Prueba de educación matemática sistema monetario chileno

47,355
-1

Published on

Published in: Travel, Technology
2 Comments
24 Likes
Statistics
Notes
No Downloads
Views
Total Views
47,355
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
2,292
Comments
2
Likes
24
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Prueba de educación matemática sistema monetario chileno

  1. 1. http://andrea-leal.blogspot.com PRUEBA DE EDUCACIÓN MATEMÁTICA Sistema monetario chileno. Nombre: _____________________________________ Curso: ___________Total puntos prueba: 49Objetivo 1: Debes ser capaz de resolver ejercicios en donde esté presente nuestrosistema monetario.Objetivo 2: Debes ser capaz de establecer equivalencias entre diferencias cantidadesde dinero.Objetivo 3: Debes ser capaz de resolver problemas matemáticos, de la vidacotidiana, en donde se utilizan monedas y billetes. PREGUNTAS y ACTIVIDADESObjetivo 1: Actividad 1.- Dibuja las monedas y/o billetes con los que puedes pagar los siguientes productos: (2 puntos cada una. Total 8 puntos) Producto y valor Monedas y/o billetes $420 k $285 $545
  2. 2. http://andrea-leal.blogspot.com $3.990Actividad 2.- Escribe con cifras, la cantidad de dinero que tiene cada niño. (2 puntos cada una. Total 6 puntos) Cantidad de dinero en Niño o niña Monedas y/o billetes. (Cuenta) cifras. (Escribe) $500 $1.000 $5.000 $500 $1.000 $100 $1.000 $10.000 $2.000 $1.000 $10 $500 $100 $10 $5 Actividad 3.- Escribe la forma de pagar las siguientes cantidades, con las monedas y billetes que se usan frecuentemente. (Recuerda las monedas y billetes que usamos en Chile) (3 puntos cada una. Total 9 puntos) Cantidad Forma de pagarla con monedas o billetes $68.075 $2.700 Objetivo 2: Actividad 4.- Pinta el cuadrito con la alternativa correcta. (1 punto cada una. Total 6 puntos) Piensa: ¿Es lo mismo tener ¿Es lo mismo tener $3.000 cinco billetes de $1.000 Sí No que tener dos billetes de Sí No que tener $50.000? $2.000 y uno de $1.000? ¿Es lo mismo tener dos ¿Es lo mismo tener $200 billetes de $10.000 que Sí No que tener veinte monedas Sí No tener cinco billetes de de $10?
  3. 3. http://andrea-leal.blogspot.com dos mil pesos? ¿Es lo mismo tener ¿Es lo mismo tener $800 cinco monedas de $100 Sí No que tener una moneda de Sí No que tener $5.000? $500 y tres de $100? Actividad 5.- Resuelve los siguientes ejercicios matemáticos y luego responde las preguntas correspondientes. (2 puntos cada una. Total 6 puntos) a) Matías vendió sus pepitas a sus compañeros. Entre las monedas de la venta están: tres monedas de cien pesos, diez de diez pesos, una moneda de quinientos pesos y un billete de mil ¿Cuánto dinero ganó Matías vendiendo sus pepitas? Calcula acá: Respuesta: Matías ganó $_______________ b) Catalina quiere comprarse un juego de tacitas. Durante mucho tiempo ha juntado dinero. Hoy al contarlo, se da cuenta que tiene tres monedas de quinientos pesos, dos billetes de mil y cinco monedas de cincuenta pesos ¿Cuánto dinero ha ahorrado Catalina? Calcula acá: Respuesta: Catalina tiene ahorrado $ _____________ c) José juntó monedas durante todo un año en una botella de vidrio. Cuando las contó, se dio cuenta que tenía veinte monedas de diez pesos, cuarenta de un peso, cuatro de cien pesos y ocho de quinientos pesos ¿Cuánto dinero juntó en su botella José? Calcula acá: Respuesta: José juntó $ ______________Actividad 6.- Responde con “sí” o “no” las siguientes preguntas mirando las cantidadesde dinero de los ejercicios que acabas de resolver. (1 punto cada una. Total 4 puntos) Si tengo diez mil quinientos pesos Tengo $3.750, tres billetes $1.000, una ¿tengo la misma cantidad de dinero que moneda de $500, dos monedas de $100 José? y una de $50. ¿Tengo la misma cantidad
  4. 4. http://andrea-leal.blogspot.com de Catalina?Si tengo $1.900 ¿tengo la misma Tengo dos billetes de $1.000, unacantidad de dinero que Catalina? moneda de $500, una moneda de $100 y cuatro de $10. Tengo la misma cantidad de dinero que José?Objetivo 3: Actividad 7.- Resuelve los siguientes ejercicios matemáticos y luego responde las preguntas correspondientes. (2 puntos cada una. Total 8 puntos)En el Almacén Rodelillo, don Juan puso una pizarra con los siguientesproductos y valores: Azúcar $580K Mantequilla $200 Pan $850K Arroz $380 k Flan $280 c/u ¡SUPER OFERTA! Néctar $850 10 Pepitas por $80 Fósforos $80 c/u Don JuanResponde: a) ¿Cuánto dinero costará el siguiente pedido? Tres flanes, un arroz y kilo de pan. Calcula acá: Respuesta: El pedido costará $ _____________ b) Camilo compró 30 pepitas ¿cuánto dinero gastó? Calcula acá: Camilo gastó $_______________ c) La señora Julia, fue a comprar fósforos donde don Juan. Si pagó con $500 ¿cuánto vuelto recibió? Calcula acá:
  5. 5. http://andrea-leal.blogspot.comLa señora Julia recibió de vuelto $__________________ d) Inventa un pedido con CUATRO productos. Calcula cuánto dinero gastarás comprándolo. Calcula acá:Gastaré: $

×