Your SlideShare is downloading. ×
0
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Carso
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Carso

20,408

Published on

Presentación del conglomerado Grupo CARSO propiedad de Carlos Slim

Presentación del conglomerado Grupo CARSO propiedad de Carlos Slim

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
20,408
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
290
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Grupo Carso
    Fecha: 26 de febrero de 2010
    Materia: Medios, Cultura y SociedadGrupo: 4
    Equipo: Nos faltan 1 para ser 8
    Integrantes:
    LNB    Georgina Uriarte Frías              A01211567
    LNB Lilian Pamela Pérez Mata          A01212199
    LEM    Erika Andrea Reyes Ramírez    A01211035
    LIN     Viridiana Reyes Rojas              A01211635
    LIN     Enrique Poblete Rodríguez A01107156
    LIN     YoanVelli Chávez Rueda         A01211638
    LIN     Carlos Gutiérrez Almanza        A01106858
  • 2. ¿Quién es Grupo Carso?
    Es de uno de los más importantes conglomerados en América Latina, el cual controla y opera gran cantidad de empresas de los ramos:
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 3. 1980. Se constituye Grupo Carso (Gcarso) bajo la denominación de Grupo Galas, S.A. de C.V.
    1980-1990. Adquiere la mayoría de las acciones de Cigatam, Artes Gráficas Unidas, Fábricas de Papel Loreto y Peña Pobre (LyPP), Galas de México, Sanborns Hnos. Empresas Frisco, Industrias Nacobre y Porcelatine.
    1990. Se fusiona con Corporación Industrial Carso, cambiando  su denominación a Grupo Carso y aumenta su participación en Sanborns, Frisco y Nacobre. Asimismo se lleva a cabo una colocación de acciones de GCarso en la BMV, además de adquirir el control de TELMEX junto con Southwestern Bell Internacional Holding Corp., France Cables Et Radio, y un grupo de inversionistas.
     1991. Adquiere el 35%  de las acciones de Euzkadi.
     1992. Compra la mayoría de las acciones de Condumex y Grupo Aluminio.
     1993. Adquiere, por medio de Corporación Industrial Llantera, el 99.1% de las acciones de General Tire de México.
    Historia
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 4. 1996. Se escindió en Carso Global Telecom, a la que se le transfirieron los activos relativos al control de Telmex. También se incrementó la participación en Porcelanite, para llegar a un 99.86%.
    1997. Adquirió el 60% del capital de Sears Roebuck de México, la cual mantiene una participación del 15% en GCarso. Asimismo, desinvirtió sus activos de la fabricación de papel de LyPP. Philip Morris International (PMI), incrementó su participación en Cigatam en un 21.2%, con lo que GCarso permanece con el 50.01% . Derivado de esta reestructura, Cigatam se encarga de la manufactura de cigarros y Philip Morris México, subsidiaria de Philip Morris Internacional, de la cual GCarso tiene el 49.99%, de la comercialización y distribución.
    1998. La Compañía desinvirtió sus activos relacionados con la industria llantera (Euzkadi y General Tire).
    1999. A través de una subsidiaria compra el 66.7% del capital social de Ferrosur, empresa  tenedora de los derechos de operación del ferrocarril México-Veracruz-Coatzacoalcos.Grupo Sanborns tomó su denominación actual y redefinió su estructura corporativa concentrando así, las líneas de negocio de GCarso relacionadas con la parte comercial, asimismo adquiere a Controladora y Administradora de Pastelerías, S.A. de C.V., la cual se colocó dentro del mercado mexicano como una de las cadenas de pastelería y productos de panificación frescos con mayor arraigo y prestigio; finalmente aquiere el 14.9% de CompUSA, empresa norteamericana del sector de tecnología y cómputo.
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 5. 2000. Grupo Sanborns completó la adquisición del 51% de CompUSA.
    2001. Decide enfocar sus actividades al mercado doméstico, principalmente en los sectores de telecomunicaciones, comercial y de consumo, construcción y energía. Como parte de la redefinición del Grupo, se aprobó la escisión de CompUSA.
    2003. Adquiere las seis tiendas departamentales que operaban en México bajo la maraca JC Penney; así como la cadena de panaderías Pastelerías Monterrey. También durante dicho año entró al negocio de la construcción de plataformas petroleras.
