Conjug
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

Conjug

on

  • 1,382 views

 

Statistics

Views

Total Views
1,382
Views on SlideShare
1,382
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
6
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Conjug Document Transcript

  • 1. ‫נטיית הפעלים בעבר‬ Les verbes sur le modèle de ‫כותב‬ La plupart des verbes du Paal ‫( פעל‬forme simple) se conjuguent sur le modèle du ‫ו‬ ‫ו‬ verbe Ecrire ‫ . כותב‬La racine à laquelle on avait rajouté un au présent, perdra se au passé ‫. עבר‬Le passé se présentera sous la forme de trois lettres auxquelles on rajoutera les suffixes indiquant la personne. Exemple : Verbe au présent ‫כותב‬ Passé ‫כתב‬ ‫םםםתי‬ ‫כּתבתי‬ ִ ַָ - ‫אני‬ ‫םםםת‬ ָ ‫כּתבת‬ ָ ַָ - ‫אתה‬ ‫םםםתּ‬ ְ ‫כּתבתּ‬ ְ ַָ - ‫את‬ ‫םםם‬ ‫כּתב‬ ַָ - ‫הוא‬ ‫םםםה‬ ‫כּתבה‬ ְָָ - ‫היא‬ ‫םםםנוּ‬ ‫אנחנו - כּתבנוּ‬ ַָ ‫םםםתם‬ ֶ ‫כּתבתם‬ ֶ ְַ - ‫אתם‬ ‫םםםתן‬ ֶ ‫כּתבתן‬ ֶ ְַ - ‫אתן‬ ‫םםםוּ‬ ‫כּתבוּ‬ ְָ ‫הם/הן‬ Vous savez maintenant conjuguer les verbes qui se forment au présent comme suit : ,‫לוֹמד, גוֹמר, סוֹגר, פוֹתח, שוֹכב, לוֹקח, שולח, יושב, אוכל, אומר, עומד, שואל, הולך‬ etc... ‫חוזר, אוהב, עובד, חושב‬
  • 2. ‫נטיית הפעלים בעבר‬ Les verbes sur le modèle de ‫גר‬ Nous commencerons notre étude des verbe au passé ‫ עבר‬par la conjugaison des verbes n'ayant qu'une seule syllabe; les monosyllabiques. Le passé se présentera sous la forme de deux lettres auxquelles on rajoutera les suffixes indiquant la personne.On notera que la 3ème personne du masculin singulier au présent sera identique au passé; Il habite à Sarcelles . ‫ .הוא גר בסרסל‬Il a habité à Sarcelles .‫הוא גר בסרסל‬ Exemple : Verbe au présent ‫גר‬ Passé ‫גר‬ ‫םםתי‬ ‫גרתי‬ ִ ַ - ‫אני‬ ‫םםת‬ ָ ‫גְּרתּ‬ ָ ַ - ‫אתה‬ ‫םםתּ‬ ְ ‫גְּרתּ‬ ְ ַ - ‫את‬ ‫םם‬ ‫גּר‬ ָ - ‫הוא‬ ‫םםה‬ ‫גָּרה‬ ָ - ‫היא‬ ‫םםנוּ‬ ‫אנחנו - גְּרנוּ‬ ַ ‫םםתם‬ ֶ ‫אתם - גְּרתּם‬ ֶ ַ ‫םםתן‬ ֶ ‫גְּרתּן‬ ֶ ַ - ‫אתן‬ ‫םםוּ‬ ‫גּרוּ‬ ָ ‫הם/הן‬ Vous savez maintenant conjuguer des verbes comme: Etc... ,‫גר, רץ, בּא, קם, נח, שׁר, שׂם‬ la conjugaison des verbes au passé
  • 3. ‫נטיית הפעלים בעבר‬ La Racine . ‫השׁ רש‬ ֶ‫וֹ‬ Les verbes en hébreu sont construit à partir d'une racine. Dans une racine il y a au moins trois lettres. Parfois une de ces lettres disparaît lors de la conjugaison du verbe. Parfois la racine comprend quatre lettres.Voici 2 listes de mots et leurs racines : .‫ ע.ב.ד‬est la racine de ‫ . עובד - עובדת - עובדים - עובדוֹת - לעבוֹד - עבודה‬Dans ce cas nous voyons apparaître les 3 lettres de la racine. .‫ ק.ו.מ‬est la racine de ‫ . קם - קמה - קמים - קמוֹת - לקוּם‬Dans cet exemple le ‫ ו‬de la racine est absent. On retrouvera se ‫ ו‬à l'infinitif et au futur. .‫ ב.ו.נ‬est la racine de ‫ .מבין - מבינה - מבינים - מבינות - להבין‬Ici le ‫ ו‬de la racine est absent en permanence. .‫ צ.ל.צ.ל‬est la racine de ‫ . מצלצל - מצלצלת - מצלצלים - מצלצלות - לצלצל‬Dans cette racine il y a 4 lettres. .‫י.ש.ב‬est la racine de ‫ יושב - יושבת - יושבים - יושבות‬à l'infinitif : ‫ לשבת‬le ‫ י‬a disparu. .‫ ר.צ.ה‬est la racine de ‫רוֹצה - רוֹצה - רוצים - רוצוֹת - לרצוֹת‬ ִ ָ ֶ . Parfois le ‫ה‬ est absent.
