#BattleRoyale
I Numeri dell’Evento
Twitter
Facebook

Like
810

Condivisioni
137

Commenti
72

Di cui 680 like sulle foto delle quattro SQuadre in
gara.
I Blog (prima dell’evento)
•
•
•

•
•
•
•
•
•
•
•

Rudy Bandiera: http://www.rudybandiera.com/battleroyale-socialmedia-090...
I Blog (dopo l’evento)

• SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/10/battleroyalevi-raccontiamo-la-prima-battaglia-d...
La Stampa Web
Gazzetta di Parma:
• http://www.gazzettadiparma.it/primapagina/dettaglio/1/212484/Cento_blog
ger_sul_campo_p...
La Stampa Tradizionale
#BattleRoyale - I numeri dell'evento
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

#BattleRoyale - I numeri dell'evento

401 views
337 views

Published on

Un resoconto post evento su #BattleRoyale

Published in: Education
0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
401
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
6
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

#BattleRoyale - I numeri dell'evento

  1. 1. #BattleRoyale I Numeri dell’Evento
  2. 2. Twitter
  3. 3. Facebook Like 810 Condivisioni 137 Commenti 72 Di cui 680 like sulle foto delle quattro SQuadre in gara.
  4. 4. I Blog (prima dell’evento) • • • • • • • • • • • Rudy Bandiera: http://www.rudybandiera.com/battleroyale-socialmedia-0903.html Veronica Gentili: http://www.veronicagentili.com/battleroyale-il-social-media-marketing-e-robaseria/ The Talking Village: http://www.thetalkingvillage.it/blog/notizia/battleroyale-sta-arrivando--il-socialmedia-marketing-e-una-cosa-seria.asp Social Margarita: http://www.socialmargarita.it/social-media-marketing/battleroyale-di-sqcuola-diblog-e-il-gioco-si-fa-serio/ SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/08/battleroyale-social-media-marketing-diventa-unacosa-seria/ SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/09/battleroyale-video-abbinamenti-squadre/ SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/09/battleroyale-video-abbinamenti-squadre/ SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/10/programma-battle-royale/ Bismama: http://bismama.com/2013/10/21/battleroyale-ci-saro/ Mammachetesta: http://www.mammachetesta.com/2013/10/di-blog-assenze-e-battleroyale/ De Ornatu Mulierum:http://www.deornatumulierum.com/2013/10/battleroyale-quando-il-gioco-sifa-duro.html
  5. 5. I Blog (dopo l’evento) • SQcuola di Blog: http://sqcuoladiblog.it/2013/10/battleroyalevi-raccontiamo-la-prima-battaglia-di-smm/ • Michele Papaleo: http://www.michelepapaleo.it/battleroyalesqcuoladiblog/ • Ugo Lopez: http://ugolopez.altervista.org/?p=115 • Mammachetesta: http://www.mammachetesta.com/2013/10/disdbawards-e-mollette-da-bucato-decorate/ • Bismama: http://bismama.it/
  6. 6. La Stampa Web Gazzetta di Parma: • http://www.gazzettadiparma.it/primapagina/dettaglio/1/212484/Cento_blog ger_sul_campo_per_il_miglior_progetto_online_.html • http://www.gazzettadiparma.it/primapagina/dettaglio/1/212766/Battle_Royal e_apre_il_weekend_dei_blogger_a_Parma_Segui_le_news.html • http://www.gazzettadiparma.it/primapagina/dettaglio/1/213021/Sfida_tra_bl ogger%3A_vince_la_squadra_di_Veronica.html Repubblica Parma: • http://parma.repubblica.it/cronaca/2013/10/21/news/tre_giorni_tra_app_bl og_e_tweet_e_parma_diventa_social-69137215/ Parma Today: • http://www.parmatoday.it/cronaca/verdi-museum-sdbawards-blog-tour-27ottobre-20.html
  7. 7. La Stampa Tradizionale

×