RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×
 

Like this? Share it with your network

Share

RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap

on

  • 2,691 views

Belum selesai tapi bagian-bagiannya sudah dilengkapi dengan alokasi waktu masing-masing

Belum selesai tapi bagian-bagiannya sudah dilengkapi dengan alokasi waktu masing-masing

Statistics

Views

Total Views
2,691
Views on SlideShare
2,689
Embed Views
2

Actions

Likes
1
Downloads
192
Comments
0

1 Embed 2

https://twitter.com 2

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Adobe PDF

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap Document Transcript

  • 1. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Sudut x 45 Menit A. Indikator 1. 2. 3. Menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian, grade) Mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain Mengerjakan soal dengan baik mengenai pengertian sudut dan konversi sudut B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. Siswa mampu menyatakan sudut dalam satuan-satuan sudut yang biasa digunakan (derajat, radian, grade) Siswa mampu mengonversi satuan sudut yang satu menjadi satuan sudut yang lain Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai pengertian sudut dan konversi sudut C. Materi Pembelajaran 1. 2. Pengertian Sudut Konversi Sudut D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Guru memberi salam kdan menyapa murid (1 menit) 2. Guru mengabsen siswa (3 Menit) 3. Guru melakukan apersepsi, memeriksa ruangan dan memeriksa kesiapan siswa (6 menit) II. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru menjelaskan pengertian sudut dan contohnya (5 menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 1
  • 2. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 2. Guru menggambarkan contoh masing-masing jenis sudut dan menjelaskannya (10 Menit) 3. Guru menjelaskan satuan – satuan sudut (5 Menit) 4. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit) 5. Guru menjelaskan cara konversi satuan sudut dan membuat beberapa contohnya (15 Menit) 6. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit) 7. Guru memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan oleh siswa (5 Menit) 8. Guru berkeliling kelas membimbing siswa mengerjakan soal mengkonversi satuan sudut (23 Menit) 9. Siswa mengumpulkan tugas konversi sudut (2 Menit) Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali jika ada (2 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (4 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi kepada siswa (4 Menit) F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo, LKS G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Konversikan Satuan Derajat berikut kedalam Radian dan Grade : a. 450 b. 4800 c. 3000 2. Konversikan Satuan Radian berikut kedalam Derajat dan Grade : a. 4π rad 3. 3 b. 2 𝜋 rad 3 c. 4 𝜋 rad Konversikan Satuan Grade berikut kedalam Derajat dan Radian : a. 1200 g b. 200 g c. 300 g Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 2
  • 3. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar x 40 Menit A. Indikator 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Membedakan persegipanjang dan persegi berdasarkan sifat-sifatnya Menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi Membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga Membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan sifat-sifatnya Menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium Menentukan keliling dan luas lingkaran Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persegi panjang, persegi, jajargenjang, segitiga, layang-layang, trapesium dan lingkaran B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Siswa mampu membedakan persegipanjang dan persegi berdasarkan sifat-sifatnya Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi Siswa mampu membedakan jajargenjang dan segitiga berdasarkan sifat-sifatnya Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga Siswa mampu membedakan layang-layang dan trapesium berdasarkan sifat-sifatnya Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium Siswa mampu menentukan keliling dan luas lingkaran Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persegi panjang, persegi, jajargenjang, segitiga, layang-layang, trapesium dan lingkaran C. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Persegi panjang Persegi Jajargenjang Segitiga Layang-layang Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 3
