Encontro da Comunidade Pentaho - CONSEGI 2010 - Brasília - DF - 20 de Agosto de 2010
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Encontro da Comunidade Pentaho - CONSEGI 2010 - Brasília - DF - 20 de Agosto de 2010

on

  • 2,197 views

Consegi 2010 - Brasília-DF - 20 Ago 2010

Consegi 2010 - Brasília-DF - 20 Ago 2010
Encontro das Comunidades
- Comunidade Pentaho

Statistics

Views

Total Views
2,197
Views on SlideShare
2,085
Embed Views
112

Actions

Likes
2
Downloads
53
Comments
1

3 Embeds 112

http://blog.professorcoruja.com 75
http://blog.it4biz.com.br 36
http://www.linkedin.com 1

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
  • Fantastic presentation, Great to see someone that full understands what they are talking about!! I run this Sample Resume site if anyone is looking for help with a new job.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Encontro da Comunidade Pentaho - CONSEGI 2010 - Brasília - DF - 20 de Agosto de 2010 Encontro da Comunidade Pentaho - CONSEGI 2010 - Brasília - DF - 20 de Agosto de 2010 Presentation Transcript

  • Encontro Comunidade Pentaho CONSEGI 2010 – BRASÍLIA-DF 20 DE AGOSTO DE 2010
  • Quem Somos O Perfil da Comunidade Pentaho:  Empresas Públicas;  Empresas Privadas;  Universidades  Alunos de Graduação;  Alunos de Pós-Graduação;  Professores;
  • Quantos somos ● No Brasil cerca de 800 pessoas; ● No Mundo não sabemos a quantidade exata, muito menos a aproximada.
  • Como participamos ● Fórum de discussão da Pentaho (Oficial); ● IRC; ● Twitter; ● Listas de discussão; ● Blogs; ● E-mails; ● Encontros nacionais e internacionais.
  • Onde contribuir? ● Criador de Painéis (CDF); ● Subistituição do Jpivot (PAT); ● Tradução para o português; ● Resolução de bugs; ● Documentação; ● Livros; ● Exemplos de Relatórios e Painéis; ● Comparativos.
  • Onde estamos? ● + 730 arquivos descarregados da tradução do Pentaho 3.0 para o Português; ● + de 800 participantes das Comunidades Pentaho; ● Projetos comunitários como: CDF, PAT, Xmla4js, CDA, CBF, CDE, GeoBI; ● Livros escritos por autores da Comunidade; ● Documentações escritas pela Comunidade; ● Traduções escritas pela Comunidade; ● Eventos organizados pela Comunidade.
  • SERPRO e Pentaho ● Evangelizador da Suite de BI ● Definiu o Pentaho como Plataforma de BI; ● Utiliza o Pentaho em seus projetos atuais; ● Funcionários do SERPRO contribuem para a comunidade ativamente, respondendo diversas dúvidas enviadas a Lista de Discussão da Pentaho; ● Divulga o Pentaho como uma solução poderosa de BI; ● Utiliza a versão Pentaho Community Edition;
  • Lista de Discussões ● Pentaho Brasil (pentahobrasil@googlegroups.com) ● Pentaho BR (pentahobr@yahoogroups.com.br)
  • Links Importantes ● http://wiki.pentaho.com ● http://forums.pentaho.com/ ● http://sourceforge.net/projects/pentaho/
  • Equipe Pentaho
  • Blogs Pentaho Blog Doug Moran (Pentaho Community Guy) http://dougmoran.blogspot.com/ Blog Matt Casters (Kettle Guy) http://www.ibridge.be/ Blog Julian Hyde (Mondrian Guy) http://julianhyde.blogspot.com/ Blog Thomas Morgner (Reporting Guy) http://www.sherito.org/ Blog Pedro Alves (CDF Guy) http://pedroalves-bi.blogspot.com/ Blog Roland Bouman (Author of Pentaho Solutions Book) http://rpbouman.blogspot.com/
  • Blogs Pentaho Nicholas Goodman http://www.nicholasgoodman.com/bt/blog/ Gretchen Moran http://gretchenmoran.blogspot.com Michael Tarallo http://michaeltarallo.blogspot.com/ James Dixon http://jamesdixon.wordpress.com/ Will Gorman http://www.willgorman.com/
  • Evento - Barcelona 2009 Encontro Internacional da Pentaho – Barcelona 2009
  • Screen Shots da Ferramenta
  • Pentaho BI Server
  • PUC (Pentaho User Console)
  • Visões jPivot
  • jPivot
  • Dashboards
  • Dashboards Google Mantle Project Integração com o Google Maps Pentaho Spreadsheet Services
  • Dashboards
  • Dashboards
  • Dashboards
  • Dashboards
  • Dashboards
  • Obrigado Caio Moreno de Souza caio@it4biz.com.br caiomsouza@gmail.com twitter.com/caiomsouza http://blog.professorcoruja.com