Backpack travel in Taiwan

2,059 views

Published on

Published in: Travel
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
2,059
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
4
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Backpack travel in Taiwan

  1. 1. 毕业旅行-台湾自由行 2012.3.3 -3.11旅行不要一次把一个地方玩遍,留点遗憾才有理由重游。 ——嘉义火车站某处 YoYo Studio
  2. 2. u 行前确认单编号 确认 内容 1 计算机/笔记本/笔 2 隐形眼镜/近视眼镜/太阳眼镜 3 牙刷、牙膏、毛巾/个人盥洗用品 4 防晒霜、保健品(卸妆油/洗面乳/化妆水/乳液/隔离霜) 、化妆品 5 浴帽/化妆棉/随身面纸/湿巾纸 6 防蚊液/个人医药品(维他命 C/晕车药/黄连素/邦迪创口贴) 7 帽子/小扇/保湿喷雾 8 薄长袖外套或衬衫 9 内裤/内衣10 换洗衣物(气温平均 25 度)/睡衣11 运动鞋/拖鞋/一次性室内拖鞋12 泳装/泳帽/泳镜13 相机/记忆卡/充电器/电池14 手机/充电器/电池15 随身包/贴身包16 护照/入台证/台湾通行证/身份证/学生证17 机票/电子机票/预办登机凭证18 住宿预约信19 SPA 预约信20 活动预约信21 相关优惠券打印22 MP4/私人娱乐用品23 购物袋/塑料垃圾袋24 人民币/台币(大陆 BOC 换好)25 信用卡(VISA/银联/Master)26 旅行手册/行程表/攻略27 轻便雨衣/雨伞/阳伞28 空保温瓶/水杯29 变压器/插孔转换器(台湾 110V)30 复印件:护照/入台证/台湾通行证/身份证/学生证31 二寸照片*2(以防万一补办证件)32 宝贝机邮件预约单33 阿里山一日游预约单34353637383940
  3. 3. u 台湾活动行程表 3/3(六) 3/4(日) 3/5(一) 3/6(二) 3/7(三)06:00 火车:台北-瑞芳 专车去玉山观日出,07:00 云海,神木 大湾/小湾/帆船石/贝 客运:垦丁-高雄08:00 平溪线火车游:菁桐/ 阿里山森林公园步行 壳沙展示馆/鹅銮鼻09:00 平溪/十分/瑞芳/ 赏樱之旅 灯塔/最南点/龙坑/龙10:00 机场集合 磐/水蛙窟/风吹沙 旗津海鲜午饭11:00 金瓜石 午餐12:00 飞行 专车奋起湖-嘉义 后壁湖水上项目13:0014:00 入关,抵达台北 九份 高铁:高雄左营-台中15:00 行天宫 自强号:嘉义-高雄 西半岛:龙銮潭/瓊麻16:00 台北 Check in 客运:九份-基隆 展示馆/后壁湖/貓鼻 客运:台中-埔里-清境17:00 国 父 纪 念馆 (五 点 换 基隆庙口夜市 六合夜市:木瓜牛奶/ 头/白砂/关山夕照 农场18:00 岗仪式)/台北议会/市 牛排晚饭 恒春晚饭 维也纳庭园木屋19:00 政府/世贸/101 大楼/ 火车:基隆-台北 客运:高雄-垦丁 恒春古镇/出火/回垦 check in20:00 信义商圈/诚品书店 台北夜游 丁大街 纸箱王、小瑞士花园21:00 饶河街夜市 海岸饭店 chech in 垦丁大街夜市22:00 乘坐客运前往嘉义 垦丁大街夜市 鹅 銮 鼻 灯 塔夜 游 /龍23:00 磐观星 3/8(四) 3/9(五) 3/10(六) 3/11(日)06:00 合欢山日出07:00 青青草原、六大步道、奥万 太鲁阁号(自强号):台北-花 总统府08:00 大、碧湖、雾社抗日纪念碑 莲 自由广场 自由活动:09:00 私人农场 风景:清水断崖/太平洋 台北孔庙、保安宫 Ø 敦化商圈10:00 太鲁阁国家公园 公交前往故宫11:00 客运:清境农场-日月潭 七星潭 故宫博物馆游览12:00 日月潭午餐13:00 日月潭环湖观光14:00 士林官邸游览15:00 捷运:士林-淡水16:00 集集线火车游: 车埕-二水 淡水老街/淡江中学/真理大 国光客运:台北火车站-桃园17:00 学/红毛城/渔人码头/情人 机场18:00 火车:二水-台中 桥夕阳 登机/机场免税店购物19:00 台中逢甲夜市 捷运:淡水-北投 飞行20:00 太鲁阁号(自强号):花莲-台 士林夜市21:00 高铁:台中-台北 北 入关,回到上海22:00 夹脚拖的家 check in 西门町23:00 华西街夜市、艋舺、龙山寺去程航班:东航 MU5007,12:30-14:00,浦东国际机场-桃园中正机场,浦东机场一号航站楼回程航班:东航 MU5006,18:40-20:20,桃园中正机场-浦东国际机场,桃园机场二号航站楼 2
