Rpppaismp kelas vii
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

Rpppaismp kelas vii

on

  • 1,236 views

 

Statistics

Views

Total Views
1,236
Views on SlideShare
1,236
Embed Views
0

Actions

Likes
1
Downloads
14
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Rpppaismp kelas vii Document Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Ajaran : 2009 – 2010 Standar Kompetensi : Menerapkan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah - Membedakan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah - Menerapkan bacaan-bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam surat- surat pilihan dalam Alquran dengan benar Indikator : - Menjelaskan pengertian alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah - Menyebutkan beberapa contoh bacaan idgam syamsiyah dan izhar qamariyah - Menerapkan hukum bacaan alif lam qamariyah dan alif lam syamsiyah - Menerapkan hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam ayat-ayat Alquran dengan benar Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah - Membedakan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah - Menerapkan bacaan-bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam surat-surat pilihan dalam Alquran dengan benar B. Materi Pembelajaran Alquran Pertemuan Ke-1 s.d. 4 1. Pengertian hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah 2. Membedakan hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah 3. Membedakan hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah 4. Menerapkan hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak dan diberi pemahaman tentang pentingnya membaca Alquran dengan baik dan benar sesuai kaidah, dan salah satu dari kaidah tersebut adalah menerapkan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah Motivasi: Memberi semangat atau motivasi kepada siswa akan pentingnya membaca Alquran sesuai dengan kaidah yang benar Kegiatan Inti 1. Dengan kegiatan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian dan hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah 2. Setelah mempelajari materi, siswa diajak menelaah teks ayat-ayat Alquran 3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami dan menjelaskan tentang hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hukum bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar F. PenilaianWAJAR/PKBM/1/GA - RA 1 Graha Pustaka
  • 2. 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: a. Apa yang Anda ketahui tentang alif lam syamsiyah? Jelaskan! b. Apa yang Anda ketahui tentang alif lam qamariyah? Jelaskan! c. Kelompokkan huruf hijaiyah yang termasuk huruf syamsiyah yang termasuk huruf alif lam syamsiyah! d. Lafal yang di dalamnya ada huruf qamariyah, maka alnya dibaca …. a. tidak jelas b. izhar halqi c. ikhfa syafawi d. jelas e. Sedang lafal yang di dalamnya ada huruf syamsiyah, maka alnya dibaca .... a. tidak jelas b.izhar halqi c. ikhfa syafawi d. jelas f. Carilah hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam surat An Nas dan Al Qari’ah! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.WAJAR/PKBM/1/GA - RA 2 Graha Pustaka
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 2 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Ajaran : 2009 – 2010 Standar Kompetensi : - Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat-Nya - Memahami asmaul husna Kompetensi Dasar : - Membaca ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat-Nya - Menyebutkan arti ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah - Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah swt. - Menampilkan perilaku sebagai cerminan akan sifat-sifat Allah - Mengamalkan isi kandungan 10 asmaul husna Indikator : - Menyebutkan ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. - Mengartikan ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah swt. - Menyebutkan contoh tanda-tanda adanya Allah swt. - Menampilkan perilaku sebagai cerminan sifat-sifat Allah swt. dalam kehidupan sehari- hari - Mengartikan ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan 10 asmaul husna - Menampilkan perilaku sebagai cerminan isi kandungan 10 asmaul husna Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menerapkan bacaan-bacan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam surat-surat pilihan