RPP IPS KELAS 6

18,843 views

Published on

0 Comments
2 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
18,843
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
282
Comments
0
Likes
2
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

RPP IPS KELAS 6

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Wandanpuro II Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Materi Pokok : Tokoh Sejarah Hindu-BudhaI. Standar KompetensiMenghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional padamasa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa,serta kegiatan ekonomi di Indonesia.II. Kompetensi DasarMenceriterakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.III. IndikatorA. Kognitif1. Siswa menganalisis pendapat para ahli mengenai tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.2. Siswa mengidentifikasi berita dan gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.3. Mengklasifikasikan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.B. Afektif1. Siswa mengaplikasikan sikap berani seperti tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.C. Psikomotor1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh- tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
  2. 2. II. Tujuan PembelajaranA. Kognitif1. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menceriterakan tokoh- tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.2. Dengan membaca buku dan diskusi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.3. Dengan mengamati gambar tokoh sejarah Hindu-Budha dan Islam dan diskusi dengan teman, siswa dapat mengelompokkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.4. Setelah mengamati gambar-gambar tokoh sejarah Hindu-Budha, siswa dapat menentukan dua cara meneladani perjuangan para tokoh sejarah.B. Afektif1. Dengan diskusi kelompok, siswa menjadi pemberani seperti tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha di Indonesia.C. Psikomotor1. Siswa terampil menceritakan hikmah yang terdapat dalam peristiwa tokoh- tokoh dalam masa sejarah Hindu-Budha di Indonesia.
  3. 3. III. Kegiatan Pembelajaran No Langkah Kegiatan Pengorganisasian Kelas Waktu1. Pra Kegiatan 2 menit Salam dan do’a Klasikal Presensi Klasikal2. Kegiatan awal 3 menit Apersepsi Klasikal Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kerajaan Hindu-Budha di Indonesia. “Anak-anak, kemarin kita sudah mempelajari tentang peninggalan pada masa Hindu-Budha di Indonesia. Siapa yang tahu apa saja nama kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?” Informasi Materi Klasikal Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai: “Anak-anak,dari pertanyaan ibu tadi, kira-kira kita akan belajar apa? Bagus, materi pembelajaran kita kali ini adalah mengenal tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu- Budha.” Informasi Tujuan Klasikal Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran “Anak-anak, setelah pembelajaran kali ini diharapkan kalian mampu menyebutkan nama-nama tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha”.3 Kegiatan Inti 55 menit a. Siswa dibentuk kelompok menjadi 4 kelompok. Klasikal b. Setiap kelompok dibagikan lembaran Mind Mapping Tokoh Sejarah Hindu Budha dan LKS. Klasikal c. Siswa memperhatikan Mind Mapping Tokoh Sejarah Klasikal Hindu Budha yang telah dipersiapkan oleh guru. d. Siswa menerima penjelasan guru tentang materi tokoh- Klasikal tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha. e. