SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Download to read offline
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

                                      ( R P P )

     Mata Pelajaran               :   Matematika

     Kompetensi Keahlian          :   Multimedia

     Mata Pelajaran               :   Matematika

     Kelas / Semester             :   X / I (ganjil)

     Pertemuan ke-                :   7-8

     Alokasi waktu                :   4 jam @45 menit (2 jam/pertemuan)

     Standart Kompetensi          :   Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi
                                      bilangan riil

     Kompetensi Dasar             :   Menerapkan operasi pada bilangan irasional

     Indikator                    :        Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan
                                            sifat-sifatnya
                                           Bilangan bentuk akar disederhanakan atau
                                            ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat
                                            bentuk akar
                                           Konsep bilangan irasional diterapkan dalam
                                            penyelesaian masalah
                                           Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri,
                                            rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung
                                            jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam
                                            proses KBM



I.   Tujuan Pembelajaran

      Pertemuan 7
      1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
      2. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja
          keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab

      Pertemuan 8
      1. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan
          sifat-sifat bentuk akar

     halaman 1 dari   8 halaman
                                                                                    YANI PIETER PITOY
2. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah
    3. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja
       keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab

II. Materi Ajar


    A.    BENTUK AKAR

          1.    Konsep Bilangan Irasional

                Bilangan Irasional adalah suatu bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam
                bentuk , dengan a,b B, dan b 0.
                Contoh:
                                        √




                TIDAK semua bilangan di bawah tanda akar adalah bentuk akar. Kalau ternyata bisa
                diperoleh hasilnya yang bisa dinyatakan dalam bentuk dengan b       , maka
                bilangan itu bukanlah bentuk akar.
                   √ =2          bukan bentuk akar
                   √             bentuk akar
                    √      = 0.4   bukan bentuk akar
                    √              bentuk akar
                    √     = 10     bukan bentuk akar
                    √              bentuk akar
                    √      =0.2    bukan bentuk akar
                    √              bentuk akar
                    √    =5        bukan bentuk akar

          2.    Sifat-sifat Bentuk Akar

                            √      √        √

                                   √
                            √      √
                                       , a > 0 dan b > 0

          3.    Hubungan Bentuk Akar dengan Pangkat Tak Sebenarnya

                            √

                            Bilangan      disebut bilangan tak sebenarnya


   halaman 2 dari   8 halaman
                                                                                  YANI PIETER PITOY
B.    OPERASI PADA BILANGAN BENTUK AKAR

       Gunakan sifat-sifat bilangan berpangkat:

             1.
             2.
             3. (      ) =
             4. (          ) =

             5. ( ) =

             6.

             7.

             8.

       Contoh-contoh

                                                                         √
                      √           √       (           )√         √

                  ( )


                  (√          )       (       )                      √
                                           (       )
                  (       )



 C.    MERASIONALKAN PENYEBUT BENTUK PECAHAN BENTUK AKAR

       Contoh-contoh:
                                   √           √
             1.                                         √
                   √       √       √
                                               √        (   √ )       √
             2.
                       √           √           √
                                                                              √
       Catatan-catatan
             1. √      √
             2. Bentuk-bentuk penyebut seperti contoh ke-
                2, dikalikan dengan faktor ‘SEKAWAN’ dari
                bentuk-bentuk itu, misalnya:
                 3. √     √ adalah sekawan dari √     √
                 4. Perkalian ‘penyebut’ dengan ‘sekawannya’
                    adalah


halaman 3 dari    8 halaman
                                                                                  YANI PIETER PITOY
III. Metode Pembelajaran

      Metode Ceramah Plus
      Metode Resitasi
      Peer Teaching Method
      Problem Solving Method




IV. KegiatanPembelajaran



   Kegiatan Awal (15 menit)
    Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
      antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan
      sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan
      disampaikan.
    Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang tugas-tugas terkait materi bilangan
      berpangkat sebelumnya.
    Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria
      Ketuntasan Minimal
    Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar
      Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.

