Exercicios resolvidos contabilidade aula 10 e cathedra icms-rj

8,834 views
8,530 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
8,834
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
0
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Exercicios resolvidos contabilidade aula 10 e cathedra icms-rj

  1. 1. Pessoal, Havia considerado, erradamente, o preço de venda do produto “C”, na questão 2 da prova do TCM/PA,como 23. O valor correto é 33. Segue a resolução corrigida. 2. Determinada empresa industrial fabrica e vende os produtos N, C e J. Observe os dados desses três produtos: Produto N C J Preço de Venda 21 33 15 Matéria-Prima P (em kg/unidade) 1 1,4 1,2 Matéria-Prima G (em kg/unidade) 0 3 2 Horas-Máquina T (em horas/unidade) 2 2,5 2 Horas-Máquina S (em horas/unidade) 3 4 0 Demanda item (em unidades/mês) 50 10 80 Os recursos são onerosos e limitados, conforme a tabela a seguir: Recursos Custo Unitário Disponibilidade Matéria-Prima P $ 1,00/kg 180 kg Matéria-Prima G $ 2,00/kg 180 kg Máquina T $ 3,00/h 300 h Máquina S $ 4,00/h 170 h Sabe-se, ainda, que: 1. a empresa não tem como aumentar as suas disponibilidades de recursos produtivos no próximo mês: portanto, precisa gerenciar essas restrições; 2. a empresa não tem como aumentar a demanda dos produtos no próximo mês; 3. a empresa tem por política trabalhar sem estoque final de produtos acabados. Assinale a alternativa que indique corretamente o número de unidades que a empresa deve produzir e vender, no próximo mês, para maximizar seu resultado: (a) N = 43,33; C = 10; J = 75 (b) N = 47,78; C = 6,67; J = 80 (c) N = 50; C = 0; J = 90 (d) N =56,67; C = 0; J = 90 (e) N = 50; C = 5; J = 80
  2. 2. Resolução I – Cálculo da Margem de Contribuição Unitária do Produto “N” (MCUn): MCUn = Preço de Venda Unitário – Custos Variáveis Unitários Custos Variáveis Unitários do Produto “N”: Matéria-Prima P = 1 kg/unid. x R$ 1,00/kg R$ 1,00 Matéria-Prima G = 0 kg/unid. x R$ 2,00/kg R$ 0,00 Horas-Máquina T = 2 h/unid. x R$ 3,00/h R$ 6,00 Horas-Máquina S = 3 h/unid. x R$ 4,00/h R$ 12,00 Custos Variáveis Unitários de “N” R$ 19,00 MCUn = R$ 21,00 – R$ 19,00 = R$ 2,00 por unidade II – Cálculo da Margem de Contribuição Unitária do Produto “C” (MCUc): MCUc = Preço de Venda Unitário – Custos Variáveis Unitários Custos Variáveis Unitários do Produto “C”: Matéria-Prima P = 1,4 kg/unid. x R$ 1,00/kg R$ 1,40 Matéria-Prima G = 3 kg/unid. x R$ 2,00/kg R$ 6,00 Horas-Máquina T = 2,5 h/unid. x R$ 3,00/h R$ 7,50 Horas-Máquina S = 4 h/unid. x R$ 4,00/h R$ 16,00 Custos Variáveis Unitários de “C” R$ 30,90 MCUc = R$ 33,00 – R$ 30,90 = R$ 2,10 por unidade III – Cálculo da Margem de Contribuição Unitária do Produto “J” (MCUj): MCUj = Preço de Venda Unitário – Custos Variáveis Unitários Custos Variáveis Unitários do Produto “J”: Matéria-Prima P = 1,2 kg/unid. x R$ 1,00/kg R$ 1,20 Matéria-Prima G = 2 kg/unid. x R$ 2,00/kg R$ 4,00 Horas-Máquina T = 2 h/unid. x R$ 3,00/h R$ 6,00 Horas-Máquina S = 0 h/unid. x R$ 4,00/h R$ 0,00 Custos Variáveis Unitários de “J” R$ 11,20 MCUj = R$ 15,00 – R$ 11,20 = R$ 3,80 por unidade IV – Quantidade de “J” Produzida: Como a empresa tem por política trabalhar sem estoque final de produtos acabados, devem ser produzidas, no máximo, as unidades demandadas no mês. Logo, como MCUj > MCUc > MCUn, temos que primeiramente, tentar produzir a quantidade máxima do produto “J”. Demanda de “J” no mês = 80 unidades
  3. 3. Consumo de recursos: Matéria-Prima P = 1,2 kg/unid. x 80 unidades = 96 kg (Disponibilidade de P = 180 kg) Matéria-Prima G = 2 kg/unid. x 80 unidades = 160 kg (Disponibilidade de G = 180 kg) Horas-Máquina T = 2 h/unid. x 80 unidades = 160 h (Disponibilidade de T = 300 h) Horas-Máquina S = 0 h/unid. x 80 unidades = 0 h (Disponibilidade de S = 170 h) Logo, há recursos suficientes para produzir as 80 unidades do produto “J”. V – Quantidade de “C” Produzida: Saldo dos recursos disponíveis: Matéria-Prima P = 180 kg - 96 kg = 84 kg Matéria-Prima G = 180 kg - 160 kg = 20 kg (não é utilizado por “N”) Horas-Máquina T = 300 h - 160 h = 140 h Horas-Máquina S = 170 h Demanda de “C” no mês = 10 unidades Consumo máximo de recursos para produção de “C” Matéria-Prima P = 84 kg/1,4 kg/unid. = 60 unidades Matéria-Prima G = 20 kg/3 kg/unid. = 6,67 unidades Horas-Máquina T = 140 h/2,5 h/unid. = 56 unidades Horas-Máquina S = 170/4 h/unid. = 42,5 unidades Logo, há recursos suficientes para produzir as 6,67 unidades do produto “C”, pois, para produzir mais, seria necessária uma maior quantidade da matéria-prima G. Consumo de recursos: Matéria-Prima P = 1,4 kg/unid. x 6,67 unidades = 9,33 kg Matéria-Prima G = 3 kg/unid. x 6,67 unidades = 20 kg Horas-Máquina T = 2,5 h/unid. x 6,67 unidades = 16,675 h Horas-Máquina S = 4 h/unid. x 6,67 unidades = 26,68 h VI – Quantidade de “N” Produzida: Saldo dos recursos disponíveis: Matéria-Prima P = 84 kg – 9,33 kg = 74,66 kg Matéria-Prima G = 20 kg – 20 kg = 0 (não é utilizado por “N”) Horas-Máquina T = 140 h – 16,675 h = 123,325 h Horas-Máquina S = 170 h – 26,68 h = 143,32 h Consumo máximo de recursos para produção de “N” Matéria-Prima P = 74,66 kg/1 kg/unid. = 74,66 unidades Horas-Máquina T = 123,325 h/2 h/unid. = 61,66 unidades Horas-Máquina S = 173,32/3 h/unid. = 47,77 unidades
  4. 4. Logo, só é possível produzir, no máximo, 47,77 unidades do produto “N”, pois, para produzir mais, seria necessária uma maior disponibilidade da máquina S. (resposta correta: “b”) GABARITO: E Bons estudos e boa prova, Moraes Junior

×