Your SlideShare is downloading. ×
Preguntas+1278
Preguntas+1278
Preguntas+1278
Preguntas+1278
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Preguntas+1278

532

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
532
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
2
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE EL NUEVO ESTATUTO DOCENTE DECRETO 1 278 DE 2002 ¿Quiénes quedan con el nuevo Escalafón Docente? De acuerdo a la Ley 715 de 2001, en el nuevo Escalafón Docente quedan inscritas las personas que a partir del 1 de enero de 2002 se presenten a concurso docente y pasen el período de prueba. ¿Si  yo  ya  tengo  Escalafón  bajo  el  Decreto  2277  de  1979  se  me  respeta  ese Escalafón y sigo ascendiendo normalmente? No.  Los docentes que se presenten a concurso docente a partir del 1 de enero de 2002, aunque vengan de carrera docente, quedan inscritos en el nuevo Escalafón. Los  únicos  docentes  que  pueden  continuar  con  su  Escalafón  actual  son  los directivos docentes, de acuerdo al Decreto 1278 de 2002, que en su artículo 22, les permite  a  los  docentes  o  directivos  docentes  que  estén  en  carrera  y  pasen  el concurso, continuar con el régimen anterior. La  norma  dice  así:  “Los  Directivos  Docentes,  una  vez  superado  el  concurso respectivo  y  la  evaluación  del  período  de  prueba,  serán  inscritos  en  el  Escalafón Docente en el grado que les corresponda de acuerdo con el título que acrediten, o conservarán el grado que tenían, en caso de que provengan de la docencia estatal y estén ya inscritos en el Escalafón Docente.” ¿Cómo es el nuevo Escalafón Docente? A diferencia del Escalafón anterior que tenía 14 grados, el nuevo estatuto sólo tiene tres grados: I, II y III.  El docente se sitúa en el grado de acuerdo al título así: Grado uno: normalistas superiores y tecnólogos en educación. Grado dos: licenciados y profesionales. Grado tres: docentes con maestría o doctorado. Cada  grado  tiene  cuatro  niveles:  A,  B,  C  y  D,  que  corresponde  a  un  nivel  salarial diferente. Carrera 52 No. 44 B – 17 Edificio Carré ­  Línea de Atención a la Ciudadanía 44 44 144  secre.educacion@medellin.gov.co, www.medellin.gov.co/educacion  Medellín ­ Colombia 
  • 2. ¿Me sirve para ascender el título de especialización? No.  El  nuevo  estatuto  no  contempla  beneficios  para  el  ascenso  por  títulos  de especialización. Aunque sí hay un reconocimiento salarial que no es ascenso. ¿Cuáles son los requisitos para ascender?  Cuadro de requisitos de ascenso y reubicación de nivel: Grado I  Nivel A: 3 años, evaluación de competencias Título de Normalista  Nivel B: 3 años, evaluación de competencias Superior  y  tecnólogos  en  Nivel C: 3 años, evaluación de competencias educación.  Nivel D: 3 años, evaluación de competencias Grado II  Nivel A: 3 años, evaluación de competencias Título  de  licenciado  o  Nivel B: 3 años, evaluación de competencias profesional  +  3  años  +  Nivel C: 3 años, evaluación de competencias evaluación.  Nivel D: 3 años, evaluación de competencias Grado III  Nivel A: 3 años, evaluación de competencias Título  de  maestría  o  Nivel B: 3 años, evaluación de competencias doctorado  +  3  años  +  Nivel C: 3 años, evaluación de competencias evaluación.  Nivel D: 3 años, evaluación de competencias  DISPONIBILIDAD PRESUPUESTAL  SUPERACIÓN DE LA EVALUACIÓN DE DESEMPEÑO Los requisitos para ser reubicado de nivel son los siguientes:  ­  Tres años de servicio (art. 20 Dcto. 1278/02).  ­  Presentar  evaluación  de  competencias  y  sacar  un  puntaje  superior  al  80%.  (arts. 35­36 Dcto. 1278/02). Los requisitos para ser reubicado de grado son los siguientes:  ­  Grado dos: · Tres años de servicio (art. 20 Dcto. 1278/02). · Presentar título de licenciado o profesional con título diferente más programa  de pedagogía o un título de especialización en educación. Carrera 52 No. 44 B – 17 Edificio Carré ­  Línea de Atención a la Ciudadanía 44 44 144  secre.educacion@medellin.gov.co, www.medellin.gov.co/educacion  Medellín ­ Colombia 
