Your SlideShare is downloading. ×
Rpp pmri
Rpp pmri
Rpp pmri
Rpp pmri
Rpp pmri
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×
Saving this for later? Get the SlideShare app to save on your phone or tablet. Read anywhere, anytime – even offline.
Text the download link to your phone
Standard text messaging rates apply

Rpp pmri

1,799

Published on

Ini contoh RPP PMRI Matematika

Ini contoh RPP PMRI Matematika

Published in: Education
1 Comment
1 Like
Statistics
Notes
  • ada gk y rpp PMRI materi persamaan garis lurus
       Reply 
    Are you sure you want to  Yes  No
    Your message goes here
No Downloads
Views
Total Views
1,799
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
119
Comments
1
Likes
1
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP ............. Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)A. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variable, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.B. Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalahC. Indikator : 1. Memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. 2. Memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan.D. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Kognitif a. Siswa dapat memberikan contoh dari perbandingan dalam kehidupan sehari- hari, b. Siswa dapat memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan perbandingan. 2. Tujuan Afektif a. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat memberikan argument mereka atau mengajukan pertanyaan b. Dalam kelompok atau diskusi kelas, siswa dapat menghargai pendapat teman- temannya. c. Dalam kelompok atau diskusi kelas siswa dapat bekerjasama satu sama lain dalam menyelesaikan tugas. 3. Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )E. Materi Ajar Aljabar, yaitu mengenai PerbandinganF. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif Pendekatan pembelajaran : PMRI Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugasG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama
  • 2. Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Apresepsi 1. Guru menanyakan 1. Siswa mempersiakpan buku 1 menit pengetahuan apa yang pelajaran mereka dan diketahui oleh siswa yang memberikan argument berhubungan dengan materi mengenai apa yang mereka yang akan dipelajari. ketahui yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari. Tujuan 2. Guru membimbing siswa 2. Siswa mengetahui tujan 1 menituntuk mengetahui tujuan dari pembelajaran melelui pembelajaran penjelasan guru Motivasi3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memberikan 1 menit kepada siswa pentingnya argument mereka tentangpelajaran mengenai materi ini pentingnya belajar materi ini 4. Guru membimbing siswa 4. Siswa mengajukan beberapa 2 menit dalam langkah-langkah pertanyaan mengenai langkah- pembelajaran langkah pembelajaran jika perlu. 5 menit Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Eksplorasi 1. Guru memberikan tugas 1. Siswa membentuk 1 menitberkelompok yang terdiri dari kelompok diskusi 4-5 orang. 2. Guru memberi suatu 2. Siswa mencoba berpikir 2 menitpermasalahn berkaitan dengan sendiri mengenai permsalahan perbandingan tersebut. 3. Guru memberikan lembar 3. Siswa berdiskusi dengan 2 menit kerja, sepidol, dan lembar kelompoknya.jawaban untuk menyelesaikan permasalahan tersebut. Elaborasi 4. Guru memberikan 4. Siswa mencoba untuk 10 menit kesempatan kepada siswa menemukan kembali konsep untuk menemukan kembali perbandingan dengankonsep perbandingan dengan berdiskusi dan berdiskusi dan menyelesaikaan permasalahanmenyelesaikaan permasalahan dengan kelompok mereka dan dengan kelompok mereka. menuliskan jawaban mereka pada lembar jawaban. 5. Guru memberikan 5. Siswa (satu kelompok) 5 menit kesempatan kepada siswa mempresentasikan hasil (satu kelompok) untuk diskusi kelompok mereka di mempresentasikan hasil depan kelas. diskusi kelompok mereka di depan kelas. 6. guru membimbing siswa 6. Siswa berdiskusi mengenai 2 menit
