Creatività Liquida su Social media e Mobile

788 views

Published on

Esempi di creatività liquida legati all'utilizzo dei social network e del mondo mobile. Gli esempi sono tutti recenti o molto recenti e si riferiscono ad alcuni dei principali brand mondiali o a campagne di marketing ed esperimenti particolarmente innovativi.

Published in: Business
0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
788
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
47
Actions
Shares
0
Downloads
10
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Creatività Liquida su Social media e Mobile

  1. 1. + Creatività Liquida su Social Media e Mobile Daniele Bazzano
  2. 2. + Creatività liquida sui Social media
  3. 3. + Mercedes-Benz #YouDrive http://www.digitalbuzzblog.com/mercedes-user-driven-tvc-youdrive/
  4. 4. + Intel The Museum of Me http://www.intel.com/museumofme/
  5. 5. + Peugeot http://www.psfk.com/2012/03/peugeot-pinterest-jigsaw-puzzle-contest.html
  6. 6. + IKEA http://mashable.com/2009/11/25/facebook-marketing-ikeas-genius-use-of- photo-tagging/
  7. 7. + The Vaccines Instagram Video http://www.youtube.com/watch?v=5tr5ptnUoDE
  8. 8. + Renault Car Carried by Likes http://creativecriminals.com/online/renault-car-carried-by-likes/
  9. 9. + The Walking Dead Twitter Account http://twitter.com/WalkingDead_AMC
  10. 10. + GranataPet Snack Check http://aboutfoursquare.com/check-in-and-reward-your-dog-with-innovative- grenatapet-billboard/
  11. 11. + Facebook Album Quiz http://www.juliusdesign.net/22482/ecco-come-ho-trasformato-un-album- facebook-in-un-quiz/
  12. 12. + Comodo Instagram Menu http://comodonyc.com/instagram-menu/
  13. 13. + Work Club http://pinterest.com/sandozzz/work-club-is-looking-for-a-new-creative- director/
  14. 14. + KLM Live Reply http://blog.klm.com/live-reply/2562/
  15. 15. + Iron Maiden Facebook Fanpage http://www.facebook.com/ironmaiden
  16. 16. + Creatività liquida su Mobile
  17. 17. + Guinnes http://www.thedieline.com/blog/2012/5/18/guinness-qr-cup.html
  18. 18. + Toyota Backseat Driver http://www.toyota-global.com/toytoyota/en/
  19. 19. + Coke Hilltop Reboot http://www.projectrebrief.com/coke/
  20. 20. + AXA Living Print Ad http://www.blogilvy.nl/2010/09/28/living-print-ad/
  21. 21. + Watch with eBay http://mobile.ebay.com
  22. 22. + Google Ingress http://www.ingress.com
  23. 23. + Heineken Star Game http://www.heineken.com/IT/ucl/star-player
  24. 24. + Barilla iPasta http://it.barilla.com/iPasta
  25. 25. + Victoria’s Secret Sexier than Skin http://www.708media.com/qrcode/victorias-secret-entices-qr-code-scan/
  26. 26. + Llévalos a la Escuela http://www.thefwa.com/site/take-them-to-school
  27. 27. + Pizza Digitale http://www.qrcartist.com/2011/pizza-digitale-qrcode-pizza/
  28. 28. + Facebook QR Code http://www.facebook.com/FBQRCode
  29. 29. + Contatti http://about.me/danielebazzano   Scarica questa presentazione: http://www.slideshare.net/danielebazzano Scrivimi una email: daniele.bazzano@gmail.com Cercami sui Social:

×