Rpp menyenangkan (finish)

  • 3,034 views
Uploaded on

tugas model-model pembelajaran IPA SD

tugas model-model pembelajaran IPA SD

More in: Education
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
No Downloads

Views

Total Views
3,034
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
4

Actions

Shares
Downloads
5
Comments
3
Likes
2

Embeds 0

No embeds

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
    No notes for slide

Transcript

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)IPA SD YANG MENYENANGKAN KELAS VI SEMESTER 2(DENGAN MENGGUNAKAN PERMAINAN BOOM GAME) Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Model-Model Pembelajaran IPA SD Yang dibina oleh Ibu Sri Estu Winahyu Oleh: Nastiti Rahajeng 109151415406 Stefani Mahesa Jelita 109151415422 Puri Selfi Cholifah 109151415423 Kiki Niken Saputri 109151420271 The Learning University UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS ILMU PENDIDIKANJURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR Februari 2012
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VI/II Hari/Tanggal : Senin/ 06 Februari 2012 Alokasi Waktu : 20 menit A. STANDAR KOMPETENSI 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya B. KOMPETENSI DASAR 9. 1Mendeskripsikan sistem tata surya dan posisi penyusun tata surya C. INDIKATOR 1. Melalui permainan Boom Game siswa diharapkan dapat mendeskripsikan sistem tata surya. 2. Melalui permainan Boom Game siswa diharapkan dapat menyebutkan anggota sistem tata surya. 3. Melalui permainan Boom Game siswa diharapkan dapat mengklasifikasikan planet. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa diharapkan dapat mendeskripsikan sistem tata surya melalui permainan Boom Game. 2. Siswa diharapkan dapat menyebutkan anggota sistem tata surya melalui permainan Boom Game. 3. Siswa diharapkan dapat mengklasifikasikan planet melalui permainan Boom Game. E. MATERI AJAR Sistem Tata Surya F. LANGKAH PEMBELAJARAN PengorganisasianNo. Langkah Kegiatan Kelas Waktu
  • 3. 1. Pra Kegiatan 1 menit a) Siswa menjawab salam dari guru Klasikal b) Siswa dan guru berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas Klasikal c) Guru mempresensi kehadiran siswa Klasikal2. Kegiatan Awal 2 menit a) Apersepsi Tanya Jawab Siswa melakukan kegiatan tanya jawab bersama guru. Contoh: “Siapa yang kemarin malam menyaksikan langit malam? Di sana ada apa saja? Siapa dapat menyebutkan Siapa yang dapat menyebutkan materi minggu lalu yang telah kita pelajari?” b) Eksplorasi Materi Pelajaran Siswa menyimpulkan materi yang akan dipelajari melalui Tanya Jawab kegiatan tanya jawab dengan guru. “Ya, benar kita akan kembali melanjutkan pembahasan tentang Tata Surya.” c) Eksplorasi Tujuan Pembelajaran Ceramah Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran. “Untuk memudahkan pembelajaran kali ini, Ibu akan mengajak kalian bermain Boom Game sambil belajar.”
  • 4. 