Informe de costos de producción

11,281 views

Published on

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
11,281
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
208
Actions
Shares
0
Downloads
65
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Informe de costos de producción

  1. 1. INFORME DE COSTOS Y UTILIDADES DE PRODUCCIÓN DE PASTELES Unidad Productiva: El pastelazo Elegante Lideres Rurales Emprendedores (Ler - Montería) Septiembre de 2012Sena Centro De industrias Comercio y Turismo
  2. 2. INFORME DE COSTOS DE PRODUCCIÓN Unidad Productiva: El pastelazo Elegante Producción: Pasteles De Pollo y Cerdo Cantidad: 60 Unidades
  3. 3. LISTA DE INGREDIENTES Y PRECIOS:Ingredientes Cantidad Precio Precio Total Unitario ($) ($)Pollo 17 Kg 4000 68000Cerdo 5Kg 9000 45000Harina 3Kg 3200 9600Arroz 1.5Kg 2400 3600Verduras 23000Condimentos 8000Leña 5000 Total= 157200
  4. 4. CALCULO DE LOS COSTOS:Costos Directos Materia Prima: $157.200 Mano de Obra: $56.664Costos Indirectos Gastos De Servicios: $10.000
  5. 5. COSTOS DIRECTOS: Materia Prima= $157.200 Mano de Obra: 566.700/30= $18.890 Por Día $18.890/8= $2.361 Por Hora. Tiempo De Producción: 6 Horas por Persona Total: 6x2.361= $14.166 Por Persona Total Mano De Obra= 14.166x4 Personas =$ 56.664
  6. 6. COSTOS INDIRECTOS Costos Indirectos: Gastos De Servicios (Luz, gas, agua) GS= 3.000+5.000+2.000= $10.000 Costo Unitario Por Pastel CU= (Materia Prima + Mano De Obra)/ Cantidad Por Unidades CU= (157.200+56.664)/60 = 213.864/60 = $3.564 Costo Por Pastel.
  7. 7. COSTOS TOTALES Costo de Ventas: 60u x $3.564 = $213.840 Ventas: 60u x $5.000 = $300.000 Utilidad= Costo De Ventas – Total De las Ventas Utilidad= $213.840 - $300.000 Utilidad= $ 86.160 Por Producción
  8. 8. PROYECCIÓN DE LA UNIDAD PRODUCTIVA: Si la Producción Fuera Diaria 60 pasteles x 30 días = 1800 pasteles Por Mes 1800 Pasteles x Costo de Cada Pastel= 1800 x 3.564 = $6.415.200 Mensual Ventas = 1800 Pasteles x $5000 = $9.000.000 Utilidad= $9000.000 - $6.415.200 = $ 2.584.800

×