RPP persamaan garis lurus

10,281 views

Published on

persamaan garis lurus

0 Comments
4 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
10,281
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
371
Actions
Shares
0
Downloads
394
Comments
0
Likes
4
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

RPP persamaan garis lurus

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BANYUDONO Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2012 / 2013 Kelas / Semester : XI PM2 / Gasal Alokasi Waktu : 2 x 45 menitA. Standar Kompetensi 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat.B. Kompetensi Dasar 1.2 Menentukan konsep fungsi linier.C. Indikator 1.2.1 Menentukan gradien garis melalui dua titik. 1.2.2 Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu. 1.2.3 Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: 1. Menentukan gradien garis yang melalui dua titik. 2. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dan gradien tertentu. 3. Menentukan persamaan garis lurus melalui dua titik.
  2. 2.  Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kerja keras, bertanggung jawab.E. Materi Pembelajaran 1. Gradien Garis Melalui Dua Titik. Gradien adalah angka kemiringan grafik (yaitu kemiringan terhadap sumbu X positif). Gradien dinotasikan dengan m. y B(x2,y2) y2-y1 x2-x1 A (x1,y1) αͦ x1 x2 x 0 Gradien garis AB didefinisikan sebagai : Perhatikan gambar di atas. Bila titik A (x1, y1) dan B (x2,y2) , maka berlaku rumus gradien AB :
  3. 3. 2. Menentukan Persamaan Garis Lurus Melalui Sebuah Titik Dengan Gradien Tertentu. Rumus persamaan garis lurus melalui titik A (x 1,y1) dengan gradien m adalah : 3. Persamaan Garis Lurus Melalui Dua Titik Rumus persamaan garis lurus melalui dua titik A ( x 1, y1) dan B ( x1,y2 ) adalah :F. Metode dan Strategi Pembelajaran Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan. Strategi pembelajaran : Guided Note Taking.G. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Guru memberi salam b. Absensi c. Apersepsi : Mengingat kembali mengenai grafik fungsi linier. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi • Siswa diberi LKS terbimbing mengenai menentukan gradien garis melalui dua titik, persamaan garis lurus melalui satu titik dengan
  4. 4. gradien tertentu dan persamaan garis lurus melalui dua titik yang sudah disediakan oleh guru. b. Elaborasi • Siswa dipandu dalam mengisi poin-poin penting dalam LKS terbimbing selama guru menjelaskan materi dengan metode ceramah. • Guru meminta siswa untuk membacakan hasil catatannya ke depan kelas. c. Konfirmasi • Guru membantu dan memberikan penjelasan tentang ha-hal yang belum dipahami siswa. • Siswa mengerjakan latihan soal. 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan /atau siswa membuat rangkuman atau kesimpulan atas materi yang telah dipelajari. b. Guru memberi PR kepada siswa. c. Diakhiri dengan salam.H. Alat dan Sumber Belajar Sumber: Buku Matematika SMK kelas XI. Alat:
  5. 5. Laptop, LCD, papan tulis, spidolI. Instrumen Penilaian Teknik : Tugas Individu Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen: 1. Hitung gradien garis lurus yang melalui titik A ( -1, -2) dan B (-6, -4) (Skor 10) 2. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik ( -2,1) dengan gradien 2 (skor 10) 3. Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik A ( 3, -2 ) dan B ( -4, 5) (skor 10) KUNCI JAWABAN: 1. Diketahui: titik A ( -1, 2) dan B ( 2,4) Ditanya: hitung gradien garis lurus ? Jawab: (Skor 10) 2. Diketahui: titik (-2, 1) dengan gradien m = 2 Ditanya: Tentukan persamaan garis lurusnya? Jawab:
  6. 6. Persamaan garis lurus melalui titik (-2,1) dengan gradien 2 (skor 10)3. Diketahui: titik A (3, -2) dan titik B ( -4, 5) Ditanya: Tentukan persamaan garis lurus melalui dua titik tersebut Jawab:
  7. 7. (skor 10)J. PENSKORAN • Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya benar skor 3 Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal benar skor 7 Jumlah skor benar setiap point pada setiap nomer adalah 10 Total skor: 10 x 3= 30 • Untuk setiap point pada setiap nomer diketahuinya salah skor 1 Untuk setiap point pada setiap nomer menjawab soal salah skor 3 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = x Skor Ideal (100) Total Skor Mengetahui, Banyudono, 29 Oktober 2012 Guru Pamong Praktikan Endang Dwiyani, S.Pd Dina Astuti NIP. 196702031991032008 NIM. A410 090 172

×