3. Kegiatan Inti 15 menit a. Siswa memperhatikan penjelasan sekilas dari guru. b. Siswa membilang dari angka 1-9 untuk pembentukan Klasikal kelompok. Tiap kelompok beranggotakan 5 orang. c. Tiap siswa berkumpul bersama anggota kelompoknya berdasarkan warna dan nomor yang tercantum pada kartu d. Setelah menemukan anggota kelompoknya, siswa dibiarkan mencari tempat sendiri yang nyaman untuk kelompoknya dan duduk dalam posisi melingkar atau senyaman siswa e. Permainan dimulai dengan menyebutkan nomor undian kelompok yang mengawali membuka kotak Boom Game. Kardus itu harus tertutup sehingga semua siswa tidak dapat melihatnya f. Bacakan pertanyaan kepada setiap kelompok (lampiran 1) g. Jika mereka dapat menjawab dengan benar, maka mereka diperbolehkan menulis poin dari soal tersebut. Jika salah maka pertanyaan akan dilemparkan ke kelompok lainnya. h. Tulislah poin-poin yang diperoleh masing-masing kelompok pada whiteboard, siswa juga menulis sendiri di lembar yang disediakan (lampiran 2 ) i. Apabila ada kelompok yang mengambil kartu bertuliskan “miskin”, maka semua nilai yang diperolehnya akan “hangus”. j. Pemenang dalam permainan ini adalah kelompok yang mendapatkan poin tertinggi. Target setiap kelompok adalah mencapai 200 poin k. Diskusikan pertanyaan dan jawaban yang dikemukakan oleh setiap kelompok l. Rayakan proses belajar-mengajar ini dengan bernyanyi bersama (lampiran 3)
  • 5. 4. Kegiatan Akhir 3 menit a) Simpulan Klasikal Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran b) Refleksi Tanya Jawab Siswa memberikan pesan dan kesan tentang pembelajaran yang telah diikuti c) Tindak Lanjut Penugasan Siswa diberi tugas berupa soal atau proyek untuk dikerjakan di rumah d) Penutup Klasikal Siswa berdoa bersama guru dengan dipimpin ketua kelas G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Metode: 1. Tanya jawab 2. Diskusi Kelompok 3. Penugasan Model: 1. Boom Game H. MEDIA/ALAT DAN SEMBER PEMBELAJARAN 1. Media/Alat: - Kartu Boom Game - Kertas Folio/Manila 2. Sumber:  Haryanto. 2007. Sains Jilid 6 untuk Kelas VI. Jakarta: Erlangga  Rositawaty, S. 2008. Senang belajar ilmu pengetahuan alam 6: untuk Kelas VI Sekolah Dasar. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.  Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu pengetahuan alam 6: untuk sd dan mi kelas VI.Jakarta :Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. I. PENILAIAN 1. Prosedur Penilaian - Proses : dilaksanakan sewaktu pembelajaran - Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran 2. Jenis Penilaian - Proses : Aktivitas/perbuatan
  • 6. - Hasil : Tulis/Lisan 3. Bentuk Penilaian - Proses : Observasi/pengamatan - Hasil : Subyektif dan obyektif 4. Alat Penilaian - Proses : Lembar Pengamatan, Lembar Kegiatan Siswa - Hasil : Soal game dan Kunci JawabanJ. LAMPIRAN 1. Soal dan Kunci Jawaban 2. Lembar perolehan poin 3. Lagu Malang, Desember 2011 Praktikan, Guru
  • 7. Lampiran 1. Soal dan Pembobotan Poin Poin 5 Poin 10 Poin 20 Poin 25 Poin 501. Kemanakah arah 1. Apakah planet 1. Sebutkan 4 satelit 1. Apakah komet itu? 1. Apakah perbedaan rotasi bumi? Dari terdingin dalam jupiter? Ganymede, Komet adalah benda meteor, meteorid, dan barat ke timur sistem tata surya kita? Calisto, Io, Europa langit yang terdiri dari meteoroid? Meteoroid2. Planet satu-satunya Neptunus 2. Dimanakah letak kumpulan debu dan adalah benda langit yang dihuni oleh 2. Apa nama lain galaksi sabuk asteroid? gas yang membekut yang masih di makhluk hidup ialah? bimasakti? Milky way Diantara planet dan mengelilingi angkasa, meteor Bumi 3. Apa yang dimaksud Yupiter dan Mars matahari dengan orbit adalah benda langit3. Dalam sistem tata dengan RASI 3. Apakah Ceres itu? yang sangat lonjong yang masuk ke bumi surya, planet apa yang BINTANG? Asteroid terbesar atau dan disebut juga dan posisinya masih paling lama kala Kumpulan atau sering disebut planet sebagai bintang berada di atmosfer, revolusinya? sekelompok