dalam Alquran dengan benar - Membaca ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat-Nya - Menyebutkan arti ayat-ayat Alquran yang berkaitan dengan sifat-sifat Allah - Menunjukkan tanda-tanda adanya Allah swt. - Menampilkan perilaku sebagai cerminan akan sifat-sifat Allah - Mengamalkan isi kandungan 10 asmaul husna B. Materi Pembelajaran Akidah Pertemuan Ke-5 s.d. 8 1. Kita mengenal Allah melalui sifat-sifat-Nya. 2. Sifat-sifat Allah terbagi menjadi tiga, yaitu sifat wajib, mustahil dan jaiz. Sifat wajib adalah sifat ang pasti (wajib) dimiliki Allah. Jumlahnya ada 20. Sifat mustahil bagi Allah adalah sifat kebalikan sifat wajib bagi Allah. Sifat ini tidakmungkin dimiliki oleh Allah. Jumlahnya ada 20. Sedangkan sifat jaiz bagi Allah adalah sifat yang boleh dimiliki Allah atau tidak dimiliki Allah. Sifat ini hanya ada satu. 3. Bukti adanya Allah adalah terciptanya alam semesta ini. Selain itu, dalil naqli (ayat-ayat Alquran dan hadis) banyak yang menerangkan adanya Allah 4. Sifat-sifat Allah juga terdapat dalam asmaul husna. Asmaul husna adalah nana-nama Allah yang baik lagi indah. Sifat ini ada 99. 5. Beberapa contoh asmaul husna seperti Al Barri (Maha penderma); Al Basir (Maha Melihat); At tawwab (Maha Penerima tobat), Al Jabbar (Mahaperkasa) 6. Orang yang mencerminkan sifat Allah selalu menyebut nama Allah dan selalu berdoa kepada Allah. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak mengingat kembali sifat wajib, mustahi dan jaiz bagi Allah Motivasi: Memberi semangat atau motivasi kepada siswa tentang pentingnya mengenal Allah melalui sifat-sifat-Nya Kegiatan Inti 1. Dengan kegiatan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sifat-sifat Allah yang terdapat dalam asmaul husna 2. Dengan metode eksperimen, siswa diajak memahami bukti-bukti adanya Allah 3. Dengan berdiskusi dan mengerjakan tugas, diharapkan siswa dapat mengamalkan sifat-sifat Allah dalam kehidupan sehari-hari Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksiWAJAR/PKBM/1/GA - RA 3 Graha Pustaka
  • 4. 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: 1. Sebutkan sifat-sifat Allah yang Anda ketahui! Firman Allah dalam Q.S. Assaffat:96 menunjukkan sifat Allah …. a. ‘Ilmu b. Wujud c. Sama’ d. Basar 2. Jelaskan dalil aqlinya Allah bersifat Qidam! 3. Sebutkan empat unsur alam semesta sebagai petunjuk dan yang akan menuntun kita pada keyakinan akan eksistensi Allah Yang Mahatinggi 4. Berisgfar sepanjang siang dan malam dengan harapan Allah akan mengampuni dosa-dosa kita adalah perbuatan yang sesuai dengan sifat Allah …. a. Al Aziz b. At Tawwab c. Al Gafur d. Al Latif 5. Tuliskan 10 asmaul husna beserta artinya yang telah Anda ketahui! 6. Mengapa kita harus memaafkan orang-orang yang berbuat buruk kepada kita? Jelaskan! Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.WAJAR/PKBM/1/GA - RA 4 Graha Pustaka
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 3 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Ajaran : 2009 – 2010 Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian tawaduk, taat, kanaah dan sabar - Menampilkan contoh-contoh perilaku taat, kanaah, dan sabar - Membiasakan perilaku tawaduk, taat, kanaah dan sabar Indikator : - Menjelaskan definisi tawaduk, taat, kanaah dan sabar - Menyebutkan contoh-contoh perilaku tawaduk, taat, kanaah dan sabar dalam kehidupan sehari-hari - Berperilaku perilaku tawaduk, taat, kanaah dan sabar dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian tawaduk, taat, kanaah dan sabar - Menampilkan contoh-contoh perilaku taat, kanaah, dan sabar - Membiasakan perilaku tawaduk, taat, kanaah dan sabar B. Materi Pembelajaran Akhlak Pertemuan Ke-9 s.d. 12 1. Tawaduk adalah lawan kata dari takabur atau sombong, yaitu sikap rendah hati 2. Taat adalah kewajiban seseorang unuk melaksanakan perintah dan larangan Allah 3. Kanaah adalah kemampuan diri dalam menerima dan menyukuri setiap anugerah Allah 4. Sabar tahan terhadap ujian, penderitaan, tidak mudah putus asa dalam berusaha. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak dan diberi pemahaman tentang pengertian pentingnya sifat tawaduk, taat dan sabar Motivasi: Memberi semangat atau motivasi akan pentingnya berperilaku tawaduk, taat dan sabar Kegiatan Inti 1. Dengan kegiatan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami konsep tawaduk, sabar dan taat 2. Siswa mengerjakan tugas latihan dan soal-soal tentang materi tawaduk, taat dan sabar Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: 1. Jelaskan pengertian kanaah! 2. Jelaskan pengertian sabar! 3. Sebutkan ciri-ciri sifat tawaduk! 4. Rasyid selalu merenungkan nikmat Allah. Sikap Rasyid yang demikian berarti …. a. tawaduk b. taat c. kanaah d. sabar 5. Sakib selalu mengucapkan tasbih, tahmid, tahlil dan takbir mengagungkan nama Allah. Sikap Saqib yang demikian berarti .... a. merendahkan diri kepada AllahWAJAR/PKBM/1/GA - RA 5 Graha Pustaka
