Your SlideShare is downloading. ×
Las Copropiedades no requieren autorización de numeración para sus facturas
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Las Copropiedades no requieren autorización de numeración para sus facturas

4,314
views

Published on

En razón a que las copropiedades están calificadas como no contribuyentes del impuesto de renta, en ese caso la Resolución 3878 de 1996 menciona que no quedarían obligadas a conseguir autorización de …

En razón a que las copropiedades están calificadas como no contribuyentes del impuesto de renta, en ese caso la Resolución 3878 de 1996 menciona que no quedarían obligadas a conseguir autorización de numeración para sus facturas de venta o documentos equivalentes a factura de venta que tengan que expedir cuando vendan bienes o presten servicios.

* Ver más Conferencias en http://www.actualicese.com/conferencias/ *
* * Visita http://www.actualicese.com , información contable y tributaria al día. * *

Published in: Education

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
4,314
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Las Copropiedades no requieren autorización de numeración para sus facturas C.P Diego Hernán Guevara MadridLíder de Investigación Contable y Tributaria actualicese.com (Septiembre 11 de 2012)
  • 2. Las Copropiedades son entidades no contribuyentes del impuesto de rentaDe acuerdo con el Art. 23 del E.T., “las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales” (que hoy día están reguladas con la Ley 675 de 2001) son entidades que califican como No contribuyentes del impuesto de renta.(Nota: en el RUT, en la segunda página, en la casilla “69-Otras organizaciones no clasificadas”, utilizan la opción “21-Junta de copropietarios Ley 675 de 2001″.)Por tal motivo, si esas Copropiedades o Junta de copropietarios requieren facturar algún tipo de venta de bienes o prestación de servicios, sí quedaría obligada a expedir “factura de venta” (Art. 615) o “documento equivalente a factura de venta” (Art. 616-1). En cualquiera de los dos casos, esa “factura de venta” o el “documento equivalente a factura” se expediría con todos los requisitos vigentes excepto de la autorización de numeración de la facturación (ver Art. 3 de la Resolución 3878 de junio 28 de 1996 modificado con la resolución 5709 de septiembre 20 de 1996)
  • 3. No requieren autorización denumeración de la facturación“ARTICULO 3.- Casos en los que no se requiere autorización de lanumeración. No será necesaria la autorización de la numeraciónen la expedición de documentos equivalentes a la factura, en lasfacturas expedidas por entidades de derecho público incluidas lasEmpresas industriales y comerciales del Estado y Sociedades deeconomía mixta donde el Estado posea más del cincuenta porciento (50%) del capital, así como las que expidan las entidadesque presten servicios públicos domiciliarios, las Cámaras deComercio, las notarías y en general los no contribuyentes delimpuesto sobre las renta señalados en el Estatuto Tributario.Tampoco requerirán autorización de la numeración los noobligados a facturar cuando opten por expedirla”.
  • 4. Las Copropiedades norequieren autorización de numeración para sus facturas Fin de la presentación

×