    2004. Como parte de la estrategia de desincorporación de negocios no estratégicos, GCarso vendió su participación en Química Flúor y Grupo Primex. Grupo Sanborns adquirió el 100% de las acciones de Dorian´s Tijuana, S.A. de C.V. (Dorian´s).
    2005.  En septiembre se conformó Carso Infraestructura y Construcción, (CICSA), subsidiaria que incorpora a Grupo PC Constructores, Swecomex, subsidiaria de Condumex, que desde 2003 se involucró en el programa de plataformas petroleras de PEMEX; a Precitubo, proveedor de tubo de acero, y finalmente, a Constructora de Infraestructura Latinoamericana (antes Aguatl).
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 6. Grupo Sanborns inició operaciones fuera de México, con la apertura de una tienda Sanborns, Dorian´s y Mix Up en un centro comercial en El Salvador.
    Grupo Condumex vendió su participación de 66.7% en el capital accionario de Ferrosur a Infraestructura y Transportes Ferroviarios (ITF), empresa subsidiaria de Infraestructura y Transportes México (ITM), a su vez subsidiaria de Grupo México. Asimismo, GCarso suscribió un aumento de capital social en ITM a fin de ser tenedora del 16.75% del capital social de dicha empresa.
    Grupo Carso continuó la consolidación de su cartera de negocios en torno a los tres sectores que se han definido como estratégicos: industrial, construcción e infraestructura y comercial y de consumo. Aunque la empresa ha decidido enfocar sus esfuerzos primordialmente en éstas áreas, destaca su participación en negocios rentables en otros sectores, que lo hacen mantener una importante correlación con la economía nacional.
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 7. Condumex
    Grupos Importantes
    • Grupo Sanborns
    • 8. Carso: Infraestructura
    • 9. y construcción
    • 10. Ostar
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 11. http://www.gcarso.com.mx/NR/rdonlyres/2650BEB0-6B2C-435E-B6E4-FDF228726762/0/GC_ESP_2009_T4.pdf
  • 12. Principios de Grupo Carso
    Operar con las ventajas de la empresa pequeña que son las que hacen grandes a las grandes empresas.
    Mantener la austeridad en tiempos de vacas gordas fortalece, capitaliza y acelera el desarrollo de la empresa, asimismo evita los amargos ajustes drásticos en las épocas de crisis.
    Siempre activos en la modernización, crecimiento, capacitación, calidad, simplificación y mejora incansable de los procesos productivos. Incrementar la productividad, competitividad, reducir gastos y costos guiados siempre por las más altas referencias mundiales.
    La empresa nunca debe limitarse a la medida del propietario o del administrador. No sentirnos grandes en nuestros pequeños corralitos. Mínima inversión en activos no productivos.
    No hay reto que no podamos alcanzar trabajando unidos, con claridad de los objetivos conociendo los instrumentos.
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 13. Principios de Grupo Carso
    El dinero que sale de la empresa se evapora. Por eso reinvertimos las utilidades.
    La creatividad empresarial no sólo es aplicable a los negocios, sino también a la solución de muchos de los problemas de nuestros países. Lo que hacemos a través de las Fundaciones del Grupo.
    El optimismo firme y paciente siempre rinde sus frutos.
    Todos los tiempos son buenos para quienes saben trabajar y tienen con qué hacerlo.
    Nuestra premisa es y siempre ha sido tener muy presente que nos vamos sin nada; que sólo podemos hacer las cosas en vida y que el empresario es un creador de riqueza que la administra temporalmente.
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 14. MISIÓN 
    Su misión es: “satisfacer las necesidades de las plantas de Promotora y las de sus clientes así como de las empresas del Grupo Condumex, Grupo Carso y Delphi Automotive mediante el diseño y fabricación de herramentales y dispositivos para el ensamble, para la prueba eléctrica y dimensional de circuitos, así como la prueba eléctrica de ensambles modulares y dispositivos eléctricos, electrónicos y de telecomunicaciones a costos competitivos, cumpliendo con los requisitos de calidad, aplicando la tecnología de vanguardia y brindando un nivel de servicio del 100%”.
     VISIÓN
    Asegurar el liderazgo de nuestras empresas en el mercado nacional y buscar una creciente participación en el mercado internacional Cuidando constantemente la rentabilidad de las diversas líneas de productos y manteniendo su competitividad en el mercado mediante precio, calidad y servicio, como factores fundamentales para satisfacer las necesidades de sus clientes.
    Condumex
    http://www.condumex.com.mx/
  • 15. Carso: Infraestructura y construcción
    MISIÓN
    Coadyuvar al desarrollo de los países de América Latina construyendo las principales obras de infraestructura en el tiempo ofrecido y al mejor costo-beneficio, con pleno respeto al medio ambiente.
    VISIÓN
    Ser la constructora de obras de infraestructura más grande de México y América Latina.
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 16. Telmex
    MISIÓN  
    Ser un grupo líder en telecomunicaciones, proporcionando a nuestros clientes soluciones integrales de gran valor, innovadoras y de clase mundial, a través del desarrollo humano, y de la aplicación y administración de tecnología de punta.
     
    VISIÓN
    Alcanzar el liderazgo de Telmex en el mercado nacional e internacional, expandiendo su penetración de servicios de telecomunicaciones en todos los mercados posibles para ser una de las empresas de más rápido y mejor crecimiento a nivel mundial.
    http://www.telmex.com/mx/corporativo/infoEmp_mision.html
  • 17. Organigrama
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
  • 18. Consejo Administrativo
    • Ing. Carlos Slim Helú
    Presidente Honorario
    - Teléfonos de México
    - Carso Global Telecom
    - Grupo Financiero Inbursa
    - América Móvil
    - América Telecom
    - Grupo Carso
    Presidente
    - Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina (IDEAL)
    • Carso Infraestructura y Construcción (CICSA)
    • 19. Lic. Carlos Slim Domit
    Presidente
    - Grupo Carso
    - Grupo Sanborns
    - U.S. Commercial Corp.
    - Teléfonos de México
    - América Telecom
    - Carso Global Telecom
    Director general
    - Sanborn Hermanos
    • Ec. Margarita Slim Helu
    Vicepresidente
    - América Telecom
    • Carso Global Telecom
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
  • 20. Lic. Rubén Aguilar Monteverde
    Integrante del Consejo Consultivo Nacional
    - Banco Nacional de México, S.A.
    Ing. Antonio Cosío Ariño
    Director general
    - Cía. Industrial de Tepeji del Río
    Ing. Jaime Chico Pardo
    Vicepresidente
    - América Telecom
    - Teléfonos de México
    Director general
    - Teléfonos de México
    - Carso Global Telecom
    Presidente
    - Carso Global Telecom
    Lic. Arturo Elías Ayub
    Director de Alianzas Estratégicas,
    Comunicación y Relaciones Institucionales
    de Teléfonos de México
    Ing. Claudio X. GonzalezLaporte
    Presidente
    - Kimberly Clark de México
    Lic. Rafael Moisés KalachMizrahi
    Presidente y Director general
    Grupo Kaltex
    • Lic. José KuriHarfush
    Presidente
    - Janel
    • C.P. Juan Antonio Pérez Simón
    Vicepresidente
    - Teléfonos de México
    Presidente
    - Sanborn Hermanos
    • Lic. AgustinSantamarina Vázquez
    Consejero
    - Santamarina y Steta
    • Lic. Patrick SlimDomit
    Presidente
    - América Telecom
    - Grupo Telvista
    - América Móvil
    Vicepresidente
    - Grupo Carso
    Director Comercial de Mercado Masivo
    • Teléfonos de México
    • 21. Lic. Fernando Solana Morales
    Director general
    - Solana y Asociados, S.C.
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
  • 22.
    • Lic. Marco Antonio SlimDomit
    Presidente
    - Grupo Financiero Inbursa
    - Inversora Bursátil
    - Seguros Inbursa
    Director General
    -Grupo Financiero Inbursa
    • Lic. Daniel HajjAboumrad
    Director general
    - América Móvil
    - América Telecom
    • Ing. Julio Gutiérrez Trujillo
    Asesor Empresarial
    • Ing. Antonio Cosío Pando
    Gerente General
    - Cía. Industrial de Tepeji del Río
    • Lic. Fernando G. Chico Pardo
    Director general
    - Promecap, S.C.
    • Lic. Eduardo ValdesAcra
    Vicepresidente
    - Grupo Financiero Inbursa
    Presidente
    - Banco Inbursa
    Director general
    - Inversora Bursátil
    • Lic. David Ibarra Muñoz
    Director despacho David Ibarra Muñoz
    • Lic. Alejandro Aboumrad Gabriel
    Presidente
    - Porcelanite
    • Ing. Antonio Gómez García
    Director general
    – Porcelanite
    - U.S. Commercial Corp.