  • 4. ‫‪la conjugaison des verbes au passé‬‬ ‫נטיית הפעלים בעבר‬ ‫השׁ רש . ‪La Racine‬‬ ‫וֶֹ‬ ‫‪Exercice d'application‬‬ ‫.‪Ecrivez la racine des mots même si vous ne les comprenez pas‬‬ ‫נוסע - נוסעת - נוסעים - נוסעות - לנסוע‬ ‫לוקח - לוקח - לוקחים - לוקחות - לקחת‬ ‫מדבר - מדברת - מדברים - מדברות - לדבר - דיבּוּר‬ ‫נח - נחה - נחים - נחות - לנוּח‬ ‫עונה - עונה - עונים - עונות - לענות‬ ‫מבקש - מבקשת - מבקשים - מבקשות - לבקש‬ ‫מתרחץ - מתרחצת - מתרחצים - מתרחצות - להתרחץ‬ ‫ספר - סיפּוּר - מספּר - ספרייה - ספרנית‬ ‫רואה - רואה - רואים - רואות - לראות‬ ‫ִ‬ ‫גר - גרה - גרים - גרות - לגוּר‬ ‫עבר ‪Les suffixes du passé‬‬ ‫‪ reçoit les suffixes ou désinences‬עבר ‪La totalité des verbes que l'on conjugue au passé‬‬ ‫: ‪suivantes‬‬ ‫אתם - םםםתם‬ ‫ֶ‬ ‫םםם‬ ‫הוא -‬ ‫אני - םםםתי‬ ‫ִ‬ ‫אתן - םםםתן‬ ‫ֶ‬ ‫היא - םםםה‬ ‫אתה - םםםת‬ ‫ָ‬ ‫הם/הן - םםםוּ‬ ‫אנחנו - םםםנוּ‬ ‫את - םםםת‬
  • 5. la conjugaison des verbes au passé ‫נטיית הפעלים בעבר‬ Les verbes sur le modèle de ‫שׁוֹתה םוֹםה‬ Les verbes ayant un ‫ ה‬pour troisième lettre du radicale se conjuguent différement. Ces verbes ont un infinitif en ‫ .וֹת‬Exemple : ‫ לשתוֹת‬boire. ִ ‫םםיתי‬ ‫שׁתיתי‬ ִ ִָ - ‫אני‬ ‫םםית‬ ָ ‫שׁתית‬ ָ ִָ - ‫אתה‬ ‫םםיתּ‬ ְ ‫שׁתיתּ‬ ְ ִָ - ‫את‬ ‫םםה‬ ‫שׁתה‬ ָָ - ‫הוא‬ ‫םםתה‬ ָ ‫שׁתתה‬ ְָָ - ‫היא‬ ‫םםינוּ‬ ‫אנחנו - שׁתינוּ‬ ִָ ‫םםיתם‬ ֶ ‫שׁתיתם‬ ֶ ִ ְ - ‫אתם‬ ‫םםיתן‬ ֶ ‫שׁתיתן‬ ֶ ִ ְ - ‫אתן‬ ‫םםוּ‬ ‫שׁתוּ‬ ָ ‫הם/הן‬ Vous savez maintenant conjuguer des verbes comme: Etc ...‫קונה, שותה, רוצה, רואה,עונה, עושה, עולה‬
  • 6. les mots de liaison ‫נטיית מילות החיבור‬ La plupart des verbes en hébreu sont suivis d'un mot de liaison qui vient introduire le C.O.D ou définir à qui l'action du verbe est attribuée, ces mots se déclinent aux différentes personnes.Voici ceux qui sont le plus souvent utilisés , apprenez les par coeur ! avec ‫עם‬ ִ p.p cod ‫את‬ ֶ Pour, à ‫ל‬ ְ moi ‫אתי‬ ִִ moi ‫אוֹתי‬ ִ moi ‫לי‬ִ ‫אני‬ toi ָ ְִ ‫אתך‬ toi ָ ְ ‫אוֹתך‬ toi ְָ ‫לך‬ ‫אתה‬ toi ְ ִָ ‫אתך‬ toi ְ ָ ‫אוֹתך‬ toi ְָ ‫לך‬ ‫את‬ lui ‫אתוֹ‬ִ lui ‫אוֹתוֹ‬ lui ‫לוֹ‬ ‫הוא‬ elle ‫אתה‬ִָ elle ‫אוֹתה‬ ָ elle ‫לה‬ ָ ‫היא‬ nous ‫אתנוּ‬ ִָ nous ‫אוֹתנוּ‬ ָ nous ‫לנוּ‬ ָ ‫אנחנו‬ vous ‫אתכם‬ ְִֶ vous ‫אתכם‬ ְֶֶ vous ‫לכם‬ ֶָ ‫אתם‬ vous ‫אתכן‬ ְִֶ vous ‫אתכן‬ ְֶֶ vous ‫לכן‬ ֶָ ‫אתן‬ eux ‫אתם‬ִָ eux ‫אוֹתם‬ ָ eux ‫להם‬ ֶָ ‫הם‬ elles ‫אתן‬ ִָ elles ‫אוֹתן‬ ָ elles ‫להן‬ ֶָ ‫הן‬ Remarques : La mot de liaison ‫( עם‬avec) ne se décline plus en hébreu moderne, il a été remplacé par ‫. את‬ Un verbe peut avoir un sens différent selon le mot de liaison . Exemples : ‫הוא קרא אותוֹ‬ Il l'a lu (Il a lu il ou lui) : Il nous a appelé (Il a appelé nous) : ‫הוא קרא לנוּ‬ Il a lu avec toi : ‫הוא קרא אתך‬ ִ
  • 7. ‫‪Exercices d'application‬‬ ‫לי, אותי, אתי... ‪Complétez avec‬‬ ‫הם נסעו ________________________. חנה אוהבת _____________________‬ ‫חנה מזמינה __________ למסיבה. הם לא שאלוּ ______________________‬ ‫דִוד נתן _____________________ כסף. הוא לא מבין _____________‬ ‫היא מטיילת _______________ . דִוד לא רוצה ללמוֹד _________________‬ ‫הוא לא רוצה לצאת _____________ . היא אמרה _________ לשבת.‬ ‫: ‪ décliné‬את ‪Complétez avec le mot‬‬ ‫קראת את העיתון ? כּן, קראתי אותוֹ‬ ‫את מבינה אותנוּ ? כּן, חברים, אני מבינה ________________‬ ‫שרתם את השיר החדש ? כּן, שרנוּ _________________‬ ‫יעקב אהב את רחל ? כּן, הוא אהב ______________ מאוֹד.‬ ‫ֹ‬ ‫אתן רוצות את המכתב ? כּן אנחנו רוצות _________‬ ‫איפה שׂמת את המתנה ? שׂמתי _____________ בּארוֹן.‬ ‫ֹ‬ ‫ידעת את המלה הזאת? לא, לא ידעתי _______________‬ ‫ִ‬ ‫לקחת את הספרים ? כּן , לקחתי ____________‬ ‫אתה רואה אוֹתנּוּ ? כּן , בּנוֹת, אני רואה _____________‬ ‫סגרת את החלונוֹת ? כּן, סגרתי ______________.‬ ‫גמרת את העבודה ? כּן, גמרתי ______________‬ ‫: ‪ déclinés‬את, ל ‪Complétez avec les mots‬‬ ‫‪Entre parenthèses écrivez le PP correspondant‬‬ ‫אוֹתה )היא(‬ ‫מי אתה רואה ?‬ ‫את‬ ‫_______ מי את כּוֹתבת ? להם _________ / _______ אתה שואל ? אותן __________‬ ‫_______ קראת ? לוֹ ___________ / ________ מי את מבשלת ? לכם ______________‬ ‫‪Classe de collège‬‬
  • 8. L'expression de la possession (verbe "Avoir") ...‫משפטי יש ל.. / אין ל‬ Le verbe avoir n'existe pas en tant que tel en hébreu. Au présent il se fabrique à l'aide de ''‫(''יש‬il y a), ou ''...‫(''יש ל‬marquant la possession) ; la lettre ‫ ל‬étant la particule se rattachant au possesseur, ou acceptant les différents suffixes pronominaux : Il y a un livre ‫יש ספר‬ Il a un livre ‫יש לו ספר‬ David a un livre ‫יש לדוד ספר - לדוד יש ספר‬ Au passé et au futur, il se compose avec le verbe être et, le cas échéant, la particule ‫ל‬ déclinée ou accompagnée d'un nom. Le verbe être s'accorde en genre et en nombre avec le nom désignant l'objet possédé : Il avait une maison à Sarcelles .