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi tokoh- Klasikal tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha. f. Setiap kelompok berbaris sesuai instruksi guru. Klasikal g. Kartu nama tokoh sejarah Hindu-Budha yang telah diterima masing-masing kelompok ditempel di depan Klasikal kelas sesua dengan pengelompokan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Budha di Indonesia. Kelompok h. Siswa mendengarkan petunjuk mengerjakan LKS. Klasikal i. Siswa diberi kesempatan bertanya jika masih ada yang belum dimengerti tentang LKS. j. Siswa mendiskusikan LKS. Klasikal k. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas, kelompok lain menanggapi. l. Siswa mengumpulkan LKS.4 Kegiatan Akhir 10 menit Simpulan Klasikal Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung. Evaluasi Individu Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
  4. 4. Refleksi Klasikal m. Siswa bersama guru mengungkapkan manfaat yang diperoleh selama pembelajaran. Guru menyampaikan pesan moral sesuai dengan materi tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha. Tindak Lanjut Klasikal Siswa diminta untuk mengiIV. Model pembelajaran MIND MAPPING V. Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Kerja kelompok d. Diskusi VI. Media dan Sumber Belajar a. Media: - Gambar tokoh sejarah masa Hindu-Budha - Buku Teks IPS SD Kelas 5 - Lembar kegiatan siswa b. Sumber Belajar Julianto, Arif. 2008. IPS untuk SD/MI (BSE). Kelas V. Indrastuti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 6. Kelas V.VII. Penilaian a. Prosedur Penilaian 1. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran 2. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran b. Jenis Penilaian 1. Proses : Lisan dan perbuatan 2. Hasil : Tulis
  5. 5. c. Bentuk Penilaian 1. Proses : Pengamatan 2. Hasil : Subjektif d. Alat Penilaian 1. Proses : Lembar Pengamatan 2. Hasil : Soal-soal Tes Malang, 15 Desember 2011Mengetahui; Guru Kelas VKepala SDN Wandanpuro II SDN Wandanpuro IIDrs. Sukarman, M. Pd. Deny MustikasariNIP. 194500817 198212 1 001 NIM. 109151415399
  6. 6. Lampiran 1 MIND MAPPING TOKOH SEJARAH HINDU-BUDHA BALAPUTRADEWA1. RADEN WIJAYA2. SRI JAYANEGARA KERAJAAN3. TRIBUWANA TUNGGADEWI SRIWIJAYA RAJA4. HAYAM WURUK5. GAJAH MADA MULAWARMAN KERAJAAN KERAJAAN MAJAPAHIT KUTAI TOKOH-TOKOH KERAJAAN HINDU-BUDHA RAJA PURNAWARMAN KERAJAAN SINGASARI KERAJAAN 1. KEN AROK TARUMANEGARA 2. ANUSAPATI 3. TOHJAYA 4. RANGGAWUNI (WISUWARDHANA) 1. BAMESWARA 5. KERTANEGARA 2. RAJA JAYABAYA KERAJAAN 3. SARWESWARA 4. RAJA ARYESWARA KEDIRI 5. RAJA GANDRA 6. KAMESWARA 8. RAJA KERTAJAYA
  7. 7. TERLETAK DI KEC. MUARAKAMAN, TEPI S. MAHAMANPRASASTI YANG KALIMANTAN TIMURBERBENTUK TIANG BERCORAK HINDUBATU/TUGU BATU BUKTI SEJARAH BERUPA 7 YUPA KERAJAAN KUTAI BERISIKAN SILSILAH RAJA-RAJA KUTAI KERAJAAN HINDU TERTUA DI INDONESIA RAJA 1 KUDUNGGA PUTRA KUDUNGGA : ASWAWARMAN DIDIRIKAN ABAD KE-4 PUTRA ASWAWARMAN : MULAWARMAN  RAJA YANG BIJAKSANA  DICINTAI RAKYATNYA  RAKYAT HIDUP SEJAHTERA & MAKMUR  MEMBERI SEDEKAH 20.000 EKOR SAPI. LAMPU, DAN MINYAK KEPADA BRAHMANA
  8. 8. Thn. 1222 KerajaanKediri runtuh Isinya mengisahkan tentang perjalanan hidup Bameswara Tengkorak bertaring (Candrakapala) Thn.1222 perang Ken bersama permaisuri kiranaratu Arok & Kertajaya di Desa Ganter Memerintahkan Menetapkan lambang kerajaan - Congkak Kaum Brahmana Mpu Darmaja menulis - Kurang bijaksana meminta bantuan Ken buku Smaradhana - Berselisih dgn Arok (Bupati Tumapel) kaum brahmana BAMESWARA KERTAJAYA Thn. 1130-1160 Raja terakhir Kediri mengalami JAYABAYA kemunduran KERAJAAN Ramalan Thn.1182-1185 KEDIRI Jangka Jayabaya KAMESWARA Ramalan Armada lautnya kuat Jangka Jayabaya Thn.1181-1182 dan tangguh RAJA GANDRA - Rakyat hidup makmur Hidup pujangga - Mata pencaharian rakyatnya terkenal yaitu : bertani, berdagang, nelayan Thn.1174 Mpu Sedah Mpu Sedah ARYESWARA SARWESWARA Thn.1160-1169 Pengganti raja Jayabaya
