RPP Parabola

1,153 views
956 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
1,153
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
62
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

RPP Parabola

  1. 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema/Judul Materi Alokasi Waktu : SMAK 7 Penabur Jakarta : XI/3 (tiga) : Fisika : Gerak Parabola : 1 x pertemuan ( 1 x 40’ menit) Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor. A. Indikator gerak parabola : Menganalisis hubungan posisi dan kecepatan pada B. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menganalisis hubungan posisi dan kecepatan pada gerak parabola.  Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Perhatian 3. Tekun 4. Tanggung jawab 5. Ketelitian C. Materi Pembelajaran Gerak Parabola adalah gerak dalam dua dimensi dari peluru/bola yang dilempar miring ke atas. Kita anggap bahwa gerak ini terjadi dalam ruang hampa, sehingga pengaruh udara (gesekan udara) pada gerakan peluru dapat diabaikan. Gerak sebuah peluru dipengaruhi oleh suatu percepatan gravitasi g dengan arah vertikal ke bawah. Pada arah horisontal percepatannya sama dengan nol. Kita pilih titik asal sistem koordinat pada titik dimana peluru mulai terbang. Kita mulai menghitung waktu pada saat peluru mulai terbang, jadi kita ambil, pada saat t = 0 peluru di ( 0,0 ) Persamaan pada sumbu x : vx = vo cos α x = vo cos α . t Persamaan pada sumbu y : vy = vo sin α - g.t 1 y = vo sin α . t - 2 g.t2 Untuk sembarang titik P pada lintasan : 1
  2. 2. 2 v P = v X + vY tg θ = 2 vY vX Titik tertinggi ( titik Q ) yang dapat ditempuh oleh peluru dapat dicari sebagai berikut : Syarat benda mencapai titik tertinggi adalah vy = 0 vy = vo sin α - gt  0 = vo sin α - gt v sin α 1 tmax = o  substitusikan ke : y = vo sin α . t - 2 g . t2 g didapat : v0 sin 2 α ymax = 2g Dengan demikian titik tertinggi dicapai peluru jika α = 900 Jarak terjauh ( titik R ) yang dapat ditempuh oleh peluru adalah : Syarat mencapai titik adalah : y = 0 atau waktu yang di tempuh benda adalah : 2 t= 2 v o sin α  substitusikan ke : x = vo cos α . t g dan sin 2α = 2 sinα cosα didapat : v sin 2α xmax = 0 g 2 D. Metode Pembelajaran i. Model : Direct Instruction (DI) ii. Metode : Peragaan (demo), observasi dan diskusi informasi E. Kegiatan Belajar dan Pembelajaran : KEGIATAN WAKTU Kegiatan Pendahuluan (Awal) • Do’a ( Iman dan takwa ) • Salam dan tegur sapa ( Santun dan peduli ) • Mengabsen siswa ( Empati ) • Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana bentuk lintasan benda yang kita lempar jika sasarannya tidak tepat di atas kita? 5 MENIT • Prasyarat pengetahuan: Apa yang dimaksud dengan kecepatan awal? Apa yang dimaksud dengan sudut elevasi? Apa yang dimaksud dengan jarak dan ketinggian? • Pra eksperimen Guru melemparkan sebuah benda untuk mencontohkan bentuk lintasan parabola. 2
  3. 3. Kegiatan Inti A. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : • Menggali pengetahuan siswa tentang kecepatan awal dan sudut elevasi • Menyajikan video singkat tentang aplikasi gerak peluru dalam permainan voli pantai dan beberapa aplikasi lainnya untuk membangkitkan ketertarikan siswa. B. Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi peserta didik : • Berdiskusi • Mengerjakan contoh soal dalam LKS. C. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa: • Menyimpulkan hubungan antara kecepatan awal, sudut elevasi, dan waktu untuk mencari variabel variabel yang berhubungan dengan gerak parabola yaitu posisi dan kecepatan benda.. Kegiatan Penutup Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak parabola. Kemudian, guru memberikan tugas mandiri tugas membaca serta menginformasikan materi berikutnya yaitu gaya pegas. Soal post-test: (ditayangkan lewat power point) 1. Sebuah bola dilempar membentuk lintasan parabola dengan kecepatan awal 10 m/s. Jika sudut elevasi 45°, maka posisi terjauh yang bisa ditempuh bola adalah... a. 100 meter d. 130 meter b. 110 meter e. 140 meter c. 120 meter Jawaban : A. 100 meter 25 MENIT 10 MENIT F. Sumber Belajar i. Buku Paket Fisika Marthen Kanginan ii. Buku Referensi yang relevan (Buku Fisika University karangan Halliday Resnick) iii. Lingkungan iv. Video clip 3
  4. 4. G. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menentukan suatu benda gerak peluru Bentuk Instrumen Instrumen / Soal posisi Tes Tulis/Post Tes Pilihan soal Ganda dalam Test  Skor Nilai benar dikali 10  Nilai total 1 x 10 = 10 Mengetahui Kepala SMAK 7 Penabur Jakarta, Juli 2011 Guru F I S I K A (Siwi Triwahyuningtyas, M.Pd) Binsar Saragi Napitu 4
  5. 5. LAMPIRAN : Soal dalam LKS: 1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang … a. Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y b. Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x c. Besarnya tetap, baik pada arah x dan y d. Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y e. Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu Jawaban : (A) 2. Pada gerak parabola, di titik puncak… a. percepatan benda nol b. kecepatan benda nol c. percepatan dan kecepatan benda tidak nol d. kecepatan sesaat benda nol e. kelajuan benda pada arah vertikal nol Jawaban : (E) 3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah pada koordinat... a. (3; 1,50) d. (4; 1,75) b. (3; 1,75) e. (5; 1,50) c. (4; 1,50) Jawaban : (D) 5
  6. 6. LAMPIRAN : Soal dalam LKS: 1. Terhadap koordinat x dan y, sebuah benda yang bergerak mengikuti gerak peluru mempunyai komponen-komponen kecepatan yang … a. Besarnya tetap pada arah x dan berubah-ubah pada arah y b. Besarnya tetap pada arah y dan berubah-ubah pada arah x c. Besarnya tetap, baik pada arah x dan y d. Besarnya berubah-ubah pada arah x dan y e. Besar dan arahnya terus menerus berubah terhadap waktu Jawaban : (A) 2. Pada gerak parabola, di titik puncak… a. percepatan benda nol b. kecepatan benda nol c. percepatan dan kecepatan benda tidak nol d. kecepatan sesaat benda nol e. kelajuan benda pada arah vertikal nol Jawaban : (E) 3. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk sudut 37° terhadap tanah. Posisi batu setelah 0,5 sekon adalah pada koordinat... a. (3; 1,50) d. (4; 1,75) b. (3; 1,75) e. (5; 1,50) c. (4; 1,50) Jawaban : (D) 5

×