‫היה לו בית בסרסל‬ Nous aurons un nouveau professeur (fém) .‫תהיה לנו מורה חדשה‬ Il y avait des élèves à la caféteria .‫היו תלמידים בקפיטריה‬ 1°) Ecrivez ces phrases au passé . ‫הפוך את המשפטים הבאים לעבר‬ __________________________________________________ ?‫כמה כסף יש לך‬ ____________________________________________ ? ‫אין לך תוכניות הערב‬ ________________________________________________ .‫יש להם בריכה בגינה‬ _________________________________________________ ?‫איזו מכונית יש לך‬ _________________________________________________________ !‫אין לך מזל‬ 2°) Complétez au passé. ‫השלם בעבר‬ .‫לכם עבודה קשה‬ ‫הייתה‬ .‫______________ מכנסיים כחולים‬ .‫_____________ לי טלפון חדש‬ .‫______________ לכן תפקיד מעניין‬ .‫____________ לו שתי סבתות‬ .‫______________ להם שכנים טובים‬ .‫לה כאב ראש‬ ____________
  • 9. ‫נטיית הפעלים בעבר‬ Les verbes sur le modèle de ‫םיםם‬ Nous étudions dans cette leçon les verbes au Pièl ‫ פיעל‬qui expriment une action ֵ intensive et donc plus forte que celle des verbes au Paal ‫ .פעל‬Ces verbes se caractérisent au présent par l'apparition d'un ‫ מ‬devant le radicale , Exemple ‫( הוא מדבר‬il parle), au passé ce ‫ מ‬disparaît au profit d'un dagesh dans la lettre centrale du radicale ‫( הוא ִדבּר‬il a ֵ parlé). Aujourd'hui, on a l'habitude de mettre un ‫ י‬aprés la premiere lettre du radical pour différencier cette forme du Paal ; ‫.הוא דיבר‬ Exemple de nuances entre Paal et Pièl : Il a étudié : ‫הוא למד‬ Il a enseigné : ‫הוא לימד‬ Exemple : Verbe au présent ‫מדבר מ םםם‬ Passé ‫דיבּר םיםם‬ ‫םיםםתי‬ ‫ִדיבּרתי‬ ִ ַ - ‫אני‬ ‫םיםםת‬ ָ ‫ִדיבּרתּ‬ ָ ַ - ‫אתה‬ ‫יםםתּ‬ ְ ‫ִדיבְּרתּ‬ ְ ַ - ‫את‬ ‫םיםם‬ ‫ִדיבּר‬ ֵ - ‫הוא‬ ‫םיםםה‬ ‫ִדיבָּרה‬ ְ - ‫היא‬ ‫םיםםנוּ‬ ‫אנחנו - ִדיבְּרנוּ‬ ַ ‫םיםםתם‬ ֶ ‫ִדיבְּרתם‬ ֶ ַ - ‫אתם‬ ‫םיםםתן‬ ֶ ‫ִדיבְּרתן‬ ֶ ַ - ‫אתן‬ ‫םיםםוּ‬ ‫ִדיבּרוּ‬ ‫הם/הן‬ ‫שם הפּוֹעל - פּעל‬
