• Like
  • Save
Freebies linkbuilding
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Freebies linkbuilding

  • 490 views
Uploaded on

 

More in: Technology
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
  • h
    Are you sure you want to
    Your message goes here
No Downloads

Views

Total Views
490
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0

Actions

Shares
Downloads
0
Comments
1
Likes
1

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. А.А.Зализняк САНСКРИТ: КОНСПЕКТ ГРАММАТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ ИЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ ФОНЕТИКИ От праиндоевропейского к древнеиндийскому *е, *о, *а → а *ē, *ō, *ā → ā *n, *m → а *n → ā; *m → ām; *r → īr, ūr (ūr в основном после губных) *э → i (и реже ī; простого распределения нет). Праиндийская монофтонгизация ai, au дала ē, ō (принятая запись ē, ō, āi, āu как e, o, ai, au— просто графическая условность: снятие избыточных надстрочных знаков). Лабиовелярные (*kw и т.д.) дают те же рефлексы, что велярные (*k и т.д.); палатализованные: *k’ → ç; *g’ → j2; *gh’ → h2. Праиндийская палатализация k, g, gh перед передними гласными дала c, j1, h1; для sk онадала ch (= cch). В дальнейшем эти рефлексы стали независимыми от позиции и первоначальноераспределение велярных и палатальных подверглось глубокой перестройке. *l → r (но изредка все же l). МОРФОНОЛОГИЯ Трехступенчатые чередования (в положении перед согласной) Обычные Особые (типа samprasārana) Ряды че- редований Слабая Guna Vrddhi Слабая Guna Vrddhi ступень ступень A1 нуль a ā A2 i, ī ā I1 i e ai i ya yā I2 ī ī yā U1 u o au u va vā U2 ū ū vā R1 r ar ār r ra rā R2 īr, ūr L1 l al āl M1 a am ām M2 ām N1 a an ān N2 ā − − − Обозначения: √ — символ корня; ∅√ — корень в слабой ступени, g√ — в ступени guna; −v√ — в ступени vrddhi. Корни делятся на открытые (оканчивающиеся на чередующийся эле-мент) и закрытые (прочие; реально они оканчиваются на шумную согласную). Некоторые корни (определяемые в словарном порядке) — неполноизменяемые: часть из них,(а именно, те, которые оканчиваются на а + одна согласная) имеют только guna и vrddhi, а вме-сто нулевой ступени дают guna; прочие всегда выступают в одной и той же ступени. В открытых корнях в положении перед гласной (того же слова) чередующийся элемент при-нимает следующий вид: в ряду A2 i, ī, ā → Ø; в рядах I, U: i , e, ai, u, o, au → iy, ay, āy,uv, av, āv; в рядах R: r, īr, ūr → r, ir, ur; в ряду M1: a → m; в рядах N: a, ā → n. Перед y:i, u, r → ī, ū, ri (но в оптативе без изменения); в M1 a → am; в N1 a → an. В ряде форм перед суффиксом, начинающимся на согласную, после корня может появлятьсявставное i. Его получают открытые корни рядов U2, R2, M2, N2, если они выступают в ступениguna или vrddhi, и часть корней на согласную (определяемая в словарном порядке). (В индий-ской традиции корни, получающие вставное i, называются set , не получающие — anit .) В дан-ном пункте имеется, однако, много колебаний и непоследовательностей. 1
  • 2. Сандхи (морфонологические преобразования на стыках) Внешние сандхи (т.е. на стыках слов [но также между основами сложного слова, после превербов и перед падежными окончаниями -su, -bhis, -bhyas, -bhyām]) [порядок применения правил несуществен] 1. Слияние однородных гласных: a + a → ā; i + i → ī; u + u → ū 2. Слияние А с неоднородной гласной: a+i →e a + e (или ai) → ai a+u→o a + o (или au) → au a + r → ar 3. I, U, R перед неоднородной гласной: i → y; u → v; r → r 4. E, O, AI, AU перед гласной: e + a → e’; o + a → o’ (апостроф — знак элизии; в деванагари здесь аваграха) е или o перед V (но не а) → а ai перед V → ā; au перед V → āv 5. Сандхи глухих согласных (кроме s): t уподобляется во всех отношениях, кроме придыхания, последующим l, c, ch, j, jh, t, th, d,dh (напр. t + jh → jjh); t перед носовой согласной → n (напр. t + m → nm); t + ç → cch; k, t, t, p + h → соответственно ggh, ddh, ddh, bbh; в прочих случаях k, t, t, p озвончаются перед всяким звуком, кроме глухих согласных. 