Proyecto Mate equipo 3

771 views
715 views

Published on

MI PROYECTO; Y EL MEJOR (:

Published in: Education
1 Comment
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
771
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
6
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
1
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Proyecto Mate equipo 3

  1. 1. Matemáticas I<br />ProyectoEscolar<br />Daniel Ricardo 1242<br />Raul Valadez 1241<br />Laura Alejandra 1211<br />Paula Flores 1225<br />
  2. 2. Objetivo: Identificar y resolver situaciones de proporcionalidad directa del tipo “valor faltante” en diversos contextos, utilizando operadores fraccionarios y decimales.<br />
  3. 3. Explicación;<br />“Si por 12 pares de calcetines se pagan $226.60, ¿cuánto se pagará por 5 pares de esos mismos?”<br />Para resolver este problema se usa una simple y sencilla regla llamada comúnmente “regla de tres”. Este proceso consiste en determinar el valor faltante de una igualdad.<br />Realizar la regla de tres es muy sencillo: <br />Multiplicas el denominador de la fracción que no posee variable por el numerador de la fracción contraria y el resultado se divide entre el numerador restante.<br />Otra solución a este tipo de problemas reside en despejar la variable “subiéndola” al sustituirla por el numerador de la otra fracción.<br />El ejemplo de la operación mencionada antes sería multiplicar 5 por 226.60 entre 12 y se obtendría el valor faltante de la variable.<br />
  4. 4. Ejemplo;<br />Calcetines<br />Dinero<br />Calcetines<br />
  5. 5. Ejercicios para resolver;<br />Si mi auto recorre 50 km con 12 L. de gasolina, ¿Cuántos km recorrerá con 36 L?<br />Respuestas:<br />176<br />135<br />150<br />
  6. 6. Mi perrita come 50g de alimento para perro al día, si mi perrita tuvo 4 perritos, que comerán lo mismo cuando crezca, ¿Cuánto alimento consumirán en total? <br />Respuestas:<br />200g<br />187g<br />210g<br />
  7. 7. Si 12 naranjas cuestan $ 72, ¿cuál será el precio de 20 naranjas?<br />Respuestas:<br />$43.2 <br />$36.7<br />$52.4<br />
  8. 8. Si 6 obreros tardan 12 días en realizar un trabajo, ¿cuánto tardarán 8 obreros?<br />Respuestas:<br />9 días<br />14 días<br />7 días<br />
  9. 9. Si mi papá se tarda 4 días en hacer un video de 15 escenas ¿Cuánto se tardara en hacer un video de 12 escenas?<br />Respuestas:<br />3.2 días<br />5.4 días<br />2.3 días<br />

×