  • 4. SMK Putra Tama Mandiri 6. 7. Tahun Pelajaran 2013/2014 Trapesium Lingkaran D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam kepada murid 2. Guru membimbing murid untuk berdoa 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru melakukan apersepsi II. Kegiatan Inti Pertemuan Pertama : 1. Guru menyebutkan sifat-sifat persegi panjang dan persegi 2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi 3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas persegi panjang dan persegi 4. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas 5. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang menjawab soal didepan kelas 6. Guru menyimpulkan materi dan memberikan gambaran materi berikutnya secara umum Pertemuan Kedua : 1. Guru menyebutkan sifat-sifat jajargenjang dan segitiga 2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga 3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga 4. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas 5. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang menjawab soal di depan kelas 6. Guru menyimpulkan materi dan memberikan gambaran materi berikutnya secara umum Pertemuan Ketiga : 1. Guru menyebutkan sifat-sifat layang-layang dan trapesium 2. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium 3. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas layang-layang dan trapesium 4. Guru menyebutkan sifat-sifat lingkaran 5. Guru menjelaskan cara menentukan keliling dan luas lingkaran Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 4
  • 5. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 6. Guru memberikan contoh soal menentukan keliling dan luas layang-layang, trapesium dan lingkaran 7. Beberapa siswa menjawab contoh soal di depan kelas 8. Guru mengoreksi jawaban siswa dan memberikan penguatan kepada siswa yang menjawab soal didepan kelas III. Kegiatan Akhir 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali 2. Guru menyimpulkan materi 3. Guru memberikan tugas tertulis mengenai keliling dan luas bangun datar F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Tentukan keliling dan luas dari bidang-bidang datar berikut : a. 10 4 cm 4 cm 2. 6 cm cm 7 cm Pak Tono hendak menjual sawahnya yang berbentuk trapesium, dengan panjang sisi sejajarnya 15 m dan 10 m dan lebarnya 10 m. Hitunglah harga sawah pak Tono jika ia menghargai sawahnya sebesar Rp 5000/m2! Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, 12 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepul Rohman Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 5
  • 6. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datar x 45 Menit A. Indikator 1. 2. 3. 4. 5. Menentukan hasil translasi pada bangun datar Menentukan hasil refleksi pada bangun datar Menentukan hasil rotasi pada bangun datar Menentukan hasil dilatasi pada bangun datar Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenis-jenis transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Siswa mampu menentukan hasil translasi pada bangun datar Siswa mampu menentukan hasil refleksi pada bangun datar Siswa mampu menentukan hasil rotasi pada bangun datar Siswa mampu menentukan hasil dilatasi pada bangun datar Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jenisjenis transformasi pada bangun datar (translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi) C. Materi Pembelajaran 1. Jenis- jenis transformasi bangun datar : a. Translasi (pergeseran) b. Refleksi (pencerminan) c. Rotasi (perputaran) d. Dilatasi D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 : I. Kegiatan Awal (10 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 6
  • 7. SMK Putra Tama Mandiri II. III. Tahun Pelajaran 2013/2014 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit) 2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (3 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit) Kegiatan Inti (75 Menit) 1. Guru menjelaskan pengertian transformasi pada bangun datar dan macammacamnya (5 Menit) 2. Guru menjelaskan pengertian translasi pada titik dan contohnya (5 Menit) 3. Guru menjelaskan beberapa contoh soal translasi pada bangun datar (5 Menit) 4. Guru menjelaskan pengertian refleksi, macam-macamnya serta masing-masing contohnya (15 Menit) 5. Siswa mencatat penjelasan guru (15 Menit) 6. Guru menuliskan tugas menyelesaikan soal translasi dan refleksi bangun datar (3 Menit) 7. Siswa mengerjakan tugas dan guru membimbing siswa mengatasai kesulitan yang dihadapi dalam pengerjaan soal (20 Menit) 8. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit) Kegiatan Akhir (5 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (3 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit) PERTEMUAN KE-2 : I. II. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit) 2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (3 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit) Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru menjelaskan pengertian rotasi pada bangun datar dan macam-macamnya serta masing-masing contohnya (15 Menit) 2. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit) 3. Guru menjelaskan pengertian dilatasi serta contoh-contonya pada bidang datar (5 Menit) 4. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit) 5. Guru menuliskan soal rotasi dan dilatasi pada bangun datar dan menugaskan siswa menjawabnya pada buku tugas masing-masing (5 Menit) 6. Siswa menjawab soal sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa menjawab soal (30 Menit) 7. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 7