6. Сандхи носовых: m перед C → m n + ç → nch; n + t(h) → mst(h); n + t(h) → mst(h); n + c(h) → mçc(h); n + l → mll Vn перед V → Vnn (напр. an + i → anni) 7. Сандхи s и r: s и r дают одинаково: перед гласными и звонкими согласными → r; перед t(h) → s;перед t(h) → s; перед c(h) → ç; перед прочими глухими согласными и перед паузой → h.. И с к л ю ч е н и е составляют только as и ās в позиции перед гласными и звонкими согласны-ми. Здесь s вообще исчезает, причем as + a → o’ (NB апостроф), as перед звонкими согласными→ o. (В отличие от as и ās, ar и ār здесь идут по общему правилу, т.е. r сохраняется.) Внутренние сандхи (т.е. на стыках морфем внутри слова) [применяются именно в таком порядке (некоторые редкие случаи опущены)] 1. На конце слова в сочетании согласных все элементы, кроме первого, отпадают (напр. -nts→ n). После этого шумные согласные, оказавшиеся конечными, оглушаются и теряют приды-хание; о с о б о : с, j1, h1 → k; ç, s, ch, j2, h2 → t. 2. Между шумными согласными s исчезает (напр. a-tāp-s-ta ‘вы нагрели’ → atāpta). 3. После k, r и любой гласной, кроме a (а также после такой гласной + h или m) неконечноеs → s. Кроме того, с, ç, s, ch, j (любое), h (любое) + s → ks. 4. Прочие контакты шумных согласных (2-я может быть только s, t, th или dh): а) ç, s, ch, j2 (а также ks) + t(h) → st(h); б) bh, dh, gh + t(h) → соответственно bdh, ddh, gdh; h1 + t(h) → gdh; в) s + dh → dh; ç, s, ch, j2 (а также ks) + dh → dh; h2 + t(h) → dh; во всех трех случаях сизменением предшествующего i, u, a соответственно в ī, ū, o; г) в прочих случаях шумные согласные перед другой шумной согласной ассимилируются позвонкости и теряют придыхание, причем c и j1 ведут себя как k (напр. bhs → ps, gt → kt, tdh →ddh, cdh → gdh). Примечание к пп. 1–4. У корней с начальным b, d или g и конечным bh, dh, gh или h (напр.budh) происходит так наз. «перенос придыхания»: в формах, где в конце корня придыханиеутрачивается перед s или на конце слова, оно появляется в начале корня (напр. bhot-sya-ti ‘будетбодрствовать’). 5. Перед n: d → n, j1 → g, c → k. 6. Контакт гласных. Правила преобразования чередующегося элемента на конце открытогокорня см. выше. В прочих случаях: e, ai, o, au перед гласной → ay, āy, av, āv, в остальном внут-ренние сандхи при контакте гласных такие же, как внешние. (Особо: аугмент а- [см. спряжение]сливается с последующими i , u, r в ai, au, ār.) 7. Носовые: 2
  • 3. а) церебрализация n: если после n стоит гласная или сонант, а перед ним (хотя бы и ненепосредственно) в пределах словоформы имеется s, r, r или r , то n → n (и nn → nn). Переходне происходит, однако, если в промежутке между s, r, r или r и n имеется палатальная (кромеy), церебральная (кроме s, r) или дентальная согласная (иначе говоря, из согласных «прозрачны»для действия церебрализации только заднеязычные, губные и y); б) носовая перед взрывной шумной согласной дает носовую соотв. ряда (напр. nc → nc),перед фрикативной шумной — анусвару (m) (напр. ns → ms); кроме того, cn, jn → cn, jn. СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ Склонение В правой части таблицы заполнены только те клетки, где операция присоединения оконча-ния к основообразующему элементу может вызвать затруднение. Элементы, отклоняющиеся отобщих правил, показаны при этом заглавными буквами. +: сильные формы (= требующие ступени vrddhi или guna в элементе, предшествующемокончанию, у корневых основ и основ на ar, an, ant, vant, mant, yams, vams). *: «специфически женские» окончания; они обязательны в ā-, ī-, ū-склонениях, факульта-тивны у прочих слов жен. рода. •: у имен родства не -ār-, a -ar- (напр. pitaras ‘отцы’). [V]: после гласной (а именно, a, ā, i, u, r) в некорневом склонении. Формы