¿Cuáles entidades no están obligadas a        preparar informes de gestión?             C.P Diego Hernán Guevara MadridLíd...
El informe de gestión es obligatorio  para las sociedadesLos Artículos 1 a 88 de Ley 222 de diciembre de 1995 son   normas...
¿Cuáles entidades no  están obligadas apreparar informes de      gestión?  Fin de la presentación
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

No obligados a informe de gestion

6,719

Published on

Las normas del título I de la Ley 222 de 1995, entre las cuales se estableció la obligatoriedad de que los administradores preparen un informe de gestión, son solo aplicables a las sociedades comerciales. Por tanto, los entes que no califiquen como sociedades comerciales no tendrían la obligación de preparar dicho informe.

* Ver más Conferencias en http://www.actualicese.com/conferencias/ *
* * Visita http://www.actualicese.com , información contable y tributaria al día. * *

Published in: Education
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
6,719
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
1
Actions
Shares
0
Downloads
3
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

No obligados a informe de gestion

  1. 1. ¿Cuáles entidades no están obligadas a preparar informes de gestión? C.P Diego Hernán Guevara MadridLíder de Investigación Contable y Tributaria actualicese.com (Octubre 9 de 2012)
  2. 2. El informe de gestión es obligatorio para las sociedadesLos Artículos 1 a 88 de Ley 222 de diciembre de 1995 son normas que se expidieron para ser aplicadas exclusivamente a los casos de las sociedades comerciales.Por ese motivo, las normas contenidas en artículos como el 43 (Responsabilidad penal por falsedades en Estados Financieros), y los Art. 45 a 47 (informe de gestión de los administradores) solo serían aplicables a las sociedades comerciales (ver Sentencia Corte Constitucional C-434 de septiembre 12 de 1996 sobre el Art. 43) Por lo anterior, se puede argumentar que las entidades que no sean “sociedades comerciales” (Ej; fundaciones, corporaciones, asociados, copropiedades, con sorcios, etc.) no estarían obligados a elaborar “informes de gestión de los administradores”. Si los elaboran, sería en forma voluntaria.
  3. 3. ¿Cuáles entidades no están obligadas apreparar informes de gestión? Fin de la presentación
  1. A particular slide catching your eye?

    Clipping is a handy way to collect important slides you want to go back to later.

×