SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
1162050112395<br />3457575480187049053752249170الأسبوع الأولالأسبوع الثانيالأسبوع الثالثالأسبوع الرابعربيع الأول 29/89/13دورة تدريبية الكورس لاب 16/20ضرب وقسمة العبارات النسبية 23/27جمع وطرح العبارات النسبية  تمثيل دوال المقلوب بيانياً   ربيع الثاني 30/ 4 تمثيل الدوال النسبية دوال التغيير   7/ 11حل معادلات والمتباينات النسبية المتتابعات كدوال 14/ 18 المتتابعات والمتسلسلات الحسابية المتتابعات والمتسلسلات الهندسية 21/ 25 المتسلسلات الهندسية الغير منهية نظرية ذات الحدين  جمادى الأول 28/ 2البرهان بالاستقراء الرياضي تمثيل فضاء العينة 5/ 1112/16الاحتمال باستخدام التباديل والتوافيق الاحتمال الهندسي 19/ 23محاكاة مواقف واقعية احتمالات الحوادث المستقلة والغير مستقلة  جمادى الثاني 26/1احتمالات الحوادث المتنافية الدوال المثلثية في المثلثات القائمة الزاوية 4/8الزوايا وقياس الزاوية الدوال المثلثية والزوايا 11/15قانون الجيب قانون جيب التمام 18/22الدوال الدائرية تمثيل الدوال المثلثية بيانياًرجب 25/29 الدوال المثلثية العكسية 2/6مراجعة عامة اختبارات نهائية <br />الفصل2ع2409825-19050<br />15 /3         1432هـ<br />الحصة :2/3/6...<br />عنوان الدرس: اختبار قبلي + مراجعة                                   من الصفحة  4-5الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية :  مراجعة عامة لمهارات سابقة تمت دراستها في الفصل الدراسي الأول تطبيق الاختبار القبلي في بداية الفصل الدراسي التهيئة لبداية الدروس للفصل الدراسي الثاني المفردات :  الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة  أن تحل الطالبة المعادلات النسبية أو توجد الطالبة العامل المشترك الأكبر لعددين أن تبسط الطالبة العبارات النسبية أن تحل الطالبة التناسب المعطى  التقديم تهيئة للفصل الخامس مراجعة سريعة واختبار    الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />1323975177800<br />التاريخ :      /     /  1432هـ                 تمرين جماعي                                 الزمن 3 دقائق <br />عندما أقوم ببناء فريق فإني أبحث عن طالبات يحبون الفوز ، وإذا لم أعثر على<br />أي منهم فإنني أبحث عن طالبات يكرهون الهزيمة (بتصرف )<br />2/ ع <br />2500527449240الهدف :  أن تحل الطالبة المعادلات ووضعها في أبسط صورة <br />26152701286097هيا . . . هيا  أنتم الفريق الأفضلالتاريخ :      /     /  1432هـ                 تمرين جماعي                                 الزمن 3 دقائق <br />عندما أقوم ببناء فريق فإني أبحث عن طالبات يحبون الفوز ، وإذا لم أعثر على<br />أي منهم فإنني أبحث عن طالبات يكرهون الهزيمة (بتصرف )<br />2/ ع <br />4404714551106الهدف : أن تحل الطالبة  قيمة التناسب  المعطاة .. <br />2109156125376<br />الفصل2ع2409825-19050<br /> 15/3         1432هـ<br />الحصة :2/3/6...<br />عنوان الدرس: ضرب وقسمة الدوال النسبية                                             من الصفحة  10-17الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية : التعرف على العبارات النسبية تبسيط عبارات نسبية تبسيط كسور مركبة المفردات :  العبارة النسبية rational expression – الكسر المركب complex fractionالأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن تناقش الطالبة أهمية الصلاة في وقتها ولو كانت في عرض البحر أن تشاهد وتناقش الطالبة بعض الأفكار الغريبة المتعلقة بالبحر الأحمر  أن تربط الطالبة مهنة الغوص في البحر بمادة الرياضيات أن تبسط الطالبة العبارات النسبية الرياضية أن توضح الطالبة المفهوم الأساسي لضرب وقسمة الدوال النسبية أن تحل الطالبة بعض التطبيقات الحسابية على الدوال التقديم فيدو عن شباب يصلون إلى أعماق البحر الأحمر ومن ثم يقيمون الصلاة فيهفيديو عن اليوم الوطني في أعماق البحر الأحمرالوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – flash cards فيديو + فلاش نجاح وتهنئة التدريس تبسيط العبارات النسبية مثال (1) مثال على اختبار – مثال (2 b) مفهوم أساسي لضرب وقسمة الدوال النسبية مثال ( 4) – تحقق من فهمك (4a) التدريب تمرين (5) –(6) التقويم تحقق من فهمك (6b )  الواجب 1-14-49-55بنود إضافية البحث على الانترنت عن أهم المهن البحرية وعلاقتها بالرياضيات<br />الفصل2ع2409825-40005<br />16 /3         1432هـ<br />الحصة :.1/2/6<br />عنوان الدرس: جمع العبارات النسبية وطرحها                                                                  من الصفحة  18-23الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية : إيجاد المضاعف المشترك الأصغر لكثيرات الحدود جمع العبارات النسبية وطرحها المفردات :  الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن تقدر الطالبة جهود الدفاع المدني المتفانية في خدمة الوطن الحبيب أن تشرح الطالبة مفهوم المضاعف المشترك الأصغر أن توضح الطالبة المفهوم الأساسي لجمع وطرح الدوال النسبية أن تبسط الطالبة الكسور المركبة أن تقدر الطالبة جهود العلماء المسلمين في اكتشاف الكسور الرياضية