Чистые Основообразующий элемент + окончание (особые случаи) окончания a ā I u ar an Sg N + -s; [ā, ī, ar, an] -Ø ā Ā Ā Voc + -Ø (корнев. = N) E e o ar an A + -am; [V] –m ār-am• ān-am I -ā E-N-A A-Y-ā i-N-ā u-N-ā r-ā n-ā D -e (*-ai) āyA ā-Y-ai* ay-e av-e r-e n-e Abl G -as (*-ās) Abl ĀD ā-Y-ās* e-S o-S UR-Ø n-as G a-SYA L -i (*-ām) ā-Y-ām* AU-Ø au-Ø ar-i (a)n-I Pl NVoc + -as ay-as av-as ār-as• ān-as Am -as; [V] ~n — r -n n-as f -as; [V] ~s r -s — I -bhis AIS r-bhis a-bhis D Abl -bhyas E-bhyas r-bhyas a-bhyas G -ām; [V] ~nām r -nām nām L -su E-su r-su a-su Du NVocA -au Ī-Ø Ū-Ø ār-au• ān-au + I D Abl -bhyām Ā-bhyām r-bhyām a-bhyām GL -os a-Y-os A-Y-os r-os n-os Sg NVocA n -Ø a-M — r a Pl NVocA n -i; [V] ~ni — r -ni ān-I Du NVocA -ī — r-ī (a)n-ī n 3
  • 4. Особенности прочих типов склонения: ī — Nsg devī ‘богиня’, Vsg devi; ū — Vsg vadhu (отvadhūs ‘невеста’); in — Nsg m balī ‘сильный’, n bali, Ipl balibhis; as, us — NApl n manāmsi,caksūmsi (от manas ‘ум’, caksus ‘глаз’). Примеры сильных и слабых форм для -ant (прич.), -vant (-mant), -yams, -vams: Nsg m pacan‘пекущий’, bhagavān ‘счастливый’, kanīyān ‘меньший’, vidvān ‘знающий’; Asg m pacantam,bhagavantam, kanīyāmsam, vidvāmsam; Isg m pacatā, bhagavatā, kanīyasā, vidusā; Ipl m pacadbhis,bhagavadbhis, kanīyobhis, vidvadbhis. Личные местоимения (после / — энклитики): Я, ты — aham, tvam; A mām / mā, tvām / tvā; I mayā, tvayā; D mahyam / me, tubhyam / te;Abl mad, tvad; G mama / me, tava / te; L mayi, tvayi. Мы, вы — vayam, yūyam; мы — A asmān / nas, I asmabhis, D asmabhyam / nas, Abl asmad,G asmākam / nas, L asmāsu; вы — то же с заменой asm- на yusm- и nas на vas. Мы двое, вы двое — āvām, yuvām; I D Abl āvābhyām, yuvābhyām; G L āvayos, yuvayos; в A, Dи G также энклитические nau, vām. Неличные местоимения. Образец: уа- ‘который’. Склоняется, подобно обычным прилага-тельным, в m и n по а-склонению, в f — по ā-склонению, но со след. отличиями: Nsg n yad;sg m-n D yasmai, Abl yasmād, L yasmin; sg f D yasyai, Abl G yasyās, L yasyām; Npl m ye; Gpl m-n yesām, f yāsām. Так же: anya- ‘другой’, katara- ‘который из двух’, katama- ‘который из мно-гих’ (также энклитическое ena- ‘он, тот’ [употребляется в основном лишь в А.]). Eka- ‘один’, sarva- ‘весь, все’, viçva- ‘весь, каждый’, sva- ‘свой’ — как ya-, но Nsg n не на -d,а на -m (напр. ekam). Ka- ‘кто, какой’ — то же, но Nsg n kim (‘что’). О с о б о : sa ‘он, тот’ — Nsg m sa (но перед гласной sas), f sā; все прочие формы — с началь-ным t, а не s (напр. tad, tena, tasmai и т.д.). Так же esa ‘он, тот’ (etad, etena, etasmai и т.д.). Особо: ayam ‘он, этот’ — Nsg m ayam, f iyam, n idam; Asg m imam, f imām, n idam; прочиеформы по образцу ya-, но только в N A V от основы imа-, в Isg и GLdu — от основы ana, в оста-льных формах — от основы а- (напр. Npl m ime, Isg m anena, Dsg m asmai, Gpl m esām). Отметим еще asau (m, f), adas (n) ‘тот’ (косв. формы малоупотребительны). 4
  • 5. Cпряжение ~ : в тематическом спряжении тематическое а удлиняется в ā. [е]: в тематическом спряжении вместо ā (из а + ā) выступает е. +: сильные формы атематич. спряжения и перфекта (= требующие сильной ступени основы). *: варианты, выступающие при редуплицированной атематич. основе презенса (класс 3). [V]: после гласной (но не e, o). После знака || даны окончания тематического спряжения, отличающиеся от основного видаокончания. Activum Medium Перв. Втор. Импе- Пер- Перв. Втор. Императ. Пер- рат. фект. фект. Sg 1 -mi ~ + -am, + -āni + -a + -e || -i -i -ai -e [V]-m 2 -si + -s + -dhi, [V] -tha + -se -thās -sva -se -hi || -Ø 3 -ti + -t + -tu + -a + -te -ta -tām -e Pl 1 -mas ~ -ma ~ -āma + -ma -mahe ~ -mahi ~ -āmahai -mahe 2 -tha -ta -ta -a -dhve -dhvam -dhvam -dhve 3 -anti -an -antu -ur -ate -ata -atām -re (-ati*) (-ur*) (-atu*) || -nte || -nta || -ntām || -nti || -n || -ntu Du 1 -vas ~ -va ~ -āva + -va -vahe ~ -vahi ~ -āvahai -vahe 2 -thas -tam -tam -athur -āthe [e] -āthām[e] -āthām [e] -āthe 3 -tas -tām -tām -atur -āte [e] -ātām [e] -ātām [e] -āte part. -ant- (-at-*) || -nt- -vams- -āna- || -māna- f -atī || -ntī -usī- -ānā- || -mānā- Классы презенса Тематические Атематические (сильная основа / слабая основа) − − − 1 g√ -a- naya-ti 2 g√ / ∅√ e-mi ‘иду’ / i-mas ‘идем’ ‘ведет’ − 6 ∅√ -a- tuda-ti 3 удвоит. слог dadā-mi ‘даю’ / dad-ati ‘дают’ − − ‘ударяет’ + g√ / ∅√ − − 4 ∅√ -ya- kupya-ti 7 ∅√ с инфиксом chinad-mi ‘раскалываю’ − ‘сердится’ -na- / ∅√ с инф. -n- / chind-mas, chind-anti − − − — ∅√ -cha- gacha-ti 8 g√ -o- / ∅√ -u- kar-o-mi ‘делаю’ / kur-u-tha ‘делае- ‘идет’ те’, kur-v-anti − − − 10 g√ -aya- 5 ∅√ -no- / ∅√ -nu- su-no-mi ‘выжимаю’ / su-nu-mas, su-nv-anti − − 9 ∅√ -nā- / ∅√ -nī- badh-nā-mi ‘связываю’ (перед V — -n-) / badh-nī-mas, badh-n-anti Имперфект: аугмент a- + основа презенса, окончания вторичные. Напр. a-naya-m ‘я вел’,a-chinad-am ‘я раскалывал’, a-kar-av-am ‘я делал’, a-chind-ma ‘мы раскалывали’. Аорист Личные формы индикатива аориста: аугмент a- + основа аориста, окончания вторичные.Основные типы аориста (прочие крайне редки): 1. Корневой — строится как имперфект класса 2. 2. Простой тематический — строится как имперфект класса 6. 3. Тематический с удвоением: 3 sg act ajījanat, adīdrçat (обычно это аорист каузатива). 5
  • 6. − − 4. Сигматический без -i-: Act. v√ -s-; Med. у открытых корней на i, ī, u — g√ -s-, у прочих −∅√ -s-. В 2 и 3 sg act после s вставляется ī. Напр. (от ji ‘побеждать’): Act. ajaisam, ajaisīs, ajaisīt, ajaisma, ajaista, ajaisur и т.д., Med. ajesi, ajesthās и т.д. − − − 5. Сигматический c -i-: Act. у открытых корней v√ -is-, у прочих обычно g√ -is-; Med. g√-is-. В 2 и 3 sg act -is- + окончания дает -īh -īt. Напр. (от pū ‘очищать’): Act. apāvisam, apāvīs, apāvīt, apāvisma, apāvista, apāvisur и т.д., Med. apavisi, apavisthās и т.д. Перфект Формула основы: удвоит. слог + корень. Согласная удвоит. слога равна первой согласной корня, но с потерей придыхательности и сзаменой k на c и g, h на j; при начальном s + шумная согласная для удвоения берется этасогласная, а не s (напр. tasthau от sthā). Гласная удвоит. слога: i у корней ряда I, u у корней ряда U, а ― у прочих. (NB при корняхтипа samprasārana: uvaca от vac, iyaja от yaj, в слабой ступени ūcima, ījima [из u-uc-, i-ij]). У кор-ней, начинающихся с гласной, вместо удвоит. слога выступает удлинение этой гласной. Ступень корня. В 3 sg act у открытых корней и оканчивающихся на а + С — vrddhi, у про-чих guna (NB: ниже такой выбор ступени обозначаем v/g). В 2 sg act — guna; в 1 sg act колеба-ние: как в 2 sg или как в 3 sg. В остальных формах — слабая ступень. О с о б о : у большинства корней вида СаС слабая основа перфекта имеет вид СеС (т.е безудвоения, но с заменой а на е), напр. ten- вместо *tatn- от tan ‘тянуть’. Образцы (от yuj ‘соединять’, kr ‘делать’, tan ‘тянуть’, dā ‘давать’): Act. yuyoja, yuyojitha, yuyoja, yuyujima, yuyuja, yuyujur..., Med. yuyuje, yuyujise, yuyuje...; Act. cakara (и cakāra), cakartha, cakāra, cakrma, cakra, cakrur..., Med. cakre, cakrse...; Act. tatana (и tatāna), tatantha (и tenitha, NB), tatāna, tenima, tena, tenur..., Med. tene, tenise...; Act. dadau (NB), dadātha (и daditha, NB), dadau (NB), dadima, dada, dadur... Оптатив: основа (презенса, аориста, перфекта)[если основ две — слабая] + yā / ī (yā в Act. приатематич. основе, ī в прочих случаях; ī → īy перед V), окончания вторичные. Напр. bhaveyam‘пусть я буду’, bhaves, bhavet... (NB 3 pl bhaveyur), Med. bhaveya (NB), bhavethās, bhaveta... (оттематич. основы bhava-); chindyām ‘пусть я расколю’, chindyās, chindyāt... (NB 3 pl chindyur),Med. chindīya (NB), chindīthās, chindīta... (от атематич. основы chind-). − Футурум: g√ -sya- (или -isya-), окончания первичные — dāsyati ‘даст’, bhavisyati ‘будет’. Кондиционалис — по форме это имперфект футурума: adāsyam ‘я дал бы’. Футурум 2: имя деятеля на -tar- (в N) + связка as ‘быть’ (кроме 3-го лица, где без связки):dātāsmi ‘я дам’, dātāsi, dātā, dātāsmas, dātāstha, dātāras, dātāsvas, dātāsthas, dātārau. Инъюнктив: = аорист или имперфект без аугмента. Важнейшая функция: запрещение (с mā). − Пассив (презенс): ∅√ -ya- (т.