De compras
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Like this? Share it with your network

Share
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Be the first to comment
    Be the first to like this
No Downloads

Views

Total Views
429
On Slideshare
359
From Embeds
70
Number of Embeds
1

Actions

Shares
Downloads
0
Comments
0
Likes
0

Embeds 70

http://oblogde5b.blogspot.com.es 70

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. De compras.Nombre: Curso:Centro:Fecha: Localidad:Mercedes y José Manuel son un matrimonio que con su hija Irene y su hijo Alberto van alcentro comercial a realizar algunas compras.Mercedes quiere regalarle a su hija Irene por su cumpleaños una camisa estampada y unafalda. ¿Cuál es el precio de ambas prendas de vestir?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Mientras que Irene se prueba la ropa, Alberto y su padre han ido a realizar algunos encargosen la tienda de alimentación.Completa la tabla de precios de los productos según las cantidades que van a comprar:Encargo/Producto cantidad precioleche 6 litrosnaranjas 3 kiloshuevos 2 docenasYogures sabores 12 unidades Total:Una vez hechas las primeras compras deciden dar una vuelta por la tienda de muebles yaque quieren renovar su salón.Deciden comprar el sofá de tres plazas y el conjunto compuesto por la mesa rectangular desalón y cuatro sillas.Calcula cuanto deben pagar al mes si compran todos los artículos, dando una entrada de278 € y el resto lo pagan en 8 cuotas mensuales sin intereses. Artículos Precio Total: • Cantidad entregada como entrada: • Resto a financiar: • Cuota mensual:
  • 2. Primera planta. Alimentación. El gourmet. Productos Precios1 litro de leche 76 cts1 kg de manzanas 75 cts1 kg de naranjas 94 cts1 kg de plátanos 98 cts1/2 docena de huevos 97 cts1/2 kg de zanahorias 69 cts5 kg de patatas 3€1 kg Harina para repostería 68 cts1 barra de pan 60 ctsGarrafa de agua de 5 litros. 1 € 50 ctsPaquete de galletas de 50 unidades 2€1/2 kg de garbanzos 1 € 12 cts1/2 kg de fideos finos. 97 cts1 litro de zumo 92 cts1 yogur (sabores variados) 26 cts Segunda planta. Mobiliario. Muebles Precios Sofa 3 plazas 1.130 € Armario tres puertas 1.784 € Armario dos puertas 855 € Butaca relax 88 € Mesa rectangular (salón) 220 € Silla salón. (unidad) 32 € Mesa auxiliar salón 270 € Taburete cocina 95 € Zapatero color madera 68 €Tercera planta. Moda, vestuario y complementos. Prendas de vestir Precios Abrigo de lana 132€ y 28 cts Par de Calcetines ejecutivos 2 € y 45 cts Camisa estampada 45 € Camiseta interior (varios colores) 5€ Falda (cuadros de colores) 21 € 65 cts Jersey lana cuello doble 32 € 75 cts Pantalones vaqueros 27 € 54 cts Pantalones vestir (chinos) 25 € 55 cts Zapatillas deportivas. 42 € Zapatos (mocasín negro) 18 € 70 cts
  • 3. Cuarta planta. Electrodomésticos. Electrodomésticos PreciosLavadora 332 €Nevera dos puertas. 445 €Nevera Combi 345 €Cafetera 35 €Microondas 65 €Televisión Plasma LCD 375 €Ordenador de sobremesa 1.270 €Ordenador portátil 599 €Lavavajillas 420 €Tostadora 21€ 97 cts Quinta planta. Juguetería. Juguetes PreciosVideo consola Wii + Juego 179 €Bicicleta montaña junior 145 €Coche teledirigido 49 €Muñeca Barbie sirena 35 €Juegos de Mesa. (varios juegos) 80 €Ajedrez/Parchís Magnético 32 €Patinete HM 76 € Sexta Planta. Material escolar y de oficina. Artículos Precios Bolígrafo normal 35 cts Bolígrafo ultrafino 45 cts Caja 12 unid. Rotuladores 1 € 15 cts Caja 24 unid. Rotuladores 2€ Calculadora 3 € 50 cts Estuche 90 cts Compás 1 € 75 cts Paquete de folios A4. 1 € 50 cts Cuaderno de anillas grande 70 cts Cuaderno de anillas mediano 45 cts Goma 30 cts sacapuntas 15 cts Juego de reglas 2 € 60 cts lápiz normal 70 cts