   Kegiatan Inti (60 menit)
    EKSPLORASI
     Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus, menjelaskan materi Bentuk Akar
        mulai dari definisi sampai pada sifat-sifat, operasi pada bentuk akar dan
        merasionalkan penyebut bentuk akar.
     Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan bentuk akar, terutama
        penguasaan sifat-sifatnya.
     Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama.
     Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas
     Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
     Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
        disampaikan teman sekelas mereka
     Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
        dipahami.
     Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
        yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
    ELABORASI
     Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam
        buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi
     Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan

  halaman 4 dari   8 halaman
                                                                           YANI PIETER PITOY
teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
   Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
     tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi
     dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka
     menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
   Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.
   Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
     masalah yang dihadapi oleh teman mereka.
   Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
     membahas secara detil.
   Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
     menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.
   Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
     memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja
     mereka.
  KONFIRMASI
   Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
     ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
   Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi
     dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang
     dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
   Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
     aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
   Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
     belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan
     mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada
     kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
   Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada
     www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning

Kegiatan Akhir (15 menit)
 Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
   tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
 Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
   afektif kepada peserta didik.
 Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.
 Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
   www.edmodo.com
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.




halaman 5 dari   8 halaman
                                                                                YANI PIETER PITOY
Kegiatan Awal (15 menit)
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
   antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan
   sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan
   disampaikan.
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat bentuk akar yang telah dipelajari
   sebelumnya.
 Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria
   Ketuntasan Minimal
 Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar
   Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil.

Kegiatan Inti (60 menit)
 EKSPLORASI
  Dengan menggunakan Metode Resitasi, menanamkancara merasionalkan
     penyebut bentuk akar.
  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan cara menyederhanakan
     penyebut bentuk pecahan.
  Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama.
  Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas
  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.
  Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
     disampaikan teman sekelas mereka
  Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
     dipahami.
  Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
     yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
 ELABORASI
  Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam
     buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi
  Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan
     teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
  Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah
     tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi
     dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka
     menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.
  Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
     masalah yang dihadapi oleh teman mereka.
  Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
     membahas secara detil.
  Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
     menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.
  Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru

halaman 6 dari   8 halaman
                                                                         YANI PIETER PITOY
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja
       mereka.
    KONFIRMASI
     Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
       ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
     Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi
       dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang
       dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
     Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
       aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
     Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
       belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan
       mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada
       kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
     Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada
       www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning

   Kegiatan Akhir (15 menit)
    Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
      tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
    Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
    Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
      afektif kepada peserta didik.
    Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.
    Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
      www.edmodo.com
    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.




V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

      Modul
      Buku Matematika Bisnis & Manajemen (karangan Edy Suranto, S.Pd.)
      Soal teori
      www.edmodo.com
      www.mathemaics-fromtheteacher.blogspot.com
                                                                                       Produk Mathematics Mobile Learning
                                                                                           (created by Yani Pieter Pitoy)




      Lembar kerja
      Alat tulis menulis
      Komputer/laptop
      Mousepen
      LCD Projector
      Perangkat Penilaian



  halaman 7 dari   8 halaman
                                                                                   YANI PIETER PITOY
VI. PENILAIAN

      Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik
      Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan
      Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan
       dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com


                           Tes Akhir Pertemuan ke-7

                                    √       √

                           Tes Akhir Pertemuan ke-8

                                   Rasionakan       !
                                                √




    Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 7 dan pedoman penskoran
                                                                         Jawaban benar diberi skor 10.
         √         √       (       )√       √                Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai
                                                            akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban.
                                                                               [NILAI = JUMLAH SKOR]




    Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 8 dan pedoman penskoran
                       √       √                                         Jawaban benar diberi skor 10.
                                        √                    Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai
       √       √       √                                    akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban.
                                                                               [NILAI = JUMLAH SKOR]