  • 6. b. patuh pada perintah Allah c. menerima dan mensyukuri nikmat Allah d. tahan terhadap ujian Allah 6. Orang yang taat kepada perintah Allah tidak akan berbuat …. a. musyrik b. takabur c. maksiat d. fasik Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.WAJAR/PKBM/1/GA - RA 6 Graha Pustaka
  • 7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 4 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Ajaran : 2009 - 2010 Standar Kompetensi : - Memahami ketentuan-ketentuan taharah (bersuci) - Memahami tata cara salat - Memahami tata cara salat jamaah dan munfarid Kompetensi Dasar : - Menjelaskan ketentuan-ketentuan mandi wajib - Menjelaskan perbedaan hadas dan najis - Menjelaskan ketentuan-ketantuan salat wajib - Mempraktikkan salat wajib - Menjelaskan pengertian salat jamaah - Mempraktikkan salat jamaah dan munfarid Indikator : - Menyebutkan ketentuan-ketentuan mandi wajib - Menyebutkan perbedaan hadas dan najis - Menyebutkan ketentuan-ketantuan salat wajib - Memperagakan tata urutan salat wajib - Menyebutkan definisi salat jamaah - Melaksanakan tata cara salat jamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan ketentuan-ketentuan mandi wajib - Menjelaskan perbedaan hadas dan najis - Menjelaskan ketentuan-ketantuan salat wajib - Mempraktikkan salat wajib - Menjelaskan pengertian salat jamaah - Mempraktikkan salat jamaah dan munfarid B. Materi Pembelajaran Fikih Pertemuan Ke-13 s.d. 1 4 1. Mandi wajib adalah keharusan mandi sebagai suatu cara untuk bersuci bagi seseorang yang menanggung hadas besar atau sedang junub 2. Hal-hal yang menyebabkan mandi adalah bersetubuh, keluar mani, meningga dunia, haid, nifas bagi wanita, dan wiladah (melahirkan) 3. Hadas adalah suatu keadaan yang mendatang sesudah suci atau sebelumnya, yang merusakkan kesucian. 4. Najis adalah sesuatu (benda) kotor. Najis dibagi menjadi tiga, yaitu najis ringan (muhaffafah), sedang (mutawasitah) dan najis berat (mugalladah) Pertemuan Ke- 15 1. Salat wajib adalah salat yang tidak boleh ditinggalkan oleh setiap muslim. Seorang muslim wajib melakukan salat jika Islam, balig, suci dari haid/nifas, berakal, dakwah telah sampai, dan melihat/mendengar 2. Cara melakukan salat ada ada dua macam, yaitu munfarid (sendirian) dan jamaah Pertemuan Ke-16 1. Salat jamaah adalah salat yang terdiri atas imam dan makmum. Jumlah minimal salat jamaah adalah dua orang, satu sebagai imam dan satunya sebagai makmum. 2. Salat munfarid aldalah salat yang dilakukan tanpa berjamaah atau sendirian. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Apersepsi: Guru menanyakan kepada siswa perihal mandi wajib, hadas , najis, salat wajib, salat jamah dan salat rawatib Motivasi: Memberi semangat atau motivasi pentingnya menengetahui pengertian mandi wajib dan kaidahnya, pengertian hadas dan najis dan bersuci dari hadas dan najis serta salat wajib dengan tata caranya Kegiatan Inti 1. Dengan bekal materi yang sudah dipelajari, siswa diminta untuk menulis tata cara bersuci dari najis ringan, sedang dan beratWAJAR/PKBM/1/GA - RA 7 Graha Pustaka
