• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
RPP
 

RPP

on

  • 1,130 views

Aplikasi Turunan (Perhitungan Kecepatan dan Percepatan)

Aplikasi Turunan (Perhitungan Kecepatan dan Percepatan)

Statistics

Views

Total Views
1,130
Views on SlideShare
1,130
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
34
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    RPP RPP Document Transcript

    • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA dan MA Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI IPA Semester : 2 (Dua)Standar Kompetensi : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah.Kompetensi Dasar : 6.3 Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi.Indikator : 6.3.2 Menjelaskan arti fisis (sebagai laju perubahan) dan arti geometri turunan di satu titikAlokasi Waktu : 1 jam pelajaran (20 menit)A. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu menggunakan konsep dan aturan turunan dalam perhitungan turunan fungsi.B. Materi Ajar Penggunaan turunan dalam perhitungan kecepatan dan percepatan.C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperative Learning Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (2 menit) Memberi salam dan menanyakan kabar siswanya. Mengkondisikan kelas dan mengabsen. Apersepsi : Mengajukan beberapa pertanyaan yang dapat mengingatkan siswa mengenai turunan. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah mengenai perhitungan kecepatan dan percepatan. 2. Kegiatan Inti (15 menit) Eksplorasi Memberitahukan kepada mereka mengenai tujuan materi ini.
    • Elaborasi ◦ Memberikan penjelasan dan beberapa contoh soal mengenai perhitungan kecepatan dan percepatan. ◦ Meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompoknya masing-masing. ◦ Menstimulus pemikiran mereka dengan memberikan beberapa soal untuk didiskusikan. ◦ Mempersilakan peserta didik untuk mendiskusikannya. ◦ Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka. Konfirmasi Membahas hasil diskusi seluruh kelompok dan memberi tanggapan terhadap hasil diskusi tersebut. Memberikan penilaian proses 3. Penutup (3 menit) Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan bersama. Guru memberikan penilaian akhir. Guru memberikan PR (Pekerjaan Rumah)E. Alat dan Sumber Belajar Alat :- Media : Power Point Sumber : Buku panduan siswa dan LKSF. Penilaian 1. Penilaian kognitif: Tugas Kelompok dan Pekerjaan Rumah Bentuk Instrumen: Uraian Nilai 2. Penilaian afektif: No Hal-hal yang dinilai Skor Maksimum Perolehan Skor 1 Keaktifan Siswa 5 2 Kemampuan Mengajukan Pertanyaan 5 3 Kemampuan Menjawab Pertanyaan 5 Jumlah 15 Keterangan: 5 = Baik Sekali 3 = Cukup 1 = Kurang Sekali 4 = Baik 2 = Kurang
    • Nilai TindakLanjut a. Siswa dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaiannya 75% b. Memberikan program remedial bagisiswa yang belum tuntas dan memberikan program pengayaanbagisiswa yang sudahtuntas. Jakarta, Mei 2012 Kepala Sekolah Guru MatematikaSyafrul Chaniago, S.Pd., M.M. Anggraini Pratiwi, S.Pd.