                                                          Sonder, September 2012
                Mengetahui,                                 Guru Mata Pelajaran,
        Kepala SMK Negeri 1 Sonder,


         Katrien S. Longkutoy, S.Pd.                        Yani Pieter Pitoy, S.Pd.
         NIP. 195805241983032006                          NIP. 197308072000121001




  halaman 8 dari   8 halaman
                                                                                          YANI PIETER PITOY

More Related Content

What's hot

Analisa dan perancangan sistem informasi 07 entity relationship diagram
Analisa dan perancangan sistem informasi 07   entity relationship diagramAnalisa dan perancangan sistem informasi 07   entity relationship diagram
Analisa dan perancangan sistem informasi 07 entity relationship diagramEdri Yunizal
 
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List 1 (primitive list)
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List  1 (primitive list)4.1 Operasi Dasar Singly Linked List  1 (primitive list)
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List 1 (primitive list)Kelinci Coklat
 
Makalah kelompok 2 tentang Gaya Belajar
Makalah kelompok 2 tentang Gaya BelajarMakalah kelompok 2 tentang Gaya Belajar
Makalah kelompok 2 tentang Gaya Belajarrestu sri rahayu
 
Makalah sejarah indonesia (flake tool)
Makalah sejarah indonesia (flake tool)Makalah sejarah indonesia (flake tool)
Makalah sejarah indonesia (flake tool)Rest Slalu
 
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksi
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksiSoal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksi
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksiAnderzend Awuy
 
ekonomi sumberdaya alam
ekonomi sumberdaya alamekonomi sumberdaya alam
ekonomi sumberdaya alamFirman Ferdian
 
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...Sally Indah N
 
Bab 2 Aljabar Relasional
Bab 2   Aljabar RelasionalBab 2   Aljabar Relasional
Bab 2 Aljabar RelasionalRatzman III
 
Konversi bilangan desimal
Konversi bilangan desimalKonversi bilangan desimal
Konversi bilangan desimalibnu khaldun
 
Macam macam tipe kepribadian
Macam macam tipe kepribadianMacam macam tipe kepribadian
Macam macam tipe kepribadianandrianushendro
 
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanaman
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanamanjurnal nasional tentang kebutuhan air tanaman
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanamankasimusman
 
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan Topan Helmi Nicholas
 
REKAYASA PERANGKAT LUNAK
REKAYASA PERANGKAT LUNAKREKAYASA PERANGKAT LUNAK
REKAYASA PERANGKAT LUNAKtreeyan
 

What's hot (20)

Analisa dan perancangan sistem informasi 07 entity relationship diagram
Analisa dan perancangan sistem informasi 07   entity relationship diagramAnalisa dan perancangan sistem informasi 07   entity relationship diagram
Analisa dan perancangan sistem informasi 07 entity relationship diagram
 
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List 1 (primitive list)
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List  1 (primitive list)4.1 Operasi Dasar Singly Linked List  1 (primitive list)
4.1 Operasi Dasar Singly Linked List 1 (primitive list)
 
Makalah allin
Makalah allinMakalah allin
Makalah allin
 
Makalah kelompok 2 tentang Gaya Belajar
Makalah kelompok 2 tentang Gaya BelajarMakalah kelompok 2 tentang Gaya Belajar
Makalah kelompok 2 tentang Gaya Belajar
 
Makalah sejarah indonesia (flake tool)
Makalah sejarah indonesia (flake tool)Makalah sejarah indonesia (flake tool)
Makalah sejarah indonesia (flake tool)
 
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksi
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksiSoal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksi
Soal pilihan ganda tautologi, ekivalen dan kontradiksi
 
ekonomi sumberdaya alam
ekonomi sumberdaya alamekonomi sumberdaya alam
ekonomi sumberdaya alam
 
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...
Laporan praktikum analisis deskriptif (ketersediaan fasilitas kesehatan berup...
 
