Rpp kimia kelas x sk 1
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Rpp kimia kelas x sk 1

on

  • 3,321 views

 

Statistics

Views

Total Views
3,321
Views on SlideShare
3,321
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
101
Comments
2

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft Word

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

Rpp kimia kelas x sk 1 Rpp kimia kelas x sk 1 Presentation Transcript

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : KimiaKelas / Semester :X/1Pertemuan Ke - : 1, 2, 3 dan 4Alokasi Waktu : 8 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektronIndikator : -. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. -. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. -. Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron). -. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. -. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. -. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. -. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton. -. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid. -. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan. -. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaan. RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 1
  • I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. 2. Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur. 3. Siswa dapat menentukan partikel dasar (proton, elektron dan netron). 4. Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. 5. Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. 6. Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. 7. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton. 8. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid. 9. Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegarifan. 10. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan data percobaanII. Materi Ajar : -. Perkembangan tabel periodik unsur -. Struktur atom -. Sifat fisik dan sifat kimia unsur -. Sifat keperiodikan unsur -. Perkembangan teori atom mulai dari Dalton sampai dengan teori Atom Modern.III. Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 2
  • IV. Langkah-langkah Pembelajaran : IV.1. Pertemuan ke - 1 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi A = Menjelaskan pengertian atom dan teori atom menurut Demokritus M = Memberi contoh kapur tulis yang dipotong dua bagian sama berulang kali sampai menghasilkan debu B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji literatur tentang perkembangan tabel periodik unsur dalam kerja kelompok. -. Presentasi hasil kajian untuk menyimpulkan dasar pengelompokan unsur-unsur C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.2. Pertemuan ke - 2 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi A = Menanyakan kepada siswa dasar pengelompokan unsur M = Menanyakan kepada siswa tentang buah-buahan dengan ciri khas buah tersebut B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji tabel periodik unsur untuk menentukan partikel dasar, konfigurasi elektron, periode dan golongan, massa atom relatif. -. Mengidentifikasi unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton melalui kerja kelompok C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 3
  • IV.3. Pertemuan ke - 3 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mengamati beberapa unsur untuk membedakan sifat logam, non logam dan metaloid. -. Mengkaji keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan unsur-unsur seperiode dan segolongan berdasarkan data atau grafik dan nomor atom melalui diskusi kelompok. -. Menghubungkan keteraturan sifat jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.4. Pertemuan ke - 4 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom (di rumah setelah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya). -. Mempresentasikan dan diskusi hasil kajian -. Menyimpulkan hasil pembelajaran C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensiV. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : Buku KimiaVI. Penilaian : -. Tugas Individu -. Kuis -. Ulangan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 4
  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : KimiaKelas / Semester :X/1Pertemuan Ke - : 5, 6 dan 7Alokasi Waktu : 6 jam pelajaranStandar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.Kompetensi Dasar : 1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat fisik senyawa yang terbentukIndikator : -. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. -. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis) -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion. -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga. -. Menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen. -. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa. -. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. -. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam. -. Menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya. RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 5
  • I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya. 2. Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulai (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis). 3. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion. 4. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga. 5. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat senyawa ion dan sifat-sifat senyawa kovalen. 6. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa. 7. Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui percobaan. 8. Siswa dapat mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam. 9. Siswa dapat menghubungkan sifat fisik materi dengan jenis ikatannyaII. Materi Ajar : -. Ikatan Kimia - kestabilan unsur - struktur Lewis - ikatan ion dan ikatan kovalen -. Ikatan kovalen koordinasi -. Senyawa kovalen polar dan non polar. -. Ikatan logamIII. Metode Pengajaran : Ceramah, diskusi Informasi dan percobaan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 6
  • IV. Langkah-langkah Pembelajaran : IV.1. Pertemuan ke - 5 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Menentukan unsur yang dapat melepaskan elektron atau menerima elektron untuk mencapai kestabilan dalam diskusi kelompok -. Menggambarkan susunan elektron valensi Lewis melalui diskusi kelas C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.2. Pertemuan ke - 6 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen dalam diskusi kelas -. Membandingkan sifat-sifat senyawa ion dengan sifat-sifat senyawa kovalen dalam diskusi kelas C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi IV.3. Pertemuan ke - 7 A. Kegiatan Awal : Apersepsi dan Motivasi B. Kegiatan Inti : -. Mendikusikan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi dari beberapa contoh senyawa sederhana. -. Merancang dan melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran senyawa di laboratorium. -. Mengidentifikasi sifat fisik logam dan menghubungkannya dengan proses pembentukan ikatan logam dalam diskusi kelompok di laboratorium C. Kegiatan Akhir : Memberikan kuis unutk mengecek ketercapaian kompetensi RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 7
  • V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar : Buku KimiaVI. Penilaian : -. Tugas Individu -. Kuis -. Ulangan RPP Kimia Kelas X MGMP Kimia Kab. Tapin © smadubng@yahoo.co.id 8