  • 8. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 8. Guru memberikan penguatan atas usaha siswa menjawab soal dengan kemampuannya sendiri (3 Menit) Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (5 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (3 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (2 Menit) F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : Pertemuan ke-1 : 1. Tentukan bayangan hasil dari transformasi berikut : 5 a) Titik B (-5,2) ditranslasikan oleh T −2 b) Titik C (4,2) direfleksikan oleh titik asal O (0,0) 2. Jika diketahui segitiga ABC dengan masing-masing titik A (3,2), B (6,3) dan C (4,6). Tentukan transformasi segitiga tersebut oleh : 2 a) Translasi oleh T 5 b) Refleksi oleh garis y = -x c) Refleksi oleh garis y = 5 Pertemuan ke-2 : 1. Tentukan bayangan hasil dari transformasi berikut : a) TItik A (3,2) oleh rotasi dengan pusat O sejauh 1800 b) TItik B (5,-4) oleh dilatasi dengan pusat O sebesar 4 2. Diketahui segiempat ABCD dengan titik A (3,5), B (7,8), C (8,14) dan D (3,12). Tentukan transformasi segiempat itu oleh : a) Rotasi dengan pusat C(5,2) sejauh 450 b) Dilatasi dengan pusat M(2,-2) sebesar ½ Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 8
  • 9. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Mengidentifikasi bangun ruang dan unsurunsurnya A. Indikator 1. Menentukan unsur-unsur kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola B. Tujuan Pembelajaran 1. Menentukan unsur-unsur kubus, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola 2. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola C. Materi Pembelajaran Unsur-unsur kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Inquiry, demonstrasi. E. Langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 : I. Kegiatan Awal (10 Menit) 5. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit) 6. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit) 7. Guru mengabsen siswa (3 Menit) 8. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa (5 Menit) II. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru mengggambar kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola (10 Menit) 2. Guru menjelaskan pengertian masing-masing bangun ruang (10 Menit) 3. Siswa menggambar kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola (10 Menit) 4. Guru membimbing siswa menghitung jumlah sisi masing-masing bangun ruang dan mencatatnya di papan tulis (10 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 9
  • 10. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 5. Guru membimbing siswa menghitung jumlah rusuk masing-masing bangun ruang dan mencatatnya di papan tulis (10 Menit) 6. Guru membimbing siswa menghitung diagonal sisi dan diagonal ruang masingmasing bangun ruang dan mencatatnya di papan tulis (10 Menit) 7. Siswa mencatat hasil penemuannya pada buku catatan (10 Menit) Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali jika ada (1 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi terhadap rasa ingin tahu siswa dan memberikan tugas untuk menyiapkan kertas HVS, gunting dan penggaris (7 Menit) PERTEMUAN KE-2 : I. Kegiatan Awal (15 Menit) 1. Guru memberi salam dan menyapa siswa (1 Menit) 2. Siswa berdoa sebelum belajar (1 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (3 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi, memeriksa kelas dan kesiapan siswa untuk membuat jaring-jaring bangun ruang (5 Menit) 5. Guru memberikan sanksi kepada siswa yang tidak membawa kelengkapan alat dan bahan tugas (5 Menit) II. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru menggambarkan jaring-jaring bangun ruang pada papan tulis (10 Menit) 2. Siswa menggambar jarring-jaring bangun ruang pada buku catatan (10 Menit) 3. Guru menjelaskan tugas siswa untuk membuat jarring-jaring bangun ruang pada kertas HVS dan mencontohkannya (10 Menit) 4. Siswa membuat jaring-jaring bangun ruang (30 Menit) 5. Guru berkeliling kelas membimbing siswa membuat jaring-jaring bangun ruang (selain bola) (berbarengan dengan no.5) 6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya siswa membuat jaring-jaring bangun ruang (selain bola) (5 Menit) 7. Siswa mengumpulkan tugas kepada ketua kelas untuk dibawa ke ruang guru (5 Menit) III. Kegiatan Akhir (5 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali jika ada (1 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum sebagai motivasi terhadap rasa ingin tahu siswa (2 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 10