  • 10. Nous devons connaître aujourd'hui les infinitifs des verbes du Paal les plus utilisés dans nos livres. Vous ne trouverez pas ces infinitifs tels quels dans un dictionnaire, il vous faudra connaître ces verbes à la 3ème personne du masculin singulier au passé ‫,עבר‬ pour les trouver. Traduction Infinitif 3ème P. Présent 3ème P. Passé Ecrire ‫לכתוֹב‬ ְִ ‫כּוֹתב‬ ‫כּתב‬ Etudier ‫ללמוֹד‬ ִ ‫לומד‬ ‫למד‬ Terminer ‫לגמוֹר‬ ‫גומר‬ ‫גמר‬ Fermer ‫לסגוֹר‬ ‫סוגר‬ ‫סגר‬ Questionner ‫לשאוֹל‬ ִ ‫שואל‬ ‫שאל‬ Envoyer ‫לשלוח‬ ַ ‫שולח‬ ַ ‫שלח‬ Ouvrir ‫לפתוֹח‬ ַ ִ ‫פּוֹתח‬ ֵַ ‫פתח‬ Voyager ‫לנסוֹע‬ ַ ִ ‫נוֹסע‬ ֵַ ‫נסע‬ Entendre ‫לשמוֹע‬ ַ ִ ‫שומע‬ ֵַ ‫שמע‬ Lire ‫לקרוֹא‬ ִ ‫ק רא‬ ֵ‫וֹ‬ ‫קרא‬ S'asseoir ‫לשבת‬ ֶֶָ ‫יוֹשב‬ ‫ישב‬ Aller (marcher) ‫לֶ כת‬ ֶ‫ָ ל‬ ‫הוֹלך‬ ‫הלך‬ Savoir ‫ַ דעת‬ ַ ַ‫ל‬ ‫י דע‬ ֵ‫וֹ‬ ‫ידע‬ Prendre ‫ַ קחת‬ ַ ַ‫ל‬ ‫ל קח‬ ַ ֵ‫וֹ‬ ‫לקח‬ Sortir ‫לצאת‬ ֵַ ‫יוֹצא‬ ֵ ‫יצא‬ Travailler ‫לעבוֹד‬ ֲַ ‫עוֹבד‬ ֵ ‫עבד‬ Se tenir debout ‫לעמוֹד‬ ֲַ ‫עוֹמד‬ ֵ ‫עמד‬ Penser ‫לחשוֹב‬ ַ ‫חוֹשב‬ ֵ ‫חשב‬ Revenir ‫לחזוֹר‬ ֲַ ‫חוֹזר‬ ֵ ‫חזר‬ Aimer ‫לאהוֹב‬ ֱֶ ‫אוֹהב‬ ‫אהב‬ Manger ‫לאכוֹל‬ ֱֶ ‫אוֹכל‬ ‫אכל‬ Dire ‫לאמוֹר‬ ֱֶ ‫אוֹמר‬ ‫אמר‬ Dormir ‫לישוֹן‬ ִ ‫ישׁן‬ ֵָ ‫ישׁן‬ ֵָ Habiter ‫לגוּר‬ ‫גר‬ ‫גר‬ Courrir ‫לרוּץ‬ ‫רץ‬ ‫רץ‬ Chanter ‫לשיר‬ ‫שר‬ ‫שר‬
  • 11. ‫שם הפּוֹעל - המשך‬ Traduction Infinitif 3ème P. Présent 3ème P. Passé Verbes au Pièl ‫פּיעל‬ Enseigner ‫ללמד‬ ‫מלמד‬ *‫למּד‬ ִֵ Parler ‫ְ דבּר‬ ֵ ַ‫ל‬ ‫מדבּר‬ ֵ ‫ִדבּר‬ ֵ Raconter ‫לספּר‬ ְֵַ ‫מספּר‬ ֵ ‫ספּר‬ ִֵ Payer ‫ל ַ לם‬ ֵ‫ְ ש‬ ‫לם‬ ֵ‫מש‬ ‫ִ לּם‬ ֵ‫ש‬ Jouer (jeu) ‫לשׂחק‬ ְֵָ ‫משׂחק‬ ֵ ‫שׂחק‬ ֵ ִ Recevoir ‫ְ קבּל‬ ֵ ַ‫ל‬ ‫מקבּל‬ ֵ ְ ‫ִקבּל‬ ֵ Photographier ‫ל ַ לם‬ ֵ‫צ‬ ‫ְ לם‬ ֵ‫מצ‬ ‫ִ לּם‬ ֵ‫צ‬ Visiter ‫ל ַ קר‬ ֵ‫ב‬ ‫ְ קר‬ ֵ‫מב‬ ‫ִ קּר‬ ֵ‫בּ‬ Chercher ‫לחפּשׂ‬ ֵ ‫מחפּשׂ‬ ֵ ְ ‫חפּשׂ‬ ִֵ Demander ‫קשׁ‬ֵ‫לב‬ ‫מ ַ קשׁ‬ ֵ‫ְ ב‬ ‫ִ קּשׁ‬ ֵ‫בּ‬ Jouer (musique) ‫לנגן‬ ֵ ‫מנגן‬ ֵַ ְ ‫גּן‬ ֵ‫ִנ‬ Verbes au Hifil ‫הפעיל‬ ִ Inviter ‫להזמין‬ ‫מזמין‬ ַ ‫הזמין‬ ִ Changer ‫להחליף‬ ‫מחליף‬ ַ ‫החליף‬ Etre attentif ‫להקשיב‬ ‫מקשיב‬ ַ ‫הקשיב‬ Punir ‫להעניש‬ ‫מעניש‬ ‫העניש‬ Déranger ‫להפריע‬ ‫מפריע‬ ַ ַ ‫הפריע‬ Comprendre ‫להבין‬ ְִָ ‫מבין‬ ֵ ‫הבין‬ ֵ Allumer ‫להדליק‬ ַ ‫מדליק‬ ַ ‫הדליק‬ Continuer ‫להמשיך‬ ַ ‫ממשיך‬ ַ ‫המשיך‬ Expliquer ‫להסבּיר‬ ְַ ‫מסבּיר‬ ַ ‫הסבּיר‬ ִ Verbes au Nifal ‫ִנפעל‬ Rentrer *‫להכּנס‬ ֵָ ִ ְ ‫ִנכנס‬ ַ ‫ִנכנס‬ ָ Naître ‫להָ לד‬ ֵ‫ְ ִ וּ‬ ‫נוֹלד‬ ַ ‫נוֹלד‬ ָ Remarques : Les verbes au Pièl s'écrivent avec un ‫ י‬au passé lorsque l'on ne met pas les voyelles et ce pour les différencier du Paal. ‫.לימד = למּד‬ ִֵ De même les verbes à l'infinitif du Nifal se présentent avec un ‫ י‬aprés le ‫ה‬ lorsqu'ils s'écrivent sans voyelles. ‫.להיכנס = להכּנס‬ ֵָ ִ ְ
