Your SlideShare is downloading. ×
0
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Defi babelio
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Defi babelio

1,330

Published on

Déroulé des séances prévues au CDI pour le défi Babelio 2013-2014

Déroulé des séances prévues au CDI pour le défi Babelio 2013-2014

Published in: Education
0 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total Views
1,330
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
4
Actions
Shares
0
Downloads
6
Comments
0
Likes
2
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. DEFI BABELIO2013 / 2014Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial
  • 2. Objectifs• Découvrir un réseau social littéraire• Construire une bibliothèque virtuelle de la classe• Savoir exprimer ses goûts littéraires• Lire de la littérature jeunesse• Expérimenter la lecture numérique• Echanger avec d’autres classes sur la littératureCDI-Lycée Parc Impérial
  • 3. Séance 1 : il était une fois BabelioComment s’approprier un réseau social de lecture ?Objectifs :• Découvrir le réseau social Babelio• S’inscrire sur Babelio :-> découvrir le compte du CDI et des documentalistes-> création du compte classe->réfléchir à l’identité numériqueCDI-Lycée Parc Impérial
  • 4. Séance 1 : il était une fois BabelioComment s’approprier un réseau social de lecture ?Déroulement (1h) :• Présentation du projet• Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités,interactions, citations, quizz…)• Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe• Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenterCDI-Lycée Parc Impérial
  • 5. Séance 2 : la première fois sur BabelioObjectifs :• Placer son livre dans la bibliothèque de la classe• Rédiger sa première critique sur Babelio• Noter son livre• Relever une citation• Commenter une critique existante , une citation etrecommanderCDI-Lycée Parc Impérial
  • 6. Séance 2 : la première fois sur BabelioDéroulement (1h) :• Les élèves rédigent leur première critique sur le comptede la classe• Les professeurs relisent avant publication• Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio)• Les élèves trouvent une critique, la commentent ou larecommandentCDI-Lycée Parc Impérial
  • 7. Séance 3 : choisir son livre pour BabelioObjectif :• Présentation des livres de la sélection et empruntsDéroulement (1h) : classe entière• Les professeurs présentent les livres de la sélection• En cas de litige, les élèves devront trouver les argumentspour justifier leur choixCDI-Lycée Parc Impérial
  • 8. Séance 4 : la deuxième fois sur BabelioObjectifs :• Découvrir les comptes des autres participants• Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire• Répondre à des quizzDéroulement (1h) :• La partie communication se fait en grand groupe avecvidéoprojecteur• La partie quizz est réalisée par chaque élève sur sonordinateurCDI-Lycée Parc Impérial
  • 9. Séance 5 : première critique du défiObjectifs :• Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio• Noter le livre• Choisir une citationDéroulement (1h) :• Les élèves travaillent en autonomie• Publication après validation des professeursCDI-Lycée Parc Impérial
  • 10. Séance 6: quizz…Objectifs :• Créer des quizz sur les livres de la sélection• Les partager en envoyant des messages aux participants desautres établissementsDéroulement (1h) :• Travail individuel des élèves• Publication après validation des professeurs et test de laclasse au vidéoprojecteurCDI-Lycée Parc Impérial
  • 11. Séance 7, 8 ….Objectif :• Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant,commentant, répondant…Déroulement (1h) :• Travail en commun de lectures des messages et réponses• Travail individuel de publicationCDI-Lycée Parc Impérial
  • 12. Séance bonus : les auteurs ?Objectif :• Echanger avec un ou plusieurs auteurs de lasélection qui seraient actifs sur BabelioCDI-Lycée Parc Impérial

×