7 summit rev-03
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

7 summit rev-03

on

  • 340 views

 

Statistics

Views

Total Views
340
Views on SlideShare
340
Embed Views
0

Actions

Likes
0
Downloads
0
Comments
0

0 Embeds 0

No embeds

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

7 summit rev-03 7 summit rev-03 Document Transcript

  • Goal:Climbing all 7 summits of each country in the Alpsin 1 weekWhen:August 2012Rev: 3rdday 0 Do 2. Aug arrival08:40 Suzie Ankuft Flughafen MuenchenAnreise von Salzburg, entweder auf die Huette oder zum Gruenauerhofday 1 Fr 3. Aug Slowenien11:00 Treffen in Dienten bei Huette, Frank einladen11:00 – 14:00 Abreise von Huette, Anreise nach SlowenienVillach – A11 über Grenze Karawankentunnel – in Hrustica runter von der Autobahn und das Talhinauf (Nord-Ost) Richtung Kranjska Gora. In Mojstrana links abbiegen ins Bistrica Tal, reinfahren,15:00 Frank absetzten in Aljazev dom Aljazhaushttp://www.kranjska-gora.si/index.php?t=ponudnik&id=190&l=enFrank marschiert hoch zur Planikahütte 2400m 3h 1100Hm18:30 Anstieg von Planikahütte auf Triglav 2864m 1,5h 400Hm20:00 Triglav Gipfelsieghttp://de.wikipedia.org/wiki/Triglavhttp://en.wikipedia.org/wiki/Triglavhttp://wikitravel.org/en/Triglav_National_Parkhttp://www.bohinj-hotel.com/lake-bohinj/triglav-national-park.htmlhttp://en.hribi.net/mountain/triglav/1/1 super link!!http://en.hribi.net/hiking_video/Hiking/Triglav/3/88 video link Triglav Triglav 2864mhttp://www.slovenia-tourist-guide.com/triglav-national-park.html20:00 – 20:45 Abstieg zur Planikahütte und übernachten 400HmWander Mappe mit Hoehenprofil:http://www.wandermap.net/route/826341#lat=46.40094&lng=13.82784&zoom=14&type=2http://www.summitpost.org/triglav/150787Joerg/Sue übernachten in Bled oder in Kranjska Gora http://www.bled.si/en/ 7_Summit_rev-03 Page 1 of 8
  • day 2 Sa 4. Aug Slowenien/ Austria07:00 – 09:00 Abstieg von Planikahuette 2400m nach Aljazhaus 1100Hm10:00 – 14:00 Anreise zum Glockner14:00 Franz-Josefs-Höhe 2504mhttp://www.grossglockner.at/en/grossglockner/kaiser-franz-josephs-hoehe.htmhttp://www.grossglockner.at/http://www.grossglockner.at/de/hochalpenstrasse/gastronomie/Übernachtung möglich bei Berggasthof Edelweiss-Hütte Fam. Kurt Lederer Edelweißhütte 5672 Fusch Tel.: (0043) 06545 7425 Fax: (0043) 06545 7425 E-Mail: edelweissspitze@aon.at www.edelweissspitze.at Edelweisshütte14:30 – 17:30 Frank Anstieg zur Adlersruhe 2464m 3h 1200Hmhttp://www.erzherzog-johann-huette.at/Preis für Übernachtung 2011:http://www.erzherzog-johann-huette.at/huetteninfos/hinfo_lager_preise.htm Erzherzog Johann Hütte18:00 Anstieg zum Gross Glockner 3798m 1h 400Hm19:00 Gross Glockner Gipfelsieg19:00 – 20:00 Abstieg und Übernachtung auf derErzherzog Johann Hütte Gross Glockner 3798m 7_Summit_rev-03 Page 2 of 8
  • day 3 So 5. Aug Austria / Germany06:00 – 09:00 Abstieg von Erzherzog Johann Hütte 1200Hm zum Pasterze Gletscher mitGegenanstieg 250Hm zur Franz-Josefs Höhe20 min Fahrt zum Gasthaus Edelweiss-Hütte; Frühstück und Brause10:00 – 14:00 4h Anfahrt nach Ehrwald14:00 Frank Anstieg zur Wiener Hütte unddurchmarschieren 2000Hm 5h19:00 Gipfelsieg Zugspitze 2962mhttp://de.wikipedia.org/wiki/ZugspitzeSuezie & Joerg nehmen Seilbahnhttp://www.zugspitzbahn.at/zugspitzbahn/de/start_sommer.html Zugpsitze 2962mÜbernachtung beim Münchnerhaus:http://www.muenchner-haus.deÜbernachtung kann nur Sonntag bis Freitagreserviert werden. Münchnerhaus30 MatratzenlagerMittwochs: Fondüabend http://www.zugspitzbahn.at/zugspitzbahn/de/veranstaltungen.html?eid=8 7_Summit_rev-03 Page 3 of 8