    • Ing. Alfonso Salem Slim
    Director general
    - Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina
    • C.P. José Humberto Gutierrez-Olvera Zubizarreta
    Director general
    - Grupo Carso GUTIERREZ-OLVERA ZUBIZARRETA
    - Carso Infraestructura y Construcción
    - Grupo Condumex
    Presidente
    - Grupo Condumex
    • Lic. Carlos HajjAboumrad
    Director general
    - Sears Roebuck de México
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
  • 23. Comisiario Propietario
    • C.P. Carlos Frías López
    Socio
    - PricewaterhouseCoopers
    - Colegio de Contadores Públicos de México, A.C.
    Consejero
    - Patronato del Museo de la Ciudad de México
    Comisiario Suplente
    • C.P. Carlos Sergio Casaña Esperón
    Socio
    - PricewaterhouseCoopers
    Tesorero
    • C.P. Quintín Humberto Botas Hernández
    Director Contraloría
    - Grupo Condumex
    Pro-Administrativo
    • Lic. ArchundiaVenor Del Bosque
    Gerente General Centro Universitario
    - Grupo Sol
    Secretario
    • Lic. Sergio F. Medina Noriega
    Director Jurídico
    - Teléfonos de México
    Pro-Secretario
    • Lic. Alejandro Archundia Becerra
    Gerente General Jurídico Corporativo
    - Grupo Condumex
     
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
  • 24. Presidente Honorario Grupo Carso
    Ing. Carlos Slim Helú
    Fortuna: 25 billones de Dólares
    http://www.forbes.com/2009/03/11/worlds-richest-people-billionaires-2009-billionaires_land.html
  • 25. Ganancias Empresariales
    Ganancias 2005-2008
    2005: 10.093.423 millones de pesos
    2006: 9.438.925 millones de pesos
    2007: 20.811.409 millones de pesos
    2008: 7.437.078 millones de pesos
    http://0site.securities.com.millenium.itesm.mx/ci/cp.html?pc=MX&cmpy=1223722&query=carso%3A#hit
  • 26. Empresas
    • División Industrial
    Grupo Condumex
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 27. Empresas
    • División Comercial
    Grupo Sanborns
    • División Infraestructura y Construcción
    Carso
    Plaza Loreto & Plaza Cuicuilco
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 28. Empresas
    • División Hotelero
    Grupo Ostar
    http://www.gcarso.com.mx/
  • 29. Fundación Carlos Slim
    Instituto Carlos Slim de la Salud
    Fundación Telmex
    Casa Telmex
    Centro Deportivo Ciudad Jardín TELMEX Bicentenario
    Fundación del Centro Histórico de la Ciudad de México
    Museo Soumaya
    Centro de Estudios de Historia de México Carso
    Distintivo Empresa Socialmente Responsable
    Asociación de Superación por México, A.C.
    Otros apoyos en Latinoamérica
    Fundaciones e Instituciones
    http://www.carlosslim.com/act_empresarial.html#opera
  • 30. Alianzas Económicas
    El Ing. José Luis Luege, director general de la Conagua y el Ing. Carlos Slim firman el 7 de enero, el contrato para la construcción de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Atotonilco, una de las mayores obras de infraestructura hidráulica en toda la historia de México.
    El Instituto Carlos Slim de la Salud pone en marcha el 19 de enero, uno de los mayores proyectos de investigación para la salud pública en México y el mundo sobre genoma de cáncer, diabetes y algunas variantes de insuficiencia renal.
    http://www.eluniversal.com.mx/notas/661345.html
    http://www.carlosslim.com/act_empresarial.html#opera
  • 31.
    • La compañía española de construcción Grupo Lar anunció la venta de 20% del terreno de su desarrollo Polárea, el mayor proyecto de esa empresa en México, al Grupo Carso.
    • 32. La deuda total al cuarto trimestre del 2009 se ubicó en 17 mil 508 millones de pesos, 35.2% mayor en comparación con los mismos meses de 2008, lo que atribuyó a la adquisición inmobiliaria para el desarrollo de proyectos.
    http://www.eluniversal.com.mx/notas/661345.html
    http://www.carlosslim.com/act_empresarial.html#opera
  • 33. Estrategias Económicas
    Aumenta en más del doble su participación en la compañía que edita el diario The New York Times, de 6.9 a 16.3 por ciento. Comprando acciones de tipo A (títulos comunes que son comprados y vendidos en el mercado de valores).