  • 8. 2. Bersama guru siswa belajar tentang pengertian salat dan bagaimana tata cara melaksanakan 3. Dengan bekal materi yang sudah dipelajari dan berdiskusi siswa mempraktikkan tata cara salat wajib baik secara munfarid maupun jamaah Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat : Alquran 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: a. Bermimpi hingga mengeluarkan air mani, maka wajib …. a. berwudu b. tayamum c. istinjak d. tayamum b. Mandi wajib adalah keharusan mandi sebagai suatu cara untuk bersuci bagi seseorang yang …. a. mengandung hadas besar atau sedang junub b. kena kotoran yang tidak najis c. kene kotoran yang mengandung najis d. menyentuh perempuan c. Sebutkan macam-macam hadas! d. Sebutkan syarat-syarat sah salat! e. Membaca taawud sebelum membaca basmalah hukumnya …. a. wajib b. makruh c. sunah d. haram f. Apa saja hal-hal yang membatalkan salat? g. Sebelum selesai membaca surat Al Fatihah namun imam sudah rukuk. Maka sebagai makmu …. a. menyempurnakan bacaan Al Fatihah b. tidak membaca surat Al Fatihah c. sampai ayat terakhir yang mungkin dibaca d. langsung saja mengikuti rukuk bersama imam h. Apa pengertian salat jamaah? i. Jika makmum terdiri atas laki-laki dewasa, wanita dewasa, anak laki-laki dan perempuan, di manakah letak urutan saf anak perempuan? Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.WAJAR/PKBM/1/GA - RA 8 Graha Pustaka
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 5 Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VII/1 Tahun Ajaran : 2009 – 2010 Standar Kompetensi : Memahami sejarah Nabi Muhammad saw. Kompetensi Dasar : - Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw. - Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad saw. untuk semua manusia dan bangsa Indikator : - Menceritakan sejarah Nabi Muhammad saw. - Menceritakan misi kerasulan Nabi Muhammad saw. untuk semua manusia dan bangsa - Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. dalam menghadapi masyarakat Makkah Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad saw. - Menjelaskan misi kerasulan Nabi Muhammad saw. untuk semua manusia dan bangsa B. Materi Pembelajaran Tarikh dan kebudayaan Islam Pertemuan Ke-17 s.d. 18 1. Rasulullah lahir pada hari Senin, 12 Rabiulawal (20 April 571 M). Ayahnya meninggal sebelum nabi lahir 2. Rasulullah menikah dengan Khadijah pada usia 25 tahun dan diangkat menjadi rasul pada usia 40 tahun 3. Dalam berdakwah, Rasulullah selalu mendapat pertentangan dari kaum kafir Quraisy. 4. Guna menghindari kejahatan dari kaum kafir Quraisy, Rasulullah dan para sahabat hijrah ke Madinah 5. Di Madinah Rasulullah mendirikan pemerintahan Islam. Di sini pula Rasulullah mengadakan perjanjian Hudaibiyah dengan kaum kafir Quraisy. 6. Pada bulan Ramadan tahun 8 Hijriah terjadi Fathul Makkah (pembukaan kota Makkah). Terjadinya perang ini karena pihak kaum kafir Quraisy mengkhianati perjanjian Hudaibiyah. C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan Apersepsi: Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali kisah Nabi Muhammad saw. Motivasi: Memberi semangat atau motivasi akan pentingnya membaca Alquran sesuai dengan kaidah yag benar Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan biografi Nabi Muhammad saw. 2. Dengan metode diskusi para siswa mendiskusikan misi kerasulan Nabi Muhammad Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) E. Alat dan Bahan 1. Alat : Peta jazirah Arab 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) - LKS Wajar F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: 1. Siapakah nama ayah Nabi Muhammad? 2. Sewaktu remaja Nabi Muhammad mengelola urusan niaga yang dimiliki oleh seorang janda. Siapakah nama janda tersebut? 3. Di manakah Nabi Muhammad menerima wahyu yang pertama? 4. Pada masa Nabi Muhammad berdakwah menghadapi berbagai cobaan dari kalangan bangsawan dan para pemimpin yang merasakan kedudukan mereka terancam. Mereka bangkit bersama untuk mempertahankan …. a. agama nenek moyang mereka b. kebangsawan mereka c. berhala-berhala merekaWAJAR/PKBM/1/GA - RA 9 Graha Pustaka
  • 10. d. kepemimpinan mereka 5. Akibat tantangan dari masyarakat jahiliyah Makkah, sebagian orang Islam disiksa, dianiaya, dan disingkirkan. Muhammad saw. terpaksa bersabar dan mencari perlindungan untuk pengikutnya ke .... a. Habsyah b. Mesir c. Madinah d. Hijaz 6. Sebab-sebab terjdinya Fathul Makkah ialah karena orang-orang kafir Quraisy telah …. a. mengkhianati perjanjian Hudaibiyah b. menyerang kaum muslimin c. mengkhianati perjanjian Aqabah d. mengobarkan peperangan dengan kaum muslimin 7. Haji wada’ diikuti oleh sekitar … orang. 8. Misi Nabi Muhammad saw. adalah untuk …. a. semua manusia dan bangsa c. semua bangsa b. semua manusia d. alam semesta Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100) …………………………. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP. NIP.WAJAR/PKBM/1/GA - RA 10 Graha Pustaka