  • 4. De Compras 2.El próximo 21 de enero es el vigésimo aniversario de bodas de Mercedes y JoséManuel. Sus dos hijos, Irene y Alberto, en colaboración con sus abuelos, van aorganizar una fiesta sorpresa y vuelven al Centro Comercial para realizar lascompras necesarias.Primero se dirigen a la planta de Alimentación y adquieren una serie de productos,que les ha encargado su abuela y que son necesarios para elaborar la tarta.Completa la tabla de precios según las cantidades que van a comprar. Producto Cantidad Precio Zumo 3 litros Leche 3 litros Galletas 4 paquetes Yogur 4 yogures Huevos 2 docenas TotalAl finalizar las compras dan un paseo por el Centro Comercial y para buscar unosregalos para sus padres. Después de varias vueltas deciden comprar un abrigo delana para su madre, un pantalón vaquero y unas zapatillas deportivas para supadre, y finalmente adquirir la oferta de video consola Wii+Juego para los dos .¿Cuál es el precio total de los regalos? Artículo Precio Total¿Que plantas deberán visitar Irene y Alberto para poder realizar todas las compras?Los abuelos deciden ayudar a los niños colaborando en los gastos de la fiesta.¿Cuánto se gastan en la fiesta? ¿Cuanto deberá pagar cada uno?
  • 5. De Compras 3 El próximo fin de semana es el cumpleaños de Pedro. Marta, Juan y Ana hanquedado en el Centro Comercial para comprarle los regalos. Marta tiene 37 €ahorrados, Juan tiene el doble de Marta y Ana tiene 20 € menos que Juan. ¿Decuanto dinero disponen para comprar el regalo? Niño/a Dinero Marta Juan Ana Total Pedro es un gran deportista, así que sus amigos deciden regalarle unaszapatillas deportivas. ¿A que planta y departamento deberán dirigrise? Con el dinero restante, deben comprar los ingredientes para una tarta decumpleaños de Platanos y Galleta, rica en fibra e hidratos de carbono, Completa lasiguiente tabla con los precios de los productos según los ingredientes que van acomprar. Producto Cantidad Precio Plátanos 3 kilos Leche 3 litros Galletas 4 paquetes Yogur 4 yogures Huevos 2 docenas Total¿A que plantan se dirigiran?¿Sabrías decir que vitamina nos aporta el plátano?Con el dinero que les queda, se dirigen a la quinta planta, para dar una vuelta yver si encuentran algo más para su amigo. ¿Pueden comprar algomás?
  • 6. De compras 4 María José y Cristóbal son un matrimonio que viven muyunidos y reparten todo el trabajo de la casa. En la compra del fin de semana faltaban algunos productospor comprar. Cristóbal trae la noticia a casa de que hanabierto un centro comercial nuevo llamado “Pablo de Olavide”yle comenta a su mujer que los precios son muy económicos.María José ya había realizado una lista de la compra conlos precios de un centro comercial cercano llamado“Cervantes”. Como tienen problemas económicos Cristóbal piensa quese debería ir al centro comercial nuevo para realizar lascompras. María José, en cambio, opina que ya está todo realizado(la lista de la compra) y no le parece buena la idea, piensaque por ahorrar dos o tres euros haya que ir al centro nuevo. Cristóbal opina que por lo menos se ahorra 10 euros. Alfinal dialogando llegan a un acuerdo decidiendo que su hijo ysu hija le hagan los números de las cuentas del centro comercialque más barato sale ya que ellos no tienen tiempo. Reúnea los dos y les plantean las siguientes cuestiones (vosotrosos convertiréis en el hijo o la hija de este matrimonio): - María José: os voy a dar una tabla con los precios y los productos que nos faltaban por comprar: Nombre y cantidad del producto Precio Precio unidad total 2 litros de leche 0.75 € 5 Kgrs. Patatas 3.25 € 2 paquetes de galletas 2.50 € 3 bolsas de ½ Kgrs. fideos finos 1 € 1 taburete de cocina 100 € 2 camisetas interiores 5.50 € 1 cafetera 36 € 3 bolígrafos normales 0.20 € 1 estuche 1 € Precio total
  • 7. Cristóbal le da un folleto del centro comercial y les dice quecompare los precios de la tabla de mamá y los precios delfolleto de papá.¿Cuál es el centro comercial que sale más barato? , de losproductos que se van a comprar, ¿Cuántos hay más barato en elcentro comercial nuevo? Nombre y cantidad Precio la unidad Precio total del producto Precio total Al centro comercial entran por la 4ª planta y salen por latercera planta ya que les esperan unos amigos. Necesitan realizar el recorrido más corto para tardar elmenor tiempo posible. ¿Qué recorrido deben realizar para tardarel menor tiempo posible teniendo en cuenta las plantas quedeben comprar? 6ª planta 5ª planta ENTRAN. 4ª PLANTA SALEN. 3ª PLANTA 2ª PLANTA 1ª PLANTA Escribe aquí tu respuesta razonada.