التقديم مقطع فيديو عن قوة الدفع في خراطيم الدفاع المدني الوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي -أوراق العمل الطريقة : حوارية – استنتاجية – عصف ذهني  -ساعة الشريك – الشيكات الماسية التدريس المضاعف المشترك الأصغر  (1) المفهوم الأساسي لجمع وطرح العبارات النسبية  مثال (2) تبسيط الكسور المركبة تحقق من فهمك التدريب تأكد (1-4-14)التقويم 18-36الواجب 61-57بنود إضافية ربط الطالبة الرياضيات والكسور بعملية تجبير الكسور في الطب القديم<br />عمل خريطة ذهنية عن العمليات الرياضية الخاصة بالدوال النسبية مدعمة بالصور والأمثلة<br />الفصل.........2409825-19050<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس:  تمثيل دوال المقلوب بيانياً                                                             من الصفحة  24-29الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية : تحديد خصائص دوال المقلوب تمثيل تحويلات دوال المقلوب بيانياً المفردات :  دالة المقلوب reciprocal -القطع الزائدhyperb -خط التقارب asymptote -خط التقارب الرئسي vertical خط التقارب الأفقي horizontal asymptote الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن توضح الطالبة التصرف الطبيعي للمسلمة عند رؤيتها لنقود في الطريق أن تكتب الطالبة مثال لدالة نسبية مبسطة أن توجد الطالبة مجال الدالة النسبية ( الكسرية )   أن تحل الطالبة بعض التطبيقات على الدالة النسبية أن ترسم الطالبة الخط التقاربي الأفقي أن ترسم الطالبة الخط التقاربي الرأسي أن تلخص الطالبة طريقة إيجاد الخطوط التقاربية التقديم مشهد تمثيلي عن ا لتصرف لدى رؤية نقود في قارعة الطريق ( مشهد كاميرا خفية )  الوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – الطريقة : حوارية –استنتاجية –عصف ذهني ساعة الشريك –الشيك الماسي التدريس مفهوم الدوال المقلوبة مثال (1)   تحقق من فهمكالخط التقاربي الأفقي الخط التقاربي الرأسي مثال ( 2) تأكد (2)  التدريب تمرين (1- 5) مثال (3) التقويم تأكد 1- 3-6الواجب 12- 15 بنود إضافية  البحث عن الخطوط ا لتقاربية الرأسية و  الأفقية في حياة الإنسان  وربطها بالريضيات <br />الفصل.........2409825-19050<br /> /         1432هـ<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس:                                                            من الصفحة  4-5الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية :  المفردات :  الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة  التقديم  الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />الفصل.........2409825-19050<br /> /         1432هـ<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس: من الصفحة  الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات  النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار  الرئيسية : المفردات :  الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة   التقديم  الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />دور العلماء المسلمين في حل معادلات من الدرجة الثانية ونشأة علم الجذور – اللوغاريتمات – الأسس – حساب المثلثات – مبدأ العد – نظرية ذات الحدين الأعداد المركبة <br />في علم الجبر :<br />حل المعادلات بأنواعها الخوارزمي كعالم الرياضيات ابتكر الخوارزمي مفهوم الخوارزمية في الرياضيات و علم الحاسوب، (مما أعطاه لقب أبو علم الحاسوب)عند البعض، حتى أن كلمة خوارزمية في العديد من اللغات (و منها algorithm بالانكليزية) اشتقت من اسمه، بالإضافة لذلك، قام الخوارزمي بأعمال هامة في حقول الجبر و المثلثات والفلك و الجغرافية و رسم الخرائط. أدت أعماله المنهجية و المنطقية في حل المعادلات من الدرجة الثانية إلى نشوء علم الجبر، حتى أن العلم اخذ اسمه من كتابه حساب الجبر و المقابلة، الذي نشره عام 830، و انتقلت هذه الكلمة إلى العديد من اللغات (Algebra في الانكليزية).<br />أبي كامل المصري أحيانا، وأيضا بشجاع بن أسلم. رياضي اشتهر في القرن الثالث الهجري / التاسع الميلادي. ولد بمصر، وبها نشأ وتعلم ثم عمل بالتدريس. اهتم أبو كامل بالجانب النظري في علم الجبر أكثر من معلمه الخوارزمي، فكان أول من شرح المعادلات الجبرية التي هي أعلى من الدرجة الثانية بوضوح تام حتى لقب بالأستاذ. ولقد اشتهر أيضا بمنهجه وطريقته في حل المسائل الصعبة باستخدام المجاهيل الجبرية الصحيحة، حيث كان يستعمل في حل المسائل الجبرية الحيوانات و السيوف والرجال والنساء والأطفال. كما كان يعطي لمسائله حلولا كثيرة. <br />في حساب التفاضل والتكامل : <br />مهد ثابت بن قرة الطريق لحساب التفاضل والتكامل بإيجاد حجم الجسم المتولد من دوران القطع المكافئ حول محوره. ووضع مفروضات مسائل هندسية وقدم حلولا لها. كتب ثابت بن قرة رسالة في النسبة المؤلفة . واستعمل ثابت في تلك الرسالة مصطلح الجيب الهندسي بدلا من وتر ضعف <br />القوس الذي كان يستعمله علماء اليونان، وكان لهذا الاستعمال أهمية كبيرة في تسهيل حلول الأعمال الرياضية . . . <br />
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس
تحضير الباب الخامس