  4. 4. 行程表2012 年 3 月 3 日(六)Ø 10:00 机场集合入关Ø 12:30 东航 MU5007(上海-桃园)起飞Ø 14:00 抵达桃园机场二号航厦(新航站楼)/索取台湾、台北旅游地图、旅游资料 ² 桃园机场第二航厦旅客服务中心柜台领取宝贝机(3G Sim Card) 需要:护照(通行证、入台证)复印件;身份证原件;邮件预约单 宝贝机配备:3G Sim 卡+50 元话费、使用手册、话费表、环保袋、生活简讯服务(旅游、折扣信息) 可到便利店购买中华电信如意储值卡给宝贝机充值。花费约 200-400 台币,打电话 019 或 002+86+国内号码 服务专线:02-23636799,E-MAIL: digitaltourbuddy@nyc.gov.tw,官网:http://youthtravel.tw/ ² 桃园机场第二航厦旅客服务中心柜台申请青年旅游卡(Youth Travel Card) 需要:出示护照(通行证、入台证) 、填写青年旅游卡申请书 青年旅游卡配备:优惠咨询小册(中文版),其中有景点门票、交通、住宿、美食等优惠内容 服务专线:03-3983341 ² 桃园机场第二航厦 2 楼 7-11/全家便利店购买押金式悠游卡(学生卡)并充值 需要: (学生证) ;200/500 元(其中押金 100 元) 优惠:台北捷运每次车资 8 折;台北捷运、公车“双向转乘”优惠,两小时内捷运换公交费用减半;北部台铁 9 折。 捷运站、便利店可加值,每 100 元整数倍一充;单笔限额 1000 元/单日限额 3000 元 退卡返还金额=押金 100 元+余额-20 元手续费(退卡到捷运站点,不要退费通知信,可省去挂号信邮资) 悠游卡官网:http://www.tscc.com.tw/ 7-11 便利店官网:http://www.7-11.com.tw/Ø 14:45 乘坐国光客运:桃园机场-台北(一楼入境大厅东北侧) ² 1840 桃园机场-松山机场(经由中山高-国光号) 票价:125 元 车程:50 分钟 下车:行天宫站 时刻表:13:20 ;13:45 ;14:05;14:25;14:45;15:05;15:25;15:45;16:05 ² 1819 桃园机场-台北(经由中山高) 票价:125 元 车程:55 分钟 下车:库伦街口站 时刻表:13:45;13:55;14:05;14:15;14:25;14:35;14:45;15:00;15:10;15:20;15:30;15:40;15:50;16:00Ø 15:30 行天宫台北本宫(恩主公庙) 台北市中山区民权东路二段 109 号 开放时间:4:00-22:30 门票:免费 ² 行天宫包括:台北本宫(最晚成立) 、三峡分宫、北投分宫。行天宫为台北武庙代表,文庙为台北孔庙。 多神教性质,行天宫五恩主:关云长(恩主公)、吕洞宾、灶神张丹、道教三十代天师王善、岳飞 特色:大殿柱飞龙状;中门神兽为麒麟;禁止供奉牲礼,劝阻烧金钱;未设功德箱,免费供应香烛,首创素心作风。Ø 15:50 乘坐 5 路公交前往酒店 票价: 元 车程: 站/7 分钟 上下站: 15 4 民权松江路口-南京吉林路口 运营时间:05:40-22:20Ø 16:00 台北第一大饭店 台北市中山区南京东路二段 63 号 Tel:02-25418234 ² 提供酒店付款凭证(携程订单号:114497635),Check in/放行李(一晚住宿已付)Ø 16:15 乘坐 266 路公交前往信义商圈 票价:15 元 车程:10 站/30 分钟 上下站:南京吉林路口-国父纪念馆(捷运后一站) ² 公交沿南京东路右转光复南路,途经台北小巨蛋。 ² 时间早的话可以到南京复兴路口下车,辽宁街夜市吃个“早晚饭” ,再坐捷运南京东路站-国父纪念馆站Ø 17:00 信义商圈游览 3
  5. 5. 1 9 2 8 3 6 7 4 5 4 ² 中山公园-国父纪念馆(5 点换岗仪式) ² 台北市议会 ² 台北市政府 ² 世贸中心 ² 台北 101 大楼(六点前上看日落+夜景) ² 纽约纽约展览购物中心 ² 台北信义威秀影城 ² 新光三越信义新天地 ² 诚品信义旗舰店 Eslite Bookstore(周末通宵营业)Ø 20:30 乘坐蓝 7/蓝 12 路公交前往饶河街夜市 票价:15 元 车程:4 站/7 分钟 上下站:捷运市政府站-松山农会(饶河街口)Ø 21:00 畅吃畅玩饶河街观光夜市(松山夜市)-台北第二条观光夜市 □陈董药炖排骨★ □欧林铁板烧 □生炒蟹脚 □罗记酱汁鱿鱼 □东发蚵仔面线★ □乡醇布丁豆花 □芒果草莓牛奶冰 □手撕鸡 □福州世祖胡椒饼★ □石碇公臭臭锅 □芒果草莓奇异果冰 □土耳其冰淇淋 □麻辣臭豆腐鸭血 □松山米粉汤 □贝客现焗烤薯薯 □印度拉茶 □齿牛香牛肉面 □铜锣烧 □一口煎饺 □烤鸡腿卷 □东发号肉羹 □莲子冰 □圆环卤肉饭 □合和堂饼店 □猪脚面线 □古早豆花 □蚵仔煎 □奶油螃蟹 □杨桃汁 □烤生蚝 □猪血糕 □蟹壳黄 □冬瓜茶Ø 23:00 打 Taxi 回台北第一大饭店 车程:5Km/20 分钟 ² 22 点前可坐 306 路 饶河街夜市-南京敦化路口-南京复兴路口-南京吉林路口 台北小巨蛋 辽宁街夜市(机动)Ø 23:30 洗唰唰睡觉Notes: 4
  6. 6. 