  9. 9. Sesuai dengan nama Sungai Citarum Kata Taruma berasal dari kata tarum yang berarti Abad ke- 5 M nila Bogor, Jawa Barat KERAJAAN Berhubungan baik dengan bangsa CinaKerajaan tertua di TARUMANEGARA dan IndiaPulau Jawa Penganut agama Hindu aliran Wishnu Bercorak Hindu Di perintah oleh RAJA PURNAWARMAN Panjang 12 km Membuat saluran - Raja yang gagah berani Diselesaikan irigasi - Agung dalam 21 hari - Senang bersahabat - Serta tegar dalam menghadapi musuh SUNGAI GOMATI - Memperhatikan rakyatnya Mengairi sawah Mencegah banjir
  10. 10. Thn. 1222-1227 Pendiri kerajaan KEN AROK Singasari TOKOH-TOKOH KERAJAAN SINGASARI Thn. 1227-1248 Penyatuan antara kerajaan kediri dan ANUSAPATI Tumapel TOHJAYA KERAJAAN Thn. 1248-1268Sejarahnya tercatat di Kitab SINGASARI RANGGAWUNINegarakertagama danPararaton KERTANEGARA Di serang oleh tentara Thn. 1268-1292 Terletak di Tumapel sebelah Jayakatwang dari Kediri timur Gn. Kawi (Malang Jawa Timur Kertanegara dibunuh oleh Jayakatwang Runtuhlah kerajaan Singasari
  11. 11. Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN PROSES Mata Pelajaran : IPS Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : V/1 Materi Pokok :Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia Aspek yang diamati Jml Skor InterpretasiNO NAMA Tanggung Perhatian Kerjasama jawab 1 2 3 1 2 3 1 2 3 B C K123456789101112dst Keterangan Kolom aspek tanggung jawab, perhatian, dan kerjasama diisi dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada kolom skor yang sesuai. Deskriptor 1. Tanggung jawab a. Siswa melaksanakan perintah guru b. Siswa mempelajari bagian tugas kelompok yang ditugaskan. c. Siswa mengikuti kegiatan kelompok.
  12. 12. 2. Perhatian a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru. b. Siswa memperhatikan petunjuk guru c. Siswa memperhatikan penjelasan teman3. Kerjasama a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan diskusi kelompok. b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok c. Siswa bekerjasama mempelajari tugas kelompok.Keterangan pengisian skor Skor 3 = apabila semua indikator muncul Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul. Skor 1 = hanya satu indikator yang munculRentang skala 7-9 = Baik (B) 4-6 = Cukup (C) 1-3 = Kurang (K)
  13. 13. Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : V/1 Materi Pokok : Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia Kelompok: Nama Anggota Kelompok: 1. ........................................ 2. ……………………………………. . 3. ………………………………....... 4. ……………………………………. . 5. 2. .................................................PETUNJUK UMUM :1. Berdo’alah sebelum mengerjakan!2. Tulis nomor kelompok dan nama anggota kelompokmu!3. Bahaslah bersama-sama dengan teman sebangkumu!4. Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada guru !
  14. 14. PETUNJUK KHUSUS Diskusikan isi soal di bawah ini bersama kelompokmu! 1. Amatilah peta konsep tentang Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia. Coba sebutkan nama tokoh sejarah beserta kerajaan asal mereka! 2. Setelah kalian sebutkan nama-nama Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia, sekarang kelompokkan nama tokoh sejarah berdasarkan masanya! 3. Diskusikan dengan kelompokmu tentang manfaat mempelajari Tokoh Sejarah Masa Hindu-Budha di Indonesia!