More Related Content

Viewers also liked

Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...
Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...
Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...Dogan Demir
 
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODE
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODEالدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODE
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODEHamad Alhinai
 
Use qr code in education
Use qr code in educationUse qr code in education
Use qr code in educationsamiaaldarwish
 
Use modern training techniques
Use modern training techniquesUse modern training techniques
Use modern training techniquesTVTC-CTE
 
خدمات مراكز مصادر التعلم
خدمات مراكز مصادر التعلمخدمات مراكز مصادر التعلم
خدمات مراكز مصادر التعلمسالم المحاجري
 
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016 استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016 TVTC-CTE
 
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويره
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويرهتقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويره
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويرهAmal Amole
 
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلم
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلمحصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلم
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلمalwardi68709
 
اسهامات وتجارب
اسهامات وتجارباسهامات وتجارب
اسهامات وتجاربhalaalameer
 
الباركود 1-2
 الباركود 1-2 الباركود 1-2
الباركود 1-2asdaf63
 
Nour ٍSalim Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...
Nour ٍSalim   Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...Nour ٍSalim   Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...
Nour ٍSalim Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...Nanosh Ahmed
 
المبيعات - Sales
المبيعات - Salesالمبيعات - Sales
المبيعات - SalesAmr Atef
 
Technology Presentation
Technology PresentationTechnology Presentation
Technology Presentationplandeen
 
Forgotten women in tech history.
Forgotten women in tech history.Forgotten women in tech history.
Forgotten women in tech history.Domo
 
Technology powerpoint presentations
Technology powerpoint presentationsTechnology powerpoint presentations
Technology powerpoint presentationsismailraesha
 
Game Based Learning for Language Learners
Game Based Learning for Language LearnersGame Based Learning for Language Learners
Game Based Learning for Language LearnersShelly Sanchez Terrell
 
What's Trending in Talent and Learning for 2016?
What's Trending in Talent and Learning for 2016?What's Trending in Talent and Learning for 2016?
What's Trending in Talent and Learning for 2016?Skillsoft
 

Viewers also liked (20)

Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...
Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...
Designing Immersive, Interactive Experiences to Prevent Sedentary Habits of P...
 
