Julio florez (autoguardado)
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Julio florez (autoguardado)

on

  • 945 views

 

Statistics

Views

Total Views
945
Views on SlideShare
945
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
12
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Julio florez (autoguardado) Julio florez (autoguardado) Document Transcript

  • TRABAJO DE INVESTIGACION CABLEADO ESTRUCTURADO<br /> <br />Que es un cableado estructurado? <br />El cableado estructurado es la transmisión de voz y datos que se hacen conducir a través de un sistema de cableado en común, por lo es un sistema bien diseñado, ya que todos los tomas de piso y los panales de parchado (patch panels) terminan en conectores del tipo RJ45 que se alambran internamente a EIA/TIA 568b (conocido como norma 258ª). Es también un sistema colectivo de cables, canalizaciones, conectores, etiquetas, espacios y demás dispositivos que se deben ser instalados para establecer la infraestructura de telecomunicaciones genérica en un edificio o campo. <br />El apego de las instalaciones de cableado estructurado a estándares trae consigo los beneficios de independencia de proveedor y protocolo (infraestructura genérica), flexibilidad de instalación, capacidad de crecimiento y facilidad de administración.<br />Que son redes tipo 3? Defina cada una de ellas. <br />REDES TIPO 3:<br />10 BASE 2<br />Máxima velocidad = 10mbps<br />Distancia = 185 mts<br />Conector = BNC<br />Cable = coaxial fino RG 58ª/U<br />Topología= Bus lineal.<br />Norma = 542<br />Estándar = 802.3ª<br />10 BASE 5<br />Máxima velocidad = 10Mbit/s<br />Distancia = 2.5 mts<br />Conector = AUI<br />Cable = coaxial RG8, RG9 o RG11<br />Topología = Bus<br />Norma<br />Estándar<br />Mínima distancia entre transceptores =2.5 m <br />Máxima longitud del cable transceptor= 50 m <br />Máxima longitud de cada segmento= 500 m <br />Máxima longitud de la red = 2500m<br />Máximo de dispositivos conectados por segmento = 100<br />Que son redes tipo 2? Defina cada una de ellas. <br />REDES TIPO 2<br />10 BASE T<br />Máxima velocidad = 10Mbit/s<br />Distancia = 10 mts<br />Conector = RJ45<br />Cable = UTO categoría 3,4 o 5<br />Topología = Estrella<br />Norma = IEEE 802.3i<br />Estándar = 802.3i<br />100 BASE T<br />Máxima velocidad = 100Mbps<br />Distancia = 100mts<br />Conector = RJ45<br />Cable = 4 pares par trenzado(categoría 5 UTP)<br />Topología = Estrella<br />Norma = IEEE 802.3u<br />Estándar = 802.3u<br />1000 BASE T<br />Máxima velocidad = 100Mbps<br />Distancia = 100 mts <br />Conector = RJ45<br />Cable = UTP(categoría 5)<br />Topología = Estrella<br />Norma = IEEE 802.3<br />Estándar = 802.3<br />100BASE TX<br />Máxima velocidad = 100Mbit/s<br />Distancia = 10mts<br />Conector = RJ45<br />Cable = Par trenzado<br />Topología = Estrella<br />Norma = TIA/EIA-568-B<br />Estándar =<br />Este conversor de fibra transforma un medio 10/100Base-TX UTP/STP en un medio multimodo 100Base-FX. El puerto 10/100Base-TX soporta auto-negociación y auto-MDIX. Estos conversores están diseñados para conectarse a una distancia de hasta 2KM, por lo que constituyen la solución Fast Ethernet multimodo perfecta.<br />Compatible con los estándares IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX<br />Un puerto RJ-45 Auto-MDIX y Autonegociación 10/100Base-TX<br />Un puerto de fibra tipo ST multimodo 100Base-FX<br />Soporta LLCF (Link Loss Carry Forward)<br />Ofrece conmutadores Dip para: UTP (Autonegociación/Full Dúplex), Fibra (Half Dúplex/Full Dúplex) , LLCF (Activado/Desactivado), Modo (Modo puro/ Modo conmutador)<br />Control de flujo 802.3x para puerto 10/100Base-TX<br />LEDs de diagnóstico<br />Plug & Play y Hot-Pluggable<br />Opcional para Chasis de conversor de fibra de 19? (TFC-1000) sostiene hasta 10 conversores de medios<br />Garantía limitada de 5 años.<br />HardwareEstándarIEEE 802.3 10Base-TIEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FXMedios de Red10Base-T: UTP/STP Cat. 3, 4, 5, EIA/TIA-568 STP de 100 ohmios100Base-TX: UTP/STP Cat. 5, EIA/TIA-568 de 100 ohmios100Base-FX: 50/125μm ó 62.5/125μm Cable de fibra tipo ST Dúplex multimodo de hasta 2km<br />Basicamente se trata de nomenclatura. 10bateT/2/5 el el estandard de la norma IEEE 802.3 (Ethernet ) con conexionadod e red rj45, BNC, y AUI este estandard comunica unicamente a 10MbEl IEEE802.3u (Fast Ethernet comunica a 100Mb y tiene dos estandares el 100BaseTx con conexionado RJ45 y MII (que no se cual es) y el otro estandard el el 100BaseFx que comunica a 100Mb pero atraves de fibra optica (ST/SC/RJ-MT)El ultimo de los estandares el el de la norma IEEE 802.3z (GigabitEthernet que utiliza la nomenclatura 1000BaseSx comunica a 1000Mb y se conecta a treves de fibra optica..no se si me he enrrollado demasiado para dejarte igual.. ya me diras<br />4. Que son redes tipo 1? Defina cada una de ellas. <br />100BASE-FX es una versión Ethernet rápido sobre fibra óptica. Utiliza dos filamentos de fibra óptica multi-modo para recepción y transmisión. También se le conoce como la versión en fibra óptica del 100BASE-TX. La longitud máxima es de 400 metros para las conexiones half-duplex (para asegurarse de que las colisiones son detectadas) o 2 kilómetros para full-duplex. 