е. как в 4-м классе презенса); спрягается в Med. — chidyate ‘рас-калывается’, ucyate ‘говорится’, ‘говорят (on dit)’ (от vac). Описательный перфект (заменяет простой перфект в производных спряжениях и у корнейсо сложным сочетанием согласных): основа презенса (если их две — сильная) + ām в сочетаниис āsa или cakara [Med. cakre] (перфект от as ‘быть’ или kar ‘делать’) — bodhayām āsa ‘разбудил’(от каузатива bodhayati ‘будит’). − Инфинитив: g√ -tum (или -itum) — dātum, chettum, bhavitum. (В ведах есть и другие.) Претеритное причастие (обычно страдат. у переходных глаголов, действит. у непереход- −ных): ∅√ -ta- (или -ita-), но у большинства корней на d (типа anit ) и открытых корней ряда R2 −(изредка у иных) — ∅√ -na-; напр. bhūta- ‘бывший, ставший’, ukta- ‘сказанный’ (от vac), rudita-‘заплакавший’, chinna- ‘расколотый’ (от chid), pūrna- ‘наполненный, полный’. Причастие действительное на -tavant (в позднем языке): к причастию на -(i)ta- добавляется-vant- — uktavant- ‘сказавший’. − − Деепричастие: у глаголов без преверба ∅√ -tvā (или -itvā), с превербом ∅√ -ya (после крат-кой гласной -tya) — bhūtvā ‘будучи’, uktvā, ruditvā, chittvā; pra-bhūya ‘возникши’. − − − Герундивы: g√ -tavya- (или -itavya-), g√ -anīya-, v/g √ -ya- — dātavya- ‘подлежащий отдаче’,karanīya- ‘который предстоит сделать’, chedya- ‘который нужно расколоть’. 6
  • 7. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ − Имена действия: g√ -a- (m) [обычно с заменой конечных c, j на k, g] (у корней на а + С и на −i , u возможно также v√ -a-) — hava- ‘зов’ (от hū), roga- ‘болезнь’ (от ruj), tāpa- ‘жара’, ‘боль’; − − −g√ -ana- (n) — pacana- ‘печение’; g√ -man- (n) — janman- ‘рождение’; g√ -as- (n) — çravas −‘слава’ (от çru); ∅√ -ti- (f) — pluti- ‘наводнение’. − Имена деятеля: g√ -tar- (или -itar-) — janitar- ‘родитель’, dātar- ‘податель’ (см. также выше о − − − −футуруме 2); g√ -in- (или v√ -in-) — vādin- ‘говорящий’; g√ -aka- (или v√ -aka-) — bodhaka-‘просвещающий’, ‘учитель’. Плюс те же суффиксы, что для имен действия (кроме -ti-). − Имя орудия: g√ -tra- (или -itra-) (n) — pātra- ‘чаша’ от pā ‘пить’. Так наз. производные спряжения − Каузатив: v/g √ -aya- — bodhayati ‘будит’, kārayati ‘заставляет делать’, vācayati ‘заставляетговорить’ (аорист — типа 3, перфект — описательный; перед -ta-, -ya-, -ana- элемент -aya- от-брасывается; пример: аор. abūbudhat, перф. bodhayām āsa, прич. bodhita, пассив bodhyate, имядействия bodhana-). После корней на ā вставляется p, напр. sthāpayati от sthā ‘стоять’. Особо:ghātayati от han ‘убивать’ (и некоторые др.). − − Дезидератив: удвоит. слог (с i [для ряда U — c u]) + ∅√ (или g√ ) + -sa- (или -isa-) — jijnā-sate ‘хочет знать’ (причастие — то же с -su-: jijnāsu- ‘желающий знать’; имя действия — то же с-sā-: jijnāsā- ‘желание знать’, ‘расследование’). Интенсив: как презенс класса 3, но с «тяжелым» удвоит. слогом (т.е. с ā, e, o, ar, al, am, an вроли гласной удвоит. слога) — roravīti ‘вопит’ (от ru ‘кричать’). Деноминативы: именная основа (минус -a-) + -aya- — mrgayate ‘охотится’ (от mrga- ‘зверь’). Женский род (прилагательных и существительных): от основ на а — замена -а- на -ā- или -ī-;от прочих основ — + -ī-. Напр. navā- ‘новая’, papī- ‘дурная’, kumārī- ‘девочка’, balinī- ‘сильная’,mahatī- ‘большая’ (от nava-, papa-, kumāra-, balin-, mahant-). У основ на i, as, корневых и у частиоснов на u жен. род совпадает с мужским. Отсубстантивные прилагательные: -a-, -ya-, -eya-, -īya-, -ka-, -aka-, -ika-, -in-, -vant-, -mant-(часто с vrddhi первого