bintang kerdil berekor meteorid adalah Neptunus yang membentuk 4. Planet apakah yang 2. Apakah planet Jovian meteor yang telah4. Apa nama satelit susunan/pola tertentu arah rotasinya itu? Planet yang sampai di bumi dan terbesar dari planet di langit berlawanan dengan memiliki ukuran dan masih berupa batu. neptunus? Triton 4. Berapa suhu rata-rata planet lain massa yang jauh lebih 2. Mengapa Pluto tidak5. Apa planet yang permukaan matahari? (retrograde)? Venus besar dari bumi lagi disebut planet? terkecil di sistem tata + 5000-6000ºC dan Uranus 3. Apakah planet Karena lintasan surya? Merkurius 5. Planet apakah yang 5. Sebutkan susunan Terestrial itu? Planet orbitnya tidak tetap6. Apa planet yang disebut sebagai planet planet dalam sistem yang memiliki ukuran atau berubah-ubah terbesar di sistem tata kembar? Neptunus tata surya kita! dan massanya lebih 3. Mengapa arah ekor surya? Jupiter dan Uranus Merkurius, Venus, kecil atau sama komet selalu7. Apa planet terjauh 6. Sebutkan planet yang Bumi, Mars, Yupiter, dengan bumi menjauhi matahari?
  • 8. dari matahari? tidak memiliki satelit! Saturnus, Uranus, 4. Mengapa Venus juga Karena ekor komet Neptunus Merkurius dan Venus Neptunus disebut sebagai yang berupa lelehan8. Apa planet terdekat 7. Sebutkan satelit alam 6. Sebutkan yang bintang fajar? Karena debu dan gas tertiup dari matahari? planet Mars! Phobos termasuk dalam venus terlihat paling angin matahari Merkurius dan Deimos planet Jovian! cemerlang di sebelah9. Apa nama lain planet 8. Cincin saturnus Yupiter, Saturnus, timur ketika matahari Mars? Planet merah tersusun dari apa Uranus, Neptunus terbit10. Berapa lama rotasi saja? Bongkahan es 7. Sebutkan yang 5. Apakah matahari itu? bumi? 24 jam dan batu kerikil termasuk dalam Matahari merupakan11. Berapa lama revolusi 9. Apakah planet planet Terestrial! bola gas yang bumi? 365 ¼ hari terpanas dalam tata Merkurius, Venus, bercahaya dan12. Planet apa yang surya? Planet Venus Bumi, Mars bintang paling dekat memiliki cincin? 10. Apakah Titan itu? 8. Jelaskan yang dengan bumi Saturnus Satelit alam planet dimaksud dengan 6. Jelaskan definisi13. Apa nama lain planet saturnus orbit! Lintasan dari planet? Benda langit Neptunus? Planet 11. Setiap berapa tahun planet yang yang tidak dapat Biru sekali komet Halley mengelilingi matahari memancarkan cahaya14. Apa nama satelit muncul? 76 tahun sendiri bumi? Bulan sekali15. Planet apakah yang 12. Apakah susunan dari memiliki julukan meteor? Besi dan sebagai bintang nikel kejora? Venus 13. Dimanakah letak16. Apakah nama satelit kawah meteor di terbesar di galaksi bumi? Arizona, AS
  • 9. bimasakti? Ganymede17. Sinar apa yang dihasilkan matahari dan memiliki efek paling berbahaya bagi kehidupan di bumi? Sinar ultraviolet18. Satelit apa dalam sistem tata surya yang memiliki atmosfer? Titan
  • 10. Lampiran 2. Lembar perolehan poinKelompok: _________________Nama Anggota Kelompok: 1. _____________________ 2. _____________________ 3. _____________________ 4. _____________________ 5. _____________________Jawaban Kartu POINTotal Poin
  • 11. Lampiran 3. Lagu Planetku (song: Doraemon)Mari kita belajar mengenal tata suryaDimulai dengan planet-planet terdekat,Asteroid, meteor, komet dan satelitSemua itu adalah ciptaan TuhanAku ingin terbang tinggi ke angkasaHey galaksi bima sakti!!La la la Aku sayang sekali planet bumiku!La la la sungguh indah sekali ciptaan Tuhan(2x)