Rpp fatma

11,778 views
11,586 views

Published on

RPP kelas 1, kurikulum 2013, tema kegemaranku, subtema gemar berolahraga, RPP PLPG tahap 7 kelas B UHAMKA

Published in: Education
2 Comments
8 Likes
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total views
11,778
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
4
Actions
Shares
0
Downloads
696
Comments
2
Likes
8
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp fatma

  1. 1. Tema Sub Tema : Kegemaranku : Gemar Berolahraga RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHAN AJAR MEDIA PEMBELAJARAN LEMBAR KERJA SISWA INSTRUMEN PENILAIAN Disusun Oleh : Nama Guru : Fatma Nurhidayati Kelas : SD – B No. Peserta : 13016402710440 PLPG TAHAP 7 RAYON 137 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH Prof HAMKA JAKARTA 2013
  2. 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDS AlJannah Islamic School Tema : Kegemaranku Sub Tema : Gemar Berolahraga Kelas/Semester : I (satu)/1 Pembelajaran :1 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit) A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  3. 3. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia • Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar dengan rasa syukur • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan jelas • Menulis nama-nama kegiatan olahraga dengan benar • Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di SBDP dalam buku siswa dengan percaya diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Bersyukur atas ciptaan Allah SWT dengan melakukan perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh melalui macam-macam olahraga • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri • Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin. • Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat. • Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar dan percaya diri. • Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri. • Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat dan percaya diri. • Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri. E. MATERI PELAJARAN 1. Merawat tubuh serta memelihara kesehatan dan kebugaran tubuh sebagai tanda syukur kepada Allah SWT 2. Pengenalan macam-macam olahraga dengan mengamati gambar 3. Menyusun huruf menjadi kata macam olahraga 4. Menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi
  4. 4. F. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Approach Model : Cooperative Learning Metode : Pengamatan, diskusi, Pictures and Pictures G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Gambar macam – macam olahraga 2. Lembar aktifitas siswa 3. Buku teks (buku guru dan buku siswa) 4. Label nama olahraga 5. Crayon H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No Kegiatan KEGIATAN AWAL 1 Alokasi Waktu 5 1. Mendata kehadiran siswa 2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas Menit 3. Motivasi siswa dengan tepuk badminton (wush,wush,smash) 2 KEGIATAN INTI 20 Kegiatan 1 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar. 3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan: −− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar? −− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut? −− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim? −− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim? −− Olahraga apa yang paling kamu sukai? −− Olahraga apa yang baru kamu ketahui? 4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru. 5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang Menit
  5. 5. dipelajari. 6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari. 7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui. Kegiatan 2 1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru. 2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut: −− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan? −− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan? −− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan? −− dan seterusnya. 3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga. 4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang. 5.Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar. 6.Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema. KEGIATAN AKHIR 1. Peserta didik dengan bimbingan guru meyimpulkan/merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu 3 2. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. 3. Guru melakukan penilaian 4. Penutup I. 5 PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Tes : Test Tertulis • Mengerjakan LKS Menit
  6. 6. Tes Perbuatan • Unjuk Kerja Bahasa Indonesia No 1 2 3 Kriteria Kemampuan menjawab pertanyaanpertanyaan berkaitan dengan isi gambar Kemampuan menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga Kemampuan menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Baik sekali 4 Menjawab 4 pertanyaan dengan benar, Baik 3 Menjawab 3 pertanyaan dengan benar, Cukup 2 Menjawab 2 pertanyaan dengan benar, Perlu Bimbingan 1 Menjawab 1 pertanyaan dengan benar, Menyusun 4 macam nama olahraga Menyusun 3 macam nama olahraga Menyusun 2 macam nama olahraga Menyusun 1 macam nama olahraga Menyebutkan 4 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyebutkan 3 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyebutkan 2 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyebutkan 1 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga SBDP Rubrik menggambar alat olahraga No 1 2 Kriteria Kemampuan menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi Kemampuan menggambar dengan percaya diri Baik sekali 4 Menggambar rapi sekali Baik 3 Menggambar rapi Cukup 2 Menggambar agak rapi Perlu Bimbingan 1 Menggambar alat belum rapi Goresan crayon tebal, lembar diwarnai penuh Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai penuh Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai agak penuh Goresan crayon tidak tebal, lembar belum banyak yang diwarnai b. Bentuk Tes : 1. ObjektifTes 2. Non Objektif Test 3. Penilaian