    Grameen Trust y la Fundación Carlos Slim AC crean una alianza bajo el nombre de Grameen-Carso, para proporcionar microcréditos a mexicanos de escasos recursos. Grameen Trust y Fundación Carlos Slim serán propietarios en partes iguales de esta alianza. Grameen-Carso iniciará operaciones en las zonas más pobres del país.
    En 1990, Grupo Carso y otros inversionistas mexicanos adquirieron el 10.4% del capital social de Telmex, asociados con SBC - 5% y opción de otro 5%- y France Telecom 5%.
    http://www.eluniversal.com.mx/notas/661345.html
    http://www.carlosslim.com/responsabilidad_slimgrameen.html
  • 34. Estrategias Políticas
    La Alianza WWF-Fundación Carlos Slim y la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT) anunciaron una iniciativa para apoyar la conservación de la biodiversidad  y promover el desarrollo sustentable en seis regiones prioritarias de México, representativas del 30% del país.
    Se desempeña como: Presidente del Consejo de Administración de Impulsora del Desarrollo y el Empleo en América Latina, S.A. de C.V. (IDEAL).
    El Presidente William Clinton y el Ing. Carlos Slim Helú anuncian proyectos de inversión social en México, Colombia y Perú. (1993)
    Durante un encuentro de diálogo entre el presidente Calderòn, los ex presidentes de España, Felipe González Márquez; de Chile, Ricardo Lagos Escobar; de Uruguay, Julio María Sanguinetti Coirolo; de Panamá, Martín Torrijos Espino, y el empresario mexicano Carlos Slim Helú, se discutió el panorama económico, político y social de Latinoamérica y de cómo están avanzando sus países ante la crisis económica.
    http://www.planetaazul.com.mx/www/2009/06/04/alianza-entre-wwf-fundacion-carlos-slim-y-gobierno-federal-para-conservar-la-biodiversidad-y-el-desarrollo-sustentable/
  • 35. Slim y Estados Unidos: Carlos Slim dijo que los Estados Unidos son los principales responsables de la crisis económica. Sin embargo Timothy Geithner, nuevo secretario del Tesoro, se reunió con Carlos Slim con el fin de hacer una revelación de los contornos del nuevo plan para apoyar el sistema financiero de EE.UU
    Al ser presidente del Consejo de Administración de Impulsora de desarrollo y el Empleo en América Latina y a su ves anunciar proyectos de inversión social en México, Colombia y Perú lo que está logrando es establecer buenas relaciones con los presidentes, empresarios y la sociedad de cada uno de los países involucrados en dichos proyectos.
    Carlos Slim al realizar el famoso Fondo Verde, junto a la Secretaría de Medio Ambiente no solamente busca ayudar al país en la conservación del ecosistema
    http://www.planetaazul.com.mx/www/2009/06/04/alianza-entre-wwf-fundacion-carlos-slim-y-gobierno-federal-para-conservar-la-biodiversidad-y-el-desarrollo-sustentable/
    http://www.zonebourse.com/barons-bourse/Carlos-Slim-15/actualites/Carlos-Slim-tacle-la-politique-economique-des-Etats-Unis--13123693/
  • 36. Alianzas Politicas
    Carlos Salinas de Gortari y Andrés Manuel Lópes Obrador, comparten un amigo en común: Carlos Slim. En lo que respecta a la relación entre Slim y López Obrador, no hay acuerdos políticos. El vínculo de Slim con la familia Salinas de Gortari se encuentra en el acta de divorcio del expresidente con Cecilia Occeli, a quien se le dieron aaciones en Telmex y la cadena de Restaurantes Sanborns para que aceptara el divorcio, con lo que se da a conocer al verdadero propietario.
    Carlos Slim: "Me da lo mismo si es Roberto Madrazo o Andrés Manuel López Obrador. No sabríaevaluarquién lo va a hacermejor”. 
    El poder de Fox sirvió para consolidar el monopolio en las comunicaciones inaugurado por Carlos Salinas de Gortari, siendo principal beneficiario Carlos Slim, quien cuenta con la asesoría de Felipe González, expresidente del Gobierno español, gracias a quien se fue apoderando del centro histórico de la ciudad de México. 