2012 年 3 月 4 日(日)Ø 06:00 打车前往台北火车站 车费:约 100 元Ø 06:15 到达台北火车站买票(刷悠游卡区间车打九折,区间车来回票 90 元)Ø 06:30 乘坐台铁前往瑞芳火车站 ² 车次:自强 204, 区 06:30-07:09; 4138,06:40-07:30;自强 272, 区 07:30-08:14; 4148, 区 07:35-08:22; 4154,08:25-09:11Ø 07:19 乘坐平溪支线小火车开始平溪幸福之旅(不出月台,购买平溪线一日乘车券,当日不限次数上下车 票价:54 元)Ø 08:10 到达终点站菁桐(每一站找旅游服务中心,可能都有盖章) ² 08:10 菁桐-平溪:步行=>09:41 平溪-十分:平溪线=>09:56 十分-大华:步行=>10:47-11:07 大华-瑞芳:平溪线 ² 菁桐:铁道故事馆、矿业生活馆、菁桐老街、幸福邮筒, 《那些年,我们一起追的女孩》取景地,鸡卷、清汤肉羹 ² 平溪: 《那些年》取景地、石底桥放天灯、平溪老街、火车通过铁桥头顶开过 ² 十分: 《恋恋风尘》取景地、静安吊桥、十分老街、眼镜洞瀑布、四广潭吊桥、观瀑吊桥、十分瀑布(门票 80 元) ² 大华:唯一柑仔店,香肠及豆干 ² 侯硐:猫村、煤矿博物园区 ² 瑞芳:龙凤腿 10 元/只 平溪線 Pingxi Line 时刻表 八堵 暖暖 四腳亭 瑞芳 侯硐 三貂嶺 大華 十分 望古 嶺腳 平溪 菁桐 4708 07:05 07:08 07:12 07:19 07:27 07:32 07:39 07:54 07:58 08:03 08:06 08:10 4712 08:17 08:20 08:30 08:45 08:52 08:57 09:04 09:12 09:16 09:21 09:25 09:29 4714 09:04 09:07 09:11 09:19 09:25 09:30 09:37 09:54 09:58 10:03 10:07 10:11△ 4716 09:49 09:52 09:56 10:04 10:10 10:15 10:22 10:38 10:42 10:47 10:51 10:55 4718 10:45 10:48 10:52 10:59 11:05 11:10 11:17 11:28 11:32 11:37 11:41 11:45 4722 11:30 11:33 11:37 11:45 11:51 11:56 12:03 12:13 12:17 12:22 12:26 12:30 菁桐 平溪 嶺腳 望古 十分 大華 三貂嶺 侯硐 瑞芳 四腳亭 暖暖 八堵 4711 08:20 08:25 08:28 08:33 08:40 08:47 08:55 08:59 09:07 09:13 09:17 09:20 4713 09:36 09:41 09:44 09:49 09:56 10:03 10:11 10:16 10:24 10:30 10:34 10:37 4715 10:20 10:25 10:28 10:33 10:40 10:47 10:55 10:59 11:07 11:13 11:17 11:20△ 4717 11:10 11:15 11:18 11:23 11:30 11:37 11:45 11:49 11:56 4721 11:55 12:00 12:03 12:08 12:15 12:22 12:30 12:34 12:42 12:48 12:52 12:55Ø 11:10 乘坐 1062 基隆客运(台北-金瓜石) 票价:15 元 车程:7 站/30 分钟 上下站:瑞芳火车站-金瓜石(黄金博物馆) ² 时刻表(平日) :09:10-10:10 每 10 分钟一班;10:10-11:40 每 15 分钟一 ² 时刻表(假日) :09:00-12:40 每 10 分钟一班 ² 至本站(顶好超市)约 60-80 分钟Ø 11:40 达到金瓜石“东亚第一金都”黄金博物园区(门票:100 元,2011 凭未刮奖发票免票入园) ² 游客中心盖章、取旅游地图 ² 日式四连栋、炼金楼、环境馆、太子宾馆、樱花道、黄金神社、本山五坑(体验 50 元)、黄金博物馆(220kg 金块) ² 顺轻便道到劝济堂停车场上报时山凉亭、阴阳海全景、旧轻便车隧道、矿坑入口、烟管缆车遗址、欣赏茶壶山 ² 下山到劝济堂、关公像、日据时代古迹、二宫金次郎石像、祈堂老街、租书店、石头屋民宿左转、矿山医院旧址 ² 走回环境馆、游客中心 ² 阿婆杂货店(祈堂老街精神地标) ;允发饮食店(祈堂老街,爆肉);阿碧姨小吃店(五号路,香扑肉包)Ø 14:00 乘坐 1062 基隆客运(金瓜石-台北) 票价:15 元 车程:6 站/20 分钟 上下站:金瓜石(黄金博物馆)-九份 ² 时刻表(平日) :12:20-14:50 每 15 分钟一班;15:15;15:25;15:35;15:40;15:45;16:05;16:15 ² 时刻表(假日) :11:00-13:30 每 15 分钟一班;13:30-16:00 每 10 分钟一班 ² 至本站约 0-10 分钟Ø 14:20 游览悲情城市-九份 5
  7. 7. ² 升平戏院(台湾第一家电影院) ² 九重町客栈 ² 咖啡店和茶馆 ² 轻便路怀旧壁画+花店 ² 九份文史工作室 ² 九份美食 □阿柑姨芋圆(窗景)40 元★ □金枝红糟素肉圆 40 元 □芋仔番薯 20 元 □阿兰草仔粿/芋粿巧 10 元/个★ □深坑烤臭豆腐 25 元+泡菜 5 元 □鱼羹 □阿珠花生卷+冰淇淋 35 元★ □九份鱼丸/花枝丸/福州丸 40 元 □黑糖麻糬 □邮局前油葱粿 35 元 □李师父芋头酥 □无铅土皮蛋Ø 15:50 乘坐 1062 基隆客运(金瓜石-台北) 票价:15 元 车程:3 站/20 分钟 上下站:旧道(九份老街)-瑞芳火车站 ² 时刻表(平日) :15:40;15:45;16:05;16:15;16:25;16:30;16:40;17:00;17:20;17:45;18:05;18:15;18:45;19:15 ² 时刻表(假日) :15:30-18:20 每 10 分钟一班;18:20-21:20 每 20 分钟一班 ² 至本站约 10-20 分钟Ø 16:10 达到瑞芳火车站(机动:可直接 1062 回台北) ² 瑞芳-台北:16:13;16:42;17:01;17:25;17:59;18:12;18:29;18:56;19:15;19:47 车程:40 分钟 ² 瑞芳-花莲:16:38;17:48;19:18 车程:2 小时 15 分钟Ø 15:50 乘坐 1013 基隆客运(金瓜石-基隆) 票价:51 元 车程:45 站/70 分钟 上下站:九份老街-义二路口(市政府) ² 尖峰时刻 10-20 分钟一班;离峰时刻 15-30 分钟一班。