Enjoy Your Learning
Università Cattolica del Sacro Cuore
!
!

Interfacoltà di

Lettere e Filosofia,

Economia,

Scienze Politiche e Sociali
!
...
Team di Enjoy Your Learning
!

Project leader
Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it
Responsabile Editoriale
Serena Marmo
...
Live Tweeting!
!

Vol.9
!
Questa settimana
con Roberto
Trifone di #STF,
una delle aziende
partecipanti alla
Talent Academy,
dopo un incontro
molto p...
Cos’è STF? Caldaie industriali e #familybusiness
La strategia di #STF: differenziazione!
Quando organigramma e albero genealogico si
assomigliano: #familybusiness
Vantaggi e caratteristiche
di un #familybusiness
Cosa riserva il futuro? Ci vuole strategia!
Domande?
Ci vediamo mercoledì 11 dicembre in compagnia di

Seguiteci per le #EYLpills!
Mail: enjoylearning2.0@gmail.com
!

Linkedin Group: EnJoy Your Learning
!

Twitter: @EnjoyYLearning
!

Facebook: facebook....
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Live tweeting highlights - STF

305

Published on

Ecco il riassunto dell'ultimo live tweeting con la testimonianza di STF.
A mercoledì prossimo!

Published in: Education
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
305
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
3
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Live tweeting highlights - STF

  1. 1. Enjoy Your Learning
  2. 2. Università Cattolica del Sacro Cuore ! ! Interfacoltà di
 Lettere e Filosofia,
 Economia,
 Scienze Politiche e Sociali ! Corso di ECONOMIA AZIENDALE A.A. 2013-2014 ! Prof. Andrea Cioffi
  3. 3. Team di Enjoy Your Learning ! Project leader Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it Responsabile Editoriale Serena Marmo serena.marmo@gmail.com Vice Responsabile Editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com Comitato Editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com ! Francesca di Cecio dicecio.francesca@gmail.com ! Clara Ongaro claraclara@hotmail.it ! Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Coordinatore Generale Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Vice Coordinatore Generale Nicole Porta nicole.porta90@gmail.it Team Editoriale & Video Makers Riccardo Dell’Oro (video) riccardo.delloro@alice.it ! Michela Pellis michela.pellis@gmail.com ! Anna Simonati (video) anna.simonati@gmail.com ! Marco Tangerini (video) marco_tange@yahoo.it ! Lorenzo Zocca lore.zocca@gmail.com
  4. 4. Live Tweeting! ! Vol.9 !
  5. 5. Questa settimana con Roberto Trifone di #STF, una delle aziende partecipanti alla Talent Academy, dopo un incontro molto positivo in azienda!
  6. 6. Cos’è STF? Caldaie industriali e #familybusiness
  7. 7. La strategia di #STF: differenziazione!
  8. 8. Quando organigramma e albero genealogico si assomigliano: #familybusiness
  9. 9. Vantaggi e caratteristiche di un #familybusiness
  10. 10. Cosa riserva il futuro? Ci vuole strategia!
  11. 11. Domande?
  12. 12. Ci vediamo mercoledì 11 dicembre in compagnia di Seguiteci per le #EYLpills!
  13. 13. Mail: enjoylearning2.0@gmail.com ! Linkedin Group: EnJoy Your Learning ! Twitter: @EnjoyYLearning ! Facebook: facebook.com/EnjoyYourLearning ! ! ! ! !
  1. A particular slide catching your eye?

    Clipping is a handy way to collect important slides you want to go back to later.

×