  • 11. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 F. Sumber Belajar Alat peraga kerangka bangun ruang, Buku paket Matematika SMK kelas XI kelompok Teknik terbitan Grafindo, LKS G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes lisan dan karya rupa Instrumen : 1. Tentukan jumlah rusuk, sisi, diagonal sisi dan diagonal ruang masing masing bangun ruang! 2. Buatlah contoh jaring-jaring bangun ruang dari kertas HVS dengan ketentuan sebagai berikut :  Ukuran panjang dan atau lebar minimal 10 cm  Buat sketsa berbentuk garis untuk bagian yang dilipat/ditekuk dan garis putus-putus untuk bagian yang digunting  Setiap jaring-jaring harus bisa menutup dan dibentuk menjadi sebuah bangun ruang  Panjang dan atau lebar masing-masing jaring-jaring bangun ruang harus berbeda untuk masing-masing siswa (Misalnya panjang sisi kubus siswa panjangnya A 10cm, maka panjang sisi kubus siswa B tidak boleh 10 cm) sehingga jaring-jaring bangun ruang yang terbentuk akan berbeda untuk masing-masing siswa  Setiap sisi pada jaring-jaring dituliskan panjang atau lebarnya (dalam satuan centimeter)  Setiap jaring-jaring bangun ruang diberi nama, kelas dan tanggal lahir masing-masing siswa. Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 11
  • 12. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : Menghitung luas permukaan bangun ruang x 45 Menit A. Indikator 1. Mengerjakan soal dengan baik mengenai unsur-unsur serta luas permukaan kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai unsur-unsur serta luas permukaan kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola C. Materi Pembelajaran Luas permukaan kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Inquiry (Penemuan), Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 : I. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit) 2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (2 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit) II. Kegiatan Inti (75 Menit) 1. Guru menggambarkan jaring-jaring bangun ruang sebagai dasar untuk menemukan rumus luas permukaan bangun ruang (10 Menit) 2. Guru membimbing siswamelakukan flashback (mengingat kembali) rumus luas bangun datar yang sudah dipelajari pada BAB sebelumnya (10 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 12
  • 13. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 3. Guru membimbing siswa menemukan rumus luas permukaan bangun ruangkubus, balok, limas, prisma, serta tabung dengan menentukan rumus masing-masing bangun datar pembentuk jaring-jaringnya (20 Menit) 4. Siswa menemukan sendiri rumus luas permukaan bangun ruang dengan menentukan rumus luas bangun datar pembentuk jaring-jaring bangun ruang tersebut (Durasi berbarengan dengan poin no.3) 5. Guru membuat contoh soal menentukan luas permukaan bangun ruang (20 Menit) 6. Siswa mencatat rumus luas permukaan bangun datar yang telah ditemukannya (15 Menit) Kegiatan Akhir (5 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (3 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) PERTEMUAN KE-2 : I. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit) 2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (2 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit) II. Kegiatan Inti (75 Menit) 1. Guru membagikan jaring-jaring bangun ruang dari kertas HVS yang pernah siswa buat pada pertemuan tentang bangun ruang (5 Menit) 2. Guru menugaskan siswa menghitung luas permukaan bangun ruang dari jaringjaring bangun ruang mereka sendiri pada buku tugas (10 Menit) 3. Guru menuliskan tugas mencari luas permukaan bola dengan panjang jari-jari sesuai dengan jumlah antara tanggal lahir dengan bulan lahir masing-masing siswa (5 Menit) 4. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru, sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa yang menemukan masalah dalam mengerjakan tugas (45 Menit) 5. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang sudah mengerjakan tugas dengan usahanya sendiri (5 Menit) 6. Siswa mengumpulkan tugas dan jaring-jaring bangun ruang melalui ketua kelas (5 Menit) III. Kegiatan Akhir (5 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (2 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 13
  • 14. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik terbitan Grafindo dan jaring-jaring bangun ruang dari kertas HVS G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Tentukan luas permukaan dari : a. bangun ruang pada jaring-jaring yang telah kamu buat pada pertemuan materi jaring-jaring bangun ruang! b. Tentukan luas permukaan bola dengan panjang jari-jari sesuai dengan jumlah antara tanggal lahir dengan bulan lahir kamu! Jawaban : a. Jawaban bervariasi tergantung dari panjang dan lebar bangun ruang yang telah mereka buat b. Jawaban bervariasi sesuai dengan jumlah tanggal lahir dan bulan lahir masing-masing Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 14
  • 15. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : Kompetensi Dasar : x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Menerapkan konsep volume bangun ruang A. Indikator 1. Menentukan volume kubus, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola 2. Menggunakan konsep volume bangun datar dalam pemecahan maslah 3. Mengerjakan soal dengan baik mengenai volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. Siswa mampu menentukan volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola Siswa mampu menggunakan konsep volume bangun ruang dalam pemecahan maslah Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik mengenai volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola C. Materi Pembelajaran Volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola D. Metode Pembelajaran Ekspositori dan Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru mengucapkan salam kepada murid (1 Menit) 2. Ketua kelas menyiapkan siswa dan berdoa (2 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (2 Menit) 4. Guru melakukan apersepsi sebagai motivasi dan memeriksa kesiapan kelas dan kesiapan siswa untuk belajar (5 Menit) II. Kegiatan Inti (75 Menit) 1. Guru menuliskan dan menjelaskan rumus volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola (10 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 15