Ø 17:00 畅吃畅喝基隆奠济宫庙口夜市(海鲜+夜市) □谢记章鱼脚★ □奶油螃蟹 □三兄弟豆花 □吴记螃蟹羹★ □红烧鳗羹 □咖喱饭 □泡泡冰★ □营养三明治 □寿司 □鼎边锉★ □八宝冬粉 □天妇罗 □豆签焿 □全家福甜酒酿元宵 □油饭 6
  8. 8. Ø 19:16 乘坐台铁返回台北火车站 车票:43 元 车程:45 分钟 ² 车次: 1263,18:40-19:25; 1271,18:58-19:42;区 1277,19:16-20:00;区 1281,19:40-20:24;区 1283,19:52-20:43 区 区Ø 20:00 达到台北火车站Ø 22:00 乘坐国光客运 1834 台北西站-嘉义 票价:350 元 车程: 3 小时 30 分钟 上下站:台北西站-嘉义转运站 ² 班次:21:00 21:30 22:00 23:00 ² 或者乘坐统联客运 22:30Ø 22:01 车上休息Notes: 7
  9. 9. 2012 年 3 月 5 日(一)Ø 01:30 到达嘉义火车站Ø 02:30 开始阿里山夜未眠日出专车赏樱一日游(爱玩美旅行社 886-5-2911658 http://www.alishan-tour.com.tw)Ø 02:30 嘉义火车站后站集合,专人接待解说阿里山旅游行程及领收相关凭证Ø 02:50 带领旅客搭乘专车,前往阿里山森林游乐园区Ø 05:00 抵达阿里山游客中心Ø 05:40 玉山塔塔加观日出(专人专业导览) ² 伴随在满天星斗,专车迎宾往玉山国家公园好望角观日,并至塔塔加游客中心眺望玉山群峰壮丽的山容,沿途有玉山 国家公园纪念碑;欣赏夫妻树;鹿林神木(树龄约 2800 年);再至野生猕猴保护区欣赏可爱的台湾弥猴群。Ø 08:30 前往阿里山森林游乐区悠闲漫步于林道间 ² 路线从阿里山游客中心→第一管制哨→梅园→沼平公园→集材机→姊妹潭→木兰园→受震宫→吊桥→阿里山神木火 车站→神木遗址→巨木群栈道→慈云寺→旌功碑→阿里山香林神木→树灵塔→千岁桧→高山博物馆→三代木、象鼻木 →阿里山工作站→阿里山宾馆→阿里山游客中心。(全程步行约 2-2.5 小时)Ø 12:10 于阿里山旅游服务中心前搭乘专车至奋起湖Ø 13:10 抵达奋起湖,游奋起湖车站、古老蒸汽火车头、四方竹及奋起湖老街,老街美食:火车饼、草籽粿、铁蛋、奋起湖特 制豆腐、爱玉、奋起湖便当 以下跟团行程跟司机商量压缩或者我们自己坐客运巴士 ² 14:10 奋起湖公车站前专车接往天长地久桥(接送时间以司机现场宣布为准) ² 15:10 抵达济公传拍片场景“龙隐寺”及两座古朴的吊桥:上为天长桥,下为第九桥 ² 15:30 专车接往嘉义文化路美食商圈 ² 16:00 抵达嘉义文化路美食商圈 ² 17:00 专车接往嘉义火车站Ø 15:35 乘坐自强号前往高雄 ² 车次:自 117,13:32-14:47;自 173,14:32-15:53;自 123,15:35-16:54;自 125,16:32-17:47;自 127,17:27-18:42Ø 18:00 畅吃畅喝六合夜市,捷运美丽岛站(瑞丰夜市,捷运巨蛋站) □乌蛋虾球 □杏鲍菇 □万国牛排 □乌鱼子 □芒果雪花冰 □木瓜牛奶Ø 19:00 乘坐屏东客运(9188-台 88)前往垦丁 票价:309/326 元 车程:2.5-3 小时 上下站:高雄火车站(或左营)-垦丁 ² 台湾好行:9:00-19:00 每 30 分钟一班 票价:418 元 车程:8 站/120 分钟 上下站:左营-垦丁Ø 21:30 达到垦丁通海巷入住海岸饭店 恒春镇大湾路 150 号 (08)886-1501; 2-886-2166 http://www.kentingcoast.com.tw/Ø 22:00 垦丁大街顺路吃点东西,纹个身,预订第二天水上项目,租好机车,洗刷刷睡觉Notes: 8
  10. 10. 2012 年 3 月 6 日(二)Ø 租一天机车(24 小时) ² 大多为 125cc 重机车,免费提供安全帽及雨衣,机车时速约 20-60km/h ² 提供免费道路救援服务,在任何地方故障一通电话前往处理 ² 一定要带安全帽 ² 带好驾照 ² 租金: 1 天 800 元Ø 租自行车:一小时 60 元;一天 250 元Ø 租电动机车:要驾照、戴安全帽;电力维持 2-2.5 小时;一小时 250 元;2 小时 400 元Ø 08:00 租好机车出发,垦丁东半岛骑行 全程往返共 35km 约 2 小时(选择两三个景点下车多看看就好) ² 路线:大湾→小湾→帆船石→香蕉湾→贝壳沙展示馆→鹅銮鼻灯塔→最南点→龙坑→龙磐→水蛙窟→风吹沙→返回Ø 10:00 回到垦丁大街,出发去后壁湖吃午饭(如果回来晚了就在垦丁大街吃) 全程 10km 约 30 分钟 ² 路线:大湾→垦丁管理处→南湾→核三厂→辉哥生鱼片(询问是否有加量 10%优惠券)Ø 11:00 后壁湖渔会大楼吃午饭:辉哥生鱼片 100-200 元、大盘旗魚鮪魚刺身、雾莲 10 元/个 9