الباركود أنواع
الباركود أنواعالباركود أنواع
الباركود أنواع
 
Tech sales
Tech salesTech sales
Tech sales
 
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODE
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODEالدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODE
الدرس الثامن : كود الاستجابة السريع QR CODE
 
Use qr code in education
Use qr code in educationUse qr code in education
Use qr code in education
 
Use modern training techniques
Use modern training techniquesUse modern training techniques
Use modern training techniques
 
خدمات مراكز مصادر التعلم
خدمات مراكز مصادر التعلمخدمات مراكز مصادر التعلم
خدمات مراكز مصادر التعلم
 
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016 استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016
استخدام تقنيات التدريب الحديثة 2016
 
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويره
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويرهتقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويره
تقرير زيارة مركز مصادر تعلم وخطة تطويره
 
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلم
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلمحصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلم
حصة الأجهزة التعليمية في مركز مصادر التعلم
 
اسهامات وتجارب
اسهامات وتجارباسهامات وتجارب
اسهامات وتجارب
 
الباركود 1-2
 الباركود 1-2 الباركود 1-2
الباركود 1-2
 
Nour ٍSalim Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...
Nour ٍSalim   Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...Nour ٍSalim   Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...
Nour ٍSalim Training Workshop in Graphic Design Basicsأساسيات التصميم الجرا...
 
المبيعات - Sales
المبيعات - Salesالمبيعات - Sales
المبيعات - Sales
 
Technology Presentation
Technology PresentationTechnology Presentation
Technology Presentation
 
Forgotten women in tech history.
Forgotten women in tech history.Forgotten women in tech history.
Forgotten women in tech history.
 
5 Ways To Surprise Your Audience (and keep their attention)
5 Ways To Surprise Your Audience (and keep their attention)5 Ways To Surprise Your Audience (and keep their attention)
5 Ways To Surprise Your Audience (and keep their attention)
 
Technology powerpoint presentations
Technology powerpoint presentationsTechnology powerpoint presentations
Technology powerpoint presentations
 
Game Based Learning for Language Learners
Game Based Learning for Language LearnersGame Based Learning for Language Learners
Game Based Learning for Language Learners
 
What's Trending in Talent and Learning for 2016?
What's Trending in Talent and Learning for 2016?What's Trending in Talent and Learning for 2016?
What's Trending in Talent and Learning for 2016?
 

Similar to تحضير الباب الخامس

التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الريالتحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الريayoubelghanaoui1
 
خرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمخرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمMahmoud Gomaa
 
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdf
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdfكتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdf
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdfShdg3
 
وسائل تعليمية
وسائل تعليميةوسائل تعليمية
وسائل تعليميةf.abunajem
 
السنة 4 متوسط.pdf
السنة 4 متوسط.pdfالسنة 4 متوسط.pdf
السنة 4 متوسط.pdfMustafaFetha
 
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdf
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdfديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdf
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdfoussamaelkaissi
 
إنتاج الرسومات
إنتاج الرسوماتإنتاج الرسومات
إنتاج الرسوماتEsra_Mahmoud
 
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2aasrawi
 
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاول
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاولمنهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاول
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاولHanaa Ahmed
 
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdf
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdfحل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdf
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdfmohamedezzat558304
 
الرسوم الخطية
الرسوم الخطيةالرسوم الخطية
الرسوم الخطيةEsra_Mahmoud
 
تحضير الرياضيات 3ع
تحضير الرياضيات 3عتحضير الرياضيات 3ع
تحضير الرياضيات 3عأمنية وجدى
 
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdf
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdfمخططات الرياضيات بدون خلفية.pdf
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdfHazovicSpace
 
الدرس السادس
الدرس السادسالدرس السادس
الدرس السادسNoor Mohammed
 
Enseigner les concepts
Enseigner les concepts Enseigner les concepts
Enseigner les concepts Erradi Mohamed
 
خرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمخرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمbandarelshammry
 

Similar to تحضير الباب الخامس (20)

التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الريالتحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
التحضير القبلي للدرس وبناء المفاهيم الري
 
كتاب الطالب مصر - ترم ثانى - 2013 - 2014
كتاب الطالب   مصر - ترم ثانى - 2013 - 2014كتاب الطالب   مصر - ترم ثانى - 2013 - 2014
كتاب الطالب مصر - ترم ثانى - 2013 - 2014
 
خرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمخرائط المفاهيم
خرائط المفاهيم
 
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdf
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdfكتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdf
كتاب الرياضيات السادس الاحيائي.pdf
 
وسائل تعليمية
وسائل تعليميةوسائل تعليمية
وسائل تعليمية
 
السنة 4 متوسط.pdf
السنة 4 متوسط.pdfالسنة 4 متوسط.pdf
السنة 4 متوسط.pdf
 
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdf
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdfديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdf
ديداكتيك مادة الرياضيات بِالتَّعْلِيمِ الابتدائي-.pdf
 
