<ul><li>Enseñanza de matemáticas en  1950: </li></ul><ul><li>Un cortador de leña vende un carro de leña por  100,00 Bs. El...
2. Enseñanza de matemáticas en  1970: Un cortador de leña vende un carro de leña por  100,00 Bs. El costo de producción de...
3. Enseñanza de matemáticas en  1980 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de...
4. Enseñanza de matemáticas en  1990 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de...
5. Enseñanza de matemáticas en  2000 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de...
6. Enseñanza de matemáticas en  200 8: Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 BsF. El costo de producción d...
Enseñanza de matemática hoy día: No se preocupen que si no responden, llevan a los profesores al Distrito (Oficina de Supe...
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Enseñanza de la Matemática

436

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
436
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
12
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Enseñanza de la Matemática

  1. 2. <ul><li>Enseñanza de matemáticas en 1950: </li></ul><ul><li>Un cortador de leña vende un carro de leña por  100,00 Bs. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? </li></ul>
  2. 3. 2. Enseñanza de matemáticas en 1970: Un cortador de leña vende un carro de leña por  100,00 Bs. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.  ¿Cuál es la ganancia?
  3. 4. 3. Enseñanza de matemáticas en 1980 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de ese carro de leña es de  80,00 Bs.  ¿Cuál es la ganancia?
  4. 5. 4. Enseñanza de matemáticas en 1990 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de ese carro de leña es de Bs. 80.00. Escoja la respuesta correcta, que indica la ganancia: ( ) 20,00 Bs. ( ) 40,00 Bs. ( ) 60,00 Bs.  ( ) 80,00 Bs. ( ) 100,00 Bs. 
  5. 6. 5. Enseñanza de matemáticas en 2000 : Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 Bs. El costo de producción de ese carro de leña es de 80,00 Bs. La ganancia es de 20,00 Bs. ¿Es correcto? ( ) Si ( ) No
  6. 7. 6. Enseñanza de matemáticas en 200 8: Un cortador de leña vende un carro de leña por 100,00 BsF. El costo de producción de ese carro de leña es de 80,00 Bs. Si Ud. sabe leer coloque una X en los 20,00 Bs. que representan la ganancia. ( ) 20,00 Bs. ( ) 40,00 Bs. ( ) 60,00 Bs.  ( ) 80,00 Bs. ( ) 100,00 Bs.  
  7. 8. Enseñanza de matemática hoy día: No se preocupen que si no responden, llevan a los profesores al Distrito (Oficina de Supervisión del Ministerio PP para la Educación) y les exigen al Profesor repetir la prueba, en vista de que la pregunta es de alta dificultad.
  1. A particular slide catching your eye?

    Clipping is a handy way to collect important slides you want to go back to later.

×