4797-bdc7- c21263f6282b Speech Timer http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/speech-timer-free/93d6f555-354b- 4012-94ad-9ebbb37b5671 Tabela periódica http://apps.microsoft.com/webpdp/app/a8bfefe3-fa84-4c00-9e68-1b02ce32c0b5 Tangram http://apps.microsoft.com/webpdp/app/c13797d1-fe08-4538-b6e7-aa844470ec76 Teach Kids Music http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/teach-kids-music/1f368d48-2500- 4150-b4e4-774dc00688c9 Vulcanoes Free http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/volcanoes-free/97a42d33-28de- 4020-a2a7-12910425ac6d Wordament http://apps.microsoft.com/windows/pt-pt/app/wordament/9c10bc10-75bf-41e3- a26a-01aba908af85/m/ROW