إنتاج الرسومات
إنتاج الرسوماتإنتاج الرسومات
إنتاج الرسومات
 
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2
رحلة معرفية في الهندسة التحليلية2
 
معالجة الكلمات
معالجة الكلماتمعالجة الكلمات
معالجة الكلمات
 
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاول
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاولمنهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاول
منهج الصف الثالث الاعدادى الترم الاول
 
LESSON PLAN SAMPLE1.pdf
LESSON PLAN SAMPLE1.pdfLESSON PLAN SAMPLE1.pdf
LESSON PLAN SAMPLE1.pdf
 
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdf
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdfحل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdf
حل المشكلات بطرق ابداعية (نظربة تريز).pdf
 
الرسوم الخطية
الرسوم الخطيةالرسوم الخطية
الرسوم الخطية
 
تحضير الرياضيات 3ع
تحضير الرياضيات 3عتحضير الرياضيات 3ع
تحضير الرياضيات 3ع
 
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdf
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdfمخططات الرياضيات بدون خلفية.pdf
مخططات الرياضيات بدون خلفية.pdf
 
الدرس السادس
الدرس السادسالدرس السادس
الدرس السادس
 
نظرية أوزوبل
نظرية أوزوبلنظرية أوزوبل
نظرية أوزوبل
 
Enseigner les concepts
Enseigner les concepts Enseigner les concepts
Enseigner les concepts
 
خرائط المفاهيم
خرائط المفاهيمخرائط المفاهيم
خرائط المفاهيم
 

More from halaalameer

مفهوم الكتابة
مفهوم الكتابةمفهوم الكتابة
مفهوم الكتابةhalaalameer
 
توصيات ومقترحات ودراسات
توصيات ومقترحات ودراساتتوصيات ومقترحات ودراسات
توصيات ومقترحات ودراساتhalaalameer
 
أهداف التعلم الإلكتروني
أهداف التعلم الإلكترونيأهداف التعلم الإلكتروني
أهداف التعلم الإلكترونيhalaalameer
 
دور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيدور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيhalaalameer
 
مفهوم التعلم الالكتروني
مفهوم التعلم الالكترونيمفهوم التعلم الالكتروني
مفهوم التعلم الالكترونيhalaalameer
 
مستويات التعلم الإلكتروني
مستويات التعلم الإلكترونيمستويات التعلم الإلكتروني
مستويات التعلم الإلكترونيhalaalameer
 
مزايا التعلم الالكتروني
مزايا التعلم الالكترونيمزايا التعلم الالكتروني
مزايا التعلم الالكترونيhalaalameer
 
متطلبات وأدوات التعلم الالكتروني
متطلبات وأدوات التعلم الالكترونيمتطلبات وأدوات التعلم الالكتروني
متطلبات وأدوات التعلم الالكترونيhalaalameer
 
دور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيدور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيhalaalameer
 
جوانب الاختلاف
جوانب الاختلافجوانب الاختلاف
جوانب الاختلافhalaalameer
 
بيئات التعلم الالكتروني
بيئات التعلم الالكترونيبيئات التعلم الالكتروني
بيئات التعلم الالكترونيhalaalameer
 
التعلم الالكتروني 1
التعلم الالكتروني 1التعلم الالكتروني 1
التعلم الالكتروني 1halaalameer
 
التطور التاريخي
التطور التاريخيالتطور التاريخي
التطور التاريخيhalaalameer
 
الايجابيات والسلبيات
الايجابيات والسلبياتالايجابيات والسلبيات
الايجابيات والسلبياتhalaalameer
 
work shope for X code
 work shope for  X code  work shope for  X code
work shope for X code halaalameer
 
الماوسات المتعددة
الماوسات المتعددة الماوسات المتعددة
الماوسات المتعددة halaalameer
 
الاختبارات الفترية
الاختبارات الفتريةالاختبارات الفترية
الاختبارات الفتريةhalaalameer
 
التعلم النشط 1
التعلم النشط 1التعلم النشط 1
التعلم النشط 1halaalameer
 

More from halaalameer (20)

مفهوم الكتابة
مفهوم الكتابةمفهوم الكتابة
مفهوم الكتابة
 
توصيات ومقترحات ودراسات
توصيات ومقترحات ودراساتتوصيات ومقترحات ودراسات
توصيات ومقترحات ودراسات
 
أهداف التعلم الإلكتروني
أهداف التعلم الإلكترونيأهداف التعلم الإلكتروني
أهداف التعلم الإلكتروني
 
دور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيدور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكتروني
 
