Your SlideShare is downloading. ×
R iveros yjuan 802  12cfv
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×

Introducing the official SlideShare app

Stunning, full-screen experience for iPhone and Android

Text the download link to your phone

Standard text messaging rates apply

R iveros yjuan 802 12cfv

725
views

Published on

arroz con leche

arroz con leche

Published in: Education

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
725
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
4
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. CUADERNILLO PARA EL EMPRENDIMIENTO TECNOLOGIA E INFORMATICA MATERIAL DE PUBLICIDAD ARROZ CON LECHE A SU GUSTO: PROD.COSMETICOS PROD. DE LIMPIEZA PROD.ARTESANALES PROD. ALIMENTICIOS PROD. DE SERVICIO OTRAS PROPUES TAS
  • 2. CUADERNILLO PARA UNIDADES DE PRODUCCION ARROZ CON LECHE A SU GUSTO: PANIFICADOS PROD. DE LIMPIEZa ARROZ CON LECHE VIVIENDA INDUMENTARIA MARROQUINERIA RECOMENDACIONES PARA PRODUCCION DE ALIMENTOS
  • 3. CARACTERISTICAS DEL PRODUCTO: ARROZ CON LECHE A SU GUSTO EL PRODUCTO ES COMESTIBLE Y MUY EXQUISITO MATERIAS PRIMAS: ARROZ LECHE AZUCAR SI SE QUIERE: ANÍS, CANELA, UVAS PASAS ELABORACIÓN: Se cocina el arroz, después se hecha la leche y acabamos Dándole un poquito de sabor de canela y después la Decoración: uvas, anís etc. PRESENTACIÓN: La producción se entrega en un vaso de hico por o de plástico y con una cuchara desechable pero con buena Presentación.
  • 4. ITRODUCCIÓN: En este dialogo quiero que las personas sepan que: Arroz con leche a su gusto es una empresa que quiere ver a las personas felices por nuestros productos, que se unan las familias y reflexionen de cómo somos una empresa que trabajamos por ello. Por eso quiero concientizar a la gente que venga a nuestra tienda que prueben nuestros productos y le digan a sus amigos por que es un tienda con buenos modales y siempre el que manda es ¡USTED!
  • 5. EL NEGOCIO El arroz con leche se caracteriza por su cualquier cosa que el desee como: anís, sabor dulce y espeso por el arroz. uvas pasas, arequipe en polvo etc. Se caracteriza por su esencia y por ser Nuestro producto es un mercado por que una comida casera que le recuerda como se lo vendemos a toda las personas que nuestras mamás nos las preparaban. quieren este producto, tambien a una empresa fuera de la ciudad que nos pagan El desarrollo de este producto es poner a derecho de autor y las materias primas. cocinar el arroz y después se vierte la El producto lo escogimos porque es una leche la canela para darle buen sabor a elaboración facil, sencilla de elaborar, producto; si el cliente quiere le vertimos tambien porque es un producto muy rico. EVALUACION DEL PRODUCTO. • El numero de cantidades a producir es aprox. 650 vasos de Arroz con leche. • Las ganancias esperadas son aprox. $600.000 diarios. • La cantidad de dinero invertido en nuestro negocia es de $250.000 cada producción.
  • 6. La comercialización El mercado inicial de vender arroz cómodo para el cliente, con leche poner un puestico al frente empezaremos a atender con nuestra de la casa para que mi familia, familia o sea mi familia es la que amigos y vecinos puedan comprarnos atiende y recibe al la gente. y sentirse muy cómodos. Y en el mercado final si tenemos éxito Comenzaremos teniendo un carrito terminaríamos con una tienda muy móvil en donde se pueda transportar grande en el cual el alimento principal el arroz con leche, nos iríamos a los sea el arroz con leche y también parques en donde halla mucha gente, tener nuestra propia empresa y ya cuando tengamos más dinero si marca de arroz con leche y sea el tenemos éxito, montamos una tienda mejor del país y si se puede en nuestra casa o en un lugar muy comercializar con otros países mucho mejor. EL CLIENTE El cliente de arroz con leche a su habra un cliente en que confiar, gusto es cualquier persona que le nuestros clientes son los mas gusta este producto, sobre todo los importantes en nuestra venta, los niños que le gusta mucho el dulce. queremos cómodos tranquilos y Los clientes están en todos lados satisfechos con nuestro donde esta el establecimiento alli establecimiento