слога). Напр. daiva-, daivya-, daivika- ‘божественный, божий’ от deva-‘бог’, balin- ‘сильный’ от bala- ‘сила’, keçavant- ‘волосатый’ от keça- ‘волосы’. Патронимы (всегда с vrddhi первого слога): -a-, -ya- (по отцу, праотцу), -eya- (по матери,праматери) — kaurava- ‘потомок [царя] Kuru’, kaunteya- ‘потомок [царицы] Kuntī’. Имена качеств: а) -tā- (f), -tva- (n) — pūrnatā- ‘полнота’, amrtatva- ‘бессмертие’; б) -a- (n),-ya- (n) (обычно с vrddhi первого слога) — vaidhavya- ‘вдовство’ от vidhavā- ‘вдова’. Степени сравнения: -tara- (сравнит.), -tama- (превосх.) — priyatara-, priyatama- от priya- − −‘приятный’; g√ -īyams- (сравнит.), g√ -istha- (превосх.) (непосредственно от корня) — ksepīyams-, ksepistha- от ksipra- ‘быстрый’, laghīyams-, laghistha- от laghu- ‘легкий’. Уменьшительные: -ka- (m), -kā-, -ikā- (f) — putraka- ‘сынок’. Сложные слова. Первичные (синтаксически равные последнему члену): тип tatpurusa — какхлебозавод, громоподобный, пароход, землекоп; тип karmadhāraya — как белоэмигрант, темно-серый; тип dvandva — как хлеб-соль, отец-мать. Вторичные (прилагательные со значением«имеющий то, что названо»): тип bahuvrīhi — как длинноногий, одноглазый, саблезубый. 7
  • 8. ИЗ ЛЕКСИКИ Важнейшие корни Цифры — тип презенса; * — неполноизменяемый корень; • — корень с AR, AN, AM второго(долготного) ряда; [i] — вставное i в прич. на -ta (обычно [но не вполне регулярно] также и вдругих формах, допускающих такую вставку) (изредка [ī]).AJ гнать 1*[i] (ago); ANJ мазать 7 (unguo); AD есть 2* (едим, edo, eat); AN дышать 2, 1*[i](anima); AR двигаться, подниматься (през. rcha-, 5) (orior); ARH заслуживать 1*[i] (¢lf£nw‘добываю’); AS быть 2 (есть, est, is); ĀР достигать 5* (apiscor); ĀS сидеть 2*[i] (Âstai ‘сидит’);I идти 2 (ire); IDH зажигать 7 (a∏qw то же); IS искать (през. icha-) (ask); ĪKS видеть 1*[i]; UCпривыкнуть, охотно делать 4 (приучить); KAR (после sam-, pari-, upa- — SKAR) делать 5, 8(чары); KART резать (през. krnta-) (черта); KARS тащить, пахать 1; KALP fit, succeed 1; KUPраздражаться, злиться 4 (кипеть, cupio); KRAM шагать, ступать 1•; KRĪ покупать 9 (pr∂asqai,др.-р. крити); KLID быть мокрым 4; KSAM терпеть 1•; KSI разрушать 9, 5 (fq∂nw); KSIP бро-сать 6 (возм. -шибать); KSUDH быть голодным 4[i] (возм. худой); KHAN копать 1•; GAM идти(през. gacha-) (come, venio, ba∂nw); GAR взывать, воспевать 9• (жрец, галл£. bard-); GAR2 гло-тать, пожирать 6• (жрать, горло, de-voro); GARDH страстно хотеть 4 (голод); GĀ идти 3*; GĀ2петь 4 (gāya-) (гаять); GRABH (GRAH) хватать 9[ī] (грабить, grab); CAKS видеть 2*; CAR дви-гаться, идти 1*[i] (p◊lomai, kÚkloj, колесо, wheel); CI собирать, накапливать 5 (poi◊w ‘делаю’,чин); CI2 замечать 3, 1; CIT замечать 1 (чту, читать); CUD подгонять, impel 1[i] (кидать); CYUдвигаться, уходить 1; CHID отрезать, раскалывать 7 (scindo, sc∂zw); JAN рождать 1• (genus,gigno, kin); JAR стареть, изнашивать(ся) 1• (зреть, зерно, corn, g◊rwn); J Ī (и JYĀ) побеждать,повреждать 1, 9 (jinā-/jinī-) (перс. ziyān ‘вред’, откуда рус. изъян); JĪV жить 1*[i] (живу, vivo,b∂oj); JUS наслаждаться, like 6 (gustus, choose); JNĀ знать 9 (jānā-/jānī-)* (cognosco, gignèskw,know); TAK спешить 2* (теку); TAKS строить, вытесывать, создавать 1* (тесать, texo, t◊cnh‘ремесло, искусство’); TAN тянуть 8 (tendo, te∂nw); TAP греть, мучить 1, 4* (тепло, топить,tepeo); TAM душить, обессиливать, изнемогать 4• (томить); TAR переходить, преодолевать 1,6• (trans); TARP удовлетворяться, быть довольным 4; TARS be thirsty 4[i] (torreo ‘сушу’);TARH (H2) размалывать, раздавливать 7 (терзать); TUD толкать, ударять 6 (tundo); TUSуспокаиваться, быть довольным 4 (тушить); TYAJ покидать 1*; TRAS дрожать, бояться 1*(трястись, трус, terreo ‘пугаю’); TVAR спешить 1*[i]; DAmÇ кусать (през. daça-) (d£knw то же);DAR раздирать, лопаться 9• (драть, d◊rw, tear); DARÇ видеть (през. paçya-!) (d◊rkomai); DAHгореть 1* (дёготь); DĀ давать 3 (прич. datta-) (do, d∂dwmi); DIÇ указывать 6 (dico, de∂knumi,zeigen); DIH мазать 2 (дежа, fingo); DUS портить 4 (dus-, перс. dušman ‘враг’); DUH доить 2;DYUT сиять 1; DRĀ бежать 2* (¢po-didr£skw ‘убегаю’); DRĀ2 спать 2* (дремать, dormio);DRUH вредить, враждовать 4; DVIS ненавидеть 2; DHAM 1*[i] (и DHMĀ*) дуть (надменный);DHAR держать (през. неупотр.); DHARS дерзать 5 (англ. dare); DHĀ класть, ставить 3 (прич.hita-) (деть, t∂qhmi, facio, do); DHĀ2 сосать 4 (dhaya-) (доить, дети, femina, filius); NAM кланять-ся 1; NAÇ гибнуть 4* (nekrÒj, neco); NĪ вести 1; NUD толкать, понудить 6 (нужда, need); PACпечь, варить 1* (coquo); PATH объявлять, поучать, декламировать, читать 1*[i]; PAT лететь,ринуться, падать 1*[i] (p◊tomai ‘лечу’, peto ‘стремлюсь’); PAD падать, погибать 4*; PAR (и PRĀ*) наполнять 9, 3• (pleo, plenus, full); PAR2 переходить, преодолевать, спасать 3 (прется, porto,fahren); PAÇ (и SPAÇ) видеть 4* (specio, sk◊ptomai < spek-, spy); PĀ (и PAI) пить (през. piba- !)(bibo, potus); PĀ2 защищать, пасти 2* (pasco); PIÇ вырезать, ваять, украшать (през. pimça-)(писать, пёстрый); PIS толочь, раздавливать 7 (пихать, пест, pinso); PUS процветать 4, 9 (пух-нуть, пышный); PŪ очищать 9 (punā-/punī-) (purus); PRACH просить, спрашивать 6 (preco,fragen); PRATH распростирать, расширять 1*[i] (platÚj, плоский); PRĪ радовать, like 9 (при-язнь, приятель, friend); PLU плыть, плавать 1 (pl◊w, pluvia); BANDH связывать 9 (bind);BUDH бодрствовать, замечать, понимать 1, 4 (бдеть, будить, блюду, peÚqomai ‘испытываю,узнаю’, bieten); BRŪ говорить 2 (bravīti) (возм. молвить); BHAKS вкушать 1*[i]; BHAJ рас-пределять, получать долю, наслаждаться 1* (богат, убог, f£gw); BHAR нести 1, 3 (бремя, беру,fero, f◊rw, bear); BHĀ (и BHĀS [i]) сиять 2* (fîj); BHĀS говорить, speak 1*[i] (баять, басня);BHID расщеплять, пронзать 7 (findo, bite); BHĪ бояться 3, 1; BHUJ сгибать 6 (biegen, возм.бугор); BHUJ2 наслаждаться, вкушать 7 (fungor ‘осуществляю, совершаю’); BHŪ становиться,быть 1 (fui, fÚsij, be); BHRAM двигаться неустойчиво, колебаться, бродить 1, 4•; MANTH тря- 8
  • 9. сти, перемешивать, размалывать 1, 9[i] (мятусь, воз-мутить); MAD пузыриться, радоваться,быть в опьянении 1, 4* (madeo ‘быть мокрым, быть пьяным’); MAN думать 4 (мню, память,memini, aÙtÒ-matoj, mean); MAR умирать 1 (morior, Mord, murder); MAR2 давить, размалывать9• (молоть, molo, mahlen); MARJ вытирать, чистить 2, 1, 6; MARD давить, раздавливать 9(возм. молоть, молод); MARS забывать, пренебрегать 4[i]; MĀ мерить 3 (m◊tron, messen); MĪменять, обманывать 9 (minā-/minī-); MUC отпускать, освобождать (през. munca-) (отомкнуть,мчаться); MUD радоваться 1[i]; MUS красть 9[i] (мышь etc.); YAJ (J2) приносить жертву 1(¤gioj); YAM держать, сдерживать (през. yacha-); YĀ идти, ехать 2*; YU соединять 2, 6; YUJсоединять 7 (иго, iungo, zeÚgnumi); YUDH сражаться 4; RAKS защищать 1*[i] (¢l◊xw); RAMпокоиться, отдыхать, быть довольным 1; RĀ лаять 4*; RĀDH достигать, получать, приготов-лять 5, 4* (рад, радеть, ready); RIC оставлять, оставаться 7 (linquo, le∂pw, leave); RU кричать,реветь 1 (rumor); RUC сиять 1[i] (луч, lux, leukÒj, Licht); RUJ ломать, причинять боль 6 (lugeo‘горюю’); RUD плакать, рыдать 2[i] (rudo); RUDH (и RUH) расти 1 (люди, Leute, liber ‘сво-бодный’, œleÚqeroj то же); RUDH2 мешать, препятствовать 7; LAP лепетать 1*[i]; LAMBH (иRAMBH) брать, хватать 6, 1 (lamb£nw); LIP (и RIP) мазать, прилеплять (през. limpa-) (липнуть,l∂poj ‘жир’); LIH (и RIH) (H2) лизать 2 (le∂cw, lingo, lick); LUP (и RUP) ломать, подавлять,устранять (през. lumpa-) (лупить); LUBH вожделеть 4 (любить, libido, lieben, love); LOK видеть1*[i] (произв. от ruc); VAKS расти 6[i] (wachsen, aÙx£nw, augeo); VAC говорить 3, 2 (vox, ⁄poj);VAD говорить 1[i] (привадить); VAN стремиться, достигать, побеждать 8• (win); VAR покры-вать, окружать, препятствовать 5 (aperio, от-ворить); VAR2 выбирать 9 (велю, воля, volo, Wahl‘выбор’, will); VARJ крутить, откручивать, обрывать 7 (повергнуть); VART поворачивать,вертеть 1 (verto, werden); VARDH расти 1 (возм. родить); VARS rain 1; VAS пребывать, оби-тать 1[i] (Wesen, англ. was); VAS2 одеваться 2*[i] (vestis); VAH (Н2) везти (veho, Wagen); VĀдуть, веять 2, 4* (ветер, wehen); VĀNCH желать 1*[i] (wünschen, wish); VID знать 2[i] (ведать,видеть, video, o≈da, ≥d◊a, wissen); VID2 находить (през. vinda-); VIP дрожать 1[i] (ср. vibro);VIÇ поселяться, входить 6 (весь ‘деревня’, vicus, o≈koj); ÇAmS восхвалять 1; ÇAK мочь 5*;ÇAM успокаиваться, уставать 4• (çāmya-) (k£mnw ‘устаю’); ÇĀS наказывать, приказывать, по-учать 2; ÇĪ лежать 2, 1 (ke√mai); ÇUC сиять 1([i]), ÇUS высыхать 4 (сухой); ÇRAM уставать 4(çrāmya-), 1•, ÇRI прислоняться, опираться 1 (клонить, clino, kl∂nw, lehnen, lean); ÇVIT бытьсветлым 1 (свет); ÇRU слышать 5 (çrno-/çrnu-) (слыть, cluo, klÚw); SAC следовать, сопровож-дать 1[i] (sequor, Ÿpomai, sehen, see); SANJ висеть (през. saja-); SAD сидеть (през. sīda-)* (сосед,sedeo, Ÿzomai, sit); SAN приобретать, выигрывать 8•; SAR течь 1, 3; SARJ отсылать, освобо-ждать, выливать 6; SARP ползти 1 (serpo, Ÿrpw); SAH (H2) побеждать 1* (⁄cw ‘имею’, аор.⁄scon, Sieg); SĀ привязывать (през. sya-); SIC лить, опрыскивать (през. sinca-)(др.-рус. сьцати);SĪV шить 4 (шов, suo, англ. sew); SU выжимать 5 (sucus); SŪ рождать 2 (сын, son); STAN thun-der 1*[i] (стенать, стон, st◊nw, stÒnoj); STAR рассыпать, распростирать 9• (простор, sterno,stratus, strew); STU 2 (и STUBH 1) восхвалять; STHĀ стоять (през. tistha-) (стать, sto, ∑sthmi,stehen); SNĀ купать, мыть 2* (nare ‘плавать’); SNIH быть мокрым, прилипать, иметь привя-занность, любить 4 (снег, Schnee etc.); SMAR вспоминать 1; SMI улыбаться 1 (смеяться, smile);SRAmS падать, прекращаться 1; SRU течь 1 (струя, ˛◊w, stream); SVAN шуметь, звучать 1*[i](sono); SVAP спать 2, 1 (sopor, somnum, Ûpnoj); SVAR звучать 1*[i]; SVID потеть 4 (sweat);HAN убивать 2 (han-/ghn-) (гнать, гон, жну, fÒnoj ‘убийство’); HAR брать 1; HARS быть в воз-буждении, радоваться 1, 4[i] (horreo); HAS смеяться 1*[i]; HĀ оставлять, покидать 3 (heres‘наследник’, cÁroj ‘сирота’); HU совершать жертвенное возлияние 3 (c◊w, fusio, giessen); HŪ(и HVĀ) звать 4 (hvaya-), 1. ПревербыATI через, поперек, мимо, сверх, слишком, пере-; ADHI к, сверху; ANU вдоль, вслед, к;ANTAR между, внутри, к уничтожению; APA от, прочь; API к, вплотную к, сверху; ABHI обо(что), против, к; AVA вниз, прочь, у-; Ā к, сюда, при-; UD вверх, наружу, вз-; UPA к, ближе к,под-; NI вниз, внутрь; NIS вон, прочь, к уничтожению; PARĀ вдаль, прочь; PARI вокруг;PRA вперед; PRATI обратно, снова; VI в разные стороны, на части, к уничтожению, раз-;SAM с, вместе, полностью. Собственно именные префиксы: A- (перед гласной — AN-) не, без; SA- с (чем), снабженный(чем); SU- добро-, благо-, очень; DUS- зло-, дурно-. Чистые предлоги-послелоги (редкость): SAHA c, вместе с; VINĀ без; UPARI над. 9
  • 10. Частицы (и сходное) Постпозитивные — CA и, VĀ или, TU но, же, HI ведь, ибо, IVA как бы, как, API также, даже(более редкие: NU же, KHALU ведь); «-нибудь, -то»: CIT, SVIT, CANA, API; «≈ пустые»: EVA,HA, SMA. Препозитивные — NA не (просто отрицание), MĀ не (запрещение). Свободной позиции — ITI так (также показатель прямой речи, обычно постпозитивный),EVAM так. Местоименное словообразование 1-й член: ka- (ku-) вопросит., ya- относит., ta- указат. (тот); другие указательные — i- и a-этот, eta- этот; об остальных см. в разделе о местоимениях. 2-й член: -∅ (напр. ta- тот), ~drç- (и ~drça-) (tā-drç- и tā-drça- такой), ~vant (tā-vant- столь-кий, столь большой), -tra (ta-tra там, туда), -tas (ta-tas оттуда), -dā (ta-dā тогда), -thā (ta-thā так). Числительныеeka-, dva- (+ ubha- ‘оба’), tri-, catur-, panca, sas, sapta, astau, nava, daça; çata- 100, sahasra- 1000. 10