  11. 11. Ø 12:00 后壁湖玩水上项目: ² 海世界观光半潜艇(两人优惠价 300 元/人)、后壁湖浮浅区(三合一原价 600 元,优惠价 350-400 元)、香蕉船、沙滩 拉力车(优惠价 210 元)Ø 15:30 垦丁西半岛骑行 全程 25km 约 2.5 小时(选择两三个景点下车多看看就好) ² 路线:渔会大楼→龙銮潭→瓊麻展示馆→后壁湖码头→貓鼻头→白砂→关山夕照(走白砂路到红柴坑,不去关山)Ø 18:00 前往恒春古镇 全程 10 公里 约 30 分钟Ø 18:30 到达恒春古镇 ² 阿嘉的家、中山路恒春老街、西门、马拉桑、小杜包子恒春镇恒南路 29-6 号、海的杂货店、琉璃手作坊、木屐王Ø 19:30 出东门前往出火 全程往返 8km 约 30 分钟Ø 20:00 返回垦丁大街 全程 10km 约 30 分钟Ø 20:30 畅玩畅吃垦丁大街夜市 □辣妹、纹身(7-14 天) □烤生蚵 □炸鸡块 □炸鲜奶 □小米酒 □一品卤味 □无字头烤鱿鱼 □爆浆虾 □扛棒酱烤鸡排 □炸花枝 □深坑臭豆腐 □迪迪小吃Ø 22:30 鵝銮鼻灯塔夜游、龍磐观星 往返 20 公里 约 1 小时Ø 23:30 洗刷刷睡觉Notes: 10
  12. 12. 2012 年 3 月 7 日(三)Ø 07:00 还机车,如果有前一天没有玩到的、民俗老板推荐的,再玩下Ø 08:00 乘坐屏东客运(9188-台 88)前往高雄火车站 票价:309 元 车程:2.5-3 小时 上下站:垦丁-高雄火车站 ² 早上 06:00-09:00 每半小时一班;09:15-21:45 每半小时一班Ø 10:30 到达高雄火车站Ø 10:40 乘坐捷运前往西子湾 票价:20 元 车程:5 站/20 分钟 上下站:高雄火车站-西子湾站Ø 11:00 步行 10 分钟到达鼓山轮渡站, 《最好的时光》取景地(租好单车去旗旌,轮渡免费) ² 渡轮站口的海之冰冰店海碗水果总汇剉冰(滨海一路 76 号) ² 渡船口阿嬤鸡蛋酥红豆酥各 15 元(看照片怎么像糖糕-_-|||) ² 租自行车(100 元一下午)环旗旌岛Ø 11:30 乘坐轮渡前往旗旌 票价(投币) :15 元/学生 12 元/单车免费 行驶时间:10 分钟 上下站:鼓山轮渡站-中油旗旌站Ø 11:40 达到旗旌港,午饭到庙前街旗后海产店吃海鲜Ø 12:15 旗旌单车环岛 行程:5km 约 30 分钟 ² 路线:通山路-旗下巷-高雄灯塔-旗后天后宫-旗津海岸公园-旗津三路-中洲三路-大关路-轮渡站 □炎哥烤鱿鱼 2 支 50 元 □斗六冰城(冰激凌红茶)Ø 12:45 乘坐轮渡前往西子湾 票价(投币) :15 元/学生 12 元/单车免费 行驶时间:10 分钟 上下站:中油旗旌站-鼓山轮渡站Ø 13:00 还单车,步行前往捷运西子湾站Ø 13:05 乘坐捷运前往高雄高铁左营站 票价:20 元 车程:9 站/40 分钟 上下站:西子湾站-左营站Ø 14:00 乘坐高铁前往台中 票价:790 元 车程:40-60 分钟;台中乌日高铁站搭乘客运前往埔里 ² A.高铁时刻表:13:36-14:32;14:00-14:58;14:30-15:12;14:36-15:32;15:00-15:58;15:30-16:12 南投客运台中高铁乌日站-埔里 票价:150 元 车程:90 分钟 ² B.12 点總達客运高雄-埔里 票价:550 元车程:4 小时 10 分钟 时刻表:12:00 13:30 ² C.台铁时刻表:自强 122 12:00-14:30;自强 174 13:00-15:27;自强 176 14:30-17:10 南投客运台中-埔里 票价:125 元车程:60-90 分钟 12:15-15:15 每半小时一半;15:15-18:15 每 20 分钟一班 11
  13. 13. ² D.高铁 142 左营-台中 11:00-11:58;11:30-12:12 票价:790 转直达客运:高铁台中站-清境农场 12:20-14:40Ø 16:35 乘坐南投客運埔里-清境(雾社) 票价:115 元 车程 60 分钟 ² 时刻表:14:00-15:25 16:35-17:40 直达清境;14:30-15:20;15:30-16:30;16:00-16:50;17:25-18:10;19:00-19:50 到雾社Ø 18:30 由民宿接驳到住处,维也纳庭园木屋 Check In,仁爱乡定远新村 29 号 049-2803192 http://www.vienna.com.tw/Ø 19:00 去纸箱王用餐(或其他推荐美食:起司台湾小火锅、云南摆夷美食)Ø 20:30 去小瑞士花园看灯光夜景Ø 21:30 晚上在游客服务中心逛逛,7-11 买点小吃,海拔最高的星巴克喝喝咖啡,也可以去其他夜景民宿逛逛Notes: 12