مفهوم التعلم الالكتروني
مفهوم التعلم الالكترونيمفهوم التعلم الالكتروني
مفهوم التعلم الالكتروني
 
مستويات التعلم الإلكتروني
مستويات التعلم الإلكترونيمستويات التعلم الإلكتروني
مستويات التعلم الإلكتروني
 
مزايا التعلم الالكتروني
مزايا التعلم الالكترونيمزايا التعلم الالكتروني
مزايا التعلم الالكتروني
 
متطلبات وأدوات التعلم الالكتروني
متطلبات وأدوات التعلم الالكترونيمتطلبات وأدوات التعلم الالكتروني
متطلبات وأدوات التعلم الالكتروني
 
دور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكترونيدور المعلم في التعلم الالكتروني
دور المعلم في التعلم الالكتروني
 
جوانب الاختلاف
جوانب الاختلافجوانب الاختلاف
جوانب الاختلاف
 
بيئات التعلم الالكتروني
بيئات التعلم الالكترونيبيئات التعلم الالكتروني
بيئات التعلم الالكتروني
 
التعلم الالكتروني 1
التعلم الالكتروني 1التعلم الالكتروني 1
التعلم الالكتروني 1
 
التطور التاريخي
التطور التاريخيالتطور التاريخي
التطور التاريخي
 
الايجابيات والسلبيات
الايجابيات والسلبياتالايجابيات والسلبيات
الايجابيات والسلبيات
 
work shope for X code
 work shope for  X code  work shope for  X code
work shope for X code
 
Xcode1 (2) pdf
Xcode1 (2) pdf Xcode1 (2) pdf
Xcode1 (2) pdf
 
Xcode1 (2)
Xcode1 (2)Xcode1 (2)
Xcode1 (2)
 