    Existe la estrategia intelectual izquierdista, donde Carlos Monsiváis y el miembro del PRD Andrés Manuel López Obrador están con antiguos militantes del Partido comunista (desaparecido) como Joel Ortega y Jorge Castañeda, este grupo prepara una versión "de izquierda", o tercera vía del globalismo político y financiero. Esto explica la asesoría que recibe Slim por parte de Felipe González. 
    Slim fue beneficiario de Salinas, Zedillo y Fox y ha estado invirtiendo en varios partidos políticos.
    http://www.accessmylibrary.com/article-1G1-109265801/tringulo-de-poder-carlos.htmlhttp://www.voltairenet.org/article120645.html
  • 37. Competencias
    Telmex, en el negocio de líneas fijas en México, compite con operadores que están enfocados principalmente en los segmentos de altos ingresos, A y B. Mientras que en los segmentos socioeconómicos C-, D, E ocupa el 100% del mercado.
    Sears México compite principalmente con Liverpool y Palacio de Hierro
    Sanborns compiten con varias tiendas que representan una combinación de alimentos y mercancía en general, ofrecen líneas de artículos para el hogar y moda, descuento en aparatos eléctricos, así como con farmacias y tiendas especializadas; por ejemplo Wal-Mart Stores, Inc. y Price/Costco, Inc.
    La competencia en la industria restaurantera es muy intensa en cuanto a precios, servicio, ubicación, concepto Entre los competidores de los restaurantes Sanborns se encuentra Vips, Wings, Toks, California y El Portón.
    http://www.carlosslim.com.mx/act_empresarial.html
    http://www.gcarso.com.mx/NR/rdonlyres/22CA4120-3215-4107-BBBB-8C7ACE389779/0/GC_ESP_RepAnual_2000.pdf
  • 38. La compañía Televisa pronto será en una latente competencia para el imperio de telefonía que Carlos Slim ha construido debido a que la televisora adquirió por $ 2 mil millones de dólares una participación del 40% en el operador móvil Nextel México (filial de la U. S. NII Holdings, presente en cinco países de América Latina). Sin embargo aunque Nextel es el operador móvil más pequeño de México, con 3,6% del mercado según el Business Week, se espera que este nuevo negocio adquirido por la televisora sea mas competitivo que el de Slim por el alcance que el grupo tiene al ser el mas grande productor de contenido en español en el mundo.
    http://www.zonebourse.com/barons-bourse/Carlos-Slim-15/actualites/Carlos-Slim-unifie-son-empire-telecom--13330713/
     
  • 39. El 24 de Julio del 2009 la Comisión Federal de Competencia (CFC) le impone una multa a Grupo Carso, Grupo México y Sinca Inbursa por participar en la inversión directa e indirecta de un monopolio de infraestructura ferroviaria por la cantidad de $82,200,000 pesos a cada una de ellas.
    No hace repartición de utilidades.
    Pleitos entre Carlos Slim y Televisa: Hace poco se han revelado detalles de un caso judicial con la participación de JP Morgan Chase (JPM) y dos grandes empresas de telecomunicaciones de México. Félix Salmon Reuters fue uno de los primeros en cubrir la nota y describe que JP Morgan tomó a Grupo Televisa, uno de sus clientes en México, y trató de entregar todos sus secretos a su rival, Carlos Slim a través de la venta de convenios que forzarían a Televisa a revelar toda la información al titular de la deuda, es decir, a Slim
    Telmex y Pemex
    Casos Oscuros
    http://eleconomista.com.mx
    http://www.thebigmoney.com/blogs/sausage/2010/02/20/story-new-york-times-wont-touch?page=full
  • 40. Conclusiones
    Grupo Carso es actualmente uno de los conglomerados más fuertes, y a esto nos referimos debido al poder que tiene en diferentes sectores industriales, en diversos países, con diferentes segmentos de la población, con presidentes o gobernadores, aspectos financieros, y así nos podríamos seguir sin terminar de especificar el poder con el que cuenta. La visión con la que cuentan sus directivos le da continuidad al crecimiento y al fortalecimiento del grupo, la buena toma de decisiones en sus inversiones es lo que tiene a Grupo Carso como uno, si no es que el conglomerado más fuerte del país.
