1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas X tentang topik eksponen. 2. Siswa akan belajar menerapkan konsep dan aturan eksponen dalam menyelesaikan masalah melalui metode problem based learning. 3. Pembelajaran akan dievaluasi secara autentik dengan menilai pengetahuan, keterampilan, dan sikap siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : Kelas X/Semester 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Eksponen
Waktu : 2 X 45
A. Kompetensi Inti SMA Kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya.
2. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam menemukan konsep penerapan eksponen dari suatu kejadian
Bekerjasama dan aktif menentukan nilai eksponen dari suatu kejadian
Toleran terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Menemukan penerapan konsep eksponen dalam menyelesaikan masalah dengan
pemahamannya sendiri
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menemukan menerapkan aturan-
aturan eksponen melalui percobaan-percobaan dalam menyelesaikan masalah.
E. Materi
1. Menerapkan konsep dan aturan eksponen dalam penyelesaian masalah
F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem based Learning
Pendekatan : saintifik (scientifik).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Memberikan motivasi kepada siswa akan pentingnya
penerapan konsep eksponen dalam kehidupan misalnya
menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari.
Dilakukan dengan pertanyaan misalnya bagaimana cara
perkembangan bakteri amuba. Ada bakteri yang
membelah diri menjadi r setiap jam. Memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami eksponen dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai menemukan penerapan konsep eksponen dan
operasinya
10
Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:
Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar
Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.
Guru meminta siswa mengamati dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
70
3. Jika ada siswa yang mengalami masalah guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan bila diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
Guru membentuk kelompok heterogen sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan 4 – 5
siswa.
Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.
Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
Meminta siswa untuk menggunakan konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan
strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.
Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
Memfasilitasi dan membimbing siswa dalam
mengunakan konsep yang dipelajari untuk pemecahan
masalah serta saling bertukar informasi/data dan
menanggapinya
Meminta siswa membuat tabel laju pertumbuhan bakteri
terhadap waktu setiap jam. Arahkan siswa dalam
kelompok menemukan model matematika yang
menyatakan hubungan banyak bakteri hasil pembelahan
pada saat tertentu.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
4. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.
Guru mendorong siswa untuk menghargai pendapat
teman/kelompok lain
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya.
Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
untuk mengecek kesalahan dan atau mencari langkah
alternatif lain yang mungkin
Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok
maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan
dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
masalah
Penutup 1. Membuat simpulan dan refleksi
2. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 1.1 no. 1, 2, 3, 4, dan
no. 5)
3. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
10
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Kertas dan Lembar Aktifitas Siswa
2. Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 3-19, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
5. I. Penilaian
Penilaian autentik (terlampir)
Prosedur Penilaian:
Penilaian Autentik
Dari permasalahan dari LAS dinilai kreativitas,pengetahuan dan keterampilan
No Aspek yang dinilai Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep eksponen
secara tepat, sistematis dan
kreatif
b. Hasil dengan berbagai cara
Pengamatan dan tes Proses PBM
2 Keterampilan
a. Trampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah eksponen
b. Konsisten
Pengamatan Proses PBM
3 Sikap
a. Aktif
b. Bekerjasama
c. Toleran
Pengamatan
Palembang, 2013
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Palembang
Dra. Hj. Sugiharti, M.M.
NIP. 195807031983012001
Guru Mata Pelajaran
Dra. Sritika Husdalina
NIP. 196711181994032001
6. 1. Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di
tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian
yang sama. Temukan pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak
bidang kertas yang terbentuk.
Tabel 1. Isilah Tabel 1 berikut ini sesuai dengan hasil eksponen yang dilakukan.
x
-3 -2 -1 0 1 2 3 4
𝒇(𝒙) = 𝟐 𝒙
𝒇(𝒙) = 𝟐−𝒙
𝒇(𝒙) = 𝟑 𝒙
𝒇(𝒙) = 𝟑−𝒙
Lembar Aktivitas Siswa
7. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Proses PBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
8. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Eksponen
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : PBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil