Sara foi ao mercado B  comprar 2 litros de leite e uma lata de café de 250 gramas. Ela levou R$10,00.  Quanto ela recebeu ...
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Carlos foi a uma loja comprar um micro-ondas. Gabriela foi a outra loja e comprou um liquidificador.  Qual a diferença dos...
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Leandro comprou um notebook e parcelou em 9 vezes sem entrada. Considerando que o juro era de 60 reais, qual o valor final...
OPS ... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS , VOCÊ ACERTOU!
Raquel foi a uma loja comprar um video game. Deu entrada de R$100,00 e o resto parcelou em 2 vezes. Em quantas prestações ...
OPS ... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Maria comprou um liquidificador que estava na  promoção na loja:  Compre e pague só em dezembro!  Ela parcelou em 6 vezes,...
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Fui no mercado B e comprei um pacote de massa e extrato de tomate.  Quanto vou pagar? R$4,19 R$5,00 Tabela de preços
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Marcos foi ao mercado B e comprou 3kg de banana e 4kg de maçã. Quanto ele vai pagar? R$15,70 R$16,70 Tabela de preços
OPS. .. TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS,  VOCÊ ACERTOU !
Mariana foi ao mercado B comprar ingredientes para um bolo. Ela comprou 1 litro e leite,500 gramas de margarina,1 kg de fa...
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Rose foi ao mercado B comprar duas caixas de sabão em pó, 2 frascos de detergente 500ml e 1 amaciante. Quanto Rose gastou?...
OPS... TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
Um dia, a mãe de Vítor pediu que fosse ao mercado B. Ela disse para ele comprar 5 sabonetes, uma caixa de cotonetes e 4 ro...
OPS.. . TENTE NOVAMENTE!
PARABÉNS , VOCÊ ACERTOU!
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Jogo pedagógico - Érica e Sheron

2,166 views
2,011 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
2,166
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1,248
Actions
Shares
0
Downloads
18
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Jogo pedagógico - Érica e Sheron

  1. 1. Sara foi ao mercado B comprar 2 litros de leite e uma lata de café de 250 gramas. Ela levou R$10,00. Quanto ela recebeu de troco? R$3,30 R$2,30 Tabela de preços
  2. 2. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  3. 3. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  4. 4. Carlos foi a uma loja comprar um micro-ondas. Gabriela foi a outra loja e comprou um liquidificador. Qual a diferença dos preços? R$70,00 R$80,00 Tabela de preços
  5. 5. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  6. 6. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  7. 7. Leandro comprou um notebook e parcelou em 9 vezes sem entrada. Considerando que o juro era de 60 reais, qual o valor final de cada prestação? R$115,50 R$151,00 Tabela de preços
  8. 8. OPS ... TENTE NOVAMENTE!
  9. 9. PARABÉNS , VOCÊ ACERTOU!
  10. 10. Raquel foi a uma loja comprar um video game. Deu entrada de R$100,00 e o resto parcelou em 2 vezes. Em quantas prestações ela vai pagar? R$794,00 R$649,00 Tabela de preços
  11. 11. OPS ... TENTE NOVAMENTE!
  12. 12. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  13. 13. Maria comprou um liquidificador que estava na promoção na loja: Compre e pague só em dezembro! Ela parcelou em 6 vezes,em cada mês há R$10,00 de juros. Quando Maria terminará de pagar? Quanto no total ela irá pagar de juros? Março R$40,00 Maio R$60,00 Tabela de preços
  14. 14. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  15. 15. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  16. 16. Fui no mercado B e comprei um pacote de massa e extrato de tomate. Quanto vou pagar? R$4,19 R$5,00 Tabela de preços
  17. 17. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  18. 18. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  19. 19. Marcos foi ao mercado B e comprou 3kg de banana e 4kg de maçã. Quanto ele vai pagar? R$15,70 R$16,70 Tabela de preços
  20. 20. OPS. .. TENTE NOVAMENTE!
  21. 21. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU !
  22. 22. Mariana foi ao mercado B comprar ingredientes para um bolo. Ela comprou 1 litro e leite,500 gramas de margarina,1 kg de farinha de trigo,1 dúzia de ovos,1kg de açúcar. Quanto ela vai gastar para comprar os ingredientes para um bolo? R$20,52 R$21,85 Tabela de preços
  23. 23. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  24. 24. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  25. 25. Rose foi ao mercado B comprar duas caixas de sabão em pó, 2 frascos de detergente 500ml e 1 amaciante. Quanto Rose gastou? R$28,65 R$30,50 Tabela de preços
  26. 26. OPS... TENTE NOVAMENTE!
  27. 27. PARABÉNS, VOCÊ ACERTOU!
  28. 28. Um dia, a mãe de Vítor pediu que fosse ao mercado B. Ela disse para ele comprar 5 sabonetes, uma caixa de cotonetes e 4 rolos de papel higiênico. Ele tinha R $15,00. Ao todo,quanto ele vai gastar? Vai sobrar troco? Quanto? R$11,80 e não. R$10,85, sim e R$4,15 Tabela de preços
  29. 29. OPS.. . TENTE NOVAMENTE!
  30. 30. PARABÉNS , VOCÊ ACERTOU!

×