  • 12. le verbe en hébreu ‫הפועל העברי‬ Tous les verbes dérivent généralement d'une racine trilittère, appelée ‫ . ֹרש‬La racine ֶ‫שׁ‬ représente une idée dont on exprime toutes les nuances par changement de voyelles et adjonction de lettres. En hébreu le verbe s'appelle ‫ ,פֹּעל‬mot qui vient de la racine ‫ פּעל‬agir, travailler. La ַ ֹ ָ plupart des termes grammaticaux qui se rapportent au verbe dérivent de cette racine. ‫הפעיל‬ ְִִ ‫פּעל‬ ִֵ ‫פּעוּל‬ ָ ‫פּוֹעל‬ ֵ On a obtenu ces termes en donnant à la racine ‫ פּעל‬les voyelles et les lettres de la ֹ ָ forme du verbe qu'ils désignent. Les catégories ‫הגְּזרוֹת‬ ִַ On appelle la première lettre de la racine : ‫פ‬ On appelle la deuxième lettre de la racine : ‫ע‬ On appelle la troisième lettre de la racine : ‫ל‬ (d'après le verbe ‫) פּעל‬ ָ Exemples : 1ère lettre gutturale = ‫פּ' גרוֹנית‬ ‫חשב = פּ''ח‬ ‫הפך = פּ''ה‬ ֹ ‫עמד = פּ''ע‬ ֹ ‫אסף = פּ''א‬ ֹ 2ème lettre gutturale = ‫ע' גרוֹנית‬ ‫נהג = ע''ה‬ ‫לחש = ע''ח‬ ‫צעק = ע''ע‬ ‫שאל = ע''א‬ 3ème lettre gutturale = ‫ל' גרוֹנית‬ ‫שכח = ל''ח‬ ‫רצה = ל''ה‬ ‫שמע = ל''ע‬ ‫קרא = ל''א‬ catégories particulières ‫נפל = פ''נ‬ ‫ישב = פ''י‬ ‫שים = ע''י‬ ‫קוּם = ע''ו‬ Les verbes parfaits (complets) ‫שלמים‬ ְִֵ
  • 13. Un verbe est ‫ שלם‬lorsque les trois lettres du radical figurent et se prononcent dans ֵָ tous les temps, dans toutes les conjugaisons dans lesquelles le verbe se présente. Exemples : ‫שׁמר למד קצר‬ ֹ ָ ֹ ָ ֹ ָ ‫כּתב‬ ֹ ָ Les verbes à 2ème et 3ème lettres semblables ‫כּפוּלים‬ ִ Les ‫ כּפוּלים‬sont des verbes dont la deuxième et troisième lettre de la racine sont identiques. Exemples : ‫סלֹל‬ ָ ‫מדד‬ ֹ ָ ‫סבב חגג‬ ֹ ָ ֹ ָ Les verbes quadrilitères ‫מרוּבּעים‬ ִָ ְ Les ‫ מרוּבעים‬sont des verbes dont la racine a quattre lettres. Exemples : ‫שׁכנע‬ ְֵַ ַ ‫ַ גּם‬ ֵ‫תְּר‬ ‫כּלכּל‬ ְֵַ ‫פְּרנס‬ ֵ ַ Il existe des racines,pour lesquelles une des trois lettres qui la compose disparaît lors de sa conjugaison à un temps ou à une forme donnés: Exemples : la racine ‫ נסע‬perd son ‫ נוּן‬au futur : ‫.