الماوسات المتعددة
الماوسات المتعددة الماوسات المتعددة
الماوسات المتعددة
 
الاختبارات الفترية
الاختبارات الفتريةالاختبارات الفترية
الاختبارات الفترية
 
التعلم النشط 1
التعلم النشط 1التعلم النشط 1
التعلم النشط 1
 

تحضير الباب الخامس

  • 1. 1162050112395<br />3457575480187049053752249170الأسبوع الأولالأسبوع الثانيالأسبوع الثالثالأسبوع الرابعربيع الأول 29/89/13دورة تدريبية الكورس لاب 16/20ضرب وقسمة العبارات النسبية 23/27جمع وطرح العبارات النسبية تمثيل دوال المقلوب بيانياً ربيع الثاني 30/ 4 تمثيل الدوال النسبية دوال التغيير 7/ 11حل معادلات والمتباينات النسبية المتتابعات كدوال 14/ 18 المتتابعات والمتسلسلات الحسابية المتتابعات والمتسلسلات الهندسية 21/ 25 المتسلسلات الهندسية الغير منهية نظرية ذات الحدين جمادى الأول 28/ 2البرهان بالاستقراء الرياضي تمثيل فضاء العينة 5/ 1112/16الاحتمال باستخدام التباديل والتوافيق الاحتمال الهندسي 19/ 23محاكاة مواقف واقعية احتمالات الحوادث المستقلة والغير مستقلة جمادى الثاني 26/1احتمالات الحوادث المتنافية الدوال المثلثية في المثلثات القائمة الزاوية 4/8الزوايا وقياس الزاوية الدوال المثلثية والزوايا 11/15قانون الجيب قانون جيب التمام 18/22الدوال الدائرية تمثيل الدوال المثلثية بيانياًرجب 25/29 الدوال المثلثية العكسية 2/6مراجعة عامة اختبارات نهائية <br />الفصل2ع2409825-19050<br />15 /3 1432هـ<br />الحصة :2/3/6...<br />عنوان الدرس: اختبار قبلي + مراجعة من الصفحة 4-5الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : مراجعة عامة لمهارات سابقة تمت دراستها في الفصل الدراسي الأول تطبيق الاختبار القبلي في بداية الفصل الدراسي التهيئة لبداية الدروس للفصل الدراسي الثاني المفردات : الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن تحل الطالبة المعادلات النسبية أو توجد الطالبة العامل المشترك الأكبر لعددين أن تبسط الطالبة العبارات النسبية أن تحل الطالبة التناسب المعطى التقديم تهيئة للفصل الخامس مراجعة سريعة واختبار الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />1323975177800<br />التاريخ : / / 1432هـ تمرين جماعي الزمن 3 دقائق <br />عندما أقوم ببناء فريق فإني أبحث عن طالبات يحبون الفوز ، وإذا لم أعثر على<br />أي منهم فإنني أبحث عن طالبات يكرهون الهزيمة (بتصرف )<br />2/ ع <br />2500527449240الهدف : أن تحل الطالبة المعادلات ووضعها في أبسط صورة <br />26152701286097هيا . . . هيا أنتم الفريق الأفضلالتاريخ : / / 1432هـ تمرين جماعي الزمن 3 دقائق <br />عندما أقوم ببناء فريق فإني أبحث عن طالبات يحبون الفوز ، وإذا لم أعثر على<br />أي منهم فإنني أبحث عن طالبات يكرهون الهزيمة (بتصرف )<br />2/ ع <br />4404714551106الهدف : أن تحل الطالبة قيمة التناسب المعطاة .. <br />2109156125376<br />الفصل2ع2409825-19050<br /> 15/3 1432هـ<br />الحصة :2/3/6...<br />عنوان الدرس: ضرب وقسمة الدوال النسبية من الصفحة 10-17الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : التعرف على العبارات النسبية تبسيط عبارات نسبية تبسيط كسور مركبة المفردات : العبارة النسبية rational expression – الكسر المركب complex fractionالأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن تناقش الطالبة أهمية الصلاة في وقتها ولو كانت في عرض البحر أن تشاهد وتناقش الطالبة بعض الأفكار الغريبة المتعلقة بالبحر الأحمر أن تربط الطالبة مهنة الغوص في البحر بمادة الرياضيات أن تبسط الطالبة العبارات النسبية الرياضية أن توضح الطالبة المفهوم الأساسي لضرب وقسمة الدوال النسبية أن تحل الطالبة بعض التطبيقات الحسابية على الدوال التقديم فيدو عن شباب يصلون إلى أعماق البحر الأحمر ومن ثم يقيمون الصلاة فيهفيديو عن اليوم الوطني في أعماق البحر الأحمرالوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – flash cards فيديو + فلاش نجاح وتهنئة التدريس تبسيط العبارات النسبية مثال (1) مثال على اختبار – مثال (2 b) مفهوم أساسي لضرب وقسمة الدوال النسبية مثال ( 4) – تحقق من فهمك (4a) التدريب تمرين (5) –(6) التقويم تحقق من فهمك (6b ) الواجب 1-14-49-55بنود إضافية البحث على الانترنت عن أهم المهن البحرية وعلاقتها بالرياضيات<br />الفصل2ع2409825-40005<br />16 /3 1432هـ<br />الحصة :.1/2/6<br />عنوان الدرس: جمع العبارات النسبية وطرحها من الصفحة 18-23الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : إيجاد المضاعف المشترك الأصغر لكثيرات الحدود جمع العبارات النسبية وطرحها المفردات : الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن تقدر الطالبة جهود الدفاع المدني المتفانية في خدمة الوطن الحبيب أن تشرح الطالبة مفهوم المضاعف المشترك الأصغر أن توضح الطالبة المفهوم الأساسي لجمع وطرح الدوال النسبية أن تبسط الطالبة الكسور المركبة أن تقدر الطالبة جهود العلماء المسلمين في اكتشاف الكسور الرياضية التقديم مقطع فيديو عن قوة الدفع