Algoritma Pemrograman 2
Algoritma Pemrograman 2Algoritma Pemrograman 2
Algoritma Pemrograman 2
 
Inisiasi 5
Inisiasi 5Inisiasi 5
Inisiasi 5
 
Bab 2 Aljabar Relasional
Bab 2   Aljabar RelasionalBab 2   Aljabar Relasional
Bab 2 Aljabar Relasional
 
Konversi bilangan desimal
Konversi bilangan desimalKonversi bilangan desimal
Konversi bilangan desimal
 
Macam macam tipe kepribadian
Macam macam tipe kepribadianMacam macam tipe kepribadian
Macam macam tipe kepribadian
 
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanaman
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanamanjurnal nasional tentang kebutuhan air tanaman
jurnal nasional tentang kebutuhan air tanaman
 
Sub agb dan contoh
Sub agb dan contohSub agb dan contoh
Sub agb dan contoh
 
Prinsip usability
Prinsip usabilityPrinsip usability
Prinsip usability
 
Story telling
Story tellingStory telling
Story telling
 
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan
Pertemuan 5 dan 6 representasi pengetahuan
 
Tes Uraian
Tes UraianTes Uraian
Tes Uraian
 
REKAYASA PERANGKAT LUNAK
REKAYASA PERANGKAT LUNAKREKAYASA PERANGKAT LUNAK
REKAYASA PERANGKAT LUNAK
 

Similar to RPP Matematika X Sem I

Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Mutiara A'yuni Ali
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2Juraidi .
 
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMKRPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMKYani Pieter Pitoy
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNYeyetnurmayantie
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1Juraidi .
 
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptx
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptxbahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptx
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptxWahyudionoWahyudiono3
 
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Annisa Fauzia
 
SILABUS MAT KLS 7.doc
SILABUS MAT KLS 7.docSILABUS MAT KLS 7.doc
SILABUS MAT KLS 7.docMartaNursila2
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXDiva Pendidikan
 
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docx
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docxPenetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docx
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docxSMKMiftahulHikmah
 
Rpp kelas 6 2011 2012
Rpp kelas 6 2011 2012Rpp kelas 6 2011 2012
Rpp kelas 6 2011 2012zulfainayah
 

Similar to RPP Matematika X Sem I (20)

Pangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkatPangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkat
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Bilangan real
Bilangan realBilangan real
Bilangan real
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
 
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
 
RPP ICT
RPP ICTRPP ICT
RPP ICT
 
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMKRPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK
RPP: Persamaan dan Pertidaksamaan Linier SMK
 
RPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIIIRPP SMP Matematika Kelas VIII
RPP SMP Matematika Kelas VIII
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan PembelajaranRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNRPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptx
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptxbahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptx
bahan tayang Penjumlahan & Pengurangan.pptx
 
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
Rpp kali bagi pecahan 4 dari 5
 
SILABUS MAT KLS 7.doc
SILABUS MAT KLS 7.docSILABUS MAT KLS 7.doc
SILABUS MAT KLS 7.doc
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IX
 
Rppmtksmpklsvii 1
Rppmtksmpklsvii 1Rppmtksmpklsvii 1
Rppmtksmpklsvii 1
 
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docx
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docxPenetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docx
Penetapan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ganjil).docx
 
Rpp kelas 6 2011 2012
Rpp kelas 6 2011 2012Rpp kelas 6 2011 2012
Rpp kelas 6 2011 2012
 

More from Yani Pieter Pitoy

Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Yani Pieter Pitoy
 
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XBSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XYani Pieter Pitoy
 
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...Yani Pieter Pitoy
 
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardPertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardYani Pieter Pitoy
 
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Yani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahPermendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahPermendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanPermendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanPermendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanPermendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiPermendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiYani Pieter Pitoy
 
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Yani Pieter Pitoy
 
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanPP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanYani Pieter Pitoy
 
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)Yani Pieter Pitoy
 

More from Yani Pieter Pitoy (20)

Aproksimasi Kesalahan
Aproksimasi KesalahanAproksimasi Kesalahan
Aproksimasi Kesalahan
 
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
Sistem Persamaan (Digital Blackboard)
 
RPP: Sistem Persamaan
RPP: Sistem PersamaanRPP: Sistem Persamaan
RPP: Sistem Persamaan
 
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas XBSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
BSE: Matematika Kelompok Seni, Pariwisata dan Teknologi Kerumahtanggan Kelas X
 
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan  Angka Kre...
Permen PAN dan RB Nomor 16 Tahun 2009: Jabatan Fungsional Guru dan Angka Kre...
 
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital BlackboardPertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
Pertidaksamaan Kuadrat: Digital Blackboard
 
#18 konfigurasi halaman
#18 konfigurasi halaman#18 konfigurasi halaman
#18 konfigurasi halaman
 
#17 pivot table
#17 pivot table#17 pivot table
#17 pivot table
 
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
Digital Blackboard: Persamaan Kuadrat (2)
 
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas SekolahPermendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
Permendiknas Nomor 12 Tahun 2007: Standar Pengawas Sekolah
 
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/MadrasahPermendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
Permendiknas Nomor 13 Tahun 2007: Standar Kepala Sekolah/Madrasah
 
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi LulusanPermendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
Permendiknas Nomor 23 Tahun 2006: Standar Kompetensi Lulusan
 
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar PengelolaanPermendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
Permendiknas Nomor 19 Tahun 2007: Standar Pengelolaan
 
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian PendidikanPermendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
Permendiknas Nomor 20 Tahun 2007: Standar Penilaian Pendidikan
 
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar IsiPermendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
Permendiknas No. 22 Tahun 2006: Standar Isi
 
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...Permendiknas Nomor 16  Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
Permendiknas Nomor 16 Tahun 2007: Standar Kualifikasi Akademik dan Kompetens...
 
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional PendidikanPP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
PP 19 Tahun 2005 Standar Nasional Pendidikan
 
Database (5): Subtotal
Database (5): SubtotalDatabase (5): Subtotal
Database (5): Subtotal
 
Database (4) Menyaring Data
Database (4) Menyaring DataDatabase (4) Menyaring Data
Database (4) Menyaring Data
 
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
BSE: Matematika Bisnis dan Manajemen (2)
 