  7. 7. J. PUSTAKA _______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. _______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Jakarta, 31 Oktober 2013 Kepala sekolah SDS AlJannah (Sri Hartanti, M.Pd.) Guru Kelas I (Fatma Nur Hidayati,S.Pt.)
  8. 8. BAHAN AJAR Sekolah : SDS AlJannah Islamic School Tema : Kegemaranku Sub Tema : Gemar Berolahraga Kelas/Semester : I (satu)/1 Pembelajaran :1 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit) A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  9. 9. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia • Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar dengan rasa syukur • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan jelas • Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas • Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di SBDP dalam buku siswa dengan percaya diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri • Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin. • Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat. • Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar. • Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar dan percaya diri. • Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri. • Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat dan percaya diri. • Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri.
  10. 10. E. MATERI PEMBELAJARAN • Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton, senam, voli • Tujuan dan manfaat berolahraga : agar badan sehat, dengan mengetahui jenis-jenis olahraga dapat memotivasi siswa untuk senang berolahraga, bersyukur atas kesehatan yang diberikan Allah SWT. F. PETUNJUK KERJA F.1. KEGIATAN 1 1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar. 3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan: −− Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar? −− Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut? −− Olahraga mana yang merupakan olahraga tim? −− Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim? −− Olahraga apa yang paling kamu sukai? −− Olahraga apa yang baru kamu ketahui? 4. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru. 5. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang ipelajari. 6. Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari. 7. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui. F.2. Kegiatan 2 1. Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru. 2. Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut: −− Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan? −− Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan? −− Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan? −− dan seterusnya. 3. Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
  11. 11. 4. Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang. 5. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar. 6. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema. G. LATIHAN- LATIHAN 1. Menebalkan huruf pada nama-nama macam-macam olahraga Renang Bola Lari Pencak silat basket 2. Menyusun huruf menjadi nama-nama alat –alat olahraga n a g n l a p a k a m o l s o l b a e p a k n a r e n g n g t a o k t s t i k a
  12. 12. 3. Memasangkan gambar yang saling berhubungan Bola kasti Ban pelampung Bola sepak Lapangan sepakbola Tongkat kasti Kolam renang 4. Menggambar alat olahraga Aku suka berolahraga _______________________ H. PUSTAKA _______, 2013. Kegemaranku : Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. _______, 2013. Kegemaranku : Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
  13. 13. MEDIA PEMBELAJARAN Sekolah : SDS AlJannah Islamic School Tema : Kegemaranku Sub Tema : Gemar Berolahraga Kelas/Semester : I (satu)/1 Pembelajaran :1 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit) A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  14. 14. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia • Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar dengan rasa syukur • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan jelas • Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas • Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di SBDP dalam buku siswa dengan percaya diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri • Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin. • Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat. • Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar. • Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar dan percaya diri. • Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri. • Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat dan percaya diri. • Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri. E. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Flash cards macam dan alat olahraga 2. Flash cards huruf-huruf alphabet 3. Jumble word cards
  15. 15. F. LAMPIRAN GAMBAR MACAM DAN NAMA OLAHRAGA DAN ALAT Pencak silat Bulu tangkis lompat bola renang senam