  • day 4 Mo 6. Aug Germany/Lichtensteinerste Talfahrt ist um 8:00 nach Garmischerste Talfahrt ist um 8:40 nach Ehrwald; möglicherweise gibts was mit der Sonnenaufgangsfahrthttp://www.zugspitze.com/zugspitzbahn/de/veranstaltungen.html?eid=28Datum Sonnenaufgang erste BergfahrtSo 29.07.2012 05:51 05:00So 12.08.2012 06:09 05:30So 26.08.2012 06:27 05:45So 02.09.2012 06:37 05:4508:40 – 08:50 Talfahrt09:00 – 12:00 Anreise nach Lichtenstein, Malbun, TriesenbergMalbun: http://www.tourismus.li/de/navpage-MalbunLI.htmlVaduz – Triesenberg – Steg – Malbunhttp://www.tourismus.li/de/navpage-SummerLI-HikeLI-44654.html12:00 – 15:00 Frank Aufstieg von Malbun 1600m überPfälzerhütte 2108m zum Gipfel 3h 1000HmSportgeschäft in Malbun (Fahrradausleih):http://www.malbunsport.li/willkommen.html15:00 Gipfelsieg Grauspitze 2599mDer Gipfel scheint zudem selten besucht, das Gipfelbuch ist von 1990 underst zu 1/5 gefüllt. Kurioserweise steht auf den niedrigeren Hinter Vorder Grauspitze 2599mGrauspitz ein riesiges Gipfelkreuz und auf dem Vorder Grauspitz nur einmikriger Steinhaufen.http://www.bergtour.ch/gipfelbuch/detail3/id/5360http://www.summitpost.org/grauspitz/151118http://www.summitpost.org/grauspitz/images/p-151118http://www.summitpost.org/object_list.php?object_type=0&object_name_0=grauspitz&Alternative Routenbeschreibung: http://www.virtualmountains.co.uk/grauspitz/15:00 – 17:00 Abstieg nach Malbun 2h 1000HmWanderroute Malbun –Pfaelzerhuette http://www.wandersite.ch/Tageswanderung/424%20Liechtenstein.html17:00 – 23:00 Anreise nach Aosta 6h23:00 Ankunft Hotel Paradiso in Pont, Italien 2000m late arrival!! Need key!!http://www.hotelgparadiso.com/hotel_en.htm 7_Summit_rev-03 Page 4 of 8
  • day 5 Di 7. Aug Italien06:00 Frank Anstieg zur Emanuell Hütte 2732m 2h 700Hm14:00 Gipfelsieg Gr. Paradiso 4061m 1300Hm18:00 Rückkehr zum Hotel Paradiso 2000Hm – Feiern Gran Paradiso 4061mEmanuell Hüttehttp://jalbum.net/en/browse/user/album/948059/http://en.wikipedia.org/wiki/Gran_Paradiso_National_Parkhttp://de.wikipedia.org/wiki/Nationalpark_Gran_ParadisoBilder vom National Park:http://www.ewpnet.com/italy/paradiso-pictures.htm 7_Summit_rev-03 Page 5 of 8
  • day 6 Mi 8.Aug Frankreich09:00 Abreise von Pont09:00 – 11:00 Anreise nach Frankreich St. GervaisAnreise mit Zahnradbahn von Le Fayethttp://de.wikipedia.org/wiki/Tramway_du_Mont_Blanc zurBergstation Nid d’AigleBahnfahrt dauert 1h15min, Abfahrt in St. Gervais oder Le Fayethttp://www.compagniedumontblanc.fr/en/site-overview/tramway-du-mont-blancPreise: Hin- & Rückfahrt: EUR 30.40; Hinfahrt EUR 20,30http://www.compagniedumontblanc.fr/enhttp://train-mont-blanc.fr/introduction/chamonix/13:00 – 18:00 Frank Anstieg zurRefuge du Gouter Hütte 3817m 5h, 1500Hmhttp://de.wikipedia.org/wiki/Refuge_du_Go%C3%BBterhttp://www.refugedugouter.fr/http://www.ffcam.fr/~refuge_T025:30_mont-blanc_gouter.htmlhttp://www.4000er.de/gipfel.php?vid=83In der Mitte vom Bericht gibts einen Frank, dachte schon das du das bist. 2006 am Mont Blanc? !! Hütte ziemlich überlaufen !! 7_Summit_rev-03 Page 6 of 8
  • day 7 Do 9. Aug Frankreich/Schweiz01:00 Frank Abmarsch von Ref. Du Grouter 3817m01:00 – 06:00 Anstieg auf Mont Blanc 4810m, 5h, 1000 Hm06:00 Gipfelsieg Mont Blanc 4810m06:00 – 10:00 Abstieg 4h 2500Hmhttp://de.wikipedia.org/wiki/Mont_Blanchttp://www.kienzi.ch/flights/2008/2008-12-27b.htm Mont Blanc 4810m12:00 – 15:00 Anreise von St. Germain ins Mattertal.Bahnfahrt Täsch – Zermatt: 12 minhttp://www.sbb.ch/home.htmlBahnfahrt Zermatt – Gornergrat : http://www.gornergratbahn.ch/en/Pages/default.aspxDauer : 33min, Hinfahrt : EUR36, Hin-Rückfahrt : EUR 72Zeitplan für August 2012http://www.gornergratbahn.ch/en/timetable_tickets/timetables/june_september/Pages/default.aspx17:00 – 19:00 Anstieg zur Monte Rosa Hütte 2883m 2h, 300Hmhttp://www.neuemonterosahuette.ch/http://www.section-monte-rosa.ch/cabanes_4.htmhttp://de.wikipedia.org/wiki/Monte-Rosa-H%C3%BCttehttp://en.wikipedia.org/wiki/Monte_Rosa_Hut 7_Summit_rev-03 Page 7 of 8
  • Day 8 Fr 10. Aug Schweiz05:00 Frank Abmarsch von Monte Rosa Hütte 2883m05:00 – 10:00 Anstieg auf Dufourspitze 4634m, 5h, 1850Hmhttp://de.wikipedia.org/wiki/Dufourspitze10:00 Gipfelsieg Dufourspitze 4634m11:00 – 15:00 Abstieg 4h 2150Hm Dufourspitze 4634m16:00 Runter nach Zermatt; Feiern………Mögliches Fodue Gasthaus ist in Stalden der Killerhofbei Brücke-Kreisel nach Zermatt und Saas Fee 7_Summit_rev-03 Page 8 of 8