  14. 14. 2012 年 3 月 8 日(四)Ø 04:30 合欢山看日出/睡到太阳出来Ø 07:30 回到住处吃早饭Ø 整个白天机动 ² 青青草原看羊咩咩→民宿主人私家农庄(据说有最大片樱花)→清静民宿游→check out→雾社樱花→埔里 18 度 C 巧 克力工房→纸教堂→日月潭环湖(一日券 80 元/单车行,吃阿婆茶叶蛋)→九族樱花→集集线火车(可取消,买台湾 好行日月潭套票半程,日月潭九族玩好直接去台中)→台中Ø 客运: ² 日月潭-溪头(经过水里) :11:00-11:27;13:30-13:57;15:30-15:57;17:30-17:57 ² 日月潭-车埕(经过水里) :12:05-12:35;13:20-13:50;14:30-15:00;15:50-16:20;16:20-16:50;17:05-17:35 ² 上车地点:日月潭水社游客中心 鱼池乡中山路 163 号Ø 集集线火车 (區間車‧區間快) 集集線 Jiji Line (逆行) 車 區次 站名 車埕 水里 集集 龍泉 濁水 源泉 二水 區間快 2714 車埕-彰化 12:59 13:04 13:16 13:23 13:33 13:42 13:53 區間快 2716 車埕-臺中 14:19 14:24 14:36 14:43 14:54 15:03 15:09 區間快 2718 車埕-彰化 15:42 15:47 15:59 16:06 16:17 16:26 16:40 區間車 2722 車埕-臺中 17:08 17:13 17:25 17:32 17:45 17:54 18:01 區間快 2724 車埕-彰化 18:26 18:31 18:42 18:49 19:01 19:10 19:16Ø 二水-台中区间车: 车别 车次 二水 台中 车程 车别 车次 二水 台中 车程 區間快 2716 15:09 16:08 00 小時 59 分 莒光 554 16:57 17:52 00 小時 55 分 區間車 2352 15:14 16:18 01 小時 04 分 區間車 2358 17:12 18:20 01 小時 08 分 區間車 2148 15:42 16:44 01 小時 02 分 區間車 2164 17:48 18:44 00 小時 56 分 區間車 2354 16:06 17:02 00 小時 56 分 區間車 2722 18:01 19:12 01 小時 11 分 區間車 2158 16:36 17:34 00 小時 58 分 區間車 2362 18:12 19:22 01 小時 10 分 區間車 2162 16:51 17:49 00 小時 58 分 區間車 2168 18:43 19:50 01 小時 07 分Ø 19:00 乘坐 22/35/25 路公交前往逢甲夜市 车票:15 元 车程:45 分钟 上下站:仁友客运绿川东站(台中火车站)-下湳仔Ø 20:00 畅吃畅喝逢甲夜市 □逢甲四合一★ □阿伯特制冰淇淋★ □烤鸭夹饼 □蜂蜜柠檬芦荟★ □现压金桔柠檬★ □继光香香鸡 □可丽饼★ □官芝霖大肠包小肠★ □章鱼烧 □胡椒饼★ □弯豆冰★ □现烤马铃薯 □日船章鱼小丸子★ □茶叶蛋 □泡芙 □起士洋芋★ □猪血糕 □关东煮Ø 21:45 乘坐国光客运返回台北火车站 车票:260 元 车程:2 小时 45 分 上下站:朝马站-台北站 ² 时刻表:20:15 20:45 21:15 21:45 22:15 23:40Ø 00:45 达到台北夹脚拖之家-台北车站 台北市南阳街 25 号 2 楼 886-2-2388-0963 http://www.flipflophostel.com/ ² 也可夜宿诚品书店 ² 当天如果白天能提早到逢甲夜市就可早点抵达台北Notes: 13
  15. 15. 2012 年 3 月 9 日(五)当天有两个选择:Ø A.花莲太鲁阁游 ² 台北-花莲车次(尽早购买) ,太鲁阁号票价:432 元 车型 车次 台北 新城 花莲 车程 车型 车次 台北 新城 花莲 车程 自強 204 06:30 09:21 02 小時 51 分 自強 208 08:00 10:22 02 小時 22 分 莒光 72 06:50 09:26 09:43 02 小時 53 分 自強 274 08:20 10:50 02 小時 30 分 莒光 74 07:10 09:38 09:55 02 小時 45 分 自強 212 08:40 11:10 02 小時 30 分 太鲁阁 206 07:20 09:25 02 小時 05 分 自強 214 08:50 11:30 11:46 02 小時 56 分 自強 272 07:30 10:26 10:42 03 小時 12 分 太鲁阁 278 09:20 11:30 02 小時 10 分 ² 花莲-台北车次(尽早购买) ,太鲁阁号票价:432 元 车型 车次 花莲 新城 台北 车程 车型 车次 花莲 新城 台北 车程 自強 281 18:00 20:10 02 小時 10 分 莒光 73 18:50 19:05 21:43 02 小時 53 分 自強 235 18:06 18:20 21:18 03 小時 12 分 自強 237 19:15 22:06 02 小時 51 分 自強 285 18:45 21:11 02 小時 26 分 自強 243 19:45 22:15 02 小時 30 分 ² 台湾好行太鲁阁线 花蓮火車站→天祥(去 程) 站名 班次 1 班次 2 班次 3 班次 4 班次 5 班次 6 班次 7 花蓮火車站 7:50 9:00 10:20 11:30 12:30 14:00 15:00 新城(太魯閣)火車站 8:20 9:30 10:50 12:00 13:00 14:30 15:30 太魯閣牌樓 8:25 9:35 10:55 12:05 13:05 14:35 15:35 太魯閣管理處 8:30 9:40 11:00 12:10 13:10 14:40 15:40 砂卡礑步道 8:30 9:40 11:00 12:10 13:10 14:40 15:40 布洛灣 