في خراطيم الدفاع المدني الوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي -أوراق العمل الطريقة : حوارية – استنتاجية – عصف ذهني -ساعة الشريك – الشيكات الماسية التدريس المضاعف المشترك الأصغر (1) المفهوم الأساسي لجمع وطرح العبارات النسبية مثال (2) تبسيط الكسور المركبة تحقق من فهمك التدريب تأكد (1-4-14)التقويم 18-36الواجب 61-57بنود إضافية ربط الطالبة الرياضيات والكسور بعملية تجبير الكسور في الطب القديم<br />عمل خريطة ذهنية عن العمليات الرياضية الخاصة بالدوال النسبية مدعمة بالصور والأمثلة<br />الفصل.........2409825-19050<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس: تمثيل دوال المقلوب بيانياً من الصفحة 24-29الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : تحديد خصائص دوال المقلوب تمثيل تحويلات دوال المقلوب بيانياً المفردات : دالة المقلوب reciprocal -القطع الزائدhyperb -خط التقارب asymptote -خط التقارب الرئسي vertical خط التقارب الأفقي horizontal asymptote الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة أن توضح الطالبة التصرف الطبيعي للمسلمة عند رؤيتها لنقود في الطريق أن تكتب الطالبة مثال لدالة نسبية مبسطة أن توجد الطالبة مجال الدالة النسبية ( الكسرية ) أن تحل الطالبة بعض التطبيقات على الدالة النسبية أن ترسم الطالبة الخط التقاربي الأفقي أن ترسم الطالبة الخط التقاربي الرأسي أن تلخص الطالبة طريقة إيجاد الخطوط التقاربية التقديم مشهد تمثيلي عن ا لتصرف لدى رؤية نقود في قارعة الطريق ( مشهد كاميرا خفية ) الوسائل المستخدمة السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – الطريقة : حوارية –استنتاجية –عصف ذهني ساعة الشريك –الشيك الماسي التدريس مفهوم الدوال المقلوبة مثال (1) تحقق من فهمكالخط التقاربي الأفقي الخط التقاربي الرأسي مثال ( 2) تأكد (2) التدريب تمرين (1- 5) مثال (3) التقويم تأكد 1- 3-6الواجب 12- 15 بنود إضافية البحث عن الخطوط ا لتقاربية الرأسية و الأفقية في حياة الإنسان وربطها بالريضيات <br />الفصل.........2409825-19050<br /> / 1432هـ<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس: من الصفحة 4-5الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : المفردات : الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة التقديم الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />الفصل.........2409825-19050<br /> / 1432هـ<br />الحصة :........................<br />عنوان الدرس: من الصفحة الأفكار العامة :التعرف على العبارات النسبية تبسيط العبارات النسبية تمثيل الدوال النسبية بيانياً حل مسائل التغير الطردي والتغير المشترك والتغير العكسي حل معادلات ومتباينات نسبية الأفكار الرئيسية : المفردات : الأهداف (التركيز)خطوات دورة التعلم المصادر المطلوبة التقديم الوسائل المستخدمة :السبورة الذكية – الحاسب الآلي – عرض تقديمي أوراق العمل – هدايا للفريق الفائز التدريس التدريب التقويم الواجب بنود إضافية <br />دور العلماء المسلمين في حل معادلات من الدرجة الثانية ونشأة علم الجذور – اللوغاريتمات – الأسس – حساب المثلثات – مبدأ العد – نظرية ذات الحدين الأعداد المركبة <br />في علم الجبر :<br />حل المعادلات بأنواعها الخوارزمي كعالم الرياضيات ابتكر الخوارزمي مفهوم الخوارزمية في الرياضيات و علم الحاسوب، (مما أعطاه لقب أبو علم الحاسوب)عند البعض، حتى أن كلمة خوارزمية في العديد من اللغات (و منها algorithm بالانكليزية) اشتقت من اسمه، بالإضافة لذلك، قام الخوارزمي بأعمال هامة في حقول الجبر و المثلثات والفلك و الجغرافية و رسم الخرائط. أدت أعماله المنهجية و المنطقية في حل المعادلات من الدرجة الثانية إلى نشوء علم الجبر، حتى أن العلم اخذ اسمه من كتابه حساب الجبر و المقابلة، الذي نشره عام 830، و انتقلت هذه الكلمة إلى العديد من اللغات (Algebra في الانكليزية).<br />أبي كامل المصري أحيانا، وأيضا بشجاع بن أسلم. رياضي اشتهر في القرن الثالث الهجري / التاسع الميلادي. ولد بمصر، وبها نشأ وتعلم ثم عمل بالتدريس. اهتم أبو كامل بالجانب النظري في علم الجبر أكثر من معلمه الخوارزمي، فكان أول من شرح المعادلات الجبرية التي هي أعلى من الدرجة الثانية بوضوح تام حتى لقب بالأستاذ. ولقد اشتهر أيضا بمنهجه وطريقته في حل المسائل الصعبة باستخدام المجاهيل الجبرية الصحيحة، حيث كان يستعمل في حل المسائل الجبرية الحيوانات و السيوف والرجال والنساء والأطفال. كما كان يعطي لمسائله حلولا كثيرة. <br />في حساب التفاضل والتكامل : <br />مهد ثابت بن قرة الطريق لحساب التفاضل والتكامل بإيجاد حجم الجسم المتولد من دوران القطع المكافئ حول محوره. ووضع مفروضات مسائل هندسية وقدم حلولا لها. كتب ثابت بن قرة رسالة في النسبة المؤلفة . واستعمل ثابت في تلك الرسالة مصطلح الجيب الهندسي بدلا من وتر ضعف <br />القوس الذي كان يستعمله علماء اليونان، وكان لهذا الاستعمال أهمية كبيرة في تسهيل حلول الأعمال الرياضية . . . <br />