  • 3. · Presentar  evaluación  de  competencias  y  sacar  un  puntaje  superior  al  80%.  (arts. 35­36 Dcto. 1278/02). ­  Grado tres:· Tres años de servicio (art. 20 Dcto. 1278/02).· Presentar  título  de  maestría  o  doctorado  en  un  área  afín  a  la  de  su  especialidad o desempeño, o en un área de formación que sea considerada  fundamental  dentro  del  proceso  de  enseñanza­aprendizaje  de  los  estudiantes. (art. 21 Dcto. 1278/02).· Presentar  evaluación  de  competencias  y  sacar  un  puntaje  superior  al  80%.  (arts. 35­36 Dcto. 1278/02). Todos  los  ascensos  y  reubicaciones  de  nivel  están  sometidos  a  disponibilidad presupuestal  y  a  la  superación  de  evaluación  de  desempeño,  así  lo  define  el Decreto 1278/02: Artículo  21,  parágrafo:  “se  considera  ascenso  pasar  de  un  grado  a  otro  dentro del  Escalafón  Docente,  previa  acreditación  de  requisitos  y  superación  de  las correspondientes  evaluaciones  de  desempeño  y  competencias,  y  existencia  de disponibilidad presupuestal.” Artículo 23: “Los ascensos en  el Escalafón y la reubicación  en un nivel  salarial superior  procederán  cuando  la  entidad  territorial  certificada  convoque  a evaluación  de  competencias  y  se  obtenga  el  puntaje  establecido  en  el  artículo 36  de  este  decreto.  Dicha  convocatoria  establecerá  el  monto  de  la disponibilidad presupuestal para efectos  de ascenso y reubicación salarial.  No podrán realizarse ascensos y reubicación que superen dicha disponibilidad.” Artículo 36: “Para las reubicaciones y ascensos se procederá en estricto orden de puntaje hasta el monto de las disponibilidades presupuestales anuales.” ¿Si un docente en carrera docente bajo el Decreto 2277/79 quiere acogerse al Decreto 1278/02 puede hacerlo sin presentarse a concurso? Si.  El  proceso  lo  denomina  el  artículo  65  del  Decreto  1278/02  como “asimilación”.  Para ello debe someterse  a la misma evaluación de desempeño y de competencias realizadas para superar el período de prueba.  En caso de no superar las pruebas continúa en el grado en el cual se encontraba.Carrera 52 No. 44 B – 17 Edificio Carré ­  Línea de Atención a la Ciudadanía 44 44 144  secre.educacion@medellin.gov.co, www.medellin.gov.co/educacion  Medellín ­ Colombia 
  • 4. ¿Puedo ascender varios grados de una vez? Si  un  docente  está  en  Grado  I  (como  normalista  superior  o  tecnólogo  en educación) y  obtiene el título de pregrado y maestría o doctorado, puede aspirar a pasar al grado III, con el título de maestría + 3 años de servicio + aprobación de la evaluación de competencias + disponibilidad presupuestal + superación de evaluación de desempeño. ¿Puedo subir dos o más niveles de una sola vez? No.  El  Decreto  1278/02  no  da  la  posibilidad  de  acumular  requisitos  para reubicación de nivel.  El art. 20 estipula que un docente puede ser reubicado en el  nivel  siguiente  después  de  tres  años  de  servicio,  supere  la  evaluación  de competencias  y  desempeño  y  haya  disponibilidad  presupuestal.  Así  mismo estipula  en  el  artículo  65  que  quienes  superen  pruebas  de  asimilación  “serán ubicados  en  el  primer  nivel  salarial  de  dicho  grado,  debiendo  superar  las  otras evaluaciones y tiempos para cambiar de nivel.” ¿Cuándo convocará el Municipio a evaluación de competencias? Se debe esperar a que el Ministerio de Educación Nacional diseñe las pruebas de evaluación de competencias y defina los procedimientos para su aplicación, de acuerdo  al art. 35 del Decreto 1278/02. OFICINA DE ESCALAFÓN DOCENTE Subsecretaría Administrativa y Financiera Secretaría de educación Municipio de MedellínCarrera 52 No. 44 B – 17 Edificio Carré ­  Línea de Atención a la Ciudadanía 44 44 144  secre.educacion@medellin.gov.co, www.medellin.gov.co/educacion  Medellín ­ Colombia 

×