Oksigen yang dibutuhkan adalah= perbandingan O x factor pengkali= 4 x 2,11= 8,44 gMassa total Na + C + O= 46 g + 12 g + 48...
Mr H2SO4= (2xAr H + Ar S + 4xAr O)= 2x1 + 32 + 4x16= 98 gmol-1Mr NaOH= Ar Na + Ar O + Ar H= 23 + 16 + 1= 40 gmol-Mol H2SO4...
Bereaksi 0,204 2/1x0,204 = 0,408 1/1x0,204 = 0,204 2/1x0,204 = 0,408Sisa 0 0,092 0,204 0,408Jadi Na2SO4 yang dihasilkan ad...
Mol HCl yang bereaksi dengan Zn= mol HCl awal - mol HCl yang bereaksi dengan NaOH= 3,62 - 2,172= 1,448 molMol Zn= koef. Re...
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Kimia

1,489

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
1,489
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
9
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Transcript of "Kimia"

  1. 1. Oksigen yang dibutuhkan adalah= perbandingan O x factor pengkali= 4 x 2,11= 8,44 gMassa total Na + C + O= 46 g + 12 g + 48 g= 106 gProsentase Na= 46 g/106 g x 100%= 43,39%Prosentase C= 12 g/106 g x100%= 11,32%Prosentase O= 48 g / 106 g x 100%= 45,28%Contoh Soal 2 dari eBook "Soal & PembahasanStoikiometri"Pereaksi PembatasDiberikan reaksi antara asam sulfat dan natrium hidroksida sebagai berikut (reaksi belum setara):H2SO4 + NaOH -> Na2SO4 + H2OJika 20 gram H2SO4 dan 20 gram NaOH direaksikan, berapa banyak Na2SO4 yang akandihasilkan?Jawab:Soal diatas adalah soal bertipe reaksi pembatas sebab kedua zat yang bereaksi diketahuikuantitasnya. Ingat untuk menentukan produk yang dihasilkan maka terlebih dahulu kita harusmencari reagen pembatasnya (zat yang bertindak sebagai reaksi pembatas). Reaksi yang sudahsetara dapat ditulis sebagai berikut,H2SO4 + 2NaOH -> Na2SO4 + 2 H2OKarena dalam reaksi kimia yang dapat dibandingkan hanyalah "mol" maka kita mencari molH2SO4 dan NaOH.
  2. 2. Mr H2SO4= (2xAr H + Ar S + 4xAr O)= 2x1 + 32 + 4x16= 98 gmol-1Mr NaOH= Ar Na + Ar O + Ar H= 23 + 16 + 1= 40 gmol-Mol H2SO4 tersedia= massa/Mr= 20 g / 98 gmol-= 0,204 molMol NaOH tersedia= massa/Mr= 20 g / 40 gmol-= 0,5 molUntuk mencari reagen pembatas maka kita harus mengasumsikan H2SO4 dan NaOH keduanyaadalah reagen pembatas, dan dari hasil perhitungan ini yang memenuhi syarat kita jadikan reagenpembatas.Jika H2SO4 sebagai reagen pembatas maka NaOH yang dibutuhkan:= koef.reaksi NaOH/koef.reaksi H2SO4 x mol H2SO4= 2/1 x 0,204 mol= 0,408 molJika NaOH sebagai reagen pembatas maka H2SO4 yang dibutuhkan:= koef.reaksi H2SO4/koef.reaksi NaOH x mol NaOH= 1/2 x 0,5 mol= 0,250 molHasil perhitungan diatas dapat di tulis dalam tabel berikut:Reagen Pembatas Tersedia Dibutuhkan KesimpulanH2SO4 NaOH = 0,5 mol NaOH =0,408 mol diterimaNaOH H2SO4 = 0,204 mol H2SO4 = 0,250 mol Tidak diterimaJadi dari tabel diatas maka dapat diketahui yang menjadi reagen pembatas adalah H2SO4sehingga sekarang kita tinggal menuliskan perhitungan reaksi mula-mula, bereaksi, dan sisa(MBS).H2SO4 + 2NaOH -> Na2SO4 + 2 H2OMula-mula 0,204 0,5 - -
  3. 3. Bereaksi 0,204 2/1x0,204 = 0,408 1/1x0,204 = 0,204 2/1x0,204 = 0,408Sisa 0 0,092 0,204 0,408Jadi Na2SO4 yang dihasilkan adalah 0,204 mol dan massanya:Mr Na2SO4= 2xAr Na + Ar S + 4xArO= 2x23 + 32 + 4x16= 142 gmol-Massa Na2SO4= mol x Mr= 0,204 mol x 142 gmol-= 28,968 gContoh Soal 3 dari eBook "Soal & PembahasanStoikiometri"Mencari prosentase Cu dan Zn dalam logam kuninganLogam kuningan dibuat dari campuran logam seng dan tembaga. Jika kuningan direaksikandengan HCl maka hanya seng saja yang bereaksi sedangkan tembaganya tidak. Jika 0,5065kuningan bereaksi dengan 25 mL HCl 0,1448 M dan sisa asam yang tidak bereaksi ternyatadapat dinetralkan dengan 20 mL NaOH 0,1086 M. Maka tentukan komposisi kuningan tersebut?Jawab:Dari soal diatas diketahui bahwa kuningan terdiri dari tembaga dan seng. Jika kuningandireaksikan dengan HCl maka hanya seng yang bereaksi dan tembaganya tidak. Digunakan HCl0,1448 M sebanyak 25 mL, dari soal diketahui bahwa tidak semua HCl bereaksi dengan sengakan tetapi HCl yang dipergunakan adalah berlebih dan kelebihan HCl ini kemudian dapatdinetralkan dengan 20 mL NaOH 0,1086 M. Jadi reaksi yang terjadi dapat ditulis sebagaiberikut:Zn + 2 HCl -> ZnCl2 + H2HCl + NaOH -> NaCl + H2OMol HCl mula-mula=MxV= 25 mL x 0,1448 M= 3,62 mmolMol HCl yang bereaksi dengan NaOH= 20 mL x 0,1086 M= 2,172 mmol
  4. 4. Mol HCl yang bereaksi dengan Zn= mol HCl awal - mol HCl yang bereaksi dengan NaOH= 3,62 - 2,172= 1,448 molMol Zn= koef. Reaksi Zn / koef.reaksi HCl x mol HCl= ½ x 1,448 mmol= 0,724 mmolMassa Zn= mol x Ar= 0,724 x 65= 47,06 mg= 0,04706 gProsentase Zn= massa Zn/massa kuningan x 100%= 0,04706 / 0,5065 x 100%= 9,291%Prosentase Cu= 100% - prosentase Zn= 100% - 9,291%= 90,709%

×