100base-fx no es compatible con 10BASE-FL, la versión de 10 Mbit/s sobre fibra óptica. Utiliza una longitud de onda de luz infrarroja cercano a los 1.3 micrómetros.<br />100BASE-FX: Especificación Fast Ethernet de banda base de 100 Mbps que usa dos hebras de cable de fibra óptica multimodo por enlace. Para garantizar una temporización de señal adecuada, el enlace 100BASE-FX no puede exceder una longitud de 2 Kilómetros. Basado en el estándar IEEE 802.3.<br />10BaseF es el nombre dado a una familia de implementaciones del nivel físico de la arquitectura de telecomunicaciones IEEE 802.3 (popularmente conocida como Ethernet).<br />10BaseF utiliza fibra óptica como medio de transmisión para redes Ethernet a una velocidad de 10 Mbps.<br />El número 10 hace referencia a la velocidad de transmisión, la palabra base hace referencia al método de transmisión (banda base), y la letra 'F' hace referencia al medio de transmisión (fibra óptica).<br />5. Cuáles son los 6 subsistemas que integran el cableado estructurado? Defina cada uno de ellos. <br />6. Que pautas generales se deben tener en cuenta para determinar el punto de demarcación según estándar ANSI/EIA/TIA 569a. <br />7. Que es un enlace permanente? <br />8. Defina MC, IC y HC. <br />9. Defina MUTOA y Punto de consolidación. <br />10. Que precauciones debemos tener en cuenta para evitar lesiones al trabajar con fibra óptica. <br />11. Describa los métodos que se utilizan en una prueba de enlace permanente. <br />12. Defina cable UTP, STP, Coaxial y Fibra óptica. <br />13. Qué ventajas y desventajas nos trae el uso de la fibra óptica? <br />14. Como es la identificación de las fibras en un cable de 12 fibras? Estandar ANSI/EIA/TIA 598 o similar. <br />15. Cuáles son los 3 tipos de cable reconocidos por la ANSI/EIA/TIA 568-a para distribución horizontal. <br />16. Ilustre el armado y chequeo de cables según estándar 568a y 568b. <br />17. Que se conoce como Thinnet? <br />18. Como se deben hacer las conexiones de los conectores Rj-45 al cable UTP? <br />19. Ilustre donde queda el Pin 1 en un conector RJ-45. <br />20. Especifique en una tabla las distancias máximas para cable UTP, STP, Fibra Multimodo y Fibra Monomodo. <br />21. Que son terminales 110? <br />22. Porque la ponchadora de impacto 110 tiene una cuchilla reversible? <br />23. Cuál es el procedimiento para ponchar cable UTP con una ponchadora de impacto? <br />24. Que serie de pautas nos permitirían mantener seguro el lugar de trabajo? <br />25. Que aspectos debemos tener en cuenta con el equipamiento personal de seguridad? <br />26. Cuáles son las fases que cubren todos los aspectos de un proyecto de cableado? <br />27. Que consejos o que pautas debemos considerar a la hora de hacer el tendido de un cableado? <br />28. Haga un listado de iconos y símbolos para la instalación del cableado. <br />29. Qué tipo de planos se necesitan para la realización de un proyecto? <br />30. Defina que es un acuerdo de confidencialidad. <br />31. Dentro de la propuesta de un cableado estructurado que elementos están contenidos dentro de la instalación de puntos de obra civil. Defina mínimo 15 elementos. <br />32. En una tabla defina la cantidad de cables UTP por tuberías de ½’’, 1’’ y 1 ½’’. <br />33. Cual puede ser el resultado de colocar el cableado en forma deficiente? <br />SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE – SENA CENTRO DE DESARROLLO AGROEMPRESARIAL Y TURISTICO DEL HUILA – SENA LA PLATA TECNICO DE SISTEMAS: 65384 – LA PLATA <br />34. Según la imagen conteste correctamente <br />a) El número 1 en la grafica representa: <br />1. Backbone <br />2. Sala de equipos <br />3. Cuarto de telecomunicaciones. <br />4. Punto de demarcación <br />b) El número 2 en el grafico representa: <br />1. Cuarto de telecomunicaciones <br />2. Sala de equipos <br />3. Cableado horizontal <br />4. Área de trabajo <br />c) El número 3 en el grafico representa: <br />1. Área de trabajo. <br />2. Sala de equipos <br />3. Backbone <br />4. Cableado horizontal <br />d) El número 4 en la grafica representa: <br />1. Área de trabajo <br />2. Punto de demarcación <br />3. Cableado horizontal <br />4. Cuarto de telecomunicaciones <br />e) El número 5 en la grafica representa: <br />1. Cableado vertical <br />2. Cableado horizontal <br />3. Cableado telefónico <br />4. Punto de demarcación <br />f) El número 6 en la grafica representa: <br />1. Área de trabajo <br />2. Sala de equipos <br />3. Cuarto de telecomunicaciones <br />4. Cableado vertical <br />