  • 16. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 2. Siswa menulis rumus volume bangun ruang pada buku catatan (10 Menit) 3. Guru membuat contoh soal perhitungan volume bangun ruang dan membimbing siswa untuk menghitung hasilnya (10 Menit) 4. Guru menulsikan tugas mencari volume bangun ruang dan menugaskan siswa mengerjakannya pada buku tugas (10 Menit) 5. Siswa mengerjakan tugas sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa yang menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas (30 Menit) 6. Guru memberikan apersepsi atas usaha siswa mengerjakan tugas (3 Menit) 7. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit) Kegiatan Akhir (5 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (2 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (1 Menit) F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Tentukan Volume dari bangun ruang berikut : a) Satu liter santan akan dipindahkan kedalam wadah berbentuk kubus dengan luas masing-masing sisinya 100 cm2! Apakah semua santan sebanyak satu liter tersebut bisa tertampung oleh wadah tersebut? (1 Liter = 1000cm3) b) Balok dengan Panjang 10 cm, lebar 8 cm, dan tinggi 5 cm! c) Prisma segitiga dengan tinggi segitiga 7 cm dan alas segitiga 12 cm serta tinggi prisma 15 cm! d) Limas segitiga siku-siku dengan tinggi alas 4 cm, dan alas 3 cm serta tinggi limas 10 cm! e) Sebuah drum jari-jari tutupnya 28 cm dan tingginya 1m, berapa liter daya tampung drum tersebut? (1 Liter = 1000cm3) f) Kerucut dengan tinggi 9 cm dan keliling alasnya 176 cm! g) Bola dengan jari-jari 42 cm! Kunci Jawaban : a) b) c) d) e) f) g) Bisa 400 cm3 630 cm3 20 cm3 246,4 Liter 7392 cm3 275968 cm3 Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian [Nilai 20] [Nilai 10] [Nilai 10] [Nilai 10] [Nilai 20] [Nilai 15] [Nilai 15] 16
  • 17. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 17
  • 18. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : x 45 Menit Menentukan kedudukan, jarak dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun ruang A. Indikator 1. 2. 3. Menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang Menentukan jarak pada bangun ruang Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jarak pada bangun ruang B. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. Siswa mampu menentukan hubungan suatu garis terhadap suatu bidang Siswa mampu menentukan jarak pada bangun ruang Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai jarak pada bangun ruang C. Materi Pembelajaran   Jarak pada bangun ruang - Jarak antara dua titik - Jarak titik ke garis - Jarak antara titik dengan bidang - Jarak antara dua garis bersilangan - Jarak antara dua garis sejajar - Jarak antara garis dan bidang yang sejajar - Jarak antara dua bidang yang sejajar Sudut pada bangun ruang - Sudut antara dua garis bersilangan - Sudut antara garis dan bidang yang berpotongan - Sudut antara dua bidang yang berpotongan D. Metode Pembelajaran Ekspositori dan Drill (Latihan Soal) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 18
  • 19. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 E. Langkah Pembelajaran PERTEMUAN KE-1 : I. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru Mengucapkan salam kepada murid (1 Menit) 2. Siswa berdoa sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas (2 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (2 Menit) 4. Guru memeriksa kesiapan kelas dan siswa untuk mengikuti Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) (5 Menit) II. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara 2 titik yaitu dengan menghubungkan kedua titik sehingga diperoleh garis yang panjangnya adalah jarak dua titik tersebut. Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit) 2. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara titik dengan garis dengan cara membuat sebuah garis penghubung dari titik ke garis secara tegak lurus. Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit) 3. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara titik dengan bidang dengan cara membuat sebuah garis penghubung dari titik ke bidang secara tegak lurus. Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit) 4. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara dua garis yaitu dengan menghubungkan kedua garis tersebut dengan membuat garis baru secara tegak lurus. Garis baru tersebut adalah jarak antara dua garis tersebut. Diperjelas melalui contoh soal (10 Menit) 5. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara garis dengan bidang beserta contohnya (10 Menit) 6. Guru menjelaskan cara menentukan jarak antara dua bidang dengan membuat garis tegak lurus diantara keduanya (10 Menit) 7. Siswa mencatat penjelasan guru (10 Menit) III. Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (5 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit) PERTEMUAN KE-2 : I. II. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru Mengucapkan salam kepada murid (1 Menit) 2. Siswa berdoa sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas(2 Menit) 3. Guru mengabsen siswa (2 Menit) 4. Guru memeriksa kesiapan kelas dan siswa untuk mengikuti Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) (5 Menit) Kegiatan Inti (70 Menit) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 19
  • 20. SMK Putra Tama Mandiri III. Tahun Pelajaran 2013/2014 1. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara dua garis dan contoh soalnya (5 Menit) 2. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara garis dengan bidang beserta contohnya (5 Menit) 3. Guru menjelaskan cara menentukan besar sudut antara bidang dengan bidang beserta contoh soalnya (5 Menit) 4. Siswa mencatat penjelasakan guru (10 Menit) 5. Guru memberikan tugas berupa soal mengenai jarak dan sudut antar unsur bangun ruang untuk dikerjakan oleh siswa pada buku tugasnya (10 Menit) 6. Siswa mengerjakan soal pada buku tugas sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal dengan usaha sendiri (30 Menit) 7. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah melakukan usaha mengerjakan soal sendiri (3 Menit) 8. Siswa mengumpulkan tugas melalui ketua kelas (2 Menit) Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (5 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit) F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo, kerangka kubus G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Perhatikan gambar kubus berikut, tentukanlah : H G E F D A a. b. c. d. e. f. N C O B Jarak antara titik E dan O ! Jarak antara titik N (yang terletak di tengah garis FG) dengan garis AC ! Jarak antara garis AE dengan garis CG ! Jarak antara Garis AC dengan bidang EFGH ! Jarak antara bidang ABFE dengan bidang DCGH ! Besar sudut antara garis AC dengan garis EC ! Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 20
  • 21. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 g. Besar sudut antara garis EO dengan bidang ABCD ! h. Besar sudut antara bidang BCHE dengan bidang BCDA ! Kunci Jawaban : a. Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 21
  • 22. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : : : : Kompetensi Dasar : Matematika XI/2 x 45 Menit Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah Menerapkan konsep vektor pada bidang datar A. Indikator 1. Menjelaskan pengertian vektor 2. Melakukan operasi pada vektor 3. Menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear 4. Menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2 5. Menentukan panjang/besar vektor di R-2 6. Menentukan hasil kali skalar dari dua vektor 7. Menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus 8. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-2, besar vektor di R-2, dan perkalian skalar dari dua vektor B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian vektor 2. Siswa mampu melakukan operasi pada vektor 3. Siswa mampu menyatakan vektor di R-2 baik sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear 4. Siswa mampu menjelaskan operasi aljabar vektor di R-2 5. Siswa mampu menentukan panjang/besar vektor di R-2 6. Siswa mampu menentukan hasil kali skalar dari dua vektor 7. Siswa mampu menentukan bahwa dua vektor saling tegak lurus 8. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-2, besar vektor di R-2, dan perkalian skalar dari dua vektor C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian vektor 2. Vektor secara geometris 3. Penjumlahan dan pengurangan vektor 4. Aljabar vektor di R-2  Penjumlahan vektor Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 22
  • 23. SMK Putra Tama Mandiri    Tahun Pelajaran 2013/2014 Pengurangan vektor Perkalian vektor dengan bilangan real Perkalian skalar dari dua vektor D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Guru memberi salam kepada murid 2. Guru membimbing murid untuk berdoa 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru melakukan apersepsi II. Kegiatan Inti (70 Menit) 1. Guru menjelaskan pengertian vektor, notasi, serta jenis-jenisnya (10 Menit) 2. Guru menjelaskan lingkup vektor : cara mencari panjang suatu vektor serta vektor satuannya (10 Menit) 3. Siswa mencatat penjelasan guru (5 Menit) 4. Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan pada vektor secara geometris dan secara aljabar (10 Menit) 5. Guru menuliskan soal mencari panjang vektor, vektor satuan dan penjumlahan serta pengurangan vektor untuk dijawab oleh siswa (5 Menit) 6. Siswa menjawab soal sementara guru berkeliling kelas membimbing siswa yang kesulitan dalam menjawab soal (25 Menit) 7. Siswa mengumpulkan tugas (5 Menit) III. Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali (5 Menit) 2. Guru menyimpulkan materi (2 Menit) 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum (3 Menit) F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Tentukan panjang vektor dan vektor satuan untuk vektor-vektor berikut : a) (6, -1) b) (-3, -2) 2. Jika diketahui vektor-vektor berikut : A = (2,3) B = (-1,1) Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 23