RPP Matematika X Sem I

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / I (ganjil) Pertemuan ke- : 7-8 Alokasi waktu : 4 jam @45 menit (2 jam/pertemuan) Standart Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan irasional Indikator :  Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya  Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar  Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah  Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 7 1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab Pertemuan 8 1. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar halaman 1 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 2. 2. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah 3. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab II. Materi Ajar A. BENTUK AKAR 1. Konsep Bilangan Irasional Bilangan Irasional adalah suatu bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk , dengan a,b B, dan b 0. Contoh: √ TIDAK semua bilangan di bawah tanda akar adalah bentuk akar. Kalau ternyata bisa diperoleh hasilnya yang bisa dinyatakan dalam bentuk dengan b , maka bilangan itu bukanlah bentuk akar. √ =2 bukan bentuk akar √ bentuk akar √ = 0.4 bukan bentuk akar √ bentuk akar √ = 10 bukan bentuk akar √ bentuk akar √ =0.2 bukan bentuk akar √ bentuk akar √ =5 bukan bentuk akar 2. Sifat-sifat Bentuk Akar √ √ √ √ √ √ , a > 0 dan b > 0 3. Hubungan Bentuk Akar dengan Pangkat Tak Sebenarnya √ Bilangan disebut bilangan tak sebenarnya halaman 2 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 3. B. OPERASI PADA BILANGAN BENTUK AKAR Gunakan sifat-sifat bilangan berpangkat: 1. 2. 3. ( ) = 4. ( ) = 5. ( ) = 6. 7. 8. Contoh-contoh  √  √ √ ( )√ √  ( )  (√ ) ( ) √ ( )  ( ) C. MERASIONALKAN PENYEBUT BENTUK PECAHAN BENTUK AKAR Contoh-contoh: √ √ 1. √ √ √ √ √ ( √ ) √ 2. √ √ √ √ Catatan-catatan 1. √ √ 2. Bentuk-bentuk penyebut seperti contoh ke- 2, dikalikan dengan faktor ‘SEKAWAN’ dari bentuk-bentuk itu, misalnya: 3. √ √ adalah sekawan dari √ √ 4. Perkalian ‘penyebut’ dengan ‘sekawannya’ adalah halaman 3 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 4. III. Metode Pembelajaran  Metode Ceramah Plus  Metode Resitasi  Peer Teaching Method  Problem Solving Method IV. KegiatanPembelajaran Kegiatan Awal (15 menit)  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang tugas-tugas terkait materi bilangan berpangkat sebelumnya.  Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal  Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI  Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus, menjelaskan materi Bentuk Akar mulai dari definisi sampai pada sifat-sifat, operasi pada bentuk akar dan merasionalkan penyebut bentuk akar.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan bentuk akar, terutama penguasaan sifat-sifatnya.  Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama.  Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.  Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka  Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.  Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan ELABORASI  Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi  Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan halaman 4 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 5. teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.  Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan masalah yang dihadapi oleh teman mereka.  Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian membahas secara detil.  Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.  Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka. KONFIRMASI  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.  Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.  Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.  Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning Kegiatan Akhir (15 menit)  Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian afektif kepada peserta didik.  Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.  Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui www.edmodo.com  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. halaman 5 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 6. Kegiatan Awal (15 menit)  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran antara lain dengan menyuruh peserta didik merapikan pakaian, membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk, mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sifat-sifat bentuk akar yang telah dipelajari sebelumnya.  Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria Ketuntasan Minimal  Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI  Dengan menggunakan Metode Resitasi, menanamkancara merasionalkan penyebut bentuk akar.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan cara menyederhanakan penyebut bentuk pecahan.  Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama.  Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas  Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan.  Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang disampaikan teman sekelas mereka  Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.  Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan ELABORASI  Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi  Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.  Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru.  Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan masalah yang dihadapi oleh teman mereka.  Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian membahas secara detil.  Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut.  Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru halaman 6 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 7. memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka. KONFIRMASI  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.  Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.  Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.  Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning Kegiatan Akhir (15 menit)  Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian afektif kepada peserta didik.  Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik.  Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui www.edmodo.com  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :  Modul  Buku Matematika Bisnis & Manajemen (karangan Edy Suranto, S.Pd.)  Soal teori  www.edmodo.com  www.mathemaics-fromtheteacher.blogspot.com Produk Mathematics Mobile Learning (created by Yani Pieter Pitoy)  Lembar kerja  Alat tulis menulis  Komputer/laptop  Mousepen  LCD Projector  Perangkat Penilaian halaman 7 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY
  • 8. VI. PENILAIAN  Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik  Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan  Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com Tes Akhir Pertemuan ke-7 √ √ Tes Akhir Pertemuan ke-8 Rasionakan ! √ Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 7 dan pedoman penskoran Jawaban benar diberi skor 10. √ √ ( )√ √ Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban. [NILAI = JUMLAH SKOR] Jawaban Tes Akhir Pertemuan ke - 8 dan pedoman penskoran √ √ Jawaban benar diberi skor 10. √ Jika ada bagian yang tidak lengkap/selesai √ √ √ akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban. [NILAI = JUMLAH SKOR] Sonder, September 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala SMK Negeri 1 Sonder, Katrien S. Longkutoy, S.Pd. Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006 NIP. 197308072000121001 halaman 8 dari 8 halaman YANI PIETER PITOY