  15. 15. Lampiran 3 Nama : ................................. No. Absen : ................................I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c atau d di depan jawaban yang benar!1. Kerajaan Hindu tertua di Indonesia adalah …. a. Majapahit c. Kutai b. Mataram Lama d. Singasari2. Yang termasuk candi peninggalan sejarah yang bercorak Hindu adalah …. a. Prambanan, Kalasan dan Borobudur b. Borobudur, Mendut, Penataran c. Roro Jonggrang, Tampak Siring, Gedong songo d. Tampak Siring, Prambanan, Mendut3. Yang termasuk peringatan Hari Raya Hindu adalah …. a. Nyepi, Waisak, Galungan c. Waisak, Galungan, sekatenan b. Nyepi, Galungan, Saraswati d. Galungan, Sekatenan, Saraswati4. Yang termasuk kerajaan bercorak Hindu adalah …. a. Kutai, Mataram Kuno, Singosari c. Mataram Kuno, Singosari, Sriwijaya b. Mataram Kuno, Kaling, singosari d. Kaling, Singosari, Sriwijaya5. Yang termasuk kerajaan bercorak Budha adalah …. a. Majapahit dan Kediri c. Kaling dan Sriwijaya b. Kediri dan Kaling d. Sriwijaya dan Singasari6. Upacara tradisional keagamaan yang dilaksanakan bertepatan dengan Hari Raya Idhul Adha di Demak adalah …. a. Dhugderan c. Grebeg Besar b. Sekaten d. Tabuik7. Kerajaan Islam pertama di Indonesia adalah …. a. Demak c. Banten b. Samudra Pasai d. Aceh8. Maha guru agama Budha yang pernah tinggal di Sriwijaya adalah …. a. Balaputradewa dan I-tsing c. Sakhyakitri dan I-tsing b. Sakhyakitri dan I-tsing d. Sakhyakitri dan Dharmapala9. Kerajaan sriwijaya sebagai pusat kegiatan agama Budha dapat diketahui dari berita …. a. I-Tsing c. Raja Sanjaya b. Balaputradewa d. Dewapaladewa10.Yang termasuk peninggalan bercorak Islam adalah …. a. Makam wali , candi, prasasti c. Prasasti, masjid, candi b. Pondok pesanten, masjid, makam wali d. Candi, prasasti, tugu peringatan
  16. 16. II.Jodohkan jawaban pada lajur kiri dengan cara menuliskan huruf pada tempat yang tersedia!11.Kerajaan yang terletak di Sungai Mahakam ( … ) a. Demak12.Kerajaan Hindu pertama di Jawa ( … ) b. Kalingga13.Kerajaan bercorak Budha di Jawa Tengah ( … ) c. Singasari14.Kerajaan yang terletak di Muara Takus (Riau) ( … ) d. Tarumanegara15.Kerajaan Islam pertama di Jawa ( … ) e. Kutai f. Sriwijaya g. Mataram KunoIII. Isilah tiitik-titik di bawah ini dengan benar!16.Upacara pembakaran mayat di Bali disebut ….17.Kerajaan sriwijaya terletak dekat Selat Malaka yang merupakan jalur perdagangan dan mempunyai armada laut yang kuat, sehingga dikenal sebagai kerajaan ….18.Upacara Sekaten merupakan tradisi peninggalan sejarah bercorak ….19.Selain sebagai pusat perdagangan Sriwijaya juga menjadi pusat penyebaran agama ….20.Seni tulisan Arab yang digunakan sebagai hiasan dinding disebut ….21.Di Yogjakarta, dalam rangka memperingati kelahiran Nabi Muhammad dilaksanakan upacara ….22.Telapak kaki Raja Purnawarman sebagai lambing telapak kaki Wisnu terdapat pada prasasti ….23.Upacara Kasada dilakukan masyarakat suku Tengger di ….24.Istilah Pancasila terdapat dalam kitab ….25.Masyarakat dilarang menyalakan api, berbicara, dan keluar rumah pada saat umatHindu merayakan Hari Raya ….IV. Kerjakan soal-soal di bwah ini sesuai perintah!26. Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Hindu di Indonesia!27 .Sebutkan 3 candi peninggalan bercorak Budha di Indonesia!28. Sebutkan 3 tradisi peninggalan bercorak Islam!29. Jelaskan keuntungan yang diperoleh Sriwijaya dengan menguasai Selat Malaka!30. Sebutkan 3 usaha untuk melestarikan peninggalan bersejarah di Indonesia!
  17. 17. Pedoman Penskoran Pedoman Penskoran A. Setiap soal berbobot 1 Maks 10 x 1 = 10 B. Setiap nomor berbobot 2 Maks 5 x 2 = 10 C. Setiap nomor berbobot 3 Maksimal 10 x 3 = 30 D Setiap nomor berbobot 4 Maksimal 5 x 4 = 20 Nilai Evaluasi = (A + B + C + D) : 7Nilai maks = (10+10+30+20) : 4 Skor akhir= x 100 = 70 : 7 = 10

×