  • 24. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 C = (3,-2) Tentukan hasil dari operasi vektor berikut : a) A + B c) 2C b) B – C d) B.C Kunci Jawaban : a) 37 1. Panjang vektor : b) 13 a) ( Vektor Satuan : b) ( 2. a) (1,4) b) (-4,3) 6 , 37 −3 13 , −1 37 −2 ) 13 ) c) (6,-4) d) -5 Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA. Aep Saepulrohman, S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : : : : Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian Matematika XI/2 60 - 63 8 x 40 Menit 24
  • 25. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah Menerapkan konsep vektor pada bangun ruang A. Indikator 1. Menyatakan vektor di R-3 sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear 2. Menjelaskan operasi aljabar vektor di R-3 3. Menentukan panjang (besar) vektor di R-3 4. Menentukan hasil kali skalar dua vektor di R-3 5. Menyebutkan sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3 6. Menentukan hasil kali silang dua vektor (pengayaan) 7. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sistem koordinat di R-3, vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-3, besar vektor di R-3, perkalian skalar dari dua vektor beserta sifat-sifatnya, dan perkalian silang dari dua vektor di R-3 B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyatakan vektor di R-3 sebagai vektor posisi maupun dalam bentuk kombinasi linear 2. Siswa mampu menjelaskan operasi aljabar vektor di R-3 3. Siswa mampu menentukan panjang (besar) vektor di R-3 4. Siswa mampu menentukan hasil kali skalar dua vektor di R-3 5. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3 6. Siswa mampu menentukan hasil kali silang dua vektor (pengayaan) 7. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sistem koordinat di R-3, vektor posisi, vektor dalam bentuk kombinasi linear, aljabar vektor di R-3, besar vektor di R-3, perkalian skalar dari dua vektor beserta sifatsifatnya, dan perkalian silang dari dua vektor di R-3 C. Materi Pembelajaran 1. Sistem koordinat di R-3 2. Vektor posisi di R-3 3. Vektor dalam kombinasi linear 4. Operasi aljabar vektor di R-3  kesamaan vektor  penjumlahan vektor  pengurangan vektor  Perkalian vektor dengan bilangan real 5. Besar (panjang) vektor di R-3 6. Perkalian skalar dua vektor di R-3 7. Sifat-sifat perkalian skalar dua vektor di R-3 Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 25
  • 26. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 8. Perkalian silang dua vektor (pengayaan) D. Metode Pembelajaran Ekspositori, Drill (Latihan Soal) E. Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam kepada murid 2. Guru membimbing murid untuk berdoa 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru melakukan apersepsi II. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan vektor posisi di R-3 2. Guru menentukan cara mencari panjang vektor di R-3 3. Guru menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan vektor di R-3 4. Guru menjelaskan operasi perkalian antara vektor di R-3 dengan bilangan skalar 5. Guru menjelaskan cara melakukan operasi perkalian antara vektor dengan bilangan skalar dan perkalian titik (dot product) dan silang (cross product) antara vektor dengan vektor di R-3 6. Guru menuliskan beberapa soal mengenai panjang vektor dan operasi pada vektor di R-3 kemudian menugaskan siswa untuk menyelesaikannya di buku tugas 7. Siswa mengerjakan soal operasi vektor di R-3 pada buku tugas 8. Guru membimbing siswa menyelesaikan soal operasi vektor di R-3 9. Siswa mengumpulkan tugas operasi vektor di R-3 III. Kegiatan Akhir 1. Guru menanyakan kembali hal-hal yang belum dimengerti kepada siswa dan menjelaskannya kembali 2. Guru menyimpulkan materi 3. Guru menjelaskan gambaran materi berikutnya secara umum F. Sumber Belajar Buku paket Matematika SMK Teknik penerbit Grafindo G. Penilaian Bentuk Instrumen : Tes tertulis Instrumen : 1. Tentukan panjang vektor untuk vektor-vektor berikut : a) (3,0, -1) b) (2,4,-2) 2. Jika diketahui vektor-vektor berikut : A = (2,3,4) B = (-1,1,-1) C = (3,-2,0) Tentukan hasil dari operasi vektor berikut : Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 26
  • 27. SMK Putra Tama Mandiri Tahun Pelajaran 2013/2014 a) A + B b) B – C Kunci Jawaban : c) 2C d) B.C 1. a) 2 b) 24 2. a) (1,4,3) b) (-4,3,-1) c) (6,-4,0) d) -5 e) A x B e) (-7,6,5) Mengetahui, Kepala Sekolah Serang, 12 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran Mumus, SE., MBA Aep Saepul Rohman Kelompok Teknologi, Kesehatan dan Pertanian 27