  16. 16. LEMBAR KERJA SISWA Sekolah : SDS AlJannah Islamic School Tema : Kegemaranku Sub Tema : Gemar Berolahraga Kelas/Semester : I (satu)/1 Pembelajaran :1 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit) A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  17. 17. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia • Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar dengan rasa syukur • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan jelas • Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas • Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di SBDP dalam buku siswa dengan percaya diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri • Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin. • Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat. • Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar. • Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar dan percaya diri. • Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri. • Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat dan percaya diri. • Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri. E. MATERI PEMBELAJARAN • Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton, senam, voli F. LEMBAR KERJA SISWA
  18. 18. TEMA SUBTEMA NAMA KELAS : : : : LEMBAR KERJA SISWA KEGEMARANKU GEMAR BEROLAHRAGA ___________________ ___________ ___________________ Tebalkan nama cabang olahraga pada gambar di bawah ini. Lihatlah contoh Sepakbola Bulu tangkis Renang Lompat Pencak silat Senam
  19. 19. TEMA SUBTEMA NAMA KELAS : : : : AKTIVITAS SISWA KEGEMARANKU GEMAR BEROLAHRAGA ___________________ ___________________ Gambarlah alat olahraga kesukaanmu
  20. 20. TEMA SUBTEMA NAMA KELAS : : : : EVALUASI SISWA KEGEMARANKU GEMAR BEROLAHRAGA ___________________ ___________________ Pasangkan gambar yang saling berhubungan dari alat-alat alat olahraga di bawah ini
  21. 21. INSTRUMEN PENILAIAN Sekolah : SDS AlJannah Islamic School Tema : Kegemaranku Sub Tema : Gemar Berolahraga Kelas/Semester : I (satu)/1 Pembelajaran :1 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 30 Menit) A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.2.Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  22. 22. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia • Menjelaskan bermacam-macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar dengan rasa syukur • Membaca teks deskriptif tentang kegiatan olahraga dengan bahasa yang baik • Menyusun huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga dengan jujur dan jelas • Menulis nama-nama kegiatan olahraga.dengan jelas • Menggambar alat olahraga berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di SBDP dalam buku siswa dengan percaya diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar, santun, jelas, logis, percaya diri • Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar, disiplin. • Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama nama olahraga dengan tepat. • Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar. • Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar dan percaya diri. • Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi dan percaya diri. • Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat dan percaya diri. • Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat dan percaya diri. E. MATERI PEMBELAJARAN Macam olahraga : renang, bola, lari, lompat, pencak silat, basket, badminton, senam, voli
  23. 23. F. Teknik Dan Instrumen Penilaian Teknik Penilaian 1. Tes (tertulis, praktik atau unjuk kerja). 2. Teknik observasi atau pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran berlangsung. Instrumen Penilaian : 1. Instrumen tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaian dilakukan dengan cara menghitung jumlah jawaban benar dari soal yang tersedia. 2. Instrumen unjuk kerja dalam bentuk Rubrik Penilaian. Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik menggambar alat olahraga No 1 Kriteria Kemampuan menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi Kemampuan menggambar dengan percaya diri 2 Baik sekali 4 Menggambar rapi sekali Baik 3 Menggambar rapi Cukup 2 Menggambar agak rapi Perlu Bimbingan 1 Menggambar alat belum rapi Goresan crayon tebal, lembar diwarnai penuh Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai penuh Goresan crayon agak tebal, lembar diwarnai agak penuh Goresan crayon tidak tebal, lembar belum banyak yang diwarnai Hasil Pengamatan Permainan: Kriteria 1 No Nama Siswa Imanul 2 Elkarim 3 Asih 4 Azzam 5 Aziz Kriteria 3 Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum (v) Terlihat (v) Terlihat (v) Terlihat (v) 1 Kriteria 2 (v) (v)
  24. 24. Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan No. Kriteria Terlihat (v) Belum Terlihat (v) 1. Siswa mampu mengikuti intruksi guru .......... .......... 2. Siswa terlibat aktif dalam permainan .......... .......... 3. Siswa mampu menyanyikan lagu .......... .......... dengan tepat Rubrik Evaluasi siswa No 1 2 3 Kriteria Kemampuan menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar Kemampuan menyusun huruf menjadi namanama cabang olahraga Kemampuan menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Baik sekali 4 Menjawab 4 pertanyaan dengan benar, Menyusun 4 macam nama olahraga Menyebutkan 4 alat-alat yang dipergunaka n untuk berolahraga Baik 3 Menjawab 3 pertanyaan dengan benar, Perlu Bimbingan 1 Menjawab 1 pertanyaan dengan benar, Menyusun 3 macam nama olahraga Cukup 2 Menjawab 2 pertanyaan dengan benar, Menyusun 2 macam nama olahraga Menyebutkan 3 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyebutkan 2 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyebutkan 1 alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga Menyusun 1 macam nama olahraga Jawaban evaluasi 1. bola kasti berpasangan dengan tongkat kasti 2. shuttle cock berpasangan dengan raket 3. bola berpasangan dengan gawang 4. ban pelampung berpasangan dengan kolam renang Pedoman Penskoran Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100% Skor ideal Keterangan: - Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh - Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 1x 10 = 10 Perhitungan nilai akhir siswa : Imanul : 8 x 100 = 8 10 Azzam : 9 x 100 = 9 10

×