אסּע‬ ַָ ֶַ la racine ‫ נפל‬perd son ‫ נוּן‬au futur du ‫ פעל‬et au passé du ‫הפּיל :הפעיל‬ ַָ ִִ la racine ‫ ישב‬perd son ‫ יוּד‬au futur et à l'infinitif : ‫לשבת‬ ַָ ֶֶָ On nomme cette catégorie de verbes les ‫. חסרים‬ Parfois on écrit une lettre faisant partie de la racine d'un verbe, mais cette lettre n'est pas prononcée Exemples : le ‫ ה‬à la fin du verbe ‫ קנה‬ne s'entend pas ָָ le ‫ א‬dans ‫ קָראתי‬ne se prononçe pas ָ le ‫ וּ‬de ‫ לקוּם‬représente un mouvement. Un verbe comprenant une racine dont une des lettres ne se prononce pas appartient à la catégorie des ‫. נחים‬ Remarque: Dans le cas d'un verbe appartenant à la catégorie des ‫ ,נחים‬il arrive parfois qu'une lettre vienne remplacer une autre lettre de la racine: Exemples : le '‫ י‬à la place du '‫ - קנ)י( תי : ה‬racine ‫קנה‬ le '‫ ו‬à la place du '‫ - ה)ו(שב תי : י‬racine ‫ישב‬
  • 14. la forme des verbes ‫בניין הפעלים‬ La racine hébraïque, ‫ , ֹרש‬s'emploie sous quatre formes : ֶ‫שׁ‬ N° Forme ‫בְּנין‬ ָ ִ Signification I simple ‫קל‬ ַ faire l'action simplement II intensive ‫כּבד‬ֵָ faire l'action avec intensité III causale ‫גּ רם‬ ֵ‫וֹ‬ faire faire l'action IV réfléchie ‫חוֹזר‬ ֵ l'action retombe sur le sujet Chacune de ces formes (ou conjugaison), à part la forme réfléchie, possède également un passif. Voici toutes ces formes groupées dans un tableau : IV III II I réfléchie ‫חוֹזר‬ ֵ causale ‫גּ רם‬ ֵ‫וֹ‬ intensive ‫כּבד‬ ֵָ simple ‫קל‬ַ Forme ‫בְּנין‬ ָ ִ ‫התפּעל‬ ֵַ ְ ִ ‫הפעיל‬ ְִִ ‫פּעל‬ ִֵ (‫קל )פּעל‬ ַָ ַ ‫פּעיל‬ ִָ ‫ִקשר‬ ֵ ‫ה ְ קשר‬ ֵ ַ‫ִ ת‬ ‫הְקשיר‬ ִ ִ il a lié ‫קשר‬ ַ ָ actif il s'est lié il a fait lier fortement il a lié Pas de passif ‫הפעל‬ ְַָ ‫פּעל‬ ַֻ ‫ִנפעל‬ ְַ ‫סביל‬ ִָ pour le ‫הְקשר‬ ַ ָ ‫קשר‬ ַֻ ‫ִנְקשר‬ ַ ‫התפּעל‬ ֵַ ְ ִ il a été fait il a été lié passif lié fortement il a été lié
  • 15. Comment reconnaître la forme ‫ ביניין‬d'un verbe ? - Au ‫ פּעל‬la racine ne comprend ni suffixe ni préfixe au présent ou au passé: ַָ Exemples: racine '‫ ג'מ'ר‬au passé ‫ גמר‬au présent ‫גומר‬ racine '‫ ש'מ'ר‬au passé ‫ שמר‬au présent ‫שומר‬ racine '‫ ק'ו'ם‬au passé ‫ קם‬au présent ‫קם‬ - Au ‫ִנפעל‬ ְַ (forme passive du ‫)פעל‬ un '‫נ‬ apparaît devant la racine au passé et au présent: Sur le modèle de ‫ִנכנס‬ ְַ ‫ִנ פ ע ל = ִנםםם‬ ְַ ַ ְ Exemples: racine '‫ ש'ב'ר‬au passé ‫נשבר‬ au présent ‫נשבר‬ racine '‫ ג'מ'ר‬au passé ‫נגמר‬ au présent ‫נגמר‬ - Au ‫פּיעל‬ ֵ le verbe ne comportera pas de suffixe ni de préfixe au passé, par contre un ‫ מ‬précédera la racine au présent. Sur le modèle de ‫ ספּר‬ou ‫פּ י ע ל = םיםם : סיפר‬ ִֵ ֵ ִ ֵ ִ Exemples: racine '‫ ס'פ'ר‬au passé ‫ סיפּר‬au présent ‫מספּר‬ racine '‫ ד'ב'ר‬au passé ‫ דיבּר‬au présent ‫מדבּר‬ racine ‫ ח'כ'ה‬au passé ‫ חיכּה‬au présent ‫מחכּה‬ - Au ‫( פוּעל‬forme passive du ‫ )פיעל‬on retrouvera le ‫ מ‬au présent comme à la forme active. Le son ou : ‫ וּ‬remplacera le son i du ‫ פּיעל‬et ce pour l'ensemble des 3 temps de la forme passive (les formes passives n'ont pas d'impératif). Sur le modèle de ‫ ספּר‬ou ‫סוּפר‬ ַֻ ‫פּ וּ ע ל = םוּםם‬ ַ ַ Exemples: racine ‫ ק'ב'ל‬au passé ‫ קוּבּל‬au présent ‫מקוּבל‬ racine '‫ ש'ח'ר'ר‬au passé ‫ שוּחרר‬au présent ‫משוּחרר‬
  • 16. - Au ‫ הפעיל‬on trouvera au passé un ‫ ה‬devant la racine et au présent un ‫. מ‬ Sur le modèle de ‫ה פ ע י ל = הםםים הרגּיש‬ ִ ִ ְִִ ִ ְ ִ Exemples: racine '‫ כ'ת'ב‬au passé ‫ הכתיב‬au présent ‫מכתיב‬ racine '‫ ר'ג'ש‬au passé ‫ הרגיש‬au présent ‫מרגיש‬ racine '‫ נ'פ'ל‬au passé ‫ הפּיל‬au présent ‫מפּיל‬ racine '‫ י'צ'א‬au passé ‫ הוֹציא‬au présent ‫מוֹציא‬ - Au ‫הוּפעל‬ (forme passive du ‫ )הפעיל‬on retrouvera les mêmes attributs que pour ce dernier, pour marquer la forme passive on remplacera le son i par le son ou aprés la première lettre de la racine au présent et au passé (le ‫ י‬avant la dernière lettre de la racine disparaît) . Sur le modèle de ‫הוּרגש‬ ‫ה וּ פ ע ל = הוּםםם‬ ְַ ַ ְ Exemples : racine '‫ כ'ת'ב‬au passé ‫ הוּכתב‬au présent ‫מוּכתב‬ racine '‫ ר'ג'ש‬au passé ‫ הוּרגש‬au présent ‫מוּרגש‬ racine ‫ נ'פ'ל‬au passé ‫ הוּפּל‬au présent ‫מוֹפל‬ racine '‫ י'צ'א‬au passé ‫ הוּצא‬au présent ‫מוּצא‬ - Au ‫התפעל‬ on reconnaîtra facilement la plupart des verbes de cette forme grâce au préfixes caractéristiques '‫ הת‬au passé et '‫ מת‬au présent. Sur le modèle de ‫: התלבּש‬ ֵַ ְ ִ ‫ה ת פּ ע ל = התםםם‬ ְֵַ ִ ֵ ַ ְ ִ Exemples : racine ‫ כ'ת'ב‬au passé ‫ התכּתּב‬au présent ‫מתכּתּב‬ ְֵַ ִ ְֵַ ִ racine '‫ ג'ל'ג'ל‬au passé ‫ ה ְ גּ ְ גּל‬au présent ‫מ ְ גּ ְ גּל‬ ֵ‫ִ תַ ל‬ ֵ‫ִ תַ ל‬