  • 7. y nuestro producto. negocio bien aseado, que no lo Nosotros pensamos el en los clientes ensucien etc. y queremos lo mejor para ellos así tenemos que hacer unos productos El cliente de arroz con leche a su aseados y completamente natural, gusto es cualquier persona que le nosotros por ejemplo mantener el gusta este producto, sobre todo los niños que le gusta mucho el dulce . PUBLICIDAD. Nuestra publicidad será repartiendo volantes con las imágenes del arroz con leche, sus productos y precios. Si se puede pedir permiso y colocar un volante grande para que todas las personas puedan verlo. Una disgustacion del arroz con leche. Y todas las ideas que se nos ocurran Para hacer una buena venta Ventas Es una de las etapas más importantes Las etapas más importantes es beneficiar el cliente, entretenerlo, tenerlo contento y lo mas importante es que vuelvan al negocio. El cliente tiene que conocer nuestros productos, beneficios, cualidades y como ayudarlos y tenerlos contentos • Atraer la atención del cliente • Despertar el interés del cliente • Comenzar el deseo de probar el producto
  • 8. • Llevarlo a la acción de compra LA COMERCIALIZACION VALE UN POCO MAS EL COSTO, Y COBRA DIRECTAMENTE CON EL PRECIO. La producción La fama de producción: es canela, arequipe y le adicionamos comenzar con una idea principal y un frutas lo llevamos al refrigerador desarrollo del como hacer el hasta que el arroz este frío y como producto. sólido. Comenzaremos cociendo el arroz en una olla y mientras tanto tener listo y Ventajas: • Este arroz con leche es muy preparado los demás alimentos y delicioso. instrumentos para estar listo cuando • Además el arroz con leche se produce con mucha higiene ya este el arroz cocinado. • Este arroz se produce como el cliente quiere Después se vierte leche(la cantidad • Los clientes se sienten cómodos • Somos muy dedicados con nuestro trabajo necesaria ) con azúcar, en un vaso o • Queremos lo mejor de nuestros clientes recipiente según el gusto, después se • Y la más importante es cuidar el planeta y por eso practicamos el reciclaje. coloca los demás productos según el gusto como: Canela, polvo de anís o El producto es un alimento muy delicioso, dedicado por el rico sabor del dulce, tiene una proteina llamda el calcio esta esta en la leche, también el arroz es un alimento que fortalece el cuerpo. Etapa Descripción Valor Cocción del arroz Poner a hervir o cocer el arroz en LB ARROZ : $ 1200 una olla.
  • 9. Agregarle leche en el Se vierte un litro de leche para Litro de leche:$1500 una libra de arroz se vierte cuando arroz el arroz este frío. Colocarle canela, anís y Según el gusto del cliente se Anís:$500 paquete. coloca anís, canela o arequipe al arequipe al arroz. arroz con leche. Canela:$500 paquete Arequipe:$2000 recipiente. Materias Primas Las materias primas de este producto quede muy rica que no le haga daño son: Arroz y leche. a nadie, La calidad de estos productos son Y los demás productos también los muy buenos, por ejemplo el arroz lo compramos de la mejor marca y sea compramos de buena calidad o sea un beneficio para nosotros y los que se cocine rápido quede delicioso clientes, y es un beneficio para el cliente. El caso de la leche compramos la mejor que hierva poco pero que Para pagar estos costos necesitamos dedicados, que se esfuercen al hacer tener un buen producto como es el el arroz con leche para que los arroz con leche, si tenemos un buen clientes se sientan satisfechos y nos producto y que sea competitivo para compren y vuelvan a comprarnos por así poder pagar los servicios públicos que es un requisito necesario para (agua, luz, gas). que el negocio y la venta salga También para pagar los costos se adelante necesitan unos trabajadores: RECUERDE QUE TAMBIEN HACEMOS Y VENDEMOS MAS PRODUCTOS COMO: HELADOS DE AGUA, POSTRES, GASEOSAS, LECHE ASADA Y ESPONJADOS ETC. Y ESO LO EVALUARA EL CLIENTE .
  • 10. Los Recursos Humanos Los trabajadores que hacen 150 vasos de arroz con leche son 5 personas en las que se dedican su esfuerzo y compromiso con el producto y el cliente. Son entre 6 y 7 horas en donde se dedicaran al hacer el arroz con leche. Los costos para producir 200 vasos diariamente son: Materias Primas $ 150.000 Personalizado $ 75.000
  • 11. Observamos que el costo mensual de la producción personalizado es de $ 225.000. ( $75x30 días) LA INVERSIÓN ¿Cual es la inversión para crear y mantener su negocio? Si producimos aproximadamente 1200 vasos por mes. Activo fijo 500.000 Materia prima y mano 600.000 de obra. Gastos fijos por cada aprox. mes. 450.000 Devolución del Aprox. préstamo 350.000 Total 2.000.000 aproximadamente Aprox.
  • 12. Mano de obra………..$450.000 Materias primas………$ 150.000 Agua………………$200.000 Luz…………………$150.000 Gas…………………$100.000 Este total se considera mucho, por eso nos dedicamos para hacer el mejor arroz con leche para atraer clientes para tener dinero y así pagar estas inversiones y a nuestros trabajadores.