    La participación que tiene en diversos sectores industriales le ayuda a tener una gran presencia ante empresarios del país, ante sus consumidores y principalmente ayuda a mejorar la economía del país. Con la presencia en sectores como el industrial en donde son de los principales distribuidores de fibra óptica y cobre, en el comercial donde cuentan con tiendas como Samborn’s y Sears, en el de infraestructura y construcción donde tienen mucho que ver con la infraestructura del país y con la búsqueda de nuevas adquisiciones como la inversión en PEMEX, en el hotelero con hoteles repartidos a lo largo de toda la republica, es con todo esto como muestran una fuerte presencia en mejorar la economía y brindar un gran número de empleos a la población.
    Las relaciones que Carlos Slim se encarga de establecer con otros países como lo son Colombia y Estados Unidos le abren nuevas puertas para poder tener un mayor crecimiento, asimismo busca tener buenas relaciones con gobernadores apoyándolos con programas como el fondo verde que se encuentra enfocado a la secretaria de turismo, con las diversas asociaciones relacionadas o que pertenecen a Grupo Carso intenta apoyar a la población en necesidades básicas que muchas veces el gobierno no se los otorga, con todos los movimientos antes mencionados la posición de Grupo Carso ante los ojos de las personas son en general muy buenos ya que busca el crecimiento económico de los países, ala ves que busca el crecimiento de Grupo Carso.
    Al realizar un análisis de un conglomerado como lo es Grupo Carso podemos darnos cuenta de todo lo que tiene que ver en nuestra vida y/o a nuestro alrededor, es fácil ver un Samborn’s y ver que es un buen negocio, pero es muy interesante ver y analizar todo lo que se encuentra detrás de él, de donde provienen las inversiones, donde es posible que tenga un crecimiento, de que conglomerado pertenece, que impacto tiene en la sociedad todo el conglomerado detrás de un negocio, y poder identificar todo lo que involucra el conglomerado en nuestro país, esto sin dejar a un lado como ha crecido durante los años y lo que busca hacer en el futuro.
  • 41. http://www.gcarso.com.mx/
    http://www.gcarso.com.mx/
    http://www.carlosslim.com/act_empresarial.html
    http://www.condumex.com.mx
    http://www.gcarso.com.mx/
    http://www.gcarso.com.mx/GCarso/Esp/Relación+con+Inversionistas/Gobierno+Corporativo/Consejo+de+Administración.htm
    http://www.gcarso.com.mx/NR/rdonlyres/2650BEB0-6B2C-435E-B6E4-FDF228726762/0/GC_ESP_2009_T4.pdf
    http://0site.securities.com.millenium.itesm.mx/ci/cp.html?pc=MX&cmpy=1223722&query=carso%3A#hit
    http://www.condumex.com.mx
    http://www.gcarso.com.mx
    http://www.gcarso.com.mx
    http://www.gcarso.com.mx
    http://www.eluniversal.com.mx/notas/661345.htmlhttp://www.carlosslim.com/act_empresarial.html#opera
    http://www.eluniversal.com.mx/notas/661345.htmlhttp://www.carlosslim.com/responsabilidad_slimgrameen.htmlhttp://www.planetaazul.com.mx/www/2009/06/04/alianza-entre-wwf-fundacion-carlos-slim-y-gobierno-federal-para-conservar-la-biodiversidad-y-el-desarrollo-sustentable/http://www.zonebourse.com/barons-bourse/Carlos-Slim-15/actualites/Carlos-Slim-tacle-la-politique-economique-des-Etats-Unis--13123693/
    http://www.accessmylibrary.com/article-1G1-109265801/tringulo-de-poder-carlos.htmlhttp://www.voltairenet.org/article120645.html
    http://www.carlosslim.com.mx/act_empresarial.htmlhttp://www.gcarso.com.mx/NR/rdonlyres/22CA4120-3215-4107-BBBB-8C7ACE389779/0/GC_ESP_RepAnual_2000.pdf
    http://www.zonebourse.com/barons-bourse/Carlos-Slim-15/actualites/Carlos-Slim-unifie-son-empire-telecom--13330713/
    http://www.voltairenet.org/article120645.html
    http://eleconomista.com.mx
    www.telmex.com.mx
    http://revistafortuna.com.mx/opciones/archivo/2006/diciembre/htm/empresarios_pemex.htm. Ana lilia Pérez. Año IV No. 47 Diciembre 2006
    http://www.elsemanario.com.mx/news/news_display.php?story_id=31827
    Referencias
  • 42. GRACIAS

×