8:50 10:00 11:20 12:30 13:30 15:00 16:00 燕子口 8:55 10:05 11:25 12:35 13:35 15:05 16:05 九曲洞(西口)(目前暫時關閉中) 9:03 10:13 11:33 12:43 13:43 15:13 16:13 綠水 9:08 10:18 11:38 12:48 13:48 15:18 16:18 天祥 9:10 10:20 11:40 12:50 13:50 15:20 16:20 天祥→花蓮火車站(回 程) 站名 班次 1 班次 2 班次 3 班次 4 班次 5 班次 6 班次 7 天祥 9:40 10:40 12:00 13:00 14:30 15:30 17:00 綠水 9:42 10:42 12:02 13:02 14:32 15:32 17:02 九曲洞(西口)(目前暫時關閉中) 9:47 10:47 12:07 13:07 14:37 15:37 17:07 燕子口 9:55 10:55 12:15 13:15 14:45 15:45 17:15 長春祠 10:05 11:05 12:25 13:25 14:55 15:55 17:25 太魯閣管理處 10:10 11:10 12:30 13:30 15:00 16:00 17:30 太魯閣牌樓 10:10 11:10 12:30 13:30 15:00 16:00 17:30 新城(太魯閣)火車站 10:20 11:20 12:40 13:40 15:10 16:10 17:40 花蓮車站 10:50 11:50 13:10 14:10 15:40 16:40 18:10Ø B.台北-阳明山赏花可分散周六行程。同时增加阳明山赏花、阳明书屋、北投温泉、台湾历史博物馆、台湾大学游览、逛东孝忠路等行程夜市可选宁夏路夜市、师大夜市、公馆夜市等Notes: 14
  16. 16. 2012 年 3 月 10 日(六)Ø 07:30 起床Ø 07:45 步行前往总统府参观 http://www.president.gov.tw/ 中正区长沙街一段 2 号(门票免费) ² 总统府前身为日据时期之台湾总督府,不仅日据时期十分重要,且光复后仍持续扮演中华民国政治中枢的角色。 ² 假日参观时间:3 月 10 日 08:00-16:00,携带身份证明文件,完成安检进入,有定时导览。Ø 08:15 经二二八公园步行前往自由广场参观(中正纪念堂+国家音乐厅+国家戏剧院:门票免费)Ø 09:00 乘坐捷运前往台北孔庙、保安宫 票价:20 元 车程:7 站/20 分钟 上下站:中正纪念堂站-圆山站 ² 保安宫:台北三大庙会之一,求签保平安(门票免费 开放时间:7:00-20:00 哈密街 61 号) ² 台北孔庙:偶像剧《我可能不会爱你》取景地,每年祭孔大典(门票免费 开放时间:8:30-21:00 大龙街 275 号)Ø 10:30 乘坐 304 重庆线前往故宫博物院 票价:8 元 车程:15 站/40 分钟 上下站:启聪学校-故宫博物院(门口)Ø 11:30 游览故宫 http://www.npm.gov.tw/zh-tw/home.htm ² 国立故宫博物院于 1925 年成立于北京紫禁城,也就是“故宫”名称的由来。1931 年为避战祸,故宫文物开始于中国 境内四处迁徙。1949 年,由于国共内战,国民政府将总数约 60 万件左右的故宫精品文物运到台湾,并曾暂置于桃园 杨梅、台中雾峰北沟等地。直至 1965 年,始迁至台北士林外双溪现址。四楼三希堂可吃饭。 ² 至善园(开放时间:周二-周日 07:00-19:00) ² 第一展览区(开放时间:08:30-18:30,周六夜间免费开放:18:30-20:30) ² 免费导览服务:09:30 / 14:30 语音导览租借:100 元/机(第一展览区一楼语音导览柜台) ² 门票:第一展览区:160 元/学生 80 元;至善园:凭展览区门票票根免费参观/20 元Ø 13:30 乘坐红 30 前往士林官邸 票价:15 元 车程:7 站/10 分钟 上下站:故宫博物院(正馆)-士林官邸Ø 13:45 士林官邸 士林区福林路 60 号 02-2883-6340 www. culture.gov.tw/frontsite/shilin/index.jsp ² 士林官邸分为花园与官邸两部分。官邸包括:官舍、招待所、凯歌堂、慈云亭。 “官舍”及“招待所”合称为“正房” , 为二层楼洋式住宅,为蒋中正与蒋夫人宋美龄的住所。凯歌堂外观为红瓦,是蒋中正夫妇做礼拜的教堂。吃美龄早餐。 ² 开放时间:周二-周六 9:30-11:20; 13:30-16:20;10/11/14/15/16 点中文导览解说(需预约);凭证件免费借用语音导览。 ² 门票:100 元/学生 50 元(到 3 月 4 日举办玫瑰季)Ø 15:00 乘坐捷运前往淡水 票价:40 元 车程:12 站/40 分钟 上下站:士林站-淡水站Ø 16:00 到达淡水开始游览 ² 淡水老街、淡江中学、真理大学、红毛城(开放时间:9:00-17:00)Ø 17:15 乘坐红 26 前往淡水渔人码头 票价:15 元 车程:11 站/20 分钟 上下站:红毛城(真理大学)-淡水渔人码头Ø 17:45 淡水渔人码头、情人桥看落日Ø 18:15 乘坐红 26 前往捷运淡水站 票价:15 元 车程:17 站/30 分钟 上下站:淡水渔人码头-捷运淡水站Ø 18:45 乘坐捷运前往士林夜市 票价:40 元 车程:13 站/40 分钟 上下站:淡水站-剑潭站Ø 19:30 畅吃畅玩士林夜市Ø 22:00 乘坐捷运前往西门町 票价:20 元 车程:6 站/20 分钟 上下站:剑潭站-西门站(台北车站转乘)Ø 22:20 逛西门町 大雕烧、阿宗面线、蜂大咖啡、老天禄卤味、麻辣鸡Ø 23:30 逛华西街夜市Ø 24:00 回夹脚拖之家Notes: 15