  • 3. untuk mendiskusikan pemahaman mereka tentang permalasahan melalui solusi materi perbandingan danyang diberikan oleh kelompok membandingkannya dengan yang presentasi tadi. penjelasan dari guru. Konfirmasi 7. Guru memberikan 7. Siswa mengajukan 3 menittanggapan mengenai aktivitas pertanyaan mengenai hal yang siswa dalam melakukan belum dimengerti. diskusi dan presentasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 8. Guru memberikan 8. Siswa memberikan 3 menit kesempatan kepada siswa pendapat mengenai pertanyaan lainnya untuk menjawab yang diajukan pertanyaan, jika tidak ada yang menjawab maka guru akan mencoba menjawab pertanyaan tersebut. 28 menit Kegiatan Akhir Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Guru membimbing siswa 1. siswa membuat kesimpulan 1 menit untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah mengenai materi yang sudah dipelajari. dipelajari 2. Guru memberikan test 2. Siswa mengerjakan test 5 menit individu untuk mengetahui individu pemahaman siswa mengenai materi yang barusaja dipelajari.3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa bertanya, jika perlu 1 menit kepada siswa untuk mempelajari materiselanjutnya dan mengerjakan tugas dirumah yang ada di buku pelajaran 7 menit 1. Pertemuan Kedua Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Apresepsi 1. Guru menanyakan 1. Siswa mempersiakpan buku 1 menit pengetahuan apa yang pelajaran mereka dan diketahui oleh siswa yang memberikan argument berhubungan dengan materi mengenai apa yang mereka yang akan dipelajari. ketahui yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari. Tujuan 2. Guru membimbing siswa 2. Siswa mengetahui tujan 1 menituntuk mengetahui tujuan dari pembelajaran melelui pembelajaran penjelasan guru Motivasi3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa memberikan 1 menit kepada siswa pentingnya argument mereka tentang
  • 4. pelajaran mengenai materi ini pentingnya belajar materi ini 4. Guru membimbing siswa 4. Siswa mengajukan beberapa 2 menit dalam langkah-langkah pertanyaan mengenai langkah- pembelajaran langkah pembelajaran jika perlu. 5 menit Kegiatan Inti Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu Eksplorasi 1. Guru memberikan tugas 1. Siswa membentuk 1 menitberkelompok yang terdiri dari kelompok diskusi 4-5 orang.2. Guru bertanya kepada salah 2. Siswa memberikan jawaban 2 menit satu kelompok mengenai mereka dan permasalahan dan jawaban mendiskusikannya.mereka dari tugas rumah yang diberikan 3. Guru memberi suatu 3. Siswa berdiskusi dengan 2 menitpermasalahn berkaitan dengan kelompoknya dan mencoba perbandingan dan menyelesaikan permasalahan memfasilitasi siswa dengan tersbeut. lembar permasalahan dan mempersilahkan kepada mereka untuk menyelesaikan permaslahan tersebut Elaborasi 4. Guru memberikan 4. Siswa berdiskusi dan kesempatan kepada siswa menyelesaikaan permasalahan 10 menituntuk mendiskusikan masalah dengan kelompok mereka dan mengenai perbandingan dan menuliskan jawaban merekamenyelesaikaan permasalahan pada lembar jawaban. dengan kelompok mereka. 5. Guru memberikan 5. Siswa (satu kelompok) kesempatan kepada siswa mempresentasikan hasil (satu kelompok) untuk diskusi kelompok mereka di 5 menit mempresentasikan hasil depan kelas. diskusi kelompok mereka di depan kelas. 6. Guru membimbing siswa 6. Siswa berdiskusi mengenai untuk mendiskusikan hasil diskusi mereka tentang 2 menit permalasahan melalui solusi permalahan yang diberikan.yang diberikan oleh kelompok yang presentasi tadi. Konfirmasi 7. Guru memberikan 7. Siswa mengajukantanggapan mengenai aktivitas pertanyaan mengenai hal yang 3 menit siswa dalam melakukan belum dimengerti. diskusi dan presentasi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 8. Guru memberikan 8. Siswa memberikan kesempatan kepada siswa pendapat mengenai pertanyaan 3 menit lainnya untuk menjawab yang diajukan pertanyaan, jika tidak ada
  • 5. yang menjawab maka guru akan mencoba menjawab pertanyaan tersebut. 28 menit Kegiatan Akhir Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 1. Guru membimbing siswa 1. siswa membuat kesimpulan 1 menit untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah mengenai materi yang sudah dipelajari. dipelajari 2. Guru memberikan test 2. Siswa mengerjakan test 5 menit individu untuk mengetahui individu pemahaman siswa mengenai materi yang barusaja dipelajari.3. Guru memberikan motivasi 3. Siswa bertanya, jika perlu 1 menit kepada siswa untuk mempelajari materiselanjutnya dan mengerjakan tugas dirumah yang ada di buku pelajaran 7 menitH. Alat dan Sumber Belajar Alat : lembar kerja, lembar jawaban, Laptop, LCD. Sumber :  Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,  Buku referensi lain.I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Penilaian Instrumen Mampu menggunakan Tes tertulis Tes uraian Terlampir perbandingan untuk menyelesaikan permalahan ang diberikan oleh guru Mengetahui, ...................... Kepala SMP …. Guru Mapel Matematika. ( .............. ) ( ..................... ) NIP. ............................ NIP. .......................

×