  17. 17. 2012 年 3 月 11 日(日)全天台北机动Ø 林东芳牛肉面中山区八德路二段 274 号Ø 阳明山花季 http://2012yms.com.tw/Ø 永康街(度小月、鼎泰丰、牛肉面)Ø 东孝忠路敦化商区、微风广场Ø 辽河街夜市(中午也开) □林东芳牛肉面★ □筒仔米糕 □蚵仔面线 □韩国鱿鱼羹 □木瓜牛奶 □猪血汤 □东港活烤虾 □雪花冰 □鹅肉 □上海小吃卤味 □炒米粉 □牛肉汤饺Ø 15:00 台北捷运站退悠游卡,乘坐国光客运前往桃园机场 2 号航厦Ø 16:00 抵达桃园国际机场入关,退宝贝机 Sim 卡,机场免税店购物,看 Hello Kitty 候机室Ø 18:40 东航 MU5006(桃园-上海)结束行程,回家Ø 20:20 抵达上海 16
  18. 18. 台湾旅游基本资讯Ø 天气 ² 中央气象局 http://www.cwb.gov.tw/ ² 台湾四季及南北地区气候不同,年平均温度约 22 度,冬季均温为 12-17 度,夏季可达 30 度以上,越往南走气温越高。Ø 汇率及币值 ² 台湾流通货币为新台币(NT) ,主要流通纸钞面值有 2000、1000、500、200 及 100 元。硬币则有 50、10、5 及 1 元。 ² 各机场、旅馆、重要景点及外汇指定银行提供外币兑换服务。 ² 银联卡可在全台多数银行贴有银联标志的 ATM 机使用,单次提款金额为新台币 20000 元(约人民币 4500 元),单日 上限为人民币 10000 元。Ø 电压 ² 台湾地区使用交流电,电压为 110V,通用 2 孔插座。Ø 旅游电话 ² 24 小时旅游咨询电话(大陆自由行联合服务中心):0800-011-765 ² 发生紧急危难事件:110;紧急救护:119 ² 查号台:市区 104、外县市 105;气象台:166 ² 入台证件遗失:可洽自由行联合服务中心,或向入出国及移民署申请补发,24 小时服务专线:02-2375-7672 ² 海基会两岸人民急难服务中心 24 小时紧急服务专线:02-2712-9292 ² 路况语音查询专线:1968 ² 台北捷运系统客服专线:02-2181-2345 ² 从台湾直拨大陆:+86+(大陆区码活手机第一码“0”不拨)+电话号码 ² 从大陆直拨台湾:+886+(台湾区码或手机第一码“0”不拨)+电话号码交通Ø 捷运: ² 进闸之后禁止饮食喝水 ² 起步价:20 元,按里程增加,最多 40 元 ² 博爱座不要坐Ø 公交: ² 台北公交要招手才停,每个座位边都有下车按钮,要在下站下车先按铃,如果没人按铃招手,司机就不停。 ² 上车仰视司机座位上方,看亮灯的是“上车收票”还是“下车收票”,该刷卡的时候刷卡。 ² 票价分 1/2/3 段式。1 段式上车刷卡;2 段式上下车都要刷卡(分界点后只要下车刷) 段式即上车刷,下车刷三次。 ;3 ² 上车司机说谢谢,乘客答谢谢;下车乘客说谢谢,司机答谢谢。 ² 公交命名 8、9 开头为台北开往其他市县的远线,212 为直行,202 为区间,颜色+数字为捷运接驳车。Ø 出租:起步价 70 元/1.5 公里,之后 300 米/5 元,23:00-06:00 加收 20%费用,叫车、开行李箱加收 10 元服务费。 ² 免费叫车电话(台北、基隆地区) :0800-055850Ø 台湾高铁:客服 02-4066-3000;订票:02-4066-0000;时刻表查询:http://www.thsrc.com.twØ 台湾铁路局:服务专线 02-2191-0096;时刻表查询:http://www.railway.gov.twØ 客运 ² 台湾好行 http://www.taiwantrip.com.tw/ ² 国光客运 http://www.kingbus.com.tw/ ² 南投客运 http://www.ntbus.com.tw/ ² 统联客运 http://www.ubus.com.tw/Ø 伴手礼 ² 金门高粱酒、茶叶(乌龙茶、高山茶、包种茶)、甜点(凤梨酥【微熱山丘-佳德-維格】 、太阳饼、麻薯、牛轧糖)、护 肤保养用品、文化创意品(明信片到故宫的小饰品) 17
  19. 19. 记账区日期 项目 收入 支出 备注 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 18
  20. 20. 日期 项目 收入 支出 备注////////////////////// 19
  21. 21. 日期 项目 收入 支出 备注////////////////////// 20
  22. 22. 日期 项目 收入 支出 备注////////////////////// 21
  23. 23. 日期 项目 收入 支出 备注////////////////////// 22
  24. 24. 日期 项目 收入 支出 备注///////////////////// 23
  25. 25. 纪念章收集 24
  26. 26. 纪